"Тараканы" наших конюшен.

Ага. То есть те, у кого лошади порвались трензелем на развязках не были уверены в положительном исходе своих действий.
 
Не могу сказать за других. У меня лошади на развязках не рвались.
Вот тем, у кого рвались, и задавайте вопросы. :D
 
Хм.. Никогда не цепляла за трензель. Только за боковые недоуздка. Если только на работу - одеваю уздечку в последнюю очередь. Если уже с работы - снимаю уздечку, одеваю недоуздок и на развязки. Даже в голову не приходило за трензель цеплять :shock:
 
Олена написал(а):
Не могу сказать за других. У меня лошади на развязках не рвались.
Вот тем, у кого рвались, и задавайте вопросы. :D
Хотите сказать, что раз Вас до сих пор Бог миловал – то оно и в дальнейшем никогда не случится?
 
Везет тем, кто сам себя везет.
Я предугадываю последствия наперед на три шага. И то, что никогда ничего не случалось - это не совпадение. А выверенный точный расчет.
 
Что бы "предугадывать последствия на три шага вперёд" необходимо как минимум обладать даром ясновиденья.

На моей памяти совершенно не пугливая лошадь начала биться из-за того, что перед её мордой кошка спрыгнула со стенки денника. Причём изначально лошадь не испугалась. Просто рефлекторно дёрнула головой. Почувствовала упор и начала ломиться, пока одна из развязок не порвалась.

А в другом случае на конюшню вошли люди с надутым гелием воздушным шариком.

Как можно предугадать из-за чего лошадь головой мотнёт? А вот предугадать к чему это может привезти, когда она за трензель привязана – это действительно не сложно.
 
Нарооод, не спорьте. От всего не застрахуешься. :? По ТБ лошадь нельзя ставить на развязки за трензель, лазать у нее под животом, обнимать за попу, не отогнув в сторону хвост, подтягивать подпруги в конюшне, выводить с опущенными стременами из конюшни и еще много чего. Но ведь все из нас то и дело грешат тем или иным... :roll:
Если я завела лошадь в конюшню, а недоуздок у меня находится на том конце коридора, но при этом лошадь спокойная, то я ее поставлю за трензель и постараюсь быстренько разобрать и отпустить.
 
Если лошадь действительно будет рваться в истерике - пусть рвется лучше на уздечке. Недоуздок прочнее, с него так просто не соскочишь, уздечка же порвется быстрее. :D

Вообще, это было три-четыре раза за всю историю (цепляние к кольцам уздечки), когда я от лошади была не далее чем в трех-четырех метрах.
Вот и весь секрет "удачи". И дар ясновидения.
 
Ага. Я помню, как лошадь испугалась и стартанула, за кольцо пристёгнутая. А развязка за дверь денника крепилась. В итоге дверь слетела с петель и конь нёсся по коридорам, волоча эту самую дверь за собой. Результат - серьёзно травмированный рот коня и сломанная рука конюха, которую задело летящей по проходу дверью.
Всё-таки ТБ не просто так придумали.
 
Да уж. Святых среди нас скорей всего нет. Но зачем же кидаться очередными фразами типа "оно, конечно, нельзя, но мне можно, ибо опыт позволяет". У нас и так техника безопасности мягко говоря не в моде. И так поди убеди, что шлем всё-таки одевать стоит, а вот курить в седле лучше не надо. И никакие страшные истории уже не действуют. Они всегда происходят с кем-то другим… Ну а если даже и с тобой, так ведь обошлось! А от случайностей всё равно никто не застрахован... и т.п.
 
Думаю, что тут все уже взрослые и сознательные тетеньки собрались и каждый вправе сам решать, одевать ему шлем и ломать себе при случае основание черепа или не одевать и получать сотрясение.
 
Олена написал(а):
Вообще, это было три-четыре раза за всю историю (цепляние к кольцам уздечки), когда я от лошади была не далее чем в трех-четырех метрах.
Вот и весь секрет "удачи". И дар ясновидения.
Ну, три-четыре раза - не криминально, наверное :roll: . А вот когда такое происходит на конюшне постоянно, причём конюшня позиционирует себя, как "детская спортивная", а заодно и детей к такому приучает... Вот это уже они и есть - тараканы.
Кстати, ещё вспомнила: там же с удивлением узнала, что лошадку надо чистить щёткой только ПО шерсти, потому что ПРОТИВ - ей неприятно. Интересно, много ли они так начистят? Правда, умные конюха дают, соответственно, детям лошадок для чистки уже выскобленных до блеска. Смешно.
Bravada написал(а):
Нарооод, не спорьте. От всего не застрахуешься. :? По ТБ лошадь нельзя подтягивать подпруги в конюшне.
Почему?
 
Bravada написал(а):
Думаю, что тут все уже взрослые и сознательные тетеньки собрались и каждый вправе сам решать, одевать ему шлем и ломать себе при случае основание черепа или не одевать и получать сотрясение.
Вот-вот! "Пристегнёшься ремнём безопасности и зажмёт тебя железом в машине на мертво. А не пристегнёшься – вылетишь через лобовое стекло и будешь жив-здоров, только слегка поцарапанный..."

Если уж "взрослые и сознательные тётеньки" страдают такой ересью, чего же ожидать от юных несознательных девочек? :?

Солнышко написал(а):
Bravada написал(а):
Нарооод, не спорьте. От всего не застрахуешься. :? По ТБ лошадь нельзя подтягивать подпруги в конюшне.
Почему?
Присоединяюсь к вопросу. Тоже впервые слышу.
11fa49fe4084b6f1be56114e7f005f16.gif
 
Солнышко написал(а):
ам же с удивлением узнала, что лошадку надо чистить щёткой только ПО шерсти, потому что ПРОТИВ - ей неприятно.
Скорей для шерсти не очень полезно. Давно об этом слышала и в общем стараюсь так не делать. А чистить по тем же правилам надо ПОПЕРЁК шерсти и затем смахивать по росту.
 
Да, щёткой у нас тоже чистили всегда только по шерсти, и меня так с детства учили. Скребницей, если скрести, то круговыми движениями, а щёткой только по шерсти. Потом можно ещё просуконить суконкой или просто влажной тряпочкой - тоже ПО шерсти :)
 
Где-то здесь пробегала мысль, что за боковые кольца недоуздка нельзя пристегивать? Еще как можно, у меня рысаки только так запрягаются, моются и т.п. И никто даже не думал удирать :)
 
Солнышко написал(а):
там же с удивлением узнала, что лошадку надо чистить щёткой только ПО шерсти, потому что ПРОТИВ - ей неприятно. Интересно, много ли они так начистят? Правда, умные конюха дают, соответственно, детям лошадок для чистки уже выскобленных до блеска. Смешно.

Смешно? А доля истины в этом есть. У разных лошадей разная чувствительность кожи. Самыми нежными, к примеру, считаются рыжие.
Моего коня если начинаешь вперед-назад тереть, то он всем своим видом показывает, что ему неприятно.

Солнышко написал(а):
Bravada написал(а):
По ТБ лошадь нельзя подтягивать подпруги в конюшне.
Почему?

Не дописала. Нельзя подтягивать подпруги в конюшне сидя сверху на лошади. Лошадь может свечкануть и опять же закончится все печально.
 
Опять же. Своих рысаков чищу только так. Сначала скребницей, затем щеткой по шерсти, после этого щеткой против шерсти, снова скребницей и напоследок щетка идет по шерсти. Типо моя методика :)
 
Какой смысл чистить, приглаживая шерстку на лошадке? Так перхоть не вычистишь... А щекотливых чистят по шерсти-против на каждый замах (как и остальных), просто с мЕньшим нажимом. Так в своё время и в спортивке тренер, и на ипподроме конюха учили... Сейчас почему-то по-другому. Что, лошади без перхоти стали? Пригладил щёткой - и чистая?

Уточняю: раньше сначала резиновой (или пластиковой) массажкой поднимали перхоть с кожи, а потом щёткой удаляли. Каждый взмах щётки это: против шерсти-по шерсти-об скребницу. По мере загрязнения скребница выбивалась об пол (об сапог, стену и прочие предметы). А по правилам - о спец.чурбачок, которого нет ни на одной конюшне. Потом протирали лошадку влажной суконкой, разбирали хвост-гриву и крючковали.
(Темку что ли создать, кто как чистит лошадь? :) ).
 
Bzzzzz написал(а):
А ещё, если ему чья-то езда не нравилась, он ссаживал с лошади - без разницы, частника ли, прокатчика ли - и сажал свою дочку (она же -ведущая спортсменка клуба), чтобы она поездила "как надо".
Очень интересно, как может кто бы то ни было ссадить с лошади частника? И с какой стати частник подчиняется?
 
Сверху