Татьяна Львовна Куликовская

ДашуткаНСК

Участник
Привет всем. Недавно узнала, что в конном мире в СССР была такая знаменитая женщина, чемпионка, тренер и судья Куликовская Татьяна Леонтьевна. Она моя однофамилица, возможно и родственница в какомто поколении. Пожалуйста, кто что знает о ней, ее жизни (я знаю, что она уже умерла((( ) напишите. Возможно ктото из родственников есть - очень хочу пообщаться. :!: :!: :!: :!:
 
В году 1990 или чуть позже она работала тренером в КСК "Серебряная подкова". Они тогда стояли в Битце.
Мне довелось тогда немного с ней позаниматься, я тогда юристом в Битце работала.
 
Татьяна Львовна была моим первым тренером, примерно в 1983 году и далее, в ШВЕ на ЦМИ. Потрясающий человек и замечательный тренер! Не ручаюсь за точность информации, но говорили, что она ушла из спорта, когда коня, которого она готовила, отобрали под "более значительного" спортсмена.
 
Дашутка,есть замечательная книжка,издательства 2006 года- "Подкова на счастье" -автор А.С. Хайретдинова. Эта книга посвящена Татьяне Львовне Куликовской.
 
Татьяна Львовна была и моим первым тренеров в ШВЕ в 1975 г. Хоть и пролила я много слез от ее методов воспитания чайников, но с годами поняла, что ее строгость и требовательность пошли мне только на пользу. И вспоминаю я Татьяну Львовну с большой благодарностью.
 
Dezora, да знаю я, что есть такая книга - весь интернет перерыла - найти не могу!!!! Мождет скажете, где ее заказать можно?!

Очень здорово, что ее знают. Блин, а я вот теперь решила углубиться в родословную своей фамилии (Куликовская). Я ведь тоже ушла из конного спорта, когда у меня моего самого любиго коника забрали.... я на него потратила конечно не значительное время ( всего 3,5 года), но всеже обидно очень было(((...

Потому и хочу побольше узнать о ней.... Как можно больше.

Может кто знает ее родственников, которые смогут больше рассказать.... О ее муже...Все-таки он ей эту фамилию дал....
 
Конечно, знаем. Она и моим тренером была долгое время, в том же ШВЕ ЦМИ. И ездила я у нее на этом самом Лазурном, отсюда и ник. http://www.schwe.narod.ru/80-85/fream1.htm

Очень многому нас учила, даже к занятиям в группе проката подходила так, как сейчас не на всякой индивидуалке встретишь. А спортивную группу гоняла ... Мне очень жаль, что было это во времена моей несознательной юности, и что понять и ухватить все то, что она могла дать, я тогда просто не умела ... понимала, что и тренер замечательный, и настоящий конник, но не осознавала, насколько, и как нам повезло учиться у такого человека. Сейчас, кажется, каждое слово впитывала бы ... да поздно.

У нее была феноменальная память. Я ее встретила лет через 10 после ШВЕ. Здороваюсь (без особой надежды на ответ) и слышу: "Здраствуй, Юль". Поразило до глубины души.

Про книжку не знала. Кто найдет, поделитесь, пожалуйста ...
 
У Громовой про нее тоже написано. Замечательный человек, прекрасная спортсменка. Думаю те кто занимался в ЦМИ все ее помнят.
 
Моя мама занималась у неё в спортивной группе на ЦМИ... Очень много о ней слышала и все в один голос говорят - прекрасный тренер и замечательный человек. Так что сомнений здесь не может быть. Жаль,что люди не могут жить вечно,особенно такие...=(
 
А может вы подскажете, как эту книгу достать можно?! Ну очень хочу почитать! ПОЖАЛУЙСТА!"!!!!!!!
 
Я купила ее на Иппосфере в 2008 году. Возможно она будет на Эквиросе.
 
Товарищи, вы смеетесь чтоли?! Я в Новосибирске живу! Изза одной книги не полечу же я в Москву то....
 
Ну может у Вас тут знакомые есть, просто вряд ли эту книгу можно купить где-то еще.
 
Татьяна Львовна была и моим первым тренером. И только через много лет я поняла как многим ей обязана, не только в спорте, сколько в жизни. Как многому она не навязчиво меня научила. Я тоже хочу прочитать эту книгу. Кто нашел ее в продаже, или может сканированный экземпляр у кого есть?
 
Сверху