текинский ребенок, коржик и другие - мечты сбываются

С возвращением!!;)
Коржик просто нереальной красоты! Поздравляю!
Расскажи, сама-то верхом ездишь? На скачках англицких бывала?=)

Таня Америкосовская;)
 
Sorry, ladies, no Russian keyboard at work :(

С возвращением!!;)
Коржик просто нереальной красоты! Поздравляю!
Расскажи, сама-то верхом ездишь? На скачках англицких бывала?=)

Таня Америкосовская;)

Privet, Tania!! :)

I don't ride here, couldn't find good horses for rent :) But I.m learning Straightness Training :) so when Forest grow up will do it :)

Yep... We've seen racing last year and won some money :) but to be honest.... I didn't really like it :p
 
Юля, а ты делай, как я, когда с голландцами переписывалась без знания языка - писала по-русски, в яндексе делала автоперевод и тупо копировала в сообщение)) Меня понимали!))) Можно писать по-английски и делать транслейт, потом просто вставлять в свое сообщение) Будет русский))
 
это точно :) купила билеты, еду 1 Мая навещать Фореста и кладрубов в Чехию...:)
12953000_220818174958901_1363252696_o.jpg
 
друзья, очень нужен совет или контакты совета :)

есть у меня идея... нет - МЕЧТА

но нет знаний и навыков пока, чтобы ее осуществить... живет одна чудесная лошадка в Москве, я очень хочу привезти ее в Чехию в поля, где у меня Форест растет, ну а потом, через годик, уже вдвоем с Форестом в Англию, домой.

Ценник на перевозку, сами понимаете :((( около 5т евро... не потянем

Муж предложил самим съездить - привезти (он у меня не лошадник, но увлечения мои разделяет :))... сначала идея казалась мне бредовой, но при ближайшем рассмотрении стало очевидно, что в принципе, все реально...

Итак, что мы имеем в наличии:

1. муж с правами на управление ТС весом до7.5т, т.е. коневоз потянет
2. большая машина с фаркопом
3. возможность найти прицеп в аренду
4. лошадь прекрасно ездит и вообще, спокойная и большая молодец

Что НЕ имеем (пока):

1. знаний и навыков оформления документов на вывоз (ввоз в Чехию?) ....копалась в инете - мозги вскипели, но вроде как легче вывезти якобы на соревнования...
2. маршрута (но по-моему, легче ехать через Литву-Латвию, все-таки одна граница с Европой, а не 2 как через Беларусь...)
3. конных мест остановки с возможностью погулять лошадке, хотим ехать не спеша, чтобы давать лошадке возможность отдохнуть, а не стоять в коробке все время...

да и это... мы не местные, все придется делать на расстоянии, он-лайн, ну что-то, я надеюсь подруга-хозяйка поможет... а так ссылки нужнее, чем адреса...

Короче, нужен конный brain-storm :)

может вы знаете как, может сами возили, или вам возили.... может есть контакты людей, кто знает и не пожалеет знаний....

в свою очередь, я обещаю делиться инфо и весь процесс выкладывать тут, т.к. верю это может еще кому пригодиться в будущем...

и это..... не пишите пжл, что невозможно :)

я буду оч благодарны за любые конструктивные мысли-идеи.... я искренне верю, невозможного не бывает, если очень захотеть.... проверено на практике не однократно:)

один оч уважаемый мною товарищ Стив Джобс сказал как-то ....только тот, кто предпринимает абсурдные попытки, сможет достичь невозможного (с) .... :)
 
Последнее редактирование:
Я на Стива Джобса не тяну нифига :D но точно знаю, что :

(говорю сейчас исключительно про Чехию, про всю Европу судить не берусь)

1. Если лошадь на нашу территорию будет ввезена на "соревнования", то регистрационный лист на неё будет выдан только на указанный срок + к письму о регистрации должна быть приложена соревновательная заявка с пометкой о её принятии. Поэтому дабы не иметь гемора в дальнейшем, ввозить лучше по-честному

2. Маршрут да, через прибалтов предпочтительнее.

3. Это вопрос чисто технический, проложить условный маршрут по карте, методом гугления установить близлежащие конюшни, списаться и выяснить если берут на ночевку лошадок, забукать денник на конкретную дату и все дела.

Проблемный участок идеи - документация на ввоз, но в нескольких дневниках я видела, что хозяева - переселенцы забирали своих лошадок. Точно знаю, что вроде в Польшу и в Испанию, стало быть - осуществимо.
 
Мы привозили из Латвии сами, но документы нам все оформляли. На соревнования как писали выше -не вариант!
 
Юлия, беря прицеп в аренду, возьмите вместе с ним в аренду опытного конеперевозчика. И скорее всего это будет тот самый владелец прицепа (редко опытный человек даст в аренду новичкам в конеперевозках своё дорогостоящее имущество даже за мзду).
Он же поможет с оформлением документов и уже в пути.
В дороге может возникнуть много моментов, которых без опыта разрулить будет сложно. Та же траспортная болезнь.
 
спасибо за ответы
...
В дороге может возникнуть много моментов, которых без опыта разрулить будет сложно. Та же траспортная болезнь.
с этой же лошадью проехали ровно то-же расстояние несколько лет назад... все было отлично..

а что еще может в пути ждать, как думаете? какие неприятности?
 
Дело не в конкретной лошади, а в том, что дорога - это всегда непредсказуемо.

Случится может многое от проблем на границе до ветеринарных проблем (колики или лошадь элементарно помочиться не может). Перечислять все возможные проблемы нет смысла.

Нет, я не отговариваю ехать. Ни в коем случае.
Но лучше не по интернету советоваться, а с людьми, которые в этом варяться постоянно. Например, через кого-то из конеперевозчиков, которые регулярно на Европу ездят, документы подготовить и трассу обсудить. Они могут помочь выбрать трассу и посоветовать конюшни, с которыми вы должны ДО поездки списаться и уточнить возможность остановки у них в случае чего.
И взять с собой опытного конника, который умеет и закрутку сделать, и капельницу, и в погрузке/загрузке часто принимал участие.
Это будет такой максимально грамотный, но в то же время бюджетный вариант.
 
Назовите меня паникёром и антиДжобсом :D, но я люто, прям бешено плюсуюсь к мнению @Эйша. Взвешено и по сути. От себя добавлю, что Чехия на своих границах проводит тотальный ветконтроль, не смотря на общее граничное пространство. Поэтому доки должны быть в идеальном порядке, чтобы не оставляли никаких поводов для сомнения.

И да, дорога - это всегда лотерея, а поскольку речь идет о любимом животном, то лучше со всех сторон подстраховаться. Неприятностей в дороге может поджидать масса, от пробок на границе суточных, до поноса и колик у коня, и к решению этих хлопотных моментов стоит быть во всеоружии.
 
Последнее редактирование:
таааааак...... Стив тихо курит в сторонке :)

я и пытаюсь этих перевозчиков найти, кто е Европу возит, чтобы попытать - что да как, может кто посоветовать, шоб не с улицы стучаться?

складывается впечатление, товарищи, что эти мистические Европейские перевозчики обладают секретными знаниями и умениями, кот передаются строго по наследству и не доступны простым смертным :) ... я думаю, по-этому, мы и платим деньжищи, т.к. сами даже думать боимся везти лошадей за рубеж... :)

мы вон мотанулись за лошадью из Питера в Нижний за два дня, а это тоже не баран чихал - те же 1.3 тыщи верст в один конец... и не боялись.... да еще зима была

насчет лошади, я не боюсь, я уверенна, что справлюсь в случае чего... но надеюсь, что не придется справляться

интересно, а есть такие люди, которые только доки сделают?
 
я и пытаюсь этих перевозчиков найти, кто в Европу возит

а ты попробуй ronula распытать, может он советом поможет?

те же 1.3 тыщи верст

ну тут-то поболе будет, тем более через прибалтов. Через Беларусь и поляков 1900, а там еще крючок, так что рассчитывай на две тыщщщи с копеечками.


а если? (я не пытаюсь посеять панику, если что, :) только просчитать варианты)

есть такие люди, которые только доки сделают?

наверняка, здесь же на форуме в услугах масса перевозчиков, надо их привлечь для получения информации.
 
Последнее редактирование:
Сверху