Тема про навоз

А у нас перекупчики продают перегнившие опилки по 150 р за мешок , при том, что мы отдаем опилки им бесплатно и народ тоже берет :D
 
Храню в навозницах чистый,с опилками вывозим в лес(разрешение на кучку имеем!).С участка продаем
по 70-100 из леса своим даром, чужим по 50-60рупий. М.О. г.Пушкино :)
 
Я в этом году тоже продавать начала 8) По 50 - городок небольшой, но берут на "ура". 60 мешков влет ушло, и свежий брали, и перепревший. И очередь на месяц уже. А мои, как назло, на траву выгнаны :mrgreen: , урожай в два раза меньше :lol:
Свежий навоз вносила в прошлом году весной под все культуры (огород только год назад завела), ничего не сгорело. А опилками я овраг с края своего участка засыпаю, уже начала там малину сажать.
Значит, говорите, в зиму лучше в мешки не тарить?
 
Мы навоз складываем в "навозохранилище" - внизу бетонная плита под навесом (чтоб СЭС не возмущалась), а по бокам наростили борта досками, чтоб больше помещалось. В мешках не храним - перепревают пока лежат. Мокрые опилки складываем сразу в грузовую машину, по трапу, и вывозим раз в неделю (своим задаром, остальным 1000-1500р. МО)
 
мы зимой в пластиковые складывали.Потом их на улицу складировали.Под морозом лежали и ничего не стало.после 7 месяцев хранения раскупили.Пластиковый мешок немного более кормового и плюс влага внутри сохраняется и все питательные свойства не уходят и тяжелее(что немаловажно :!: )так как многие спрашивают вес :wink: .мы за 170 чистый отобраный продаемв пластиковых мешках.Раскупают и очередь.Другие за 200 рядом продают кормовой мешок и тоже берут у них.
А вот одна конюшня весь бизнес нам испортила.По 100 ре из общей кучи с опилками нагребали и продавали.Так там опилок больше чем навоза.Люди от злости сходили сума и теперь прежде чем взять навоз спрашивали откуда мы и есть ли опилки внутри.И стали к лошадникам недоверчиво относится-мол обман сплошной от нас лошадников.Заказывают теперь многие коровий машинами.Дороже,но без обмана-без опилок. :? К сожалению опилки за 100 ре у нас не хотят покупать :| как сказал один покупатель-опилки я на пилораме бесплатно возьму :wink:
так что народ просматривает каждый мешок-не дай бог лопата опилок!!!Еще и отматерят влегкую.
Так что у нас главная работа конюха-вручную перебирать навоз из левад и денников.Ходит с ведром целый день.Благо лошади в леваде-легче собиратьу них там.Так что наш конюх в весенний сезон полностью себя окупил навозом!Продаем по записи на 3-4 недели вперед по 10-20 мешков на человека
 
У меня тоже часто спрашивают сколько кг в мешке- отвечаю что они тяжелые( женьщине не поднять) Вообще народ разный попадается. Вчера пришла тетка и говорит: покажите навоз , я ей показываю навозник возле которого гуляет мини -пиг ( 30 кг) она так критично окидывае взглядом кучу( в ней 3-4 машины навоза) и заявляем мне- так это же свинной!!! Я даже не знала что ей ответить :lol: просто сказала , что мини свинка столько и за 5 лет не нагадит, но продавать ей не стала( у нас и так очередь из благодарных покупателей стоит :mrgreen: )
 
VaniLovayA написал(а):
А если мешки пластиковые...тоже рассыплются? :shock:
Всю зиму в белых мешках из-под сахара пролежали, ничего не сделалось, крысы не грызли :lol: Зато удобно вывозить и хранить.
Отдаем бесплатно, лишь бы в конюшне не воняли :D
 
и у нас тоже всю зиму лежавшие белые сахарные мешки не рассыпались. Продаём по 50 рэ мешок(мы в Саратовской области, живёт у нас понь и понёнок дома ), а своим так отдаём. На участке навоз не успевает скапливаться. Зимой - да, но лежал в мешках на деревянных поддонах, никому не мешал. С опилками та же история, только мы их так отдаём. Они тоже ценятся, т.к. в компостных ямах быстро перепревают и что-то там ещё :roll: Весной за неделю разобрали. Как они(огородники заядлые) говорят: навоза много быть не может. Ну-ну :D
 
Навоз вместе с опилками огородники берут там, где почвы тяжелые, плотные - опилки делают такую землю более рыхлой. Но опилки "съедают" часть азота, когда перепревают в почве.
 
Вот я тоже слышала про азот... но говорят ( опять таки говорят...) что от опилок сильно почва закисляется и это очень не хорошо. Это правда?
 
Любое органическое удобрение закисляет почву, поэтому если вносить навоз осенью, то весной при перекопке почвы и посадке вносится доломитовая мука. Известь можно вносить в почву через год после удобрения навозом.
 
Зимой складываем в яму (которая постепенно перерастает в кучу :lol: ). Там он перепревает, потом раскладываем в мешки и продаем. А в остальное время года все сразу в мешки (из под кормов) собирается. Уходит влет, особенно по весне)) А крысы/мыши не трогают, видимо потому что их нет)) Кошки все-таки делают свою работу.
А да, мешок - 75 рэ. Ближайшим соседям - бесплатно) Вологодская область. Народ в очередь записывается - не всегда успеваем производить нужное количество :lol:
 
Ближайшие соседи и друзья - это святое.
А вообще, если бы не навоз (точнее его продажа) было бы плохо. Могу сказать, что в 2009 и уже почти половине 2010 - корма, подкормки, глистогонное и коваль у меня окупаются за счет продажи навоза. Что очень важно, особенно сейчас, з/пл урезали вдвое и хотя правительство говорит, что кризис заканчиваеся, что-то не верится.
 
Не знаю, у нас как-то сложно идет продажа навоза. Народ,когда видит лошадей на улице, спрашивает насчет наличия навоза и предлагает пригнать трактор. А когда им отвечаешь, что навоз у нас в мешках, как-то странно смотрят в ответ и теряют интерес. Халявы бы им... :(
Хотя поселок у нас вроде не бедный.
 
для долгого хранения есть мешки большие полиэтиленовые из под химического сырья, для производства плёнки.работаю на таком производстве.нужны? звоните.питер.89516811627 александр
 
Храню в навознице (по бортам - плоский шифер). В нем замеательно живут мыши, и кошки туда завтракать приходят. Нагружаем по мешкам перед продажей. Иногда мешки залеживаются, ничего с ними не происходит. С весны по осень муж по садоводствам возит, продает - 300-350 рублей мешок). Кто-то ворчит, а кто-то счастлив. Кто-то высчитывает, сколько килограмм навоза стоит (забыв при этом, что для производства навоза корма нужны... да и доставка, вообще-то).
А в поселке в нашем никто почти не берет. Своим, соседям - мешок-другой всегда бесплатно дадим, а так - поселковым за сто рублей отдаем.
Содержание коня - уж точно окупается.
Кстати, брали как-то на продажу (свой быстро заканчивается) навоз двухлетней давности...там ТАКИЕ личинки не знаю кого...я таких не видела в жизни - длиной с ладонь.
 
Сверху