Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Сентябрь выдался месяцем тяжелых раздумий и осознаний.
Вот и есть осенняя депрессия :).
Сколько книг и фильмов создано про "здесь и сейчас", сколько мыслей на эту тему передумано, а всё равно мы верим, что лучшее впереди и мы всегда успеем им насладиться. Не откладывать на потом - это прямо и моё больное место, но я не сомневаюсь, что со временем от этого излечусь и тогда уж точно наслажусь жизнью ;).
 
Честно сказать я не знаю всех тонкостей оформления паспорта спортивной лошади, но он есть у Леси, как и у всех прокатных лошадей Спартака, возможно там не столько сложностей при оформлении.
Насчет Вивы, я смотрела этот клуб. Гляньте сами размер левад, время вывода. Другими словами, по совокупности причин - мы туда не встали.
 
Не, истинная осенняя депрессия - это когда в октябре-ноябре после работы бродишь в темноте по полю с лошадью на веревочке в поисках кусочка грунта :D
А вообще я люблю перемены сезонов - и осень люблю и зиму, хотя самое любимое время - весна - когда лес окутан еще прозрачной зеленой поволокой, а на полях проявляется ослепительная изумрудная зелень, и оглушающий гомон птиц. Вот тогда мне вообще больше ничего не надо, чтоб жить здесь-и-сейчас.

К слову о "сейчас". В Гомонтово есть крытый манеж, которым -летом практически не пользуются. Но за лето в этот понедельник мне пришлось в третий раз уйти туда от проливного дождя. И если первый раз "работа" там была весьма условна -лошадь сама выбирала траектории и этот раз я записала как "знакомство с крытым манежем", второй раз вела себя поспокойней, но ехать по стенке и заезжать в углы было проблемой. А на третий раз... все наши упражнения делала на "отлично" плечи и ранверсы по осевой и диагонали. Всё-таки на закрытой площадке лошадь концентрируется на работе гораздо легче, не отвлекается.

Паспорт спортивной лошади может сложностей и не составит, но это нужно будет раза 2 минимум съездить в город, плюс цена вопроса - взносы в ФКС, сам паспорт. Если положить на чашу весов - я бы луше купила xxx-terra - пусть лежит. Для меня же это собственно не было целью, было желание доехать до соревнований как-нибудь между прочим - адреналинчика хапнуть.

По конным клубам - да, для меня само собой разумеющееся - это длительный выгул, смачивание сена по желанию и др., я иногда забываю, что так не во всех клубах, а сравниваю уже по манежам, кормам включенным в стоимость. Я готова была бы чем-то поступиться, ведь этот постой временный на зимних полгода, - например, сократить выгул до 6-8 часов, размер левады не критично, одевание попон не принципиально, если выгул 3+3 часа (с перерывом на обед). Это я так "одичала" в Кобрино, там у меня закрепилось понимание как должно содержать лошадь, чтоб она была здорова. Когда на ветеринарной конференции на Иппосфере 2014 мы с мужем (лошадьми озадачен только на фоне знакомства со мной) сидели на семинарах сперва по гастриту, потом по коликам - как резюме там вышло, что если обеспечить лошади длительный выгул и приоритет грубых кормов, то это лучшая профилактика колик. Вот муж удивленно и говорит: ну так о чем тут дискуссия, если и так всё очевидно? Я говорю, ты просто других конюшен не видел, поэтому тебе и непонятно к чему тут 2 часа "воду переливают". :)

И небольшие конюшенки рядом с городом вроде есть, но всё же осматривать нужно, а сомнения возникают уже по фото - стоит ли тратить время. Да, от 50 км выбор интересней. И вроде расстояние не критичное, но ребенку не продержаться в машине не заснув, а такое ценное событие как сон у нас в дефиците.
 
Тебе нет смысла делать паспорт и членство. Всегда можно найти старты, где это не требуется. Так что на эту тему спи спокойно).
А до соревнований можно будет доехать в следующем году в Рейзино. Благо и недалеко, и как раз вам по силам
 
истинная осенняя депрессия - это когда в октябре-ноябре после работы бродишь в темноте по полю с лошадью на веревочке в поисках кусочка грунта :D
А у нас в октябре-ноябре обычно уже снег, ну то есть белый мягкий грунт появляется :). А вот сейчас чвача по колено. Необходимы сезонные миграции, вы к нас на октябрь-ноябрь, мы к вам на сентябрь :)
 
Ань, а что ты думаешь о детском садике? Раньше это с трех лет было, а сейчас вроде и раньше берут. Утром отводишь, вечером забираешь. Сидеть с ребенком дома приходится только в случае болезни.
 
Ира, ты о
тстала от жизни. Сейчас в садик желательно записываться еще ДО рождения, но нужно свидетельство о рождении и оформленная прописка ребенка :D. Мы "тормозили" и записались в очередь только в 2 месяца. Держу пальцы крестиком, чтоб взяли со следующего сентября в 2 года. Но не факт, ОБЯЗАНЫ взять только в 3, для моего летнего ребенка это проблема - я тогда не смогу сама постепенно его ввести в сад. Платный частный сад я конечно не рассматриваю ради "прихоти" - лошади.

Сегодня поработали на поле - погоды потрясные - то дождь, то солнце. Поснимала ее на корде, красивая она сейчас - и тело еще хорошее, и масть уже потемнела, скоро загружусь.
N17Cg6ZueKQ.jpg


LfNHeKFV4mQ.jpg


TkoxIECgO10.jpg


dPTJIimF6v4.jpg
 
Последнее редактирование:
Моя сестра в детский садик малую отдала только в 4-е года!!! мест не было (((
А мне повезло просто, ясельная группа открылась новая, и мы туда попали...
Тут зависит от района!!!
 
Мои заявились в 2 детсада как только получили свидетельство о рождении - спасибо, люди добрые надоумили. Один детсад рядом с домом госка, а второй частный, там теща работает массовиком-затейником. В результате из госсадика позвонили в год и 2 месяца - ваша очередь подошла. О как! Лето переждали и в полтора начали ходить... Только вот 2 недели полдня ходит - неделю болеет. И так уже больше года... Так что, с работой там тож мало что получилось. Невестка собиралась выйти на работу, но так и сидит дома, ибо кому она нужна с таким количеством больняков!
Я сейчас им сказала, чтобы они уже школу присматиривали... :) Потому что оказалось, что есть детсады базовые для определенных школ! И ежели школу выбирать, то надо будет в такой садик переводить детеныша.
А в частном садике, не смотря на тещу, отказались взять до 3 лет. Нет групп, и все.
 
Держу пальцы крестиком, чтоб взяли со следующего сентября в 2 года. Но не факт, ОБЯЗАНЫ взять только в 3, для моего летнего ребенка это проблема - я тогда не смогу сама постепенно его ввести в сад.
Так, Ань, всего годик остался. А насчет постепенного "ввода", это я "не знаю, не слышала". Свою дочь просто отвела и оставила. Наконец-то:rolleyes:. Конечно, я не в курсе особенностей твоего ребенка, но ему ведь случалось оставаться без тебя, и не раз. Тем более в детском коллективе. Помню, еще до садика, когда мы на детскую площадку ходили гулять, так она там с детьми сама всегда играла, а про меня не вспоминала вообще. Я сижу, книжку читаю. Периодически на нее поглядываю. Потом вдруг поглядываю: бац, ее нет. Гляжу вокруг - утопала вдаль за какой-то собакой. Уже почти на горизонте :eek:. А я ей не так была интересна, потому что я "не шерстявая" (с). Но сама необходимость постоянно о ней помнить и присматривать, везде таскать за собой очень угнетала. Вот как раз где-то в возрасте от полутора до двух я была примерно на пике депрессии. Даже к врачу обратилась, по знакомству. Но, видно, врач оказался паршивый, потому что после назначенного ею лечения стало только хуже. Как я продержалась еще два года до встречи с Лялей, ума не приложу.
В общем, не пугай меня своим прощальным тоном, говоря о счастье и счастливых днях. Держись, прорвемся. Пока сидишь с младенцем, кажется, что время тянется бесконечно. А потом вспоминаешь это, как миг в твоей жизни. Раз, и ты уже почти бабушка:eek:.
 
Она будет не правильной бабушкой.....
Носки вязать умеет? Сказки спокойно и монотонно рассказывать сможет?
Ан нет.... Она же БЕШЕНАЯ!!! =)
А я уже подумываю о покупке лошадки )) самый сложный период прошел в жизни )) Так что, немного осталось ))
 
Только вот 2 недели полдня ходит - неделю болеет.
Это еще не худший расклад, некоторые 2 дня ходят и неделю болеют. Поэтому я и хочу, чтоб у меня был год на адаптацию. Надеюсь, мой покрепче будет. Частный детский сад - это ж вторая лошадь! ;) Рентабильность моего выхода на работу уйдет в минус...
Но очередь до 4х лет - это как-то сильно, вроде при появлении второго, всех детей забирают по льготной очереди..
У брата взяли в садик в 1.4, в год уже приглашение пришло. Мне отправлять в сад такого малыша жалко, должна быть уже пусть не фразовая речь, но хоть какой-то набор слов для обозначения витальных потребностей.
но ему ведь случалось оставаться без тебя, и не раз
Случалось, но 3-4 часа обычно, не больше. Ну мне его совсем спихнуть тоже не хочется, 4-5 часов - это оптимально. По мне, так самое страшное были первые 8-10 месяцев, теперь он уже интерсный: я чувствую, что лошадь в тягость становится, тянуть так уже не тянет, пока дома покрутишься, вроде можно ехать, а уже 7 вечера :eek: - скоро ужином пора кормить... Мой печальный тон не столько от сидения с ребенком, сколько от неизбежного приближения выхода на работу, это ж минус 10-11 часов из жизни! На всё про всё 3-4 часа остается, а в них и лошадь упихнуть и с ребенком поиграть, не говоря о домашнем, и в бассейн я в прошлой жизни успевала... Или рожаешь в 20 и живешь после 35, а если родил в 35... то уже пожил в свое удовольствие.
Раз, и ты уже почти бабушка
а я тебе поэтому так подробно и объясняю про документы для детского сада :D:D:D
 
У меня ж видео наконец загрузилось!
Первую рысь тюлюпаю как тюлюпается.
На вторую стараюсь двигать, чтоб зад поглубже подставляла, делаю короткие переходы рысь-галоп.
Вроде живьем вижу разница, а на видео одинаково как будто... Стоит ли мучений?
А тут удалось чуток заснять ее бесежа. Бесится она так очень редко, обычно на морозец или предчувствие весны - т.е. раза 3-4 в год и никогда под седлом, поэтому я умиляюсь. Жаль, не поставила стационарно снять, вошло бы больше прыгов.
 
Это видео со стационарной точки.

Когда езжу в Волосово за кормами, по дороге каждый раз наблюдаю пасущихся двух лошадок. Тоже хомячки, на работу не знаю, забирают ли их ;)
hINJgmoGczg.jpg

На фотографии видно, что осень у нас только начинается. У меня, конечно, глубокий юг ленобласти, желтые-красные деревья еще поискать...
 
Печально от осознания того, что теперь совсем не понимаю, что у меня будет с лошадьми ПОСЛЕ Масяни.
Да, непростые конечно размышления. Я точно знаю, что после Леси в моей конной жизни - ничего не будет. И я когда покупала Лесю, прекрасно понимала, что лошадь на этот момент, мне, чайнику еще даже не перешагнувшему уровень проката - не нужна. Но так сложилось, что мне нужна была Леся. И она стала моей лошадью. Конечно, в глубине души, я оставляла мысль, что смогу заниматься на какой-нибудь другой лошади в параллель Лесе. Лесе не выездку нельзя, ни конкур, даже пресловутые 40. От выездки меня тошнит, а вот на конкур, тем более сейчас где мы стоим прыгают активно я посматриваю. Тут скорее не хватит времени и сил, не денег. И если задуматься серьезно, прыгать на чужой лошади - не знаю. Лесе, при всех ее выходках и в какие бы истории мы не попадали вдвоем, я в глубине души доверяю или просто уже знаю на что она способна. Хотя конечно тут больше вопрос времени, его не хватки.

Платный частный сад я конечно не рассматриваю ради "прихоти" - лошади.
А если сменить еще раз работу? Есть же семинары и курсы не только по конной тематике, но и по специальности и как результат можно и з/п себе таким образом повысить?
 
Или рожаешь в 20 и живешь после 35, а если родил в 35... то уже пожил в свое удовольствие.

Ага, именно так :D, причем, похоже эта система вечна и не зависит от времени, века и кризисов. У меня первый вариант, тут, правда, есть свой минус: сын мне скорее друг, чем сын :D. Он мамой меня ну никак не воспринимает! Как с мелкого детства был со мной на равных, так и теперь. Только теперь-то какая из меня равная - старая и больная, а он все не осознает разницу. Впрочем, это расплата за то, что я в его детстве тоже не признавала разницы в возрасте и он был взрослым, в том числе и по уровню ответственности... :D

Ань, моя внучка до сих пор не говорит ни фига, но она так умеет всем телом и бровями объясняться, что проблем с общением у нее нет, особо с себе подобными. В полтора года проблема была основная с горшком. Рассосалось само только годам к двум. Хотя, сейчас садики такие... там реально с детками как несушки скочут. Видимо, их в какой-то период вздрючили и приучили к тому, что не дай Бог мокрые штаны и не застегнутые ботинки.
Есть в детсадах минус, все жалуются с сентября. Видимо, что-то изменилось в регламентах. Теперь из сада звонят и говорят: заберите ребенка, он кашляет/с соплями/ с температурой, придете со справкой из поликлиники. То есть, высаживают домой по любому поводу. Раньше у детей всегда первый месяц после лета был с адаптацией, в любом возрасте они поначалу сопливят.
Ну, и насчет частных садов... У нас сейчас все мамочки жалуются на то, что и в госсадах поборы увеличились... Те, кто водит в частные, говорят что хоть не так обидно - платишь за то, что оговорено в договоре, сверху почти ничего. Группы меньше по количеству голов, уход качественнее. В садах сейчас есть регламентированная программа с отчетностью в РОНО, которую должны проводить с детишками определенных групп. Эта программа-минимум общая для всех сертифицированных садов. В частных обычно есть что-то сверху по развитию.
И что интересно: сейчас есть сады базовые для определенных школ! :eek: И школы базовые для определенных ВУЗов. Я уже ржу: у моего дома есть приличная женская гимназия и спортивная школа. Гимназий пользуется очень хорошей репутацией плюс там база для нескольких гуманитарных ВУЗов (типа института культуры, гы!). Я говорю - давайте уже ищите детсад базовый для гимназии, пусть рядом с моим домом, чтобы Дашка туда потом пошла - подумаешь, сделаю я регистрацию в своей кваритире или вообще на внучку перепишу долю. Все на машинах, возить детеныша не проблема. Ну, я могу написать на укороченный рабочий день или изменить режим рабочего дня или недели. Чтобы ее возить в нужный сад.
Кстати, я тут собираюсь с внучкой в бассейн идти (невестка по некоторым причинам... не могет... :)) Так что, бассейном с детенышем на некоторое время можно заменить бассейн без детеныша. Сейчас таких групп много, даже в районных поликлиниках есть. Моя коллега своих троих запускала плавать с 3 месяцев...

В общем, это я к чему. К тому, что детсад это определенная ступень для социализации детеныша, плюс если дальше подумать - ступень в развитии и получении определенного образования. Такая адаптация к дальнейшей жизни. У меня вот племяши выросли без детсада, ну там свои обстоятельства - они росли в Черногории, потому что снимать там жилье было дешевле, чем здесь, пока строился дом. Дык мать их с ними посещала такое количество развивающих и специализированных групп, что детсчад был бы дешевле!:D
 
Так что, бассейном с детенышем на некоторое время можно заменить бассейн без детеныша.
Кстати да, я с мелкой Танькой ходила в бассейн. Не помню точно, с какого возраста, но где-то около двух лет. Могу дома посмотреть, у меня где-то записано. Правда, я довольно хорошо плаваю. Т.е. могла вешать ее себе на плечи и плыть нормально с ней. Главное, чтобы она именно за плечи держалась, а не перехватывалась за шею. Еще, помню, какие-то нарукавнички надувные мы использовали для самостоятельного "полета". Ну и там круги, доски. Но глаз я с нее не спускала в бассейне в любом случае. Т.е. не в буквальном смысле (на затылке у меня глаз нет, конечно), но постоянно ее контролировала.
 
Про бассейн. Да, пойдем с ребенком, конечно, я знаю какие существуют варианты. Один из них http://birthlight-spb.ru
Я несколько лет назад начала ходить в бассей, плаваю так себе. Сперва половину времени стояли у бортика, а под конец (за 2 недели до родов) я без остановки плавала 40-50 минут. Сейчас не в тренинге уже, но дыхание поставлено, и не так быстро, но могу. А плавание с ребенком... Это как залезть на лошадь, поделать упражнения на стоячей и уехать. :(

Таня, детские сады, специализированные для ВУЗов - это жесть. Я не готова еще выбрать специализацию. Вру: мечтаю, чтоб стал дантистом и делал мне зубы :D
А так мой общительный вроде, на детских площадках будем тусить, может и еще куда в детский клуб собиремся.

Лена, я когда "пришла" к лошадям в 24 года, мечтая о них с рождения, то уже четко знала, что теперь это на всю жизнь. Когда была возможность работать и с другими лошадьми - я бралась. То, что я тогда вынуждена была купить Массандру - тоже очень хорошо, если бы ждала, когда финансовые возможности позволят выбрать, купить, содежать - никогда бы лошади у меня не было. Как-то всегда у меня было ощущение, что у меня еще будут лошади кроме Массандры, причем кардинально другие, не похожие на нее.Т.е. хочется взять себе когда-нибудь еще одного партнера, чтоб так же близко познакомиться с ним, но возможно ли это будет - уверенность пропала. Садиться на других лошадей страшно, если несколько лет ездил только на одной, но это вопрос опыта. Мне легче - у меня сложная в управлении лошадь, поэтому пересесть на другую легче - хуже уже почти некуда. :D

С работой - буду перед выходом на свою мониторить рынок, безусловно. Если кто не знает - во время отпуска по уходу за ребенком можно бесплатно от службы занятости пройти переобучение или повышение квалификации. Я пойду уже ближе к делу, чтоб посмотреть актуальные изменения в законодательстве. Но менять мою работу с белой зарплатой и прочими прелестями, с оплачиваемым обучением, где я пересидела уже 2 кризиса, так же страшно, как садиться на незнакомую лошадь. :eek:
 
Сверху