Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

лошади в первой-второй стадии ХОБЛ без признаков эмфиземы
Черт. Я теперь не понимаю, что именно является "признаками эмфиземы". Можно для тупых повторить? Еще бы ссылку на дневник Serge72 :roll:
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

для Nofaith
Ну дневник не совсем Сергея, а Yennefer Вот ссылка: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=6480&st=0&sk=t&sd=a&start=6525
Действительно "модное" заболевание стало в последнее время.

Здесь http://onehorse.by.ru/hobl.htm расписаны формы и стадии заболевания ХОБЛ. Но определить форму и стадию заболевания своей лошади я самостоятельно не могу. В следующий визит ветеринара буду пытать.

На счет эмфиземы я пока досконально не разбиралась, т.к. пока суть лечебно-профилактических мероприятий это не меняет.
Эмфизема лёгких - разнообразные поражения лёгких, характеризующиеся избыточным содержанием в них воздуха. При эмфиземе снижается эластичность легких, атрофируются и истончаются межальвеолярные перегородки, нарушается капиллярный кровоток. Объём лёгких увеличивается, капилляры запустевают. Больных лошадей беспокоит кашель, иногда с мокротой, одышка с затруднённым выдохом.
Вобщем эмфизема - это когда бронхи (?или альвеолы) постоянно переполнены воздухом, раздуты. Как-то так на пальцах.
 
Ну как, как иначе?...

Сегодня всерьез подумала кто же все-таки под кого подстраивается… Массандра под нервную меня, или я под объективно более нервозную, чем обычные, лошадь?... Когда поймала себя утром на «двигательном нервяке» очень напоминающем Массандрино метание по деннику с запрыгиванием на стены при входе человека.

Выходные прошли как обычно: в пятницу можно лечь попозже – за два дня успеешь выспаться. СейчаЗ! Наконец-то понедельник! Хоть высплюсь…
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Nofaith написал(а):
лошади в первой-второй стадии ХОБЛ без признаков эмфиземы
Черт. Я теперь не понимаю, что именно является "признаками эмфиземы".

На сегодняшний день эмфизема рассматривается как одна из стадий ХОБЛ. Гипервентиляцию у лошади, в отличие от человека, продиагностировать сложно, но эмфизема у лошади всегда характеризуется участками легких, которые не прослушиваются. Мы говорили об этом выше.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

«Пролетая мимо пятидесятого этажа – пока все в порядке».
Писать некогда, но жизнь пока бьет ключом. Разослала еще 40 резюме… :lol: Лошадку лечу, про легочные заболевания читаю. Дневник Yennefer читаю с двух сторон – с конца про ХОБЛ и с середины про то, зачем покупать возрастную эмфиземную лошадь. Пытаюсь понять и взвесить… И в моем положении есть еще один пункт кроме финансового… :roll:

Сергей, Татьяна, Лиса Алиса. Спасибо за рекомендации.
Этот курс все же доделала как прописано ветеринаром (АЦЦ, Кленбутерол). Следующие (если они будут) буду думать, еще раз расспрашивать ветеринаров, врачей какой препарат лучше.

Почитала про Аскорил – получается это замена и АЦЦ и Кленбутерола: входящие в состав бромгексин + гвайфенезин – муколитики (способствуют разжижению мокроты) и сальбутамол – бронхолитик короткого срока действия (4-6 часов). Посмотрела в назначения – мне Катя Иванова написала применять Аскорил ЕСЛИ аэрозоли ингалировать не получится (плюс к нему АЦЦ, а после этого соответственно Кленбутерол).
Пока не понимаю. Вроде как это замена «жестких» АЦЦ и Кленбутерола – но вопрос дозировки остается для меня открытым. Прописанные 150 мл в день вроде бы и соответсвуют пересчету человечьего веса на лошадиный, но будет ли Аскорил так же эффективен?... Короче, надо экспериментировать. При том, что ингалировать более 1 раза в сутки аэрозоли, действующие 4-6 часов я не смогу физически – это неплохой вариант – можно трижды в сутки добавлять в корм.

О ежедневных ингаляциях буду консультироваться с ветеринаром на следующем визите. Имеют ли они смысл, опять же препарат действует 4 часа, а я его пшикаю 1 раз в день и то, хотелось бы пару выходных в неделю…

Лошади вроде как получше, сейчас едим Эреспал. Во вторник у нас была метель (3 дня совершенно безумной погоды – то солнце светит, то пурга), к Масяниному полу-уличному деннику намело сугроб. Отгребла дверь, перевела лошадь в основную конюшню (благо, денники свободные сейчас есть – отъём еще не скоро). Во вторник раскашлялась и на шагу, и на первой рыси. Я пожалела зверька – бегали с брошенным поводом, ничего не делали. Вторую рысь тоже начала кашлять – повод не подбирали, галоп решено было не делать (первую рысь закончили галопом и опусканием головы на шагу, но соплей не было). И ко второй половине второй рыси дыхание прочистилось! После работы тоже соплей не дала! (Кашляла не сухо – откашливалась, отфыркивалась). Ребята говорят – актриса… Я не знаю!!! На следующий день отгоняли двоих на свободе полной нагрузкой – ни кашлянула ни разу, только пофыркала на первой рыси, соплей после работы нет. Вот и гадай. То ли погода, то ли притворщица, то ли помирает…
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Аскорил заменяет АЦЦ и кленбутерол.
Мы его пили тоже. Очень эффективен в первый раз. В дальнейшем наступает привыкание. Да и он то есть в аптеках, то его нет. Главное его не переборщить, иначе будет тремор передних ног.
Советую пить во влажную погоду. Больше 7-10 дней не рекомендую.
Мы выработали следующую схему:
в стадии ремиссии - грудной сбор № 4 и сироп Kofezee.
Во влажную погоду добавляю какой нибудь бронхобос, лазолван, аскорил и т.п. Но не более недели.
Далее опять грудной сбор и травяной сиропчик (Грудной сироп от Алтайских трав).
АЦЦ и кленбутерол даю только после приступа, а также осенью и весной курсами. Когда и так влажно, сыро, противно. Это предупреждает приступы, да и если и бывает приступ, то проходит полегче, так как соплей меньше.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Дык, откашливается/отфыркивается во время работы - это ж хорошо, для этого все лечение и затеивается. Чтоб во время работы отходила слизь и прочищалась дыхалка. Потому и после работы соплей нету - они ж отфыркиваются. Так что, ни артистизьм, ни симуляция тут не при как. А просто все идет по плану.Радуйся, что откашливает. Моя вот, после приступа, кашлять не хотела категорически - голову ломали, как ее этому научить. Ну, остановились на том, что хоть отфыркивается активно. Основным показателем после приступа было: сколько раз во время работы кобыла фыркала. Берейттор докладывала: Зарочка отбегала хорошо, активно, во время первой рыси и галопа фыркала 10 раз!
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Она откашливается в том смысле, что кашель не сухой-бухающий, а "заканчивающийся" откашливанием. Но соплей, летящих в разные стороны, я не вижу! Поэтому и волнуюсь.
Плюс еще волнуюсь, т.к. и Лиса Алиса, и Сергей говорят о том, что при определенных условиях кашляющую лошадь работать нельзя. Волнуюсь по тому, что сама пока не могу определить этих условий на практике. Совсем не знаю как поступать, если после первой рыси кашель продолжается на шагу и второй рыси. Толи продолжать рысь, толи только шагать. Короче, вся в сомнениях - и ужасе от того, что принимать решение, которое ее может угробить мне самой.
Принцип такой - кашляет длительно на шагу - значит только шаг
На шагу не кашляет, кашляет постоянно на рыси - значит только шаг
На шагу не кашляет, на рыси не кашляет, кашляет на галопе - значит, шаг и рысь плюс репризы галопа.
АЦЦ и кленбутерол даю только после приступа, а также осенью и весной курсами. Когда и так влажно, сыро, противно.
А учитывая особенности наших теперешних зим... Это же получается круглый год!!!
Вобщем думаю, экспериментирую, ищу "свою схему"

Лиса Алиса, поделитесь пожалуйста вашими дозировками Эреспала и формой (таблетки/сироп)
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Nafanya написал(а):
Почитала про Аскорил – получается это замена и АЦЦ и Кленбутерола: входящие в состав бромгексин + гвайфенезин – муколитики (способствуют разжижению мокроты) и сальбутамол – бронхолитик короткого срока действия (4-6 часов). Посмотрела в назначения – мне Катя Иванова написала применять Аскорил ЕСЛИ аэрозоли ингалировать не получится (плюс к нему АЦЦ, а после этого соответственно Кленбутерол).
Пока не понимаю. Вроде как это замена «жестких» АЦЦ и Кленбутерола – но вопрос дозировки остается для меня открытым. Прописанные 150 мл в день вроде бы и соответсвуют пересчету человечьего веса на лошадиный, но будет ли Аскорил так же эффективен?... Короче, надо экспериментировать. При том, что ингалировать более 1 раза в сутки аэрозоли, действующие 4-6 часов я не смогу физически – это неплохой вариант – можно трижды в сутки добавлять в корм.

О ежедневных ингаляциях буду консультироваться с ветеринаром на следующем визите. Имеют ли они смысл, опять же препарат действует 4 часа, а я его пшикаю 1 раз в день и то, хотелось бы пару выходных в неделю…

Поскольку лошади лучше (кашель во время рыси это частое явление, желательно непосредственно перед работой "пшикнуть" лошадь сальбутамолом (по 200-400 мкг) и уменьшить интенсивность первой рыси), то количество ингаляций можно смело уменьшать до одной в день. Параллельно можно давать аскорил - эффективность его не слишком высока, но все же лучше, чем ничего. сли совмещать с одной ингаляцией в день, то дозировку стоит уменьшить.

Пару выходных в неделю позволить себе не только можно, но и нужно. Вообще, в состоянии ремиссии нужно уменьшать дозировки до минимально эффективных и делать минимум один день перерыва в ингалировании лекарств. Но желательно его устраивать в день с хорошей погодой и когда дыхание лошади не затруднено.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Я бы не рекомендовала подсаживаться на сальбутамол. Слезть с него очень тяжело, тяжелей на мой взгляд, чем с того же дексаметазона. У моего вообще на него аллергия. Вместо того, чтобы получить удовольствие и расслабится, Рыжий от него задыхается. поэтому вместо сальбутамола делаю беротек или беродуал.
Эреспал давала по 10 таблеток два раза в день. Недели 2 нужно давать минимум. А чем дольше, тем лучше. Таблетки пихала в яблоки. Рыжий ел. Получается значительно дешевле, чем в сиропе. Сироп обходится дороже в 2 раза примерно. Сейчас уже жаба душит давать ему эреспал, так как с каждым разом эффективность падает примерно на 50 процентов от предыдущего раза.
В общем, у нас принцип - каждый раз новости. Единственное, что действует эффективно постоянно на Рыжего - сироп Kofezee (вроде так пишется). Он его и ест нормально. Все остальное - по ниспадающей: первый раз - эффективно, второй раз - менее эффективно, на третий - вообще никак или еле-еле. Поэтому все чередуем.
ТТТ, уже давно ингалятором не пользуюсь. Да и АЦЦ уже давно не давала, обходились менее кардинальными способами.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Лиса Алиса написал(а):
Я бы не рекомендовала подсаживаться на сальбутамол. Слезть с него очень тяжело, тяжелей на мой взгляд, чем с того же дексаметазона. У моего вообще на него аллергия. Вместо того, чтобы получить удовольствие и расслабится, Рыжий от него задыхается. поэтому вместо сальбутамола делаю беротек или беродуал.

Я думаю, что это тот случай, который называется "индивидуальная чувствительность к препарату". Я никогда не сталкивался с ситуацией, когда проблематично отменить этот препарат. В спорте его до сих пор систематически применяют во время интенсивных тренингов (во время соревнований он запрещен) и ни у кого нет проблемы "слезть". Да и фармакологически он не может привести к реальной зависимости. Тем более, что о полной отмене в данной ситуации речь не идет, только об уменьшении дозировки до минимума.
Фенотерол, в принципе, ничем не хуже (намекают, правда, на его меньшую избирательность, т.е. провоцирование нагрузки на сердце). Просто сальбутамол быстрее начинает действовать (на 2-3 мин.) и чуть менее токсичен.
А вот о кленбутероле у меня остались не очень хорошие впечатления. В рекомендуемых дозировках он помогает только при самых легких формах ХОБЛ. Во всех остальных случаях дозировку нужно увеличивать до предельной. Эффективность кленбутерола ниже, чем, скажем, таблетированного сальбутамола в эквивалентной дозировке. Препарат сильно бьет по почкам, псобенно при повышении дозы. Причем в нашем случае, ухудшение работы почек было видно невооруженным глазом. Препарат нельзя принимать одновременно с эуфиллином и некоторыми сердечными стимуляторами. В общем, как по мне, недостатков больше, чем достоинств.

Удачи вам!
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Сегодня ночью все равно не уснуть…

Массандра. Сегодня утром и днем кричала «Как я ненавижу лошадей! Они не вписываются ни в какие планы и рамки!» Сперва у нас три дня переносили прививку: со среды на четверг, с четверга на понедельник (пока). Чтоб кобыле 2 дня не стоять, отработать надо с утра в день прививки. Изгрызя все ногти и повесив Масяню оба дня на товарищей, оказалось что зря… А еще сбежал наш конюх, с которым договаривались замачивать Масяне сено, и мы практически бед уже не знали… И Эреспала дневную дозу 2 дня в обед никто не дал… И Масяня вспотела сегодня утром как мышь после 10 минут рыси… И зачем это всё?!?!?! И работу подходящую не найти – и чтоб содержать ее, и чтоб успевать ездить к ней. Кругом засада!
А уже совсем поздно приехав на конюшню, чтоб замочить ей сено, села пошагать полчасика верхом – без седла, на нечищеную лошадь… И как можно заменить??? Я не на лошади пошла кататься, я пошла гулять с Массандрой… И шагали, и были счастливы, что мы вместе. И я чувствую, что она не просто шагает, переставляя ноги, чтоб скорее вернуться домой, а так же наслаждается прогулкой со мной, получает от этого удовольствие. И мне так хочется обнять ее, за то ,что она со мной, а не потому что катаюсь на лошадке. Наверное я надумываю… Но как объяснить, что ОНА без повода и шенкеля пошла к дому не самой короткой дорогой, а сделала еще кружок?!
«… только не уходи навсегда …»
Пришла домой, прежде чем пойти к маме ответить на вопрос «как дела, что нового?» съела лимон…

Перечитала написанное. Фиг кто что поймет, даже мои пять человек… Ну вот и она – заварилась каша в голове, Анку опять понесло – прям как молоденькая… Хорошо, что к этому моменту все важные решения уже приняты. Пошла краситься в блондинку (чтоб соответствовать интеллектуальному состоянию) и напилась глицину... Интересно ,кто победит - утюг или холодильник?... :D
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Последний абзац - великолепен! Вот в чем великий вселенский смысл бытия и сермяжная правда жизни. :)

А по остальным вопросам повестки дня...
Денег никогда хватать не будет.
Работу такую, чтоб все срослось, никогда не найти.
Из всего изложенного реально только это: "счастливы вместе".
Остальное - лабуда.
:)
Оптимистично, не правда ли?
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Утро оказалось ненамного мудренее вечера и глазки в кучку не собрались... Отчаянно пытаюсь засунуть эмоции подальше и подключить моск... Получается, но не на долго. Умираю, не могу дождаться завтрашнего дня, когда многое должно проясниться ("а надеть-то и нечего" - кричит блондинка). Пока ехала на работу ,собиралас ьудалить вчерашнее сообщение, но передумала после переписок по аське. Последний абзац предыдущего поста все-таки поймут хоть и не все не пять моих коллег, но трое должны... Один из них обозвал меня рассудительной. В данный момент звучит практически как оскорбление.
И у меня все хорошо... И, кажется, в ближайшее время обещает стать еще лучше...
829856ec720d.jpg
- моя любимая фотография
6f933720dab2.jpg

b28141f5adf4.jpg
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Непростые выходные, но многое действительно прояснилось…

Попыталась поездить на "коне такого класса, для которого уровня моих навыков явно недостаточно". Было забавно. Почему-то сильно напомнило примерно 3-4 занятие в КСК N. Сперва в рысь было вообще не выслать, потом когда взяла хлыст в руку и выслала – пожалела об этом. Реально – третье в жизни занятие на лошади – когда НЕ ПОНИМАЕШЬ как вообще сидеть на рыси – только ухватившись руками за луку седла и чувствуя себя мешком с … картошкой. В общей сложности едва минуту проехала рысью. Так они мне показали, как деградируешь ездя только на одной лошади.

Три дня «человек, для которого лошади – это профессия» сидит мне на ушах – по поводу того, что покупать надо молодую здоровую лошадь, а не хронь… Нафига мне лошадь??? Да еще и молодая и здоровая (хотя в последнее время я как то слабо верю в существование здоровых – есть необследованные).

В воскресенье занималась с тренером в манеже (после долгого перерыва из-за болезни). Ужас. Все достижения по опусканию головы коту под хвост (это я еще на неделе поняла, пока одна ездила). Лошадь научилась ложится в повод. Ездила очень коротко и жестко. Неприятно. Правда менка на галопе получается хорошо… Вчера вечером была прививка, до этого Бэла ездила, поэтому конюшню я прогуляла. А сегодня утром «новости»: стоит вся в соплях… С какого перепугу сопли в стоячем состоянии??? Вобщем, накрылся второй выходной тазиком – поеду сегодня смотреть – что там приключилось.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Ну, у нас вот в стоячем состоянии были самые сопли. Вообще, самые сопли были утром, после ночи в деннике. О своей кобыле я бы сказала: хреново. А у вас - после прививки? А прививка - от чего? На прививку-то может дать реакцией обострение основного заболевания...

А по-поводу "калечь зачем" и про "молодую и здоровую"... Вот ИМХО - понять надо, "чего хочу". У меня понимание пришло методом научного тыка и погружения в среду. У конника с опытом может быть путем оценки реальной ситуации и своих желаний/возможностей. В спорт я не пойду - куда мне. С молодыми и здоровыми у меня никогда не сложится тот уровень взаимопонимания, как со старой и больной лошадью. Молодая и здоровая никогда не будет так меня беречь, чувствовать и понимать. А я никогда не смогу дать молодой и здоровой тот уровень тренинга даже, который ей требуется. Вот и все - для меня только старая, больная. Только, желательно, стерва. Чтоб жизнь медом не казалась. И - мне не надо, чтобы я могла красиво поехать на лошади любого уровня. Я вообще их боюсь. Чем выше уровень, тем больше боюсь. И меня это не беспокоит. А вот откровение, которое мне дарит моя лошадь, я могу получить только от нее :)
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Прививка - от столбняка ,что раз в 5 лет. Масяне точно надо было делать. И полегчало ей вроде уже к этому моменту (вцелом по легочному состоянию). Пока сильно не волнуюсь - хочу сама увидеть что да как. Через 2 недели "грипп" - думаю вызвать в этот промежуток еще раз Е.Иванову, убив при этом трёх зайцев: 1 - посмотреть результат лечения + не понравилось мне ее дыхание в ВС - опять побулькивала, 2 - чтоб сказала авторитетно про грипп. А 3-го зайца пока не назову, чтоб не сглазить. ;)

А про хронь - поэтому и пишу "для которого лошади - профессия", чтоб подчеркнуть наши принципиально противоположные позиции. Там - принесение каких-то дивидентов - пусть не прибыль, но хотябы стабильный выезд лошади на старты, а у нас... покупать лошадь, зная, что ее потом всю жизнь лечить. Бред! Я ж не спорю, что бред. Вообще идеальный вариант общения с лошадью - прокат 2 раза в неделю! ;)
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Нее... Идеальный - это вообще нафиг не знать, что такое лошади!!!
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Про состояние. В понедельник вечером сделали прививку от столбняка. Вторник стояла в деннике. Я, кажется, увидела, что такое 4х-тактное дыхание... В среду, хотя по идее должна была стоять гуляла и утром и вечером. Обнаружили лошадей, стоящих под моросящим дождем. Вылетев из машины, не переодеваясь, в первую очередь завели... Результат - у Масяни сильный отек шей на месте прививки - примерно половина французской булки (по длине, по толщине равно). Ну отдельная история как я звонила Кире, в закрытый вет. магазин, за 10 минут долетели купили иммунокорректор, который потом решили не колоть, а ограничиться йодной сеточкой… Вобщем надо не забывать останавливаться и вспоминать «.. гуси летят …» Попали в замкнутый круг - пока шея отечна желательно не гулять, не работать. А это означает снова дыхание животом. Из приступа только выкарабкались и обратно. Повторять всю химию тут же сначала просто страшно! В среду животом поддыхивала сильно, но уже не в 2 приема, а вроде в 1… Кажется, я вижу запальный желоб… Пшикнула аэрозоли, сегодня все же сделаю 2 по 5 минут рыси на свободе. Завтра или послезавтра приедет ветеринар.

Не зови ветеринара для профилактики, а то лошадь постарается найти для этого весомое обоснование…


P.S. Предпоследние вздохи моей калечной лошади… :wink:
http://private.uralsib.ru/infocentr/mag ... ournal.wbp - «Страхование лошадей»
http://everyrider.com/ - «The horse lover's gift guide»
Фото Ксении Римской
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

И все-таки она темно-гнедая...

Соболезнования все еще принимаются.
 
Сверху