Техника безопасности для родителей-очередная тема журнала Mh

Наварская

Новичок
Привет юные конники и их родители!
Одна из тем готовящегося номера журнала Mh - техника безопасности для родителей. Их опасения, обоснованные и нет, страхи и основные ошибки.
Вы можете написать свою историю - как отнеслись родители к вашим занятиям ВЕ, пытались ли и как именно вмешиваться в тренировочный процесс, чего они бояться и т.д.
Если на форуме есть родители конники - ваше мнение тоже будет очень интересно.
Так же планируем выбрать одну-две показательных истории и разобрать на их примере технику безопасности, которая необходима не только юным всадникам, но и их родным.
Жду ваiи истории, мнения, вопросы и советы здесь, в форуме, или на почту [email protected]
С уважением, Наварская.
 
Мои родители с пониманием и уважением отнеслись к моему увлечению. На тот момент, я , не напрягаясь, под столом проходила :) . Но близкие, зная мою упёртость и самостоятельность, - перечить не стали. Сами родители панически боятся лошадей, т.е. дать морковку - подвиг разведчика...В принципе , ТБ, которую они соблюдали, была проста, - нет лошади, нет опасности. Ограничивались наблюдением с безопасного расстояния. Для меня это был удачный вариант, так как синяки отчетливой формы копыта, наводили дикий ужас. Словом, это наверное единственная сфера моей деятельности, куда родители просто боялись сунуться...до появления своего мустанга...тут уж пришлось финансово учавствовать. А вообще считаю, что родители должны знать элементарные нормы поведения в помещении конюшни и во время тренировок. Ведь зачастую некоторые наиболее слабонервные начинают кричать, тыкать в тренера и говорить своему чаду : " Ты сюда больше не придёшь!" Знание ТБ и норм поведения вблизи лошадок, наверняка помогут избежать столкновений и разногласий, травм.
 
Мои родители всегда были против из-за финансовых вопросов.
Считали, что обучение ВЕ - это выкачка денег из несчастных клиентов, которые ходят в один и тот же клуб не один год... По мнению моих родителей - научился ездить - кончай с этим делом, зачем продолжать тратить деньги? :?
Но я пошла на конюшню помощником, мои родители успокоились, но на время... Потом начались обвинения в том, что я забесплатно работаю на чужих людей и прочее, и прочее...
Сейчас родители смирились с тем, что я поступила в ТСХА, что я буду учиться на коневода. Их успокаивает то, что я получу высшее образование, связанное с лошадьми...
На конюшню я родителей приводила, им абсолютно безразличен весь конный мир... Но я предварительно всегда тратила время на объяснение им аспектов ТБ - самое основное, что должен знать человек, первый раз в жизни приходящий на конюшню...
Жаль, не пригодилось. Они абсолютно равнодушны к лошадям, по их мнению, это обыкновенное хобби, которое портит только финансовая сторона...
Если и смотрят на лошадей, то издалека, или на картинках...
 
Мои родители поддерживали мое увлечение конным спортом. Были на всех соревнованиях, но на тренировки предпочитали не ходить.

Сама я, как родитель, ребенка поддерживаю и радуюсь за нее. А как иначе-то? Муж вот, к примеру, на обычные тренировки ходить не может - его нервы не выдерживают этого. Ему все кажется, что ребенок упадет, ведь он не успеет добежать-поймать. :lol: На соревнования ходит.

У меня, в начале ребенкиных тренировок, дико болели все мышцы. Почему? Потому как я работала ими, сидя на скамейке в ожидании. Ведь я знаю, как работает рука-нога-спина в той или иной ситуации, вот они и отрабатывали по полной, доверяя глазам-словам тренера, а не разуму ("я сижу НЕ на лошади, я сижу на СКАМЕЙКЕ"). :D Сейчас уже привыкла и расслабилась. Падения ребенка переношу уже достаточно спокойно (первый раз хотелось очутиться рядом с ребенком как можно раньше - пожалеть, сейчас остаюсь сидеть до выхода ребенка с манежа).

От родителей своих учеников жду спокойствия и выдержки. Я сама знаю, как тяжело не давать советы, но настоятельно прошу этого не делать. Все внимание ребенка на лошади должно быть на лошадь и тернера, а не на родителя.
 
А можно я пару слов как человек, сажавший детей в седло? Пока не пришел главный специалист - Лиза?
И именно по вопросу не столько пота, сколько заголовка: ТБ для родителей?
1. Если вы решили отдать ребенка заниматься ВЕ - хорошо послушайте рекомендации. С разных сторон. Потому что ВЕ - это минимальный риск при условии, что клуб выбран правильно. Рекомендации - это а)отзывы в инете б)реклама в инете в)личные отзывы г)личное впечатление.
2. Если уже решение принято, запомните: родитель должен оставаться вне манежа. В идеале - его вообще рядом быть не должно. И рот у него должен быть на суровом замке. Поскольку нет ничего гаже, чем родительские комментарии тренеру под руку. Они дезориентируют ребенка и сбивают работу тренера.
3. Вне тренеровки с тренером говорить можно и нужно. Помните: то, что вас кажется очень простым, далеко не всегда таковым является. И наоборот, то, что с виду ужас-ужас, может оказаться тренеровочным упражнением, к которому ребенок давно готов. Мастер плохому не научит (с)
4. Ели на ваших глазах произошло что-то экстраординарное, думайте в первую очередь не о себе, а о ребенке. У него не должно возникнуть дополнительно психической травмы от ужаса мамы/папы.
 
Соглашусь, что это как минимум раздражает, когда родитель, ни чего не понимающий ни в ВЕ, ни в ТБ, ни в лошадях вообще, начинает давать советы тренеру и его помошникам. Когда начинает возмущаться по поводу привычного уклада жизни на конюшне.
ИМХО Вообще родитель во время тренировки нужен только на начальном этапе что бы, возможно, приучить ребенка не отвлекаться, чтобы объяснить что тренера слушать НАДО, что бы проверить порядочность тренера и клуба в целом. После, в принципе особого смысла нахождения родителя на территории конюшни не вижу.
И еще, если ребенку не нравится, не интересно заниматься, лучше его не заставлять. Никому от этого лучше не будет. На такие примеры грустно смотреть.
 
Я с самого детства любила лошадок,но до определённого возраста не было возможности кататься.1 раз только в классе 2ом,когда в цирк приехала,меня посадили на молоденькую лошадку.Она поскакала неоиданно.Все перепугались,а я даже не поняла,что произошло.Держалась коленями и всё.С этого момента родители поняли,что моя вторая жизнь в седле :lol: Взяла в аренду лошадку и меня стали учить по-настоящему.Родители присутствовали на тренировках,турнирах и в итоге купили коняжку.Радости не было границ!Даже у родителей,которые,как мне казалось,спокойно относились к моему увлечению :wink:
Они так же как и я переживают за коня,рвутся его поведать.Покупают морковку,перед поездкой в конюшню,проверяют,взяли ли угощения :lol: А когда захворает конёк,едут покупать лекарства в любое время.Устали они или нет.
Вот моя история :roll:
 
Персона Грата написал(а):
После, в принципе особого смысла нахождения родителя на территории конюшни не вижу.
Я - вижу. Потому как когда родитель на конюшне, а не сидит в машине не выходя, то ребенок видит, что родитель поддерживает его занятия, а не отделывается ролью водителя. Да и родителю полезно знать, что и как делает его ребенок, видеть прогресс (что ни говори, родитель-то платит за занятия).

В идеале, когда родитель находится в смотровой комнате, где ребенок его практически не видит и уж точно не слышит. Самый идеальный вариант - это когда и родитель сидит на лошади (у меня сейчас так получается, пока у ребенка урок, я могу отработать лошадь, все равно ж на конюшне).

Но да, у меня могут быть другие реалии.
 
У меня родители отрицательно относятся к моим занятиям ВЕ . Они мягко говоря не любят лошадок. Я с самого детства просила их записать меня в конную школу, но они находили причины чтобы этого не делать. И вот этим летом моя мечта сбылась. Меня отвезли в конюшню. После первого моего неудачного падения(сломала руку) родители перестали выделять мне деньги на занятия, а после второго(перелом ключицы) даже слышать про лошадок не хотят! :cry: Они боятся что я еще себе что нибудь сломаю даже если буду соблюдать ТБ.
 
А у нас на конюшне элементарные требования ТБ на первом занятии выдаются родителям в письменном виде и под подпись. Чтобы потом не возникало проблем на тему "не знал", "не слышал", "не думал" и т.п. На той же бумаге перечислены возможные риски и их последствия - опять же для исключения обвинений в адрес КСК в том, что ребёнок упал с лошади и ушибся.
Официальная бумага заставляет относиться к ТБ гораздо серьёзнее, чем часовая лекция тренера на тему "что можно и что нельзя на конюшне". А подпись гарантирует, что бумага будет прочитана - мало кто поставит свою подпись не прочитав, под чем же он подписывается.
Что же касается присутствия родителей на тренировке, то это вопрос к тренеру. Если с первого момента было объяснено, что место родителей там-то и там-то, а не в манеже, что отвлекать ребёнка от тренера своими комментариями - значит подвергать его дополнительной опасности, что пообщаться с любимым чадом верхом на лошадке и выразить ему своё восхищение можно после тренировки, когда дети отшагивают лошадок, то многих "острых углов" можно избежать.
 
Извините,что влезаю слегка не с тем вопросом :oops:
Просто журнал ваш ну очень нравится,а вот достать его у нас никак...
Я живу в Нижнем Новгороде и он у нас был лишь один единственный раз-номер с Болеаром на обложке.Больше номеров никто не видел....А жаль,хотелось бы,вы уж,это,придумайте что нибудь...Нижнему тоже по-читать хочется. :cry:
 
Лисенок) я сама, к сожалению ничем тут, но зайдите на наш сайт, там есть контакты редакции, напишите нашему директору по PR - Ксении Антоновой, - я уверена она вам поможет.
 
а мои родители относятся к занятиям ВЕ, как к дорогостоящему хобби. мама ни разу на тренировке не была. папа пару раз отвозил, один раз зашёл посмотреть. реакция: ого, конь такой большой, а ты на нём, да сама! :shock: я: хочешь попробовать? он:неет, как-то не хочется... :)
в принципе, как только,что сказала мне мама, к ВЕ она относится положительно, только за меня вот очень боится.. :nini: :) а из ТБ они знают, что к лошади нельзя подходить сздади :) и когда лошадь бесится, надо отойти как можно дальше, а лучше вообще уйти :)
странно, если они меня поддерживают, то почему не хотят поддержать финансово и я езжу всего пару раз в месяц? :roll: :)
эх, не поймёшь этих родителей... :)
 
Мои родители относятся к моему увечению ВЕ очень терпимо.Присоединится отказываются,Могут дат морковку,подержать за чомбур пару секунд,погладить,но не сесть в седло.Один раз я маму всёже усадила в седло,это было в Испании на каком-то туристическом ранчо.Маму посадили на очень бодренькую лошадку,которая "страшно носилась рысью" :lol: я,при этом ели её доганяла на выданом мне линивом ишачке.После этого мамин страх ещё усугубился. Но травмировать маму никто из лошачьков не травмировал,не считая укуса поня. Боится дружный коллектив мам нашей группы только когда мы прыгать начинаем.А когда мама узнала что мне в следующем году уже на лошадей с поней пересаживаться реакция была такая:Лошади!они ведь такие большие! из родительской ТБ могу выделить:
1.не входить в конюшню.
2.не указывать детям и тренерам
3 не пытаться что либо передать ребёнку в манеж.Т.К. если ему очень будет что-либо надо ему разрешат спешится и пойти взять это.
 
А я тот самый родитель!
Моя дочь занимается ВЕ напротяжении года.
Первым делом в купила ей всю одежду, седло. Потом появилось два своих коня. И это не предел. Как только моё детё начнет стартовать на соревнованиях я с радостью куплю лошадь необходтмого уровня.
Я только за :yes!:
 
Моя мама сама рассказывает,что с 2х лет при виде лошади я ору:"АШАДКААААААА!" и бегу к ней.Поэтому в 7 лет меня записали в группу не сопротивляясь.Я оч.благодарна родителям,который пока я была маленькой ездили со мной и торчали по часу на морозе.Мама не видела ни 1го моего серьезного падения,но видела последствия.После этого она никогда не просила прекратить,тк понимала,что это спорт и всё возможно.Наверное,на теоретическом уровне уже через небольшой промежуток времени начала понимать и даже стояла возмущалась про "пятки вниз,двигай его".Что касается учёбы,то я всегда училась на 5 и когда меня собрались переводить в спортивку,родители согласились,сказав,что если оценки ухудшатся,я с лошадьми попрощаюсь,но я считаю,что это был неплохой стимул и они были правы.Таким образом я умудрялась репетировать часами,потом пориезжать домой до ночи учиться,утром вставать и идти в школу.
Всю аммуницию покупали они.
На выступления мама старалась ездить,но не всегда в это время была в Москве.
 
Катяшка, а какие финансы твои родители "должны" перенаправить на твои занятия ВЕ? В смысле, если потратить на ВЕ, то значит, не потратить на что-то другое, правда? Так на чем ты предлагаешь сэкономить? Или родителям надо подыскать дополнительный заработок, чтобы ты ездила почаще?
Думаю, это не совсем офф-топик :roll: , поскольку отношение родителей и детей к таким вопросам явно взаимосвязано.
 
Катяшка написал(а):
а мои родители относятся к занятиям ВЕ, как к дорогостоящему хобби.
А как иначе можно относиться к вашей ВЕ?
Есть вариант "как к моей будущей профессии или делу всей моей жизни" - но при столь нерегулярных занятиях надо адекватно смотреть на вещи.
 
Mrs. John написал(а):
Катяшка написал(а):
а мои родители относятся к занятиям ВЕ, как к дорогостоящему хобби.
А как иначе можно относиться к вашей ВЕ?
Есть вариант "как к моей будущей профессии или делу всей моей жизни" - но при столь нерегулярных занятиях надо адекватно смотреть на вещи.
дейстительно,пожалуй я не правильно выразилась... :oops:

Эгоистка, родители ни в коем случае не обязаны выделять мне деньги на ВЕ, поскольку они полностью оплачиваю мне ещё массу других дополнительных занятий.просто раз в месяц они выделяют мне определенное кол-во денег,которые я могу потратить на своё усмотрение, а это ВЕ. то есть, это уже я экономлю на походах в кино и тд. но выделяемых денег,несмотря на мою экономию, не хватает на регулярные тренировки. и я была бы рада,если бы родители смогли оплатить эти тренировки полностью. НО, это уже мой каприз :!: а я всё-таки понимаю, что мама, папа не железные и поэтому на них НЕ давлю, а просто намекаю, что если появится возможность... :wink:
 
Я всегда тянула родителей,что б отдали меня в школу верховой езды,но они всегда отнекивались,что типа нужно самой лошадь чистить,кормить,седлать и т.п.
В итоге мне не отдали,щас мне 17 я стала более,самостоятельной,устроилась коноводом,теперь мамка в основном,орет,что я еду туда развлекаться,что я дома не бываю и т.п.
Я несколько раз объясняла,что ее радоваться надо,что я не шляюсь по клубам,не курю не пью и т.д.
 
Сверху