Техника безопасности для родителей-очередная тема журнала Mh

моя мама панически боится всего :) в том числе и лошадей. когда я была маленькой, обломилось мне пойти в ксш - упадешь и сломаешь позвоночник/шею/голову.
выросла - сама пришла учиться. должна сказать, что когда тебе все время твердят, что ты сломаешь все, что можно, потом достаточно сложно избавиться от этого страха.
когда я занималась в прокате, мама пару раз приходила на конюшню, общалась с тренером. я говорила, что нельзя подходить сзади, объяснила, как кормить. в общем-то, все мамино общение с лошадьми свелось к тому, что она их покормила и посмотрела издалека, как мы ездим.
купила своего коню - мама пришла посмотреть. стояла в стороне, но через каждые 10 минут вставляла свои замечания :)
 
По-моиму это очень распространеная проблема,вот что-то в моей ситуации отец против не был.
 
нууу, у меня родители в разводе, папа живет в Норвегии, так что в принципе, ему пофигу :)
к покупке коня он отнесся скорее отрицательно :)
 
Мой папа не дождется когда к нам коня на лето привезут,боюсь он будет прыгать вокруг коняшки как 5летний ребенок
 
Мои родители за все мои 15 лет ВЕ были на моих тренировках 2 раза. :lol: Вобщем-то участие их в моей конной жизни я бы охарактеризовала "не интересно, но периодически боятся за меня".
Если честно, ладно, что не помогали. Но порой приходилось преодолевать и препятствия, которые они мне ставили, чтобы продолжать заниматься ВЕ.
 
Моей дочке 6 лет. Занимается ВЕ 1,5 года. Стала сразу ездит на большой лошадке. Сейчас ездит на самой большой лошади на конюшне. Очень спокойная пожилая прокатная кобылка, хорошо выезжанная. Дочка работает со взрослыми в смене, выполняет манежные фигуры, работает ковалетти, скачет строевой без стремян. Вот галопом пока тренер побаивается, т.к. за седло нечем зацепится. Ножки маленькие, а лошадь большая. Зато на поньке носится без седла и рысью и галопом. Может по весне попробуем на нашей кобылке на корде.
С лошадью ведет себя бескомпромисно. Когда надо прикладывается хлыстом. Вообщем спуска лошадке не дает. Один раз шлепнулись. Зимние штаны оказались очень скользкие. Ничего, встала и побежала догонять лошадку. Поймала, взала за один повод, подвела к тренеру. Забросили (не села, в седло ее забрасывают) и поехала дальше рысью, как нивчем не бывало. Лошадь выводит на манеж всегда сама. Под наблюдение конечно.Всегда с удовольствием ходит на конюшню. С лошадками общается , обнимает, какие-то байки им всегда рассказывает. Помогает убирать за понькой, чистит ее. Купили ей специальный набор счеток, скребков, крючков для копыт и т.п. Я очень доволен. В тренировочный процесс никогда не лезу. Купили дочке хорошую экипировку. Начинали ездить в жилете. Сейчас уже не одеваем. Шлем - обязательно. Кстати, ездим в любую погоду. Тут недавно было -16, а мы на манеже. Класс. Вернулись домой все розовые. Вот такая наша история. Может как-нибудь вышлю фотку.
Кстати, вопрос профессионалам. Что дальше-то нам делать. Моя красавица к лошадкам, судя по всему, прикипела.
 
Zaratustra написал(а):
Моей дочке 6 лет. Занимается ВЕ 1,5 года. Стала сразу ездит на большой лошадке. Сейчас ездит на самой большой лошади на конюшне. Очень спокойная пожилая кобылка, хорошо выезжанная. Дочка работает со взрослыми в смене, выполняет манежные фигуры, работает ковалетти, скачет строевой без стремян. Вот галопом пока тренер побаивается, т.к. за седло нечем зацепится. Ножки маленькие, а лошадь большая. Зато напоньке носится без седла и рысью и галопом. Может по весне попробуем на корде.
С лошадью ведет себя бескомпромисно. Когда надо прикладывается хлыстом. Вообщем спуска лошадке не дает. Один раз шлепнулись. Зимние штаны очень скользкие. Ничего, встала и побежала догонять лошадку. Поймала, подвела к тренеру. Забросили (не села, в седло ее забрасывают) и поехала дальше рысью, как нивчем не бывало. Лошадь выводит на манеж всегда сама. Под наблюдение конечно.Всегда с удовольствием ходит на конюшню. Помогает убирать за понькой, чистит ее. Купили ей специальный набор счеток, скребков, крючков для копыт и т.п. Я очень доволен. В тренировочный процесс никогда не лезу. Купили дочке хорошую экипировку. Начинали ездить в жилете. Сейчас уже не одеваем. Шлем - обязательно. Кстати, ездим в любую погоду. Тут недавно было -16, а мы на манеже. Класс. Вернулись домой все розовые. Вот такая наша история. Может как-нибудь вышлю фотку.


Прочитала...так классно!Удачи Вашему ребенку!
А насчет падать...да,в детстве ничего не боишься :)
 
Lovehorses,что дальше-то делать? Вот главный вопрос. Ведь бесконечно ездить на конюшне - это не вариант. А насчет страха - это точно. Это мне иногда бывает страшно. рефлекторно сжимаюсь. А тренер кричит,чтобы спину выгнул и сел ровно. А дочка ничего не боится. Сидит раслаблено, ровно. Красота. Коленками ведь за седло не зацепится. Вот и приходится держать баланс за счет правильной посадки. Ее всегда в пример новичкам приводят. Как надо держать верхнюю часть тела. Видимо у детей природное умение держать равновесие еще не утеряно.
 
Zaratustra написал(а):
Lovehorses,что дальше-то делать? Вот главный вопрос. Ведь бесконечно ездить на конюшне - это не вариант. А насчет страха - это точно. Это мне иногда бывает страшно. рефлекторно сжимаюсь. А тренер кричит,чтобы спину выгнул и сел ровно. А дочка ничего не боится. Сидит раслаблено, ровно. Красота. Коленками ведь за седло не зацепится. Вот и приходится держать баланс за счет правильной посадки. Ее всегда в пример новичкам приводят. Как надо держать верхнюю часть тела. Видимо у детей природное умение держать равновесие еще не утеряно.

Насчет коленок...по правилам на балансе и надо сидеть.КОгда коленками цепляешься,то ноги начинаешь вверх подтягивать!Насчет галопа....да,ей наверное непросто будет БОЛЬШУЮ лошадь выслать...хотя,как знать))
Ну вопрос в том,чего она дальше хочет...можно и в спорт...я видела как мальчик лет 12 МАКСИМУМ прыгал 110 см)))Если у дочки такой талант,то может и надо?Хотя,насчет девушек в конном спорте-это оч.спорный вопрос по здоровью...
Тем более,как я вижу,возможно у вас скоро начнется строительство конюшни :wink: Вот и будет где ездить,а главное на ком :wink:
 
Lovehorses, что хочет ребенок в 6 лет? Никто не знает, и в первую очередь он сам. Поэтому и спрашиваю у Вас как у людей, которые прошли путь от детской увлеченности до профессинального уровня. Может быть пусть ездит как ездит для удовольствия лет до 10, а потом разберемся. А может уже через год надо куда-то отдать? А насчет таланта - не все так очевидно. Одного умения держать баланс явно недостаточно. И вы, как профессинал, это знаете лучше меня.
 
Zaratustra, мой родительский опыт подсказывает, что детская увлеченность, возникшая и удовлетворенная в слишком раннем возрасте, скорее всего, пройдет. Думаю, что лошади для Вашей дочери годам к 10-12 уже станут чем-то настолько заурядным, что ей станет с ними почти скучно. Во всяком случае, с моей дочкой так вышло, хотя она самостоятельно ездит верхом с 7 лет, а со мной мотается по конюшням лет с 4-х.
P.S. Если не секрет, на какой конюшне у нас ребенок с 4 до 6 лет достиг такого уровня? Если не хочется писать здесь, можно в личку. Заранее спасибо.
 
Zaratustra, могу рассказать про свой родительский опыт. Моя тоже начинала в 5 лет, в 6 ездила галопом на пони на корде. Считаю, в этом возрасте главное - не торопить события. С самого начала сидела неплохо и ничего не боялась. Когда падала, садилась без страха, один раз заплакала - лошадка ускакала, ребенок испугался, что лошадка потеряется :) . В 7 попала в пони-клуб с претензией на спортивную подготовку. С одной стороны, плюс в этом был - дети соперничают друг с другом, что является хорошим стимулом, с другой стороны - я, во-первых, не понимала, пока нам доктор не сказал, что могут возникнуть проблемы со спиной, а они возникли, во-вторых, после более серьезных падений ребенок начал зажиматься, и вся прекрасная посадка куда-то делась. Постепенно, конечно, посадка пришла в норму (годам к 12), при этом в 9 у нас был 3 разряд по конкуру, в 11 - второй, в 14 нам уже стало ничего не интересно, хотя скорее от отсутствия перспектив в силу отсутствия денег, у вас в этом смысле может сложиться удачнее :) .
 
Спасибо за советы. Вывод такой: не торопится. Пусть ездит как ездит - в свое удовальствие, а там время покажет. Наверно это правильно. Всему свое время. :lol: Что ведь главное ребенку - радость жизни.
 
Эгоистка, вот не сказала бы...дети разные!

Zaratustra, да,это нужно на ребенка смотреть!Может она сама скажет:"Папа, хочу прыгать!" и т.д. Надо на интузиазм смотреть,а отдавать самим куда-то...нее!У Вас же нет цели вырастить чемпиона?Поэтому,пусть ребенок сам решит!
А насчет здоровья...если честно,я бы своего ребенка в спорт не отдала,т.к. на себе много чего испытала и знаю.Тут писать не буду,если захотите-в личку.
 
Re:

Yennefer написал(а):
А можно я пару слов как человек, сажавший детей в седло? Пока не пришел главный специалист - Лиза?
И именно по вопросу не столько пота, сколько заголовка: ТБ для родителей?
1. Если вы решили отдать ребенка заниматься ВЕ - хорошо послушайте рекомендации. С разных сторон. Потому что ВЕ - это минимальный риск при условии, что клуб выбран правильно. Рекомендации - это а)отзывы в инете б)реклама в инете в)личные отзывы г)личное впечатление.
2. Если уже решение принято, запомните: родитель должен оставаться вне манежа. В идеале - его вообще рядом быть не должно. И рот у него должен быть на суровом замке. Поскольку нет ничего гаже, чем родительские комментарии тренеру под руку. Они дезориентируют ребенка и сбивают работу тренера.
3. Вне тренеровки с тренером говорить можно и нужно. Помните: то, что вас кажется очень простым, далеко не всегда таковым является. И наоборот, то, что с виду ужас-ужас, может оказаться тренеровочным упражнением, к которому ребенок давно готов. Мастер плохому не научит (с)
4. Ели на ваших глазах произошло что-то экстраординарное, думайте в первую очередь не о себе, а о ребенке. У него не должно возникнуть дополнительно психической травмы от ужаса мамы/папы.
Как конница и мама - ППКС.
Ну и еще... Все же не стоит родителям забывать, что лошадь - средство повышенной опасности, что у нее своя голова и т.д. Поэтому, коль скоро вы дали свое "родительское благословение" на занятие чада, то будьте готовы к отдавленным ногам, падениям, синякам и прочим мелким неприятностям. Да минуют вашего ребенка тяжелые травмы! :pray:
 
Ну, в конный спорт я по-любому не хотела бы отдать своего ребенка. Мне как раз не нравится идея спорта, как соревнования, сравнения себя с другими, стремления кого-то «перещеголять». Эти качества в моей дочери и без того чрезмерно выражены, мне бы хотелось их сгладить, наоборот. А вот сохранить в ней интерес к лошади было бы здорово. Все-таки верховая езда – великая радость в жизни. Только у меня иногда бывает ощущение, что она ездит верхом ради попонтоваться. Не хотела, а как узнала, что подруги будут смотреть, то сразу захотела. Т.е. напоказ готова, а для себя ей это не надо.
 
Эгоистка, по поводу спорта и интереса к лошадям согласен на все 100! Понты тоже появляются. Любит похвастаться в детском саду.
 
Zaratustra, Вы наверное такого же склада как и я)
В 11 лет главная цель и мысль жизни - Господи, если через год 2-го разряда не будет - конец спортивной карьере!
Если серьезно, то при всем желании отдавать сейчас ребенка в спорт...некуда.
СДЮШОРЫ, если где и сохранились то оставляют желать лучшего, у них банально нет нормальных лошадей.
Спорт как отрасль развалился вместе с Союзом. Я уходила из спорта в середине перестройки, ну вот кто из нашей группы остался - никто, ничего не добился. Большой спорт (выше Чемпионата России) это очень ну как вам сказать, специфическая и коррумпированная каста.
Кубок Мэра и Кубок Мира (это международные соревнования) 200 толи 2-го,толи 3-го, года, Лужники. Наши просто ниже ноля, выигрывает немец, уже не помню имя (Бербаум что-ли), я его на пресс-конференции спросила (по смыслу) прокомментировать, как они - немцы, у нас в России, на наших русских лошадях (а лошадь у него была из России) берут первые места? Так он прямым текстом сказал: ну вы ж бестолковые сами себе все развалили, вам же ваш спорт не нужен, вот мы и покупаем ваш племенной молодняк по мясной цене, а потом на этом резерве по всему миру выступаем.
Ну да, вот сейчас наступил такой период, когда спорт стал полу-любительским что-ли - есть деньги, хоть в 40 лет на разряд ежай. Открывала я такую тему на экустериане, - что есть спорт? Я там сказала, что это не спорт а просто хобби, т.к. всадники не профессионалы, это у них не основной вид деятельности и как следствие - заработка.
Думаю что в России, в КС, перспективы близки к нолю, ну или нужно иметь большие деньги, очень хорошие деньги, чтобы обеспечивать самому себе спортивную карьеру.
 
В целом согласен. Поэтому "будем подождать". Построю конюшенку, куплую дочке кобылку и пусть возится со своей ненаглядной хоть целыми днями в свое удовольствие. А время все расставит. Тем более, что спорта действительно не очень хочется. А вот если бы увлеченность лошадьми осталась для большой радости жизни - был бы очень рад.
 
Сверху