техника прыжка лошади и всадника

beril, видео и правда ужасное вышло. выложу новое-сравните
Снегурочка, контргалоп потому что не умеем пока всегда подниматься с правильной ноги, о чем я писала выше. На третьем препятствии да, наискось, я не влезла. Подсказку действительно рассчитала плохо, в шагах мерила, попробую в следущий раз в ступнях. Под собирается я имею в виду то, что сдает в затылке, округляет спину и подводит зад под корпус, но пока тоже через раз. На следующей неделе сделаю видео просто работы, без прыжков. Возможно, что когда начинаю прыгать и знаю что кто то будет это смотреть, то начинаю слишком нервничать и косячить. А возможно, что просто не умею как надо, надо будет на это обратить внимание. Сегодня поняла, что слабовата на самом деле нога, сказался перерыв в езде, буду нарабатывать. Спасибо что верите в нас)))) И огромное спасибо за советы))) Тема потихоньку перерастает в дневник)))) Ох, как же нужен тренер)))
 
Не, я не поняла, вы хотите чтобы все сразу стало круто? А лошадь зачем менять? :shock: Лошадь идет на барьер! Прыгает! И судя по всему с желанием. Прощает ошибки! Это конь с большой-пребольшой душой, что искупает любые экстерьерные недостатки. Такую лошадь надо ценить и любить. А чтобы он в галоп с нужной ноги поднимался - это целиком и полностью от всадника зависит, а не от коня.
На этих видео у вас очень бросается в глаза, что плечи опережают локоть и руку, а должно быть наоборот. Я, когда начинала прыгать, одно время тоже изображала нечто подобное. Тренер говорил, что я прыгаю как будто бросаюсь с гранатой под танк. Еще про такое говорят "руки в трусах". (Это я не стала более неприлично выражаться :wink: ). Рука должна быть всегда чуть впереди корпуса, а локоть согнут под тупым углом, а не под острым. В прыжке рука идет вперед, и уже за ней локоть и плечи. Поставьте себе простое невысокое одиночное препятствие и отработайте этот технический момент. Можете выложить сюда.
 
Снегурочка, я понимаю что сразу круто не будет и быть не может. Просто мы с лошадью друг на друге учимся, без тренера. А как я понимаю, учиться прыгать надо на опытной лошади, которых у нас нет. Эту лошадь я просто обожаю, но, боюсь, что настанет момент и она перестанет прощать мне мои ошибки на прыжках. Галоп с нужной ноги учим потихоньку
Поставить невысокое - это 50-60 см?
 
Невысокое - это чтобы высота не вызывала у вас психологического напряжения. Чтобы вы могли расслабиться и думать только о технике. 50 см вполне подойдет. Если вам удобнее прыгать с подсказкой, то положите подсказку.
А что касается опытной готовой лошади, то нет смысла на нее садиться, если тренера все равно нет. "Готовая" лошадь, как это ни странно, может быть гораздо более требовательной к всаднику, чем ваша нынешняя, с которой у вас по крайней мере есть взаимопонимание. Просто раз уж так сложилось, что тренера нет и вы учитесь вместе с лошадью, то не экспериментируйте с высотой и конфигурацией препятствий, ставьте только то, что вам прыгать легко и удобно.
 
Как и говорили до меня - меньше рук, больше ног! Лошадь нужно ПОСТОЯННО вести шенкелем (не молчите шенкелем в особенности на последних темпах! Как бы "отсчитывайте" темпы до барьера), руками ПОСТОЯННО держать контакт (если не доверяете себе, то ни в коем случае не бросайте повод прямо перед барьером, а дайте лошади свободу за два-три темпа, чтобы для нее это не было неожиданностью). + как доп. упражнение к вышесказанным - прыгайте с подсказками/кавалетти, с ними вы будете точно знать, где лошадь будет толкаться, что позволит вам проконтролировать свои действия (вам нужно научиться работать в паре с лошадью, чувствовать ее, а не пыгать по наитию). Не стесняйтесь в момент прыжка брать в руку немножко гривы на середине шеи, это поможет проконтролировать подачу руки и корпуса вперед (сейчас вы слишком ложитесь на лошадь, загружаете ей перед. Для таких высот вам нужно стремиться кормусом больше вверх, чем вперед). Старайтесь пока что прыгать только в прыжковой (полевой) посадке. Работайте больше с ковалетти на галопе, учитесь следовать за лошадью.

Удачи вам в начинаниях! Не пропускайте советы мимо ушей и все получится.)
 
Не надо при езде через жерди смотреть вниз,от того что вы туда смотрите лошадь ноги поднимать лучше не станет,а посадка при этом портится.При прыжках и езде через жерди найдите себе какой нибудь предмет который находится на высоте(окончание столба,антенны и т.д.) и смотрите всегда,при заходе,при прыжке.
 
Акуна матата- гривка под ноль бритая
Спасибо, сейчас стараюсь так не валиться на лошадь, кавалетти на каждой тренировке, взгляд уже более вперед
 
Мартингала нет, есть подперстье. Но мне кажется что оно слишком близко к холке, чтоб за него в прыжке браться. Может можно просто что то типа кордео из чомбура к примеру?
 
Немного не то. У мартингала ограниченная "зона подвижности", грива тоже только на одном участке. А чембур будет свободно болтаться на шее и толку от этого не будет.
 
А я вот не уверена, что топикстартеру так уж необходимо браться в прыжке за что-нибудь руками. Этот способ сам по себе имеет недостатки, например, дополнительно приучает лезть корпусом вперед и смотреть в груву. А это уже и так есть. И вот сейчас начнем обсуждать что именно надо привязать лошади на шею. Рука всадника в прыжке должна прежде всего чувствовать контакт со ртом и уступать ровно настолько, насколько требуется.
badgirl435, вы уже как-то прыгаете, за лошадью в большинстве случаев успеваете. Вот и работайте на той высоте, на которой вы можете контролировать свою руку.
 
Как мне видится - проблема не именно в технике прыжка, а в посадке изначально: слишком твердая рука и закрепощенный корпус. Работает не поясница, а все тело. Возможно именно это и доставляет коню дискомфорт и он не понимает команд: недоделанное постановление - подъем в галоп с внешней ноги как следствие. Работа шенкеля нестабильная, как вроде конь поднялся - расслабились, соотвтетственно не хватает импульса для ровного галопа. Прыжкам на небольшой высоте это не мешает, но вот если поставить метр, к примеру, конь может отказаться прыгать. Из плюсов мне увиделось то, что конь думающий и доверяющий всаднику. Не стоит от него отказываться. Просто прислушивайтесь к нему и работайте над собой :)
 
Отказываться и не буду, это любимая взрощенная кобылеха))) стараюсь работать, только с тренером редко получается, а без него много не наработаешь
 
Снегурочка, спасибо. К сожалению, чаще раза в неделю редко получается прыжковые тренировки делать. :(
 
Чтобы куда-то двигаться нужно хотя бы два раза в неделю, причем не подряд, а, например, вторник и пятница. Я понимаю, если это невозможно - значит невозможно. Но при режиме 1 раз в неделю придется предлагать лошади только то, что получается у нее легко и охотно. И смириться, что полностью она свои возможности скорее всего не раскроет. А возможности, судя по всему, есть.
 
Хорошая лошадка) Да и у вас большого криминала в прыжках нет) Надеюсь, у вас всё сложится с регулярной работой и под руководством тренера))
Плечами вы качаете именно потому, что лошадь двигается четырёхтактным галопом. Если бы лошадь двигалась галопом от зада и приняла вас на спину, качание плечами устранилось бы практически само собой. Так что первопричина всё-таки не ваш косяк, а неправильное движение лошади галопом. Правда на таком галопе можно и 110 маршрут проходить, если лошадь честная и если двигаться активно.
Вам скорее всего лучше почаще прыгать клавиши. Это и для посадки очень полезное упражнение и лошадь в клавишах учится спиной работать, расслабляется в них, и галопу правильному это поспособствует. В полях поработайте на галопе. Положите руку на шею лошади в хорошем котакте с поводом и двигайтесь активно в полевой посадке. Большая вероятность, что лошадь при этом сама сдаст в затылке, активизирует зад и расслабит спину.
 
Сдавать в затылке, работать спиной уже лучше получается. Качание плечами ушло. А вот в полях именно работать с ней сложно-заводится и начинает носиться как угорелая
 
Сверху