The Welsh Stories

oska

Участник
Сегодня я расскажу вам, дорогие мои слушатели, об одном гордом и умном существе - пони. О нет, не о том пони, что похож на маленькую злобную собачонку. А о добром уэльском пони.

Меня зовут Оксана, я пока не являюсь ЧВ. Но у меня есть о чем рассказать вам. Жизнь у меня насыщенная и в основном связана с уэльцами. Мне кажется, люди должны знать об этих прекрасных лошадях в миниатюре.

Многие люди, слыша слово "пони", представляют себе такую картину: маленькая непропорциональная мохнатющая лошадка катает в поводу махоньких деток. Шарики, радостный смех, серпантин. Пиу-пиу-пиу. И грустный-грустный понечек выглядывает из под своей челки и вздыхает. И многие мои знакомые были просто ошарашены, когда узнавали, что бывают какие-то еще другие пони. Итак, начнем по-тихоньку

---------------------------------------------------------------------------------------
 
Очень интересно будет почитать про пони! :) Фотография очень красивая!
Я себе раньше их представляла точно так, как вы описали. Была шокирована когда впервые увидела на конюшне привезенного из Германии пони, казалось, что это какой-то уменьшенный араб, а не пони. :lol:
 
Точно-точно! Маленькие арабчики. У нас их целых 60. :D
 
Благодарю!
В сентябре прошлого года нашему клубу пришлось перебираться на новое место, так как по старой конюшне должна была пройти новая трасса. Итак, теперь КСК "Верона" обитает в поселке Назарьево Одинцовской области. Местечко очень приятное - поля, леса. Очень люблю бродить по лесу, он у нас еловый, зимой было очень красиво. Едешь себе тихонечко, вокруг никого, тишина! Пока у нас нету плаца и работаем мы в полях, но скоро все изменится!
А теперь расскажу немного о своем любимчике. Это уэльский жеребец сектор А Повис Сант. Сантик обладает очень наглым характером, он всегда найдет уловку, чтобы отлынуть от работы. Но если он понимает, что отлынуть не удастся - это прекрасная в работе умная лошадь. По своему типу он похож на маленького тяжеловозика с арабизированой головой.

----------------------------------------------------------------------------------
 
Вот Ваш красавец на Иппосфере:
0_53372_c77022a8_XL


0_5337c_b8af7216_XL


0_53359_94329c21_XL


Будете ли Вы в этом году?

Я в ПЧ!
 
Здравствуйте. Нет, печалимся о вспышке риновпневнании в Москве и Питере, не хотим рисковать. За фото спасибо, да, Сантик фотогигиеничен, правда пожирнел за зиму : ) мало работали. :D
 
Сант обладает изумительным на мой взгляд окрасом, когда его побреешь - он жемчужно-розовый, получантиметровая шерсть выглядит персиковой, а когда обрастет - выходит чалость. Официально его окрас зовется солово-серебристо-чалый. Вот так. :lol:
 
Будем фотографировать в процессе!

Работать с пони я начала с октября прошлого года. До этого был шетл в прокатской конюшне, любимым занятием которого было поесть и постоять. Это было в далеком-далеком детстве и запомнился он мне не в лучшем свете. Но тут оказалась душа верховой лошади в маленьком росте.

Это уэльчик сектора Б, фото скажет само за себя. Интересная история произошла с этой фотографией. Как-то раз нам позвонили из какого-то частного хозяйства, которое занимается разведением арабов, и долго допытывались, что же это за арабский жеребец такой красоты. Уверяли, что давно ищут такой типаж и хотят взять его на случку. Как же они расстроились, узнав, что это наш уэльский пони сектора Б- Тамариск!

 
Какая красота! Огромный респект заводчикам этого чуда!
Я кстати эту фотографию видела в интернете и была уверенна, что это араб. Даже мысли не было, что это может быть пони. :)
А сколько такие пони в среднем достигают роста в холке?
 
Нира, уэльцы сектора А до 122 cm, а сектор Б - до 137 см. Позже выложу фотографии этого жеребца во всей красе! :D
 
Тут видно его рост, по сравнению с небольшой собакой : )

---------------------------------------------------------------
 
Довольно продолжительное время я боялась садиться верхом, даже на Санта, хотя казалось бы бояться нечего. Думаю все началось с падения с коня, когда нога застряла в стремени. С другой стороны, после этого случая я лихо гоняла в Янтарном крае по пляжу карьером и особо не парилась. Несмотря на все это верхом один на один с конем я не садилась. Предпочитала прогулки в руках и работу на земле. Успешно использовала кликер, научила коня подавать мне щетки (чистились в деннике не привязанные).
 
Отвлекусь от любимых поней и расскажу про поездку в Янтарный край. Потрясающее место, Кенинг вспоминаю с особой нежностью и мечтой. Итак, в один погожий денек отправились с мужем в г. Янтарный, по предварительной согласованности с хозяином местной конюшни. Я в погоне за мечтой, муж в роли фотографа мечты. А мечта была такая - промчаться наперегонки с ветром по пустынному пляжу, чтобы брызги во все стороны, только я, конь и море. И она сбылась!

Мне выдали громадного гнедого Хайфона и мы с инструктором отправились рысцой к пляжу. Ехать нужно было через лес, муж тихонечко топал пешком, день начинался хорошо. Когда мы уже почти выехали на пляж, мой конь испугался - вы не поверите - газонокосилки. Какая к черту газонокосилка в лесу? Об этом я думала уже после, а сейчас меня мчит по асфальтовой дорожке с высокими бортами испугавшийся конь. И его не остановить! Я уже подумывала, а не катапультироваться ли мне, когда мы доскакали до мужа. Тут конь остановился. Инструктор не дал мне осознать на сколько сильно дрожат мои коленки и отправил меня прямиком на пляж и дал команду: 'галоп!'.

И тутслучилось все как я представляла - белейший песок, ласкающий ноги, шум волн, пустынный пляж и я лечу! Я действительно лечу! Возвращалась я с прогулки такая счастливая, что казалось, будто я сейчас порвусь и из меня вылетят сотни воздушных шариков. А конь оказался мурлыкающим.
 
Работаю я сейчас в основном с жеребцами, так что представлю их вам во всей красе, потом про каждого отдельно расскажу, много было всяких историй с ними.

Сантика я уже показывала, но выложу еще парочку любимых фотографий. В него я влюбилась с первого взгляда, этот хитрый нос большой фантазер на шалости. Вот он, Повис Сант, уэльский пони сектор "А"


-----------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------

А это второй любимый мой понь, Кадланваллей Круэзо, он относится к сектору "Б". Наверное многие видели его в разделе продаж на проконях.

-----------------------------------------------------------------------------------

Наш супер-звезда Тамариск! Он уникальный в своей породе, выиграл Королевское Уэльское Шоу, самое престижное шоу для этой породы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это Амаретто! У него довольно редкий окрас - изабелловый, голубоглазый наш скромник.

-----------------------------------------------------------------------------------

Про остальных чуть позже! :D
 
Какая красота! Больше всего понравился Кадланваллей Круэзо. :)
 
Сверху