Тонкая красная нить... фотосессия КСК стр.13

Давно мучает этот вопрос. Пропихивать в повод - это довольно сильное воздействие на рот лошади. Мне это не нравиться. Кроме того, учитывая, что все остальные прокатские часы лошадь будет носиться, упершись в повод, тормозиться от повода и проч. безобразия, мои потуги тщетны и Раскат так и не научится ходить в поводу. А усилия неопытного всадника, т.е. меня могут привести к тому, что лошадь вообще замкнется.
 
Марина, скажите, пожалуйста, откуда Вам приходится ездить в конюшню через весь город? Просто я бываю в Казани периодически (сама родилась в Татарстане) и это простое женское любопытство! :) ИМХО, ездить на машине по Казани труднее, чем по Москве...
И еще вопрос: не работает ли у Вас на конюшне девушка Гузель, фамилия ее, по-моему, Мустафина?
 
Привет, Мышака.
Ездить мне приходиться из Авиастроительного района. Если рано утром выезжать - вопросов никаких. Свой автомобильный вопрос решаю. Ездить по Казани на машине тяжело очень по причине необъяснимого хамства большинства участников дорожного движения.

Гузель у нас работает с зимы или с осени (точно не помню). По-моему - она молодец. Сейчас с Москве на сессии. Я спросила, где она учиться "В Темирязевке?" - сказали "Нет, в Физкультурной Академии". Приедет - расспрошу подробнее.
 
Значит, я все-таки правильно запомнила, где работает Гузель!!! :D :D Вроде бы она с зимы работает в Казани (вся информация о ней у меня от ее бывшего тренера и по совместительству работодателя). Да, она молодец, лошадей знает хорошо (что в общем-то неудивительно, я ее знаю с 1999, когда появилась на той же конюшне, где уже занималась она, и Гузель уже тогда прыгать начинала, или даже не начинала уже :D ).
А вообще большой сорри за офф-топ, просто очень интересно оказалось, когда знакомый через Интернет нашелся (воистину, конный мир тесен).
ПыСы. А казанские водителя действительно ПДД соблюдают очень плохо и хамят.. :(
 
Да лаааадно, заходите, флудите на здоровье. Гостям рада. Что насчет "пропихивания в повод"? Читали мой пост предпоследний?

Вот еще хотела всех гостей порадовать фоткой арабского жеребчика Вана.
i-19.jpg

Эта лошадка напоминает статуеэтку, маленький, хрупкий. Я, конечно, люблю лошадей покрупнее, от фризов обалдеваю, но в тоже времы эта восхитительная красота арабов, их грация просто поражают.
 
Пост-то я читала, только, если честно, выражение "пропихивать в повод" я никогда не встречала :( Т.е. о чем речть идет, я поняла, но что в такой ситуации посоветовать, сама не знаю, сама еще тот чайник :) .
 
Даже не знаю с чего начать.
Первое, надо посмотреть правде в глаза. 8) Ездить нормально я могу только на очень мягких лошадях. На проблемных лошадях, будь то поведение или более тряская рысь – мгновенно зажимаюсь и с учебки слетаю :( .

:arrow: Второе, есть проблема с индивидуальными занятиями. Пока занятия идут в группе – прогресса никакого.
Ездила в субботу на Раскате. Надо сказать, мальчик за неделю прибавил. В трензель почти не упирался, шел на почти свободном поводу с легким упором. Девочки-спортсменки, которые были в манеже, даже сказали, что шел от зада. Т.о. лошадь уже находится в поводу.
На вольту направо – нормально, налево, простите, полная ж..(простите). Но, если мы ездили вокруг колонн – то вольты и направо и налево были нормальными. Следовательно, по внешним ориентирам лошадь идет нормально, но когда их нет и лошадью надо управлять, команды от меня она получает нечеткие, либо несогласованны или и то и другое :roll: .

:arrow: Третье, после первой рыси по совету людей, пишущих на Проконях умные вещи, :secret: отшагивание сделала активным, с переменами направлений, змейкой между колоннами, диагоналями. В итоге – на второй рыси, Раскат не таскал меня по всему манежу как куклу, а был вполне адекватен. Поделалась этой радостью с тренером.

:arrow: Четвертое, на галопе нога у меня тянется вниз…. носком, да - не пяткой, а носком вниз. На каждом круге получала :rupor: замечание от тренера.

Даже на этой фотографии
i-20.jpg

я вижу, что нога носком вниз даже в мирное время стояния и фотографирования.

:arrow: Пятое, сокращать на рыси я его могу полуодержками под сильным шенкелем, НО, когда рысь очень быстрая, это не действует.

:arrow: Шестое, мне по-прежнему очень трудно перевести с галопа на рысь. Не знаю, что с этим делать?
Я делаю так, 2-3 полуодержки, корпус назад. Затем, сильнее давлю шенкелем (только икрой) и делаю одержку. Что делает Раскат? Начинает тащить меня вперед еще сильнее. Минут 10 мы с ним боролись. :duel: Потом он вообще распсиховался :roof: и стал подтаскивать меня даже в ситуациях, когда мы просто шли средним галопом и я ничего не предпринимала. В эти моменты у меня вообще происходит ступор и я только смотрю, как бы ни на кого не наехать. Тренер мне два раза делала замечания по поводу моих поднятых вверх плеч. По совету тренера при подтаскиваниях сильно набираю внутренний повод и усиливаю внутренним шенкелем, завожу на вольт. Тормозится на ура.
Я уже читала об этом, но в такие моменты я плохо соображаю :oops: . Хорошо хоть, что тренера слышу.

Вот такие невеселые дела. И, напоследок, для терпеливых читателей, история:
:!: История: шпарим мы налево слегка прибавленной рысью вдоль короткой стенки и у меня проскальзывает повод. Пытаясь набрать повод, вытягиваю вперед левую руку, теряю равновесие и, чтобы удержаться, плотнее прижимаю правый (внешний шенкель) В итоге, на лошади, заходящей в поворот получаем:
1. Сильнее набранный внутренний повод
2. Прижатый внешний шенкель.
Итак, что делает воспитанная лошадь в этой ситуации? - переходит на галоп. Лошадь молодец. Всадник - редиска, нехороший человек. Можно ведь перехватить, не заваливаясь.
Вот.
 
Привет.
Прикольный у тебя дневничок, и пишешь очень хорошо. Приятный, живой язык. :)
Я сейчас по езде и посадке мучаюсь с такими же проблемами как и ты.
Чтобы не колабсило при переходе с галопа в рысь надо сразу после перехода, в первый же темп рыси подхватывать ногой и мягко отзывать рукой, заставляя смягчить спину и сократить аллюр. У меня тоже не всегда получается, но бывают моменты просветлений.
А пятка вверх - это контроль, растяжка, ещё раз контроль и 3 раза растяжка :). Попробуй простой тест - стоя на полу нагнись 9 не сгибая колени) и руками попробуй достать до пола. Если достаёшь только кончиками пальцев - труба, надо регулярно растягиваться. Если можешь положить ладошки на пол - просто отлично, тогда вопрос больше в контроле над собой и правильной работой ноги.
 
Спасибо, Aime.
Дело в том, что на этой данной конкретной лошади меня колбасит всегда. В моем представлении он- единица тряскости. Скажем, Армада, на которой я ездила - 20%, Пепельная - 25%, а Бембис - 15%. А Раскат - 100% или единица. И еще - блин, сутулюсь постоянно. Т.е не только в седле, но и в мирной жизни. На счет растяжки - тянусь нормально.
И чем больше я думаю над этим вопросом, тем яснее складывается следующая картина:
1. Сутулю спину.
2. Из-за этого плечи уходят вперед.
3. Из-за плеч - нога ползет вниз носком.
Тренер регулярно мне делает замечание по поводу "Опять сжала плечи". "С такими плечами ты ничего с лошадью сделать не сможешь" и т.д.
Т.е. мне кажется, над осанкой надо работать.
 
может и над осанкой.. но как правило работать надо над всем вместе.. очень редко именно одна проблема является причиной всего. Ты решишь одну - выползет ещё 2 и так постоянно.. зато чем дальше - тем сложнее и профессиональнее проблемы.
Кстати, попробуй почитать книгу Как достичь совершенства в верховой езде.. там очень классно описано как раз насчёт посадки и расслабления тела в седле.
 
Да я и не обольщаюсь, что решив эту проблему, достигну какого-то совершенства. Просто когда была проблема "Держишься за повод" - это решалось такой очевидной вещью, как тренировки без повода, а порой и без стремян. Сейчас проблема оснаки более очевидна. Как ее решить непонятно. Советы самые разнообразные. И хлыст между спиной и локтями и булавка в воротнике и проч. и проч.
Занялась йогой, чтобы спинку распрямить. Вчера валяюсь на полу в позе "безжизненное тело", дышу "полным дыханием", муж заходит в комнату и как заржет. Я подумала, что на конюшню попала. Оказывается, я тапочки не сняла и так в них и улеглась. Он говорит: "Ну ладно, хоть не белые!".
А вообще, ты права, Aime, давно назрела необходимость почитать что-то фундаментальное. А то статьи-статьи-мнения - несерьезно как-то.
Ксатти, зашла в ваш дневник совладения, порадовалать, посмеялась кое-где до слез.
 
Рада что тебя улыбнул наш дневник :) Мы стараемся.
У меня период фундаментального чтения был довольно давно. Ещё когда каталась в прокате начиталась умных книг Мюзелера, Филлиса и т.п. из которых поняла дай бог 20% :lol: По прошествии некоторого времени и поумнев прочитала ещё раз, и поняла уже примерно 40%. потом пошли статьи, книги издательства Аквариум, а потом как отбило - книжки покупаю, читать начинаю и бросаю :( С чего - сама не знаю, период, видимо.
 
Бешеная стриженая норка.
О занятии 5 мая.

Приехала в конюшню в 8-00. Новый личный рекорд.
Узнала, что будем заниматься на плацу. Почему-то страшно этому обрадовалась и, как позже выяснилось, напрасно.
Зачем-то попросила Леля.
Оф-топ. Иногда с ужасом замечаю, что голова как-то отключается. То есть планирую одно, цели себе ставлю четкие, даже задачи формирую для их достижения, как в институте учили (Автоматизированные системы обработки информации и управления). Наступает момент выбора оборудования для решения задач и…. только помехи на мониторе.
На данный момент у меня есть маленькая подцель – научиться грамотно поднимать в галоп, управлять на галопе, тормозить и не давать втапливать карьером.
Нормальный человек выберет «оборудование» со следующими психо-физическими характеристиками:
:arrow: спокойная уровновешенная лошадь с мягкой учебной рысью, чтобы
1.не бороться с прибавками при попытках высылки в галоп
2.чтобы была возможность выслать в галоп, плотно сидя в седле
3.чтобы остаться в живых или по крайней мере не валяться потом 2 дня с радикулитом
:arrow: управляемая
:arrow: по возможности управляемая от голоса

И он (нормальный человек, в смысле) точно не выберет себе:
- бывшего ипподромного бойца-рысака, которого долго отучали от галопа, да еще за него и наказывали
- любителя поноситься сломя голову
- лошадь, которая при попытке сделать сбор, упрется в повод и будет таскать вас по плацу, как тряпичную куклу.

Ну да ладно, что сделано - то сделано.
Стали мы чиститься. У Леля шкурка темно-коричневая с красноватым оттенком, красотища. А на ощупь – как стриженая норка, бархатная, так бы и гладила :sym: мерзавца. Морду он чистить страшно не любит, реагирует очень бурно (если бы это был человек – я бы услышала матерные словечки и в свой адрес и в адрес родителей). Т.е. вопрос уже тогда ставился ребром – или будет по-Лельному или никак. Вышло-то при чистке конечно как, но при этом мерину, стоящему на развязках позади Леля, сильно досталось по морде Лелькиным хвостом (хвостище у Леля до пяток. Лель- в общем, такой экстерьерный товарисчь).
Седло дали вообще непонятное (кстати, второй раз в жизни самостоятельно поседлала лошадь. УРА!!) – в первый раз такое вижу, то ли универсал, то ли как, надо будет спросить в следующий раз. Подпопник (не знаю как правильно называется эта штука) вообще какой-то прошитый, широкий и неглубокий, в общем, неудобно страшно.
Помню, что в первый раз на Леле мне было очень удобно сидеть, а в этот раз я просто вылетала из седла, как пушечное ядро. Может дело в седле, ведь неопытней я вдруг стать не могла? ... :roll: или могла?
Короче говоря, учебки никакой, в галоп мы поднялись только с левой ноги, проскакали ровно 6 темпов. Постоянно выслушивала от тренера, что вчера его 11-летняя девочка в галоп подняла. Я ответила, что мне не стыдно, совсем! Потом был еще один подъем в галоп, но в мой личный зачет он не пошел, т.к. он был с козлами :shock: и мне было просто реально страшно. Эдакое мини-родео. Может со стороны это и не было так заметно, но я как-то больше доверяю своим ощущениям.
Ездила только строевой рысью. При попытках замедлить, Лель разгонялся. На шенкель реагировал очень бурно. То есть делаю так же, как и на Раскате, активно работаю ногой, мягко отзываю рукой. В результате, Лель начинает мотать головой из стороны в сторону и после этого ускоряться и становился полностью неуправляемым.
Короче говоря, так быстро рысью я еще не ездила. А когда мы ехали навстречу ветру, я думала, что если чуть расслаблюсь, меня из седла вынесет встречным воздушным потоком.
Самое страшное - это прохождение поворотов. В повороте на быстрой рыси Лель буквально ложится. Я уж и наружу пересаживаюсь, пытаясь какой-то баланс обрести. Как в этой ситуации действовать? Если сильнее давить внутренним шенкелем (где-то я читала такое), то, мне кажется, он еще и плечом увезет меня и поворот будет еще круче. Вообще-то страшно, можно и лечь вместе с лошадью в повороте.
Сильно подвел грунт. Он просто ОЧЕНЬ твердый. И еще одно и самое главное. Тренер занималась с новичком на корде и до нее было не достучаться. Плохо, особенно если учесть, что с мая стоимость прокатского часа увеличилась на 50% . Неприкольненько:popa: .
Короче говоря, после этого я забила на галоп и занялась вольтами, восьмерками и переменами направления. Ура! Стриженая норка и рулится и гнется. Сделала ряд экспериментов.
1.Завожу на вольт руками, шенкелем, корпусом. Рулится.
2.Убрала 0,5 давления и от повода и от шенкеля. Рулится.
3.Практически ничего не делаю пальцами и ногой. Только чуть разворачиваю плечики и корпус. РУЛИТСЯ!
4.Хотела еще завернуть на вольт от мысли, но уже надо было отшагивать.
Вот такая тренировка, плохому танцору.-.., а плохому всаднику сильно мешает лошадь!
 
вам, как мне кажется, надо еще очень много работать над посадкой....там была фотка, где у вас, кажется, выездковое седло, но стремена безобразно короткие, из-за чего упор в стремя просто максимальный, да и колени на плечах у лошади...хотя возможно с седлом я и ошибаюсь, просто кажется именно оно. плюс надо бы строение снаряжения знать, если уж занимаетесь....плохо, что так мало внимания вам уделяют....а о сборе я бы вообще не говорила....на спорте этому новичков не сразу учат...только не обижайтесь, я просто к тому, что раз вы платите - то вправе требовать внимания.
 
Спасибо, конечно, но что значат слова: строение снаряжения надо бы знать? Седло тогда действительно было выездковое. Еще я знаю какое седло троеборное бывает или скажем конкурное я тоже от других отличаю. Седло, которое было в последний раз отличается от всех этих.
По поводу длины путлищ. Дело в том, что я в начале тренировки стремена на 2 дырки длинее делаю, чтобы нормально ездить учебкой, делать сбор, вольты, восьмерки, а вот в конце, когда галоп (именно на Раскате, которого я толком и сократить не могу), стремена я делаю короче. На других лошадях я их не укорачиваю на галопе. На Бембисе, скажем, на котором занимается мой тренер. Т.е. лошадь вполне адекватно реагирует на укорачивание и вполне управляется на галопе, не пытается лечь в крутом повороте и т.о. не внушает опасения. Т.е. короткие стремена - это моя страховка на всякий случай.
 
marra сорри, я так и не поняла, а зачем ты укорачиваешь стремена? на прыжках это делается для дополнительного упора, а при езде - наоборот, чем длиннее стремя тем глубже посадка и больше контакта шенкеля с боком, если я не ошибаюсь.. и если лошадь не сокращается, но наоборот надо садится глубоко в седло. Может ты делаешь слишком длинные стремена на езду? у тебя фотка есть?
Ani насчёт фотки - я бы не сказала, что стремена короткие, проблема в задраной пятке. Если опустить пятку нога легла бы примерно как надо. Да, выездковое седло требует динного стремени, но ведь marra выездкой не занимается, а пока просто учится ездить, а при плоской подушке данного седла по моему длинна стремян не столь принципиальна, лишь бы всаднику удобно было.
 
раскритиковали меня...(про глубокую посадку - полностью согласна.всадник и должен сидеть глубоко.может попробуйте в начале тренировки поездить немного учебной рысью коротко и без стремян?тогда нога ляжет на место сама, и станет ясно какой длины стоит делать стремена.главное, чтобы вы при этом не зажимались, а то колено само поползет вверх, но и не надо намеренно тянуть всю ногу слишком низко.просто понаблюдайте в каком положении вашей ноге наиболее комфортно.а стремена - это действительно страховка, но если вы на них слишком обопретесь - то бесполезная страховка...
 
Даже не знаю, как это описать, но когда у меня стремена слишком длинные, я не чувствую себя в большей безопасности. В них можно как следует упереться в случае чего. А ездить мне больше нравится на длинных. Фотки нет, меня тренер и так не балует своим вниманием :( , а тут еще и фотографировать... :cry:
 
смотри, оптимальную длинну стремени можешь попробовать определить сама. Для этого брось стремя и поставь ногу в правильное положение - с оттянутой вниз пяткой, с свободно лежащей вниз ногой, коленом, упирающимся в подушку. В правильном варианте решетка стремени должна быть на уровне пятки. В идеале попроси кого-то из девчонок катающихся тебя пофоткать в таком вот статическом состоянии и по езде, а потом пофоткай их. Мы так делаем на тренировках. Просто при неправильной длинне стремян формируется неправильная посадка, исправлять это очень долго, нудно и трудоёмко, а я так понимаю, тренеру твоему по большому счёту не до тебя.
 
Сверху