Тортик за падение

У вас на конюшне это принято?

  • да

    Голосов: 66 91,7%
  • нет

    Голосов: 6 8,3%

  • Всего проголосовало
    72
Тортики это дети носят , взрослые всегда носили пузырь !!! Кстати за падение вместе с лошадью , проставляться не надо !!

Многие традиции ушли в небытие , хотя были не такими уж плохими . Например раздача "адидасов", за каждый повал пендаль . Сколько навалял столько и получил , а в следующий раз уже думаеш - только б не свалить - и ничего ехали неплохо.
 
мне оч интересно, почему после падения с лошади несут тортик, это в знак чего? :roll:
 
-JUDE- написал(а):
посвящение чему?
Не чему, а куда - во всадники. Пока не упал, не почувствовал на зубах песок, а на голове - шишку, - еще не настоящий всадник, типа. Отголоски дремучих ритуалов обряда перехода из одного статуса в другой. А тортик, вероятно, призван символизировать жертву лошадиным богам. Логичнее, конечно, было бы овес или сено жертвовать, но нынче, за неимением богов, жертва достается "старейшинам" - коллегам, а коллеги сено не едять...

Хотя есть другой вариант: тортик - по случаю радости, что шею не свернул.
:wink:
 
Отвечаю как большой спец. по падениям :) .
Торт после падения ИМХО - как бы подтверждает, что упавший всадник отнесся к этому малоприятному факту легко, с юмором и готов отметить своё "боевое крещение" в кругу видевших эту его оплошность (за сладким тортиком падение вспоминается и переживается как-то легче). К тому же реально есть что праздновать: если после падения чел. в состоянии принести торт, а не лежит в гипсе или ещё хуже, без сознания в больничной палате (т.т.т.), то согласитесь, есть повод для маленького праздника.
Хочу ещё добавить, что как видно торт в разных странах трансформировался в другие формы. Так у нас вместо торта после падения принято тащить пол-литра. Я первый год своих занятий периодически угощала весь персонал ипподрома :) . Под конец уже стала подозревать лошадей, которые меня сбрасывали, в сговоре с тренерами. Благо потом приличный тренер попался и надобность в покупке выпивки почти отпала :) .
 
натия Трв написал(а):
Под конец уже стала подозревать лошадей, которые меня сбрасывали, в сговоре с тренерами. Благо потом приличный тренер попался и надобность в покупке выпивки почти отпала :) .

Точно-точно! У них там круговая порука и тайный сговор. А к Вашему новому тренеру братки-лошары просто пока присматриваются: не заложит ли он их...
 
На самом деле все гораздо проще. Это уходит в глубь веков. В прошлых веках у русских гусаров и немецких конников существовала традиция: Если упал с лошади - проставляешь всем по стакану. Это уже женщины, коих на лошадях сейчас большинство, придумали вместо проставы тортики. Удачи всем. Держитесь в седле крепче.
 
Разумеется стимулирует. Когда проставишься по-серьезному (не один тортик на всех хрупких женщин, а каждому здоровому мужику по большому стакану горячительного) на всю ораву (человек эдак на 100), в следующий раз будешь держаться в седле до последнего. Именно так в прошлые времена и выбивали всякое желание летать.
Кстати, раньше проставлялись не только за падения, но и за неопрятный вид лошади на манеже. Очень позорным считалось, например, если у лошадки в хвосте и гриве опилки. Вот такие вот законы были. А сейчас... Даже традиций не знаем. Жаль.
 
натия Трв написал(а):
Хочу ещё добавить, что как видно торт в разных странах трансформировался в другие формы. Так у нас вместо торта после падения принято тащить пол-литра.
Не только у вас. :) Действительно, сначала было принято проставляться, а уж потом тортики появились - во-первых, из-за повальной феминизации ВЕ :lol: , а во-вторых и в-главных - из-за того, что традиция шагнула в детские группы. Не будет же ребенок или подросток бутылку покупать (а если и будет, то нормальный тренер не возьмет).

Вообще на многих прокатных конюшнях, особенно популярных, где тортики чуть ли не каждый день, а то и не по одному, уже принято вместо сладостей проставляться чем-нибудь, от чего попа не слипается. Шашлыком, например, или курицей гриль. :)

Одна тренер, у которой я некоторое время ездила, сразу сказала: будешь падать - никаких тортиков, я на диете. Лучше бутылку вина неси. Ой я ей этих бутылок перетаскала, у меня тогда падучий период был...
 
Мда тортик это дело хорошее :) У нас на конюшне притаскивали или тортик или курицу гриль :)
Торт после падения ИМХО - как бы подтверждает, что упавший всадник отнесся к этому малоприятному факту легко, с юмором и готов отметить своё "боевое крещение" в кругу видевших эту его оплошность (за сладким тортиком падение вспоминается и переживается как-то легче). К тому же реально есть что праздновать: если после падения чел. в состоянии принести торт, а не лежит в гипсе или ещё хуже, без сознания в больничной палате (т.т.т.), то согласитесь, есть повод для маленького праздника.
Хочу ещё добавить, что как видно торт в разных странах трансформировался в другие формы.
я тоже так думаю. :)
 
Zaratustra написал(а):
На самом деле все гораздо проще. Это уходит в глубь веков. В прошлых веках у русских гусаров и немецких конников существовала традиция: Если упал с лошади - проставляешь всем по стакану. Это уже женщины, коих на лошадях сейчас большинство, придумали вместо проставы тортики.
Вот именно что в глубь веков, еще дальше гусар. То есть гусары-то да, но они были гораздо позже. Возможно, их традиция - это "осовремененная" и частично потерявшая свое изначальное символическое значение модель, описанная, например, вот здесь:

http://poehaly.narod.ru/prof-smert2.htm

В целом все эти ритуалы имеют одну и ту же структуру: прохождение через страх первого опыта профессиональной деятельности, которое в некоторых случаях прямо обозначается как опыт соприкосновения со смертью, в других – подчеркивается переживание страха, ужас и его преодоление, а затем присоединение к профессиональному сообществу, подкрепляемое коллективным застольем.

Страх или смерть – это обозначения одного и того же: коммуникативного барьера, препятствующего осуществлению профессиональной деятельности. Этот барьер должен быть преодолен. В фольклоре профессионалов метафора "преодоления смерти/страха" нередко используется как матрица для описания различных аспектов своей специальности, а также атрибутов и функционирования профессионального сообщества.

То есть смена статуса с непрофессионала на профессиональный и/или хэппи энд. В общем, требуется серьезное научное исследование. :writer:
 
Преодоление страха смерти - это конечно круто. Но думаю, что все гораздо проще. Упал, т.е. прилюдно оконфузился - штраф в виде проствы. А для преодоления страха смерти просто сажали на необъезженную лошадь и в поля на встречу ветру. Вот там страх смерти и преодолевался.
 
Теории тут много можно навести, самой разной... Могу только сказать, что когда впервые упавшему чловеку с вытаращенными от страха глазами и еще испачканной в песке попе радостно сообщаешь "ну, теперь с тебя тортик!" (в нашем варианте - кофе), то это как-то сразу снимает напряжение :lol:.
 
lisa написал(а):
Теории тут много можно навести, самой разной... Могу только сказать, что когда впервые упавшему чловеку с вытаращенными от страха глазами и еще испачканной в песке попе радостно сообщаешь "ну, теперь с тебя тортик!" (в нашем варианте - кофе), то это как-то сразу снимает напряжение :lol:.
Что правда, то правда. Бедолага уже не столь драматично потирает синяк на попе... :D Но поскоку автор темы про истоки спрашивал, а не про психотерапевтические последствия...

Zaratustra Ну а что такое конфуз в данном случае, как не несоответствие проф. статусу, ведь "крутой" всадник падать не должен? Хотя, безусловно, изучать явление можно в разных исторических пластах. Одно другому не противоречит.
 
Присоединяюсь к тем, кто считает что это стимул не падать. По себе знаю. Когда начинала заниматься, без падений не обошлось конечно же. И потом уже ловила себя на мысли, что как только начинала терять равновесие в голове сразу "Опять торт нести?!!! ну уж неееет!" и сидела до последнего! :)

Тренер еще иногда прикалывалась. Например, когда первый раз меня без седла посадила со словами "че-т давненько тортиков не ели :twisted: " :lol:
 
Я как название прочитала сразу почему-то подумала что из Красноярска:)не знаю почему!
 
Сверху