Травмы спины у всадника) и построение тренировок по выездке

versal

Новичок
Добрый день уважаемые жители данного форума.
По поиску изучила все темы связанные с данным вопросом, но все таки хочу создать свою. Более детальную скажем так.
Обо всем по порядку:
Возраст 23 года. Опыт ВЕ 4 года, занимаюсь выездкой.Конь в аренде. На старты выезжала. В октябре 2012 года начала чувствовать онемение в ноге( спина не болела), отправили на мрт. В заключение было написано следующее: грыжа 13мм уровень l4-l5 :shock: Обратилась к нейрохирургу - он опроверг диагноз, сказав что на диске просто образуются трещины и жидкость, которая оттуда вытекает способствует онемению ноги. Сказал ездить можно, но осторожно, не простужаться и качать мышцы спины все как у всех. Продолжала ездить ничего не беспокоило. Был перерыв в тренировках(весь январь и немного февраля). В феврале так и не у спев возобновить тренировки перекрючило меня так, что даже лежать было невыносимо. Поставили блокаду. По совету Зары (вычитанном на этом форуме :oops: ))), как только чуть отпустило влезла на коня им долго шагала - начало отпускать. Параллельно пошла в бассейн и тренажерный зал качать спину. Тренировки сейчас входят в обычные режим рабочие рысь - галоп. Так вот в чем собственно вопрос - после тренировок спина не болит,но есть дискомфорт в течении дня, поскольку нет движения и страх связанный с возможностью ухудшения травмы засел капитально. Начала беречь спину на тренировках и переносить нагрузку на другие части и по все видимости не правильно, потому что заболел копчик и грудной отдел позвоночника. По мимо этого сидячая работа усложняет все тем что после нее сразу лечу на конюшню и там даю нагрузку на спину( после 8 дня сидя - спина в покое), что тоже даст о себе знать. Уважаемые участники форума, кто сталкивался с таким вопросом или хотя бы что-то слышал, подскажите как грамотно построить процесс тренировок, на что обратить внимание(возможно особая разминка перед трен.), разминка на рабочем месте в течение дня, медикаментозное сопровождение и любая другая информация связанная с данной темой?
P.S. С удовольствием бы с такими вопросам пошла к спортивному врачу( который знает про нагрузки ВЕ), но к сожалению таких днем с огнем не найдешь((( Собираю сама всю инфу по крупицам.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

У меня проблемы со спиной. В частности именно с двумя позвоночными дисками в поясничном отделе. Врач сказал не бросать заниматься - т.к. это поддерживает мышцы спины в тонусе. Параллельно я еще занимаюсь скалолазанием по 1-2 тренировки в неделю.
В начале по жалобам - у меня немела одна сторона. Отдавало в ногу. Скрючивало одновременно. Так комплексно. Потом попустило как-то само.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

Megana написал(а):
У меня проблемы со спиной.
В начале по жалобам - у меня немела одна сторона. Отдавало в ногу. Скрючивало одновременно. Так комплексно. Потом попустило как-то само.

Мегана а приступы у вас как-то связанны с изменением погоды либо увеличением/уменьшением нагрузки?
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

Я думаю, что вначале нужно разобраться с болевым синдромом, максимально его купировать. Очень понимаю Вашу ситуацию, я тоже выездюк :D начало моей истории в теме про межпозвоночную грыжу и ВЕ. Верхом уже третий месяц не сажусь- снимаем болевой синдром, было как у Вас.
Купите коврик Ляпко- можно маленький, он очень хорошо расслабляет поясницу, вначале приятные ощущения, потом можно на нем уснуть.
Хорошего невролога Вам в помощь!
Хорошо бы пройти физиотерапию, эффект не сразу, но будет, если грыжа совсем не запущена.
Первое время я бы не советовала учебную рысь и без стремян, без разминки верхом не садиться, не делать скручивания ( поворачиваться надо всем телом), подпруги верхом не подтягивать.
Ездить вначале с новичковой нагрузкой, без боковых, без менок, на школьных аллюрах. Дальше нужно смотреть по собственному самочуствию, если организм будет готов , увеличивать нагрузку постепенно.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

versal, самое поганое в вашем случае то, что вы пытаетесь перераспределить нагрузку на другие органы, этого нельзя делать, они со временем начнут разрушаться... лучше будет, если вы по-немногу, но будете нагружать больной участок, чтобы вырабатывался мышечный корсет, лучше, наверное, ездить по времени - недолго, но часто, чтобы не было больших перерывов
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

Xpress написал(а):
Я думаю, что вначале нужно разобраться с болевым синдромом, максимально его купировать. Очень понимаю Вашу ситуацию, я тоже выездюк :D начало моей истории в теме про межпозвоночную грыжу и ВЕ. Верхом уже третий месяц не сажусь- снимаем болевой синдром, было как у Вас.
Купите коврик Ляпко- можно маленький, он очень хорошо расслабляет поясницу, вначале приятные ощущения, потом можно на нем уснуть.
Хорошего невролога Вам в помощь!
Хорошо бы пройти физиотерапию, эффект не сразу, но будет, если грыжа совсем не запущена.
Первое время я бы не советовала учебную рысь и без стремян, без разминки верхом не садиться, не делать скручивания ( поворачиваться надо всем телом), подпруги верхом не подтягивать.
Ездить вначале с новичковой нагрузкой, без боковых, без менок, на школьных аллюрах. Дальше нужно смотреть по собственному самочуствию, если организм будет готов , увеличивать нагрузку постепенно.

Про коврик уже где-то слышала, нужно приобрести. Спасибо.
Об учебке пока даже и не думаю(((( По поводу невролога тоже задумывалась неоднократно(хорошего естественно), но побывав у 3-4 поняла что все говорят одно и тоже - качать мышцы, не поднимать тяжести, ВЕ забыть и прописывают одно и тоже мовалис, мильгамма и гомеопатию.Так что моё мнение касательно неврологов сложилось, хотя может и зря....(((
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

sevmek написал(а):
versal, самое поганое в вашем случае то, что вы пытаетесь перераспределить нагрузку на другие органы, этого нельзя делать, они со временем начнут разрушаться... лучше будет, если вы по-немногу, но будете нагружать больной участок, чтобы вырабатывался мышечный корсет, лучше, наверное, ездить по времени - недолго, но часто, чтобы не было больших перерывов

Сама это осознаю, иногда выходит контролировать такие моменты, иногда нет. Провоцирует это страх и косяки в посадке(работаю над движениями лошади, про себя забываю) . Думаю тоже частая и непродолжительная езда, без выполнения сложных элементов на данный момент для меня самое то. Спасибо за советы)))
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

versal написал(а):
Megana написал(а):
У меня проблемы со спиной.
В начале по жалобам - у меня немела одна сторона. Отдавало в ногу. Скрючивало одновременно. Так комплексно. Потом попустило как-то само.

Мегана а приступы у вас как-то связанны с изменением погоды либо увеличением/уменьшением нагрузки?


Приступы просто внезапно начались и длились около месяца. Потом я совсем перестала ездить на год. За месяц-два они прошли. Потом начала ездить - как и написано выше с новичковой нагрузки.

Сейчас иногда боли бывают, когда я перестаю резко ездить, предыдущий мой конь мог встать на месяц с чем-то, так вот когда он так резко вставал, меня иногда прихватывало.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

У меня грыжа в поясничном отделе позвоночника. Когда обострение не могу встать, болит так, что ещё немного и потеряю сознание. Когда становится легче хожу в корсете. Так бывает примерно 2 раза в год. Врач сама рекомендовала в период ремиссии иппотерапию. Шагом без седла. Надо что бы лошадь вели и без резких движений. Залезать аккуратно, с приступка. Это длительный процесс. Если честно, сама никак не начну заниматься своей спиной т.к. лошадь у меня пока не подходящая для терапии, а на другую сесть и заниматься шаганием времени не хватает, но надеюсь всё-таки начать. По этому тоже интересуют советы на эту тему.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

К сожалению, только легкой ВЕ грыжу не вылечить. Нужно комплексно бороться - капельницы для снятия отека , инъекции ПВНП , криотерапия и рефлексотерапия- для снятия спазма мышц, плюс электрофорез с лекарствами. Я борюсь третий месяц, в любом случае, эффект есть, мануальщик мне совсем не помог, так как грыжи не вправляются, можно еще хуже сделать..
Не забрасывайте спину, ищите возможность попасть к хорошему доктору, который поймет вас.
Есть случаи, когда люди с грыжей возвращаются в седло и скачут как раньше, у кого-то этот процесс идет бодро, у кого-то затягивается. Не рискуйте! Лучше сесть верхом позже, и равномерно увеличивать нагрузку, чем сорвать неподготовленную спину и уехать на операцию. :shock:
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

Моя спина кхм... как бы так сказать... оставляет желать лучшего. Обязательно перед верховой работой - разминка! Как минимум шагать в руках 10-15 минут, а лучше полноценную зарядку - мышцы должны быть разогреты и размяты. Дальше я шагаю верхом минут 30, потом всю активную часть работы укладываю в 20 минут. Пока это критичное время для нагрузки, чтоб потом с коня можно было слезть и своими ногами уйти...
Отшагиваю тоже в руках.
По чуть чуть, буквально по 2 минутки работаю на полевой посадке, как на галопе, так и на рыси - спина и главное пресс хорошо укрепляется.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

Inferno написал(а):
а лучше полноценную зарядку - мышцы должны быть разогреты и размяты.
Подскажите плиз, какие вы именно упражнения делаете? У меня и раньше был остеохондроз, а после тяжелой травмы таза (плюс ключица тоже не на месте была) биомеханика позвоночника уже настолько оплошала, что он теперь он вылазит все чаще.
Из того, что посоветовал доктор: никогда не брезговать зарядкой, желательно утром и после тренировки. Утром мне тяжеловато себя заставить что-либо делать, но вот те пару минут вечером после тренировки реально спасают.
Из того, что я делаю сама: банально свожу до минимума количество учебной рыси. На тряских лошадях на учебке стараюсь вообще не ездить, а то в последний раз я только проехала аматорскую схему, а меня скрутило так, что мама не горюй. Побольше шага как тут писали, стараюсь садится в седло только на переходах и элементах, на галопе пока еще нормально сидится. Я понимаю, что на строевой не будет такого качества и исполнения, но мое здоровье мне дороже - не хочется снова выпасть из режима и горстями глотать анальгетики пока удастся попасть к доктору.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

Полезны ( естественно, в меру своих возможностей! никогда не нужно пересиливать себя и через боль пытаться тянуться!) растягивания позвоночника - в положении лежа и стоя мне проще всего. Сидя уже дискомфорт появляется :roll:
Многое можно взять отсюда



Но избегать скручиваний! Без инструктора - опасно!

Из обычного - висеть на турнике, но именно спокойно висеть, не дергаться и ни в коем случае не крутится. Плюс, не тяжелые гантельки и с ними любые упражнения.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

versal, грыжа 13 мм это остаточно серьезно.
У меня опыт уменьшения с 9 мм до 2,5 мм в отделе L5-S1. В отделах L2-L3 было 2,2 мм, L4-L5 2,4 мм - ушли полностью. А вот L3-L4, увы, увеличение с 2,5 до 5 мм, но тут возможны 2 причины: или очень серьезное падение с полного галопа через голову лошади, или то, что жереб пытался мне ноги на голову поставить, а я его на левой руке со свечи за согнутую ногу удержала (там как раз на снимке пролабация диска преимущественно влево). Эту сейчас лечу.
Кроме ВЕ. Хорош бодифлекс - там система дыхание + очень щадящая растяжка. Баня 2 раза в неделю по 1-1,5 часа. Баня своя, для меня специально подгоняется достаточно высокая температура. После парилки обливание холодной водой. Из мазей лучше випросала (на яде гадюки) ничего не придумано. Он очень хорошо снимает боль и напряжение и при этом и не греет, и не охлаждает. В моменты обострений (раз в год тьфу-тьфу-тьфу) у меня ибуклин (или небол, короче ибупрофен), но очень коротким курсом - не более 3 дней. Пояс из собачьей шерсти. Однако время пребывания в нем нужно дозировать. Я, бывало, даже спала в нем.
Про ВЕ. Шаг, шаг и еще раз шаг. Рысь только облегчаясь, галоп в полевой. Мой тренер был в курсе. Терпел мою посадку с завалом вперед - не могла выпрямиться. Терпел, когда облегчалась я своеобразно - я не ждала лошадь, а приподнималась всегда чуть раньше и в седло полностью никогда не садилась. Когда совсем плохо было - главное было закинуть меня в седло. Лично я очень люблю шагать без седла или рысить коротко-коротко. При этом прошу лошадь максимально опустить голову вниз - тогда мягко и просто приятно двигаться - засыпаешь. Лошадь должна быть мягкой. И вот тут с выездкой есть противоречия. В выездке ведь ценятся движения вверх, а вот со спиной это "вверх" приводит к ухудшению. Получаются вертикальные удары по позвоночнику. Пассаж и пиаффе - ад кромешный. 5 минут и можно слазить. Совсем. Посему у нас они в моем репертуаре исключены. Работаю, в основном, облегчаясь, подсаживаюсь только там, где необходимо. Если еду схему, то разучиваю опять же облегчаясь, а если еду сидя в седле, то только однократно за тренировку. Тогда спина нагрузку держит. Но у моей кобылы очень мягкие переходы. Сейчас тренер потихоньку увеличивает мне нагрузку - посмотрим, что будет. Я ведь пытаюсь прыгать немного. Максимально пробовала 80 см, остановилась на 50 см - мне хватает. Сейчас прыгаем палочки, разложенные на земле - я не ездила январь и февраль, а кобыла приболела. Посему мы вместе втягиваемся в работу. Из выездки мы делаем (в смысле я могу и мне нормально): все аллюры во всех видах, вольты любых размеров, серпантин, плечи, уступка шенкелю, принимания на всех аллюрах, пируэт на шагу, осаживание, одиночная менка. Лошадь может больше. Я - нет. Пока нет или совсем нет - вопрос сложный. В принципе я покупала себе лошадь именно для иппотерапии. Но очень хотелось чуть-чуть прыгать.
Еще одна вещь - бросать ВЕ нельзя. Хоть шагать, но надо. Если бросить - оно хуже получается. Мне хирург, посмотревший МРТ, лошадей только посоветовал, но езда должна быть спокойной.
Вообще процесс восстановления позвоночника долгий. И контрольные МРТ нужно делать всегда.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

celena написал(а):
Надо что бы лошадь вели и без резких движений. Залезать аккуратно, с приступка. Это длительный процесс. Если честно, сама никак не начну заниматься своей спиной т.к. лошадь у меня пока не подходящая для терапии, а на другую сесть и заниматься шаганием времени не хватает, но надеюсь всё-таки начать. По этому тоже интересуют советы на эту тему.

Вот у меня такая же ситуация...лошадь не для шаганий и легкой нагрузки((((
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

Xpress написал(а):
, мануальщик мне совсем не помог, так как грыжи не вправляются, можно еще хуже сделать..
. :shock:

Вот я уже у него побывала..эффекта ноль, а потраченных денег не мало!
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

7_ira написал(а):
versal, грыжа 13 мм это остаточно серьезно.
У меня опыт уменьшения с 9 мм до 2,5 мм в отделе L5-S1. В отделах L2-L3 было 2,2 мм, L4-L5 2,4 мм - ушли полностью. После парилки обливание холодной водой.

Дело в том, что в заключении написано 13 мм. Один врач подтвердил по снимкам данное заключение, два опровергли. Поэтому пока не ясно есть ли грыжа вообще. Я бы и не задумалась наверно об этом, если б не скрутило в феврале :( В любом случае контрольный МРТ делать конечно надо, но уже совсем не хочется....наши врачи всегда имеют свойство находить что-то новое :evil: После парилки обливаться.... побаиваюсь застудить поясницу. Хотя не совсем ледяной можно начать)))

7_ira написал(а):
Из мазей лучше випросала (на яде гадюки) ничего не придумано. Он очень хорошо снимает боль и напряжение и при этом и не греет, и не охлаждает. В моменты обострений (раз в год тьфу-тьфу-тьфу) у меня ибуклин (или небол, короче ибупрофен), но очень коротким курсом - не более 3 дней.

Никогда не слышала про такую мазь. А где ее можно найти? И в каком она ценовом диапазоне?

7_ira написал(а):
Про ВЕ. Шаг, шаг и еще раз шаг. Рысь только облегчаясь, галоп в полевой. Мой тренер был в курсе. Терпел мою посадку с завалом вперед - не могла выпрямиться. Терпел, когда облегчалась я своеобразно - я не ждала лошадь, а приподнималась всегда чуть раньше и в седло полностью никогда не садилась. Но у моей кобылы очень мягкие переходы .

Мой тренер тоже в курсе, поскольку все время был со мной рядом, за что ей огромное спасибо :roll: Но у моего коня, переходы просто адские...трясет так что со здоровой спиной поседеть езду не получается.....что уж говорить о больной.


7_ira написал(а):
Из выездки мы делаем (в смысле я могу и мне нормально): все аллюры во всех видах, вольты любых размеров, серпантин, плечи, уступка шенкелю, принимания на всех аллюрах, пируэт на шагу, осаживание, одиночная менка. Лошадь может больше. Я - нет. Пока нет или совсем нет - вопрос сложный. В принципе я покупала себе лошадь именно для иппотерапии. Но очень хотелось чуть-чуть .

У нас работа идет по такой же схеме. Но на галопе я все таки сижу в нормальной посадке, а не полевой, иначе конь вообще не поймет что происходит :lol: но галоп делаю по минимуму.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

Мой доктор сказал, что смысла нет делать МРТ часто, так как в чтении снимка всегда есть человеческий фактор, один увидел 8 мм, другой 6 мм, доктор счастлив-есть результат по МРТ, а на самом деле пациент как ползал, так и ползает :shock: Если передавлены корешки нерва, полностью снимают все нагрузки, борятся с отеком медикаментозно, а грыжа со временем уменьшается, организм таким образом сам себя лечит, только это требует времени, не пару недель и не несколько мес.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

У меня вот тоже грыжа, но поменьше - 5-6 мм. Мне очень повезло, что все лошади у нас очень мягкие и поэтому могу спокойно ездить учебкой. И прыгаем пока что до метра.
Но, иногда ездим на тренировки в другие города, конюшни. И я еще НИГДЕ не встречала лошадь с такой рысью, как у наших. А мне скоро уезжать учиться в другой город и очень боюсь, что моя спина просто офигеет от рыси ихних конячек.
А я, дура, пока спина не болит пренебрегала зарядкой и радовалась. Даже без седла решила потренироваться. Ага, конечно. Спустя 4 дня такой наглости моя спина подала признаки жизни.
И вот недавно ездили на тренировку. Прыгали на 3 лошадях и рысь у всех, соответственно, жестче наших. Ну и на след. утро еле встала с кровати.
Я очень хочу заниматься спортом(пусть даже на уровне 110-120), но боюсь - выдержит ли спина ежедневные тренировки, да если еще и на нескольких лошадях.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

Обливания начинают с теплой воды, постепенно понижая температуру. Процесс небыстрый. Смтотреть надо по состоянию. Месяц- два ,а то можно и ОРЗ получить помимо поясницы.
Випросал В выглядит вот так:

Описание вот:
http://www.piluli.ru/product/Viprosal_V
У нас в Казахстане он где-то 80 рублей, у Вас в России дешевле 120 не нашла :shock: . Этот на основе яда гадюки, есть просто випросал - на основе яда гюрзы.
Если разрешено прогревание - можно апизартрон - на основе пчелиного яда. Но он именно греет.
Xpress, меня парализовывало на 2 недели - отказывали ноги. 9 мм это собственно снимок после того, как я начала ходить и прошла реабилитацию в 1,5 года (т.е. первоначально было больше). С 9 до 2,6 - это где-то за 3 года. Следующий снимок сделала через 2,5 года - там стабилизация. Собственно снимки после очень серьезных падений, но не сразу, а тогда, когда мне уже легче и на снимок идти не страшно (месяца через 3 после падения). Проблема действительно в расшифровке - врачи видят все по-разному. Но у меня снимки перед глазами, поэтому можно сравнить. Контроль лучше делать все-таки раз в год, особенно если чувствуешь себя плохо.
Xpress написал(а):
а грыжа со временем уменьшается, организм таким образом сам себя лечит, только это требует времени, не пару недель и не несколько мес.
Вообще все, что я читала, говорит именно об этом. У нашего организма достаточный запас прочности. Нужно только правильно подобрать режим и нагрузку, и он сам себя восстановит.
 

Вложения

  • 003.jpg
    003.jpg
    26,3 KB · Просмотры: 801
Сверху