Тренера,подскажите как быть? Или поделитесь опытом :roll:

уф, наконецто выходной:)
буду отвечать по мере прочтения комментов :roll:
lisa ну спасибо :lol: прямо как целый мастер-класс :lol:
Yennefer написал(а):
Лина, не переживай и не комплексуй: тренер - не тот, кто суперхорошо ездит, а тот, кто умеет учить.
та мне тоже так говорят :roll: но мне как-то все равно что-то мешает :?
особенно когда я вижу что чел. МОЖЕТ, но кричит "не могу!" или "я боюсь, т.к. я НЕ СПРАВЛЮСЬ" (а я знаю, что СПРАВИТСЯ), я начинаю настаивать, порою прикрикивать (чтоб заставить) на кого-то... и в этот момент у меня появляется опаска: а вдруг он/она сейчас скажет "а ну сядь, покажи?" а я сяду и тоже не смогу? :? А ВДРУГ! :shock:
в принципе не было еще такого: все разы, что просили - садилась и получалось (не считая "покажи учебную рысь" :lol: с ней у меня не на всех лошадях ладно :lala: ), но а вдруг :)
 
Lina_rider написал(а):
та мне тоже так говорят :roll: но мне как-то все равно что-то мешает :?
особенно когда я вижу что чел. МОЖЕТ, но кричит "не могу!" или "я боюсь, т.к. я НЕ СПРАВЛЮСЬ" (а я знаю, что СПРАВИТСЯ), я начинаю настаивать, порою прикрикивать (чтоб заставить) на кого-то... и в этот момент у меня появляется опаска: а вдруг он/она сейчас скажет "а ну сядь, покажи?" а я сяду и тоже не смогу? :? А ВДРУГ! :shock:
в принципе не было еще такого: все разы, что просили - садилась и получалось (не считая "покажи учебную рысь" :lol: с ней у меня не на всех лошадях ладно :lala: ), но а вдруг :)

Ага, сейчас начинающий будет инструктором командовать! :wink:
Ну и чего ты НЕ покажешь? Подъема в рысь? Подъема в галоп?
Насчет учебки - в крайнем случае у тебя поясница болит. Ну вот хронь такая. Больно на учебку сесть :wink:
 
насчет всяких упражнений, нимнастики и т.д. - мы это все делаем :lol: не знаю как им, а мне нравится "издеваться" над ними :lol: :lol:
моя любимая фраза заходя в манеж "ну что? :lol: поиздеваться над вами? :wink: " (и все сразу начинают хихикать) и даю команду типа "рысью без стремян" или еще что-то что не сильно простое
lisa написал(а):
Да, забыла, осторожней с физическими нагрузками. Особенно на пресс и мыщцы малого таза, в детском и подростковом возрасте это противопоказано. Поэтому, ИМХО, учебка, тем более без стремян - в весьма ограниченных количествах. Лучше чаще, но недолго - например можно полкруга учебка, полкруга строевая. Строевую без стремян я бы вообще не рискнула, разве что эпизодически: несколько темпов - и отдохнуть.
хм... ну я работаю только образно говоря с детьми: есть и дети (по 7-10 лет) а основная масса - девочки, которые выглядять постарше меня :lol: но при этом им по 15-16 лет.
Так вот насчет рыси без стремян... в принципе все группы (кроме новичков) у меня отлично ездят без стремян как учебкой так и строевой :? И нормально так по времени... минут по 5-10 спокойно едут. И ПРАВИЛЬНО едут (правда ноют "больше не могу :lol: " :wink: ).
Я и не знала что нельзя им :roll:
Насчет родителей...
так у меня не было еще ни одной тренировки, чтобы присутствовали родители. Та и вообще не принято на конюшню с родителями приходить. Только сосвсем малявки с мамами (и то: мамы приводят, оставляют и идут сами куда-то. И никто их вежливо не спроваживал никогда "погуляйте" :? само как-то вышло видимо)
lisa написал(а):
Главное, чтобы наличие родителей по возможности не влияло на ВАШЕ поведение на плацу
та я вообще как-то забываю про всех, кто за ограждением манежа стоит. Как-то на автомате. Но вот если там стоит бывшая тренер... которая моя бывшая подруга (бывшая - потому что вылетела с треском с работы и ПОТОМ директор предложила попробовать мне. И теперь "подруга" ходит и ненавидит тихо меня, мол Я ее ПОДСИДЕЛА). Так вот когда она стоит в поле слышимости/видимости - у меня все желание работать пропадает. Как собсно и у детей :?
 
kot написал(а):
Еще мы практикуем упражнение, когда человек уже более менее сидит - одну руку в сторону, потом другую, потом обе.
оооо, да. Я недавно узнала, что это есть УПРАЖНЕНИЕ. Для меня это всегда было как... ну я одной рукой управляю так же как и двумя. Никогда не видела сложности в этом упражнении. А вот недавно заметила, что таки некоторым есть сложность :)
И еще мне понравилось однажды, как один тренер спрашивал у детей таблицу умножения. Смена едет рысью, а дети думают, сколько будет 7*9 и... перестают напрягаться, зажиматься.
ну мои так часто работают :roll: правда не таблицу умножения рассказывают мне, а теорию. Типа расскажи мне технику управления лошадью допустим при выполнении вольта и т.д....

а насчет болезней от ВЕ... где-то уже писала я об этом. Если у кого-то возникла болячка - это значит 100% от ВЕ. А если не возникла - никто и не говорит ничего. Т.е. я хочу сказать что считают почему-то только те случаи когда болезнь возникла. А случаи когда все проходит нормально кто-то считал? КТО установил ТОЧНО, что разброс цикла у вас ТОЧНО от ВЕ? лично мне врач еще в самом начале ВООБЩЕ запретил ездить. Мол нельзя и противопоказанно и ж... попа большая будет мне, если буду продолжать ездить. Но, как уже писала, 7 лет не совсем регулярно, но все же езжу... и тьфу-тьфу, все ок. Даже имхо здоровее стала (во всех областях и в гинекологии тоже...)
та и... ребята, а сколько случаев сбоев в цикле у тех, кто никогда и не видел лошади? Кто-то считал/следил коррелируют ли эти переменные между собой (ВЕ и проблемы гинекологии)? У нас вообще такая экология что КРАЙНЕ тяжело найти здоровую женщину (гинекологически). Знаю точно, потому как сама окончила мед. ВУЗ, была на практике и т.д.

зы: с психологическим аспектом в моей работе мне как-то проще, общия язык нахожу вроде и психологию детей знаю (по образованию сама психолог просто :wink: )
 
Yennefer написал(а):
Ага, сейчас начинающий будет инструктором командовать! :wink:
та я ж веду у ВСЕХ. А старшая группа (ну типа старшая :lol: для нашей конюшни старшая. Те, кто ездят лучше всех остальных :lol: ) ездит ну порою даже лучше меня :cry:
Yennefer написал(а):
Ну и чего ты НЕ покажешь?
например технику прыжка... как прыгать и не задрать руки, к примеру(теоретически то я ЗНАЮ, где должны быть руки, про прямую линию от рта до локтя... и т.д. Знаю, объясняю и требую от них :? )
Yennefer написал(а):
Насчет учебки - в крайнем случае у тебя поясница болит. Ну вот хронь такая. Больно на учебку сесть :wink:
гы :) так эта... она у меня РЕАЛЬНО болит. Ну не могу и все тут. Причем на мягких лошадях (хотя другие говорят, что им некоторые из этих лошадей не мягкие совсем и у них учебка не получается на них) - могу, четко, красиво и правильно. А вот на лошадях воторой половины - никак. Ну больно и все. И потом целый день болит. Уже которых месяц долбаюсь на "своем" конике - а учебкой никак. Уже и галопом на нем поехала правильно, и прыгать пробовала, а учебкой никак. Вот решила, что пока не поеду учебкой даже кавалетти не буду ездить. Подумалось, мож не права я в этом решении? :oops:
 
Почти оффф! :oops:
Lina_rider написал(а):
Знаю точно, потому как сама окончила мед. ВУЗ, была на практике и т.д.
Ну, тогда, думаю Вы меня поддержите.
Дело в том, что в первый год становления менструального цикла, менструация у девушки может быть нерегулярной. Если через год продолжается довольно большой разброс по дням (т.е., например, то 25, то 50) - это серьезный повод обратиться к гинекологу.
Причины нерегулярности цикла могут быть разные: дисфункция яичников, эндометриоз, воспалительные процессы и др. Вовсе не обязательно связывать все это с ВЕ.
OlgaN, у меня тоже цикл 35-40 дней. Зашла один раз к гинекологу, сдала все возможные анализы и прошла УЗИ... она сказала, что возможно от дефицита массы тела... Гинеколог никак не связала это с ВЕ. Правда, узнав, что я в детстве часто с лошадей падала и ударялась несколько раз головой - предложила сделать рентген турецкого седла. Я отказалась :) Она прописала "Аевит" и :) усиленное питание. Только вот проблема в том, что если я откормлю себя до состояния бегемотика, я ж сама себе нравиться перестану. Потому и не откармливаюсь пока.
 
Ответ на первый пост - на всю конюшню рассказывать не буду.
P.S Бывший наездник Казбека.
 
Lina rider, конечно семилетний стаж - это действительно стаж и опыт, хотя в конном спорте (как и во многих других видах деятельности) совершенству предела нет. Развиваемся мы постоянно, каждый день. Учиться безусловно надо. Теоретиком быть недостаточно! Есть вещи, которые надо прочувствовать, и только тогда их можно объяснить ученику, элементарным языком, "от себя", а не пересказывая книгу (цитируя другого тренера и т.п.). Бывают индивидуальные ситуации, когда надо прямо взять и показать, как надо, комментируя свои действия, просто потому, что не понимает человек на словах, а наглядно ему виднее ( у меня самой так было - всё время тренера просила показать ). И если Вы сомневаетесь, боитесь, что Вас попросят "показать", а Вы не сможете, надо как можно скорее брать уроки, и как можно больше, чтобы Вам подобные мысли даже в голову не приходили - это же такое психологическое давление! А тренер всё-таки должен поувереннее быть. Тем более, что народ у Вас, если я правильно поняла, начинающий? Ну не Большой же приз они у Вас ездят? Стало быть всё элементарно, пугаться нечего.
Вобщем дерзайте! Учиться, учиться, учиться...и других учить! :)
Удачи!
 
Lina , говорите поясница болит?
У моего тренера тоже например спина больная, и ему вообще лошадей работать тяжело, но из-за того , что он всё на практике знает, может объяснить всё максимально доходчиво, обосновывая , и всё ясно как Божий день становится.
Помню, как он объяснял про осаживание (или ещё что-то?..): " Ты вот так попой сделать можешь?! (показывает)" - и всё понятно сразу! :lol:
 
Lina_rider написал(а):
Yennefer написал(а):
Ага, сейчас начинающий будет инструктором командовать! :wink:
та я ж веду у ВСЕХ. А старшая группа (ну типа старшая :lol: для нашей конюшни старшая. Те, кто ездят лучше всех остальных :lol: ) ездит ну порою даже лучше меня :cry:
Yennefer написал(а):
Ну и чего ты НЕ покажешь?
например технику прыжка... как прыгать и не задрать руки, к примеру(теоретически то я ЗНАЮ, где должны быть руки, про прямую линию от рта до локтя... и т.д. Знаю, объясняю и требую от них :? )
У меня тетка тренер, она раньше выступала, и прыгала, и выездку ехала. Она сейчас тренирует как выездку, так и конкуристов. Из-за своей больной спины очень редко подсаживается на выездковых лошадей, у нее хорошо получается их обучение. А вот прыжки никогда не сядет показывать, объясняет все на словах, подсказывает ошибки и что и как правильно сделать, но никогда не показывает это под верхом. А прыгать она перестала, когда сломала на соревнованиях позвоночник, упала на препятствие. Если человек способен понять, он поймет, а если нет, тут уже ничего не поможет. Ну сядешь ты, проедешь, так это не значит, что другой после этого тоже проедет, надо чтобы до него самого дошло что и как делать.
 
Лина не комплексуйте, ведь если не вы, то кто? Я езжу верхом 16 лет, тренирую 9 лет. Иногда переживаю, что не могу донести до учеников свои идеи. Но впадать в депрессию никогда нельзя, это непродуктивно.
Уча других - ты учишься сам.
Лиза - тебе отдельный респект! Ты молодчина, я сразу себя вспомнила, когда только начинала, ты очень понятно, образно пишешь.
На тему уровня ученика и учителя. Были у меня тренера разные - от девочек конюшенных до судей междунарадной категории. И сейчас оглядываясь на прошлое, я считаю, что мне больше всех дала как тренер дама со 2 разрядом по конкуру, а мы с ней выездкой, в основном, занимались, которая не мешала мне работать самой и обьясняла ПРИНЦИПЫ. ПРИНЦИПЫ работы тела всадника, ПРИНЦИПЫ работы лошади, на пальцах раскладывала как куда ногу - как ответит лошадь. По умному - это биомеханика. Сама она никогда не представлялась крутой и всезнающей, при обьяснениях ссылалась на пример известных спортсменов - такая то на таком коне - больше на бедре сидит, а такой то на таком то - больше от поясницы едет. На сегодняшний день - из всего что я помню только один момент не подтвердился.
Кроме того снизу всегда виднее.
Хотя, конечно палки не спец, вряд ли хорошо поставит.
 
Katenok написал(а):
Lina_rider написал(а):
Знаю точно, потому как сама окончила мед. ВУЗ, была на практике и т.д.
Ну, тогда, думаю Вы меня поддержите.
поддерживаю
zoros написал(а):
Ответ на первый пост - на всю конюшню рассказывать не буду.
P.S Бывший наездник Казбека.
ну вот :oops:
на Казбеке много кто ездил :wink: мало кто кости ломал :wink:
"на всю конюшню рассказывать не буду." а расскажу только половине? :lol:
TRICKSTER написал(а):
конечно семилетний стаж - это действительно стаж и опыт
ну смотря ж еще какой стаж... я ж сказала, что у меня стаж просто ЕЗДЫ на лошади, а не занятий. И то, этот стаж временами прерывался серьезно.
TRICKSTER написал(а):
моего тренера тоже например спина больная, и ему вообще лошадей работать тяжело, но из-за того , что он всё на практике знает
у меня она не настолько больная, конечно, но учебной рысью мне ездить больно и сложно. Может именно поэтому она у меня и не получается
 
Сверху