Третья линька за весну. Нормально ли это?

Nyam4

Новичок
Уважаемые конники, пожскажите, нормально ли то, что конь линяет уже по третьему кругу, хотя на дворе уже июнь месяц???? Шея пролиняла, а все остальное еще мохнатое. Работать тяжело, так как коню жарко. Может его побрить или стоит подождать? Если подождать, то сколько это еще может продожаться? Заранее всем спасибо за ответы.
 
А льняное семя то, что в бутылочках продается, не одно и то же????
 
А по моему это нормально. Насколько я знаю конь обрастает или вылинивается потемпературно. То есть обрастает настолько, насколько ему комфортно. У нас коники в три захода линяют,уже пять лет подряд одинаково, вот сейчас пошел третий последний. И так же первыми пролиняли шея, лопатки.
 
как мне повезло! сейчас езжу на чкв так он практически не линяет.
лошадь сама знает как ей комфортней и лучше. брить наверное не надо,а если будет холодно? из двух зол надо выбирать менее вредную, уж лучше жарко чем холодно.
 
Наскольку я читаю дневники конников-питерцев, в этом году у многих проблемы с линькой, особенно с возрастными лошадьми. Лично у нас с Лялей в этом плане просто катастрофа какая-то - никогда такого не было. Возможно, виноваты необычные перепады погоды + возрастные изменения в обмене веществ.
 
Эгоистка написал(а):
Наскольку я читаю дневники конников-питерцев, в этом году у многих проблемы с линькой, особенно с возрастными лошадьми..
Наши старички в этом году тоже долго линяют....
 
Мда... Странно, но у нас таких проблем с линькой у тех лошадей, при этом возрастных и которых я хорошо знаю, нет. Только мой, по-моему, самый умный. Мой Ч/к (кстати, с чего вы взяли, что они не линяют?) чистится с трудом, счищаются опилки, шерсть и грязь по полтора часа.
 
только не семя льна, а отвар семени льна.
в бутыльках продают масло льна, но лучше отвар...

вот тут про льняные дела :D
viewtopic.php?f=7&t=59443
 
У нас тоже проблемы с линькой, нам 14 лет и за эту зиму часто приходилось колоть антибиотики, и сейчас докалываю курс. Семя льна даю раз в неделю с осени. Счесываю каждый день комки... :roll:
 
Тему можно закрывать, всем спасибо за ответы. Конь нормально пролинял буквально за 2 дня (наверное от стресса, мы переехали в новый КСК)
 
Nyam4 написал(а):
Тему можно закрывать, всем спасибо за ответы. Конь нормально пролинял буквально за 2 дня (наверное от стресса, мы переехали в новый КСК)
:shock: :shock: :shock:
а вот это точно не нормально....
 
Возможно помог пролинять другой термический режим, может кормежка с подкормками....

Зато у меня вдруг случилась обратная ситуация.
У коней сбился биологический цикл, кони начали обрастать!!! :shock:
Вот с таким я не сталкивался, знакомые тоже.
кто что скажет по этому вопрос? Чем можно подправить ситуацию?
брить будем в крайнем случае, как необходимость...

PS Подопечные лошади стояли всю зиму в теплой конюшне, на улице практически не гуляли, видимо вот биологические часики и отстали...
 
&Rey написал(а):
Зато у меня вдруг случилась обратная ситуация.
У коней сбился биологический цикл, кони начали обрастать!!! :shock:
Вот с таким я не сталкивался, знакомые тоже.
кто что скажет по этому вопрос? Чем можно подправить ситуацию?
брить будем в крайнем случае, как необходимость...

PS Подопечные лошади стояли всю зиму в теплой конюшне, на улице практически не гуляли, видимо вот биологические часики и отстали...
Развлекаюсь этим уже второй год. Я брею, потому что конь любительско-спортивный и не сможет в жару с такой шерстью работать.

Зимой шесть была короткая и в яблоко, а весной оброс на зимнюю. Подкормки и семя льна равзлекались - не помогло
 
Я предполагаю, что это проблемы на гармональном уровне... :?
 
Вроде мы почти пролиняли, ТТТ.
P.S. Андрей, Оля, вы чего? ГОрмоны, гОрмональный. Через "а" гармошка пишется :).
 
эх, чтото и вправду на гармонь потянуло... душа к музыке тянется, работа достала... :lol:
 
Сверху