Трудный Рысак

Avelin

Новичок
Привет,помогите пожалуйста!моя кобыла если бежит рысью под седлом,обязательно бежит махом!как ее отучить???полуодержки не помогают,начинаешь тормозить,несеться задрав голову!как мне быть ,помогите!!!!!
 
А если начинать на вольтах? Тоже пытается зажигать? Можно попробовать расслаблять на вольту на шагу, расслабилась - толкать в рысь, как только начала наращивать - снова в шаг и расслаблять. Потихоньку репризы рыси увеличивать.
 
в том проблема,что на вольтах она начинает бежать еще быстрей чем надо,вам легко говорить в шаг,если кобыла вообще не тормозиться!!!!
 
Если плохо переводится в шаг - начинайте с переходов шаг-рысь на корде (она, кстати, на шамбоне бегает?), приучайте четко переходить на голос, за выполнение не забывайте хвалить. Потом под верхом переходы больше не рукой, а с той же голосовой команды (возможно, сначала удобнее будет вдвоем - один верхом, другой на корде). И не в коем случае не тяните на переходе - голосовая команда+рука одерживает в сторону. Т.е. Вы не должны тормозить лошадь силой, у нее в голове просто должна образоваться связь между знакомой ей голосовой командой и одержкой, не причиняющей дискомфорта. Главное, не забывайте хвалить.
Удачи!
 
Лгунья написал(а):
вам легко говорить в шаг,если кобыла вообще не тормозиться!!!!
А мне, кстати, почему легко говорить? Вы полагаете, мне они уже после большого приза достаются? :wink:
 
Нет,я так не говорю,она на корде работает просто отлично,но когда ей начинаешь давать те самые команды голтосом,она слушает только команду "рысь"
 
Вот, значит, с этого и начинайте. Она у вас девушка пищевая? Если да - должно вообще без проблем получиться. Если нет - придется думать над другой градацией хорошо-плохо.
 
У неё это началось с чего-то :wink: Неплохо бы выяснить с чего? Она бежала?
Моя раньше на набранный повод реагировала только махом и карьером.....
Вольты, морковка и т.д. Больше вариантов нет.....
Если несётся "задрав голову" значит боится повода. Приучать постепенно.
Научить голосовой команде на выдачу вкусняшки. Набрать чуть-чуть повод, сразу же огладить, дать вкусное. Ещё набрать, опять огладить, дать вкусное, прошагнуть.....
Начали рысь, только начинает ускоряться, сразу же свернуть на вольт, огладить, прошагнуть. Снова подъём в рысь, но уже на вольту. Ногой не давать валиться внутрь. И пока не будет нормальной рыси на вольту, НЕ выходить с него. Пошла нормальная рысь можно работать дальше. Как только опять ускорение, сразу опять на вольт.
Должен быть лёгкий контакт со ртом, сворачивать лошадь на вольт надо внешним шенкелем и наружним поводом (за счёт давления на шею).
Постепенно моя так и приучилась нормально двигаться.....

Пы.СЫ. Возможно стоит попробовать дополнительно подавать Биотеховский успокоительный сбор - у них есть такой, который от стресса, лошадиных фобий, после психической травмы и т.д.
 
Видите проблема в том,что ее готовили для соревнований рысью в качалке и рысью под седлом!!!!
 
Лгунья написал(а):
Видите проблема в том,что ее готовили для соревнований рысью в качалке и рысью под седлом!!!!
Ну дык в том и дело. У неё сформированы определённые рефлексы.....Вам надо заменпить их другими. Это дело долгое.....

Поэтому схема действий примерно та, что я уже описала выше: набрать повод-огладить-отвлечь-ещё немного набрать и т.д. Поставить нормально в повод, тогда всё будет легче происходить. И вольты, вольты, вольты. Пошла нормально - дать морковку. Выйти с вольта. Опять мах - опять на вольт и вольты-вольты..... Ну и плюс то, что говорит тренер.

Это дело долгое, но вполне реальное.....
 
нанимайте опытного берейтора кто уже не раз сталкивался с переучиванием бежавших рысаков...
а с галопом у вас как вообще?

ПС вот чего не понимаю так это - НАХРЕНА покупать трудную лошадку с которой заранее ясно что проблем будет не мало если сам ничерта не умеешь :?
берейтор берейтор и еще раз берейтор
 
Вредная Дусятина написал(а):
нанимайте опытного берейтора кто уже не раз сталкивался с переучиванием бежавших рысаков...
а с галопом у вас как вообще?

ПС вот чего не понимаю так это - НАХРЕНА покупать трудную лошадку с которой заранее ясно что проблем будет не мало если сам ничерта не умеешь :?
берейтор берейтор и еще раз берейтор
Подпишусь под каждым словом
Ну или тренера, под чутким и четким руководством вы будете ездить

ну лучше берейтора
 
По идее она не трудная,в галоп кстати поднимаеться хорошо!у нее единственный недостаток,размашка... :(
 
Lguscha написал(а):
Привет,помогите пожалуйста!моя кобыла если бежит рысью под седлом,обязательно бежит махом!как ее отучить???полуодержки не помогают,начинаешь тормозить,несеться задрав голову!как мне быть ,помогите!!!!!

обычная проблема с рысаками.Предлагаю больше заниматься на корде,конять с седлом,после с подругой заниматься - она держит,вы едете верхом,после одеть мартингал,капсуль может даже затянуть,так как они рот любят открывать...Или в конце-концов дать ей отбежаться :lol: У меня таких было 3 рысака.Вроде помогло одному,а двое спокойно на мартингал отреагировали - опустили голову немного и стали укорачивать шаг на рыси :) Сейчас проблем вообще нет,хотя с моим рысаком работала год,только после этого был итог.Пару раз приходилось выпускать на мах,чтоб немного устал,работала по 1,5 часа,иногда приходилось больше.Больше вольтов,меньше прямых - всё потихонечку и эффект будетнужный.А про галоп забыть надо на пару месяцев вообще.Лошадь нужно успокаивать,как тут многие посоветовали.Задирает голову и ладно.Это будут сильные муи,нервы,боль в плечах...Но надо лошадь заставлять ходить шагом,раслаблять её,успокаивать :wink: Но ещё раз говорю - процесс ужасно долгий.Но нет таких рысаков,которых никогда не оттучить от этого.Желаю удачи и успехов :wink: (Но если нет улучшений,попробуйте всё таки,как сказала Дуся,нанять берейтора или тренера).
 
А шпрунтик нацепить не пробовали? Голову задирать не сможет , при попытке разнести все же какой-то контакт со ртом будет... Поработайте, а потом как успокоится и поймет что от нее хотят снимете.
 
ой...повторюсь...
под седлом неплохобы мартингал, но в лучшем случае шпрунт
работайте на корде...каким образом я писала на той ссылке что вам кинула (чуть выше)
 
Меня мартингал спасает от закидывания головы...Но не тогда, когда лошадь трудно сократить или остановить...
Попробуйте скользящие поводья....у меня рысак очень хорошо отзывается...:)
 
Talechka_,Tina,*Двинушка*,Надюшка
Огромное вам спасибо за советы,про вольты и про шаг рысь,как стала так работать даже никаких веревок не надо!Даже без седла ездим! :D
 
Сверху