@stellaleo , Вы говорите, что обидится человек на какое-то определение в его адрес - предсказать невозможно, это зависит от индивидуального восприятия. Поэтому, дескать, можно говорить, что хочешь, а если собеседник обиделся - значит, это он какой-то "не такой".
Уж сколько раз я твердила миру (да, почти цитата из басни Крылова), что очень легко определить - обидится собеседник на Ваши слова или нет.
Задайте себе вопрос: "Сказала бы я такое своему начальнику???".
Если у Вас никогда не было начальников, то: "Сказала бы я так своей подруге? Близкому родственнику?".
Я знаю, что сейчас модно ссылаться на то, что "этот человек для меня значимый - с ним я вежливая, а о реакции всех остальных можно не беспокоиться" - так вот именно для людей с такой позицией сказано: "Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтоб другие поступали с вами".
Имеются в виду все, с кем общаетесь, т.к. обращаться вежливо со "значимыми" людьми учить не нужно, об этом позаботился инстинкт самосохранения.
Уже две тысячи лет учат этому, но...