Вообще так вот со слов сложно подсказать в чем причина. их может быть несколько, помимо того, что всаднику четко не объяснили принцип управления. Почему так пишу, поскольку уверена в этом. Иначе бы таких вопросов не возникало.
Пишу на основе личного опыта работы с начинающими всадниками.
1. Лошадка хитрая и ленится выполнять упражнения в зависимости от своего настроения и от неопытности всадника.
2. Всадник не прикладывает все усилия для выполнения рекомендаций тренера. Или всадник не достаточно четко дает команду, поэтому лошадка позволяет себе не стараться.
3. Всадник не имеет четкой и правильной информации как теоретической, так и практической, как это должно выполняться. Поэтому команды слабые или не правильные.
Для того, что бы помочь, нужно на вас посмотреть на тренировках и проанализировать кто из вас халтурит. Поскольку такой вариант не возможен, то есть другой надежный выход.
Берем лошадку до зубов выезженную и антологичного тренера на часик. Такая лошадка будет делать все сама. Ваша задача четко выполнить все рекомендации тренера и максимально прочувствовать как под вами движется лошадка и как она отвечает на ваши действия. По другому как происходит у вас с ней "диалог". Прочувствовав и поняв это, садитесь на свою лошадку и уже с полной настойчивостью пробуйте все это повторить, до максимально хорошего результата.
И так периодически подсаживайтесь на опытную лошадь.
Чаще всего у начинающих и даже слегка продвинутых при управлении в поворотах частенько проблема. Одна из популярных причин, слабая работа внешней ногой. Все верно, всадники частенько халтурят. Именно по этой причине, лошади не хватает импульса, зад отставлен и она выполняет повороты не правильно. В поворотах управление идет по диагонали. Внежняя нога, внутренний повод, но внешний не бросаем, контролируем. Короче все расскажет и покажет опытная пара.