У мерина толстый живот и худая шея.

Barca

Новичок
Всем привет. Может кто то сталкивался с тем, что у коня толстый живот, а шея тонкая и худая.
Моему 10 лет, катает прогулки редко, живет на участке 10 соток всегда гуляет по нему, сено в доступе, кормлю вечером кашей из ячменя (микронизированного либо экструдированного), втм люцерна, жмых подсолнечный, сечка люцерны горсть, и иногда отруби рассыпчатые тоже горсть и чередую эту кашу с какими то мюслями (последний раз давала хондро мюсли). Иногда даю подкормки ( из последних куркума, масло рисовых отрубей, трикальцийфосфат). Глистогоню 2 раза в год (осень давала альбен, весной проколола ивермек). Хотелось бы привести его в форму, чтобы не было большого живота и была шея шире. (у знакомых мерина без работы имеют хорошую шею при более скудном рационе). Что посоветуете ?
И вторая проблема: каждую зиму до апреля у коня лысеет шея и грива. Полностью остается без шерсти грива посередине и шея возле гребня с двух сторон. Колола поливак не помогло.
 
Пересмотреть рацион. У вас какая-то сборная солянка из всего и непонятно зачем. Сено в свободном доступе не всегда хорошо, иногда имеет смысл его ограничить рептухом или медленной кормушкой. Могу дать контакт хорошего зоотехника-диетолога.
Чтобы не было живота и была шея — нужен тренинг. Гуляние по 10 соткам это не движение для лошади.
 
Если лошадь не работает, содержится в маленьком пространстве, то откуда у нее возьмутся мышцы для заполнения тела?Нагрузки должны быть регулярными, а рацион и выгул соответствовать активности лошади.
 
Пересмотреть рацион. У вас какая-то сборная солянка из всего и непонятно зачем. Сено в свободном доступе не всегда хорошо, иногда имеет смысл его ограничить рептухом или медленной кормушкой. Могу дать контакт хорошего зоотехника-диетолога.
Чтобы не было живота и была шея — нужен тренинг. Гуляние по 10 соткам это не движение для лошади.
Дайте, пожалуйста.
Знакомые лошади едят каждый день дробленку, гуляют на меньшей территории а иногда и вовсе стоят в конюшне, не работают от слова совсем но имеют хорошую шею. Может я чего-то не понимаю?
 
Дайте, пожалуйста.
Знакомые лошади едят каждый день дробленку, гуляют на меньшей территории а иногда и вовсе стоят в конюшне, не работают от слова совсем но имеют хорошую шею. Может я чего-то не понимаю?
Шея может быть от гормонального дисбаланса. У неработающей лошади , с минимумом движения и кормлением "от пуза" будет или ожирение или дисбаланс или и то и то.
 
Если лошадь с достаточным питанием и недостаточным движением так выглядит, то там проблемы по здоровью. А какие именно - ищите.
 
А может у него такое строение, фото бы посмотреть сначала.
Был у меня мерин в тренинге, сам как бочка, а шея как карандаш.
 
И вторая проблема: каждую зиму до апреля у коня лысеет шея и грива. Полностью остается без шерсти грива посередине и шея возле гребня с двух сторон. Колола поливак не помогло.
Вычесывает сам,скорее всего
 
Сверху