У них там на Западе.

Бразильцы. У них тоже какие-то аллюрные лошади для долгих поездок.




Португальцы







 
Закину сюда пересказ статьи отсюда из Cavallo
http://www.cavallo.de/know-how-rund...moniak-macht-pferde-krank.794478.233219.htm#1
А то мои черновики потерялись. А вопрос меня и правда волнует : хорошо ли это, что я отбиваю денник Шери каждый раз, когда бываю на конюшне? В смысле, хорошо ли это по отношению к тем лошадям, которые находятся в конюшне? В первую очередь в соседних денниках. По все видимости, нехорошо. Надо по крайней мере соседей выводить. Ибо воняет, хоть и все открыто.
 
Итак, свободный пересказ статьи.


Вонючий, едкий и опасный: токсичный газ аммиак вызывает у лошадей кашель и разъедает копыта. Обеспечивает ли навозный матрас хороший воздух в конюшне?

Альфа и омега борьбы с аммиаком в конюшне - это правильная отбивка. Навозные матрасы при этом хорошей репутацией не пользуются. Незаслуженно, считает профессор Ван ден Веге.

Конечно, при условии правильного ухода за матрасем. Закладка и уход за многослойной подстилкой, которые рекомендует профессор, весьма просты: ни навоз, ни мокрые места не должны удаляться. Но минимум раз в день они должны закрываться десятисантиметровым слоем свежей соломы. Так растет матрас, который через 6-8 недель должен быть полностью заменен. За это время в нижнем слое образуется перегной. Выделяется тепло, способствующее развитию микроорганизмов.

Почвенные бактерии связывают аммиак в различные соединения, такие как нитрит. Они не выделяются в воздух и безопасны для лошади. Так называемый процесс нитрификации можно стимулировать различными видами подстилки.
"Чем мельче фракция подстилки, тем лучше" - разъясняет профессор. Хуже всего подходит длинная солома, лучше всего - соломенные гранулы. Пресованная соломенная сечка имеет по сравнению с соломой большую поверхность и дает микроорганизмам больше места для размножения. Это ускоряет нитрификацию и концентрация аммиака падает.
Кроме того соломенные гранулы хорошо поглащают жидкости, в том числе и мочу, что тоже существенно снижает концентрацию аммиака в воздухе. Хотя при закладке свежего матраса в первые два дня концентрация аммиака повышается. "Но с хорошим матрасом она потом опускается на очень низкий уровень" - подчеркивает профессор.

Низкая концентрация аммиака так же в тех конюшнях, где утром денники отбиваются полностью, а к вечеру убирается только навоз и мокрые места. После этого однако,необходимо как следует досыпать свежей подстилки. Кто экономит на свежей подстилке или оставляет денник неубранным по 2-3 дня, рискует здоровьем своей лошади. В таких конюшнях концентрация аммиака в воздухе доходит до 17 ppm. Отбивка денника сама по себе тоже повышает концентрацию аммика, потому что он высвобождается при перетряхивании

Лучще всего отбивать денники тогда, когда лошадей нет в конюшне. "Если я отбиваю денники вечером в шесть часов и утром в полседьмого, то лошади стоят и лежат часами в своих экскрементах"- говорит доктор Магрит Цайтлер-Файхт. Осрбенно неприятно то, что концентрация аммиака ночью возрастает больше, чем вдвое. Лучше отбивать вечером гораздо позже и / или утром гораздо раньше.

Почему воняет в конюшнях открытого типа.

В конюшнях открытого типа лошади проводят много времени на свежем воздухе - но не свободном от токсичных газов. Отделенные функциональные участки призваны обеспечить гигиену на участках для отдыха. Они зачастую покрыты резиновыми матами и почти неприкрыты подстилкой. Они не впитывают мочу и она растекается по большой поверхности. Поэтому в некоторых открытых конюшнях тоже воняет. Основательно все вычищать, обильно присыпать или обеспечивать солидный матрас - тогда и в открытой конюшне лошади не будут жить в вони.
 
Выделяется тепло, способствующее развитию микроорганизмов.
Профессор, конечно, не лопух. Но нас учили, что именно в результате деятельности микроорганизмов начинается выделение тепла - "горение". (А не наоборот.) :rolleyes: Потому начинает гореть зелёнка, если её не ворошить. Потому горит навозная грядка и т.д.
 
Выделение тепла способствует дальнейшему развитию микроорганизмов. Что не так? Что не упомянул о том, что гумус в нижних слоях идет за счет бактерий?
Сначала процесс идет медленно, потом самоускоряется.

Мне вспомнилось, как я долго, трудно и безуспешно пыталась содержать аквариум в чистоте: меняла воду, чистила стенки и камни, меняла филтры. Мартышкин труд: чем больше я старалась, тем быстрее аквариум превращался в мутное болото.


"В маленьком аквариуме трудно держать баланс" - сказали мне. А хотелось. После долгой предварительной обработки я договорилась с мужем о покупке нового аквариума. Мужу хотелось красивый, мне - большой. Компромис оказался дорогим. Купили, запустили - мутнеет, зараза! Вот тогда то, слава великой жабе и куче влупленных денег, я засела в форуме, перелопатила кучу литературы и узнала, что надо все делать наоборот: ничего не чистить, ничего не скрести, фильтр установить на минимум и вообще вмешиваться как можно меньше. Мерзская скольская слизь на фильтре - это и есть бактерии, и без меня они отлично справятся.
Теперь живу и горя не знаю: прозрачная вода, ничто ничем не зарастает.
 
Последнее редактирование:
Идея, что денник лучше отбивать вечером, а не утром, мне кажется правильной. Действительно, лучше, чтобы он был чистым ночью, когда лошади всё время в деннике, да ещё и лежат часто. Но везде принято наоборот, и у нас в том числе.

А я вот не совсем поняла, что значит - утром отбивают полностью, а вечером только навоз и мокрое место?

У нас отбивка всегда ограничивается только сбором навоза и уборкой мокрого места утром. И уборкой навоза вечером. Полностью отбивают, только если нерадивый конюх не сумел поддержать денник в чистоте и все опилки стали грязными. У нас такого сто лет не было.

Запах аммиака в таком случае есть примерно 20-30 минут после отбивки. Остальное время он не чувствуется. Естественно верхний слой должен быть хорошим для этого.


Я уже две недели работаю конюхом :cool: Так что можете обращаться за консультациями :D
 
проблема в том, что предельно допустимая концентрация аммиака сильно ниже той, которую чувствует наш нос. То есть, если воняет - то это плохо, но если не воняет, то еще не значит, что хорошо.

Что имел в виду автор статьи, я к сожалению спросить не могу.
У нас утром сухая чистая солома сдвигается в угол, все остальное выгребается. У меня лично получается три-четыре тачки. Потом сухая солома распределяется по полу и сверху прикрывается свежей.
Вечером я ничего не переворашиваю,а просто сгребаю в совок какашки и сильно мокрые места
 
Выделение тепла способствует дальнейшему развитию микроорганизмов. Что не так? Что не упомянул о том, что гумус в нижних слоях идет за счет бактерий?
Я говорила о первопричине, каковой являются микроорганизмы. Поскольку они есть повсюду - на поверхности сена, соломы, зерна, на какашках. Они запускают экзотермическую реакцию, питаясь органическим субстратом. В нижних слоях матраса не гумус, а перегной. Гумус - сложный органо-минеральный комплекс, образующийся в результате взаимодействия растений, животных и почвы под влиянием климатических условий. В условиях России средний прирост гумусового слоя составляет 1 см за 100 лет. (Берегите гумус!!!) Пишу по памяти (микробиология, почвоведение, агрохимия).
 
в немецком нет слова перегной, есть слово Humus. Если я перевела не правильно, то извиняюсь. Главное, чтобы было понятно.
Первопричина - бактерии - есть везде, но для эффнктивной их деятельности им нужны подходящие условия. Да, они сами создают вокруг себя подходящий микроклимат, главное- им не мешать
 
Тань, прошу поверить мне, как получившей специальное образование. :)
 
я тебе верю. Я дуиаю, мы обе одинаково поняли, что имелось в виду.
Если ты дашь свой вариант текста, как это должно звучать правильно, я с удовольствием исправлю.
 
Winterlady, к сожалению, у нас практически повсеместно основное требование к конюху - быть на конюшне круглые сутки без выходных и отпусков :( Неприхотливые таджики, готовые так работать, сильно разбаловали работодателей, и они теперь ожидают такой работы от всех конюхов. Ну и, естественно, быть ответственным в работе. А самой работе можно быстро научить практически любого, было бы желание.
Расценки разные, от 1000 рублей за денник. У нас 2500. Голов максимум 8, так что зарплата максимальная 20000. В Дивном тоже примерно 2500 денник. Набирают голов 15 и получают 40000 в месяц. Но там надо весь день с раннего утра до позднего вечера ходить проверять денники и сразу убирать навоз.
Обязанности тоже могут варьироваться. Стандартные - отбивка денника утром, сбор навоза вечером, кормление, поддержание чистоты в конюшне. Разгрузка кормов, опилок где-то входит в основную работу, где-то оплачивается дополнительно. Ещё могут добавить чистку лошадей, вывод в левады, одевание попон и ногавок, поддерживание их в чистоте, уборку левад, уборку территории, текущий ремонт, косьба травы в сезон.
Я работаю временно именно по причине отсутствия выходных и то, что перерывы в течении дня небольшие, а начинать работу надо рано утром и заканчивать поздно вечером. Так бы ничего против работы конюхом не имела. Сама работа, если умеючи, не очень напряжная.

Тань, у нас также с опилками. Утром верхний слой отгребается в местах, куда лошади обычно писают (у каждой лошади есть одно-два таких определённых места), мокрое убирается, сухое разравнивается равномерно, новое по надобности досыпается (не каждый день). А вот вечером только уборка навоза, а никаких мокрых пятен сверху не видно, только слой сухих опилок. Наверно, это солома и опилки так по-разному себя ведут. Или может у вас слой меньше. Да и опилок мокрых при регулярной уборке раз в день получается неполная маленькая тачка, но никак не три :eek:
 
Нель, я вообще не знаю, сколько у конюхов получается. Они руку набили, наверняка не так делают, как я. И опилочные денники я полностью не отбивала. Опилки отбивать труднее, поэтому я особого рвения не проявляла.
Сколько насыпано, я где-то фотки выкладывала. Могу при случае еще сделать, тем более собиралась еще про другие виды подстилки сюда поскидать. Жалко, черновики попалились. :(

Я вообще чего озаботилась. У нас опять перемены. И не знаю, к худшему или выкрутимся.

Начну с того, что летом у нас был переворот, в результате которого полностью сменилось руководство клуба. Я рассказывала.
За прошедшее время мне стало ясно, что новое руководство мне определенно нравится. Наш новый председатель человек не особо приветливый и не сильно общительный. К нему я всегда относилась настороженно, один из частников и молчаливый муж одного из тренеров. Мы с ним практически не пересекались. В правление он уже раз избирался, не сошелся во взглядах и ушел.

Теперь же стало видно, кто есть кто. Они оба разве что не ночуют на конюшне. Все делают, ничем не брезгуют. У нас наконец то стали снова покупаться лошади. Вот в пятницу опять какая-то серенькая кобылка на пробу появилась. Лошадей они сами выбирают, пробуют, правят. Сейчас сколачивают группу из одаренной молодежи, будут обучать берейторству. А главное, для них все лошади равны и с ними вполне можно разговаривать и обсуждать наши нужды.

По собственной инициативе мы саме себе выбрали представителя в правление. Мы - это взрослые школьного отделения, в первую очередь из вторника-пятницы. Ну и остальные, кому спокойно не живется. И дети радостно кинулись нам в помощь. Сейчас Таня проталкивает дополнительные паддоки для школьных лошадей. Согласие вроде получено. Предстоит засучить рукава, откорчевать кустарник, сделать ворота и огородить.

Все вроде хорошо, но... ипотеку платить надо, а лишних денег так и не завелось. :( Сэкономить решили на ставке руководителя школьного отделения. Она все еще с нами, но уже только в качестве тренера. И ожидать, что она по-прежнему будет целыми днями крутиться на конюшне, не стоит. Все делать придется самим. Руководство готово взять это на себя, но несомненно потребуется немало и от нас.
Ну я и вникаю потихоньку. Приглядываюсь, буду обсуждать.
 
Я первую официальную зарплату получила именно работая конюхом в родной конюшне.
tTf8efJYHnY.jpg
Мне нравилось.
 
Тань, очень интересно узнавать про ваши порядки, быт и т.п. изнутри)

У меня работа конюхом была не первая, но именно с неё я начинала деятельность с лошадьми) Тогда ещё не было таджиков и графики были человеческими, а не для биороботов :eek:
 
Про отбивку денника. А у вас вся подстилка из соломы? А как она впитывает? Мне кажется не очень. Мы стояли как-то на щепе, крупной и по сравнению с опилками - впитывалось хуже, и убирать было сложнее. Мокрые места не так четко были видны.
Вопрос полной отбивки под ноль - у нас мне кажется вопрос сложный. Знаю мало клубов где это практикуют. Т.е. через какой-то промежуток времени (раз в месяц, неделю или полгода) меняются все опилки. Но были конюшни где это делалось. Еще бы и обрабатывать денники при этом. Дезинфектором каким-нибудь допустимым. Но чаще, под ноль подстилка не меняется годами (!). Дезинфекция вещь тоже редкая. Из моих 6 конюшен практиковалось только в двух.
Я убираю у Леси в деннике при ней. Плохо, наверно, да. Поднимается запах вверх. Но с другой стороны, когда уже убрано и когда она ляжет, она дышать этим будет меньше, чем если бы забившиеся мокрые опилки остались. Мне кажется, даже запах, который мы не чувствуем, но лошадь ложится и внизу концентрация запаха получается приличная :( Спасение мне кажется в регулярной качественной уборке и приличной по толщине подстилке.
 
У нас есть подстилка из соломы и есть опилки. Опилки стелят только отдельным особо одаренным. На мой вкус солома впитывает лучше. Намного. И убирать гораздо легче. Мне, во всяком случае. То есть лошадь в любом случае стоит на сухом, все безпрепятственно протекает вниз. Но во время отбивки воняет сильнее. Мне так кажется.

На отбивку я всегда лошадь выводила на развязки. А вот в соседних денниках лошади оставались. Буду выводить и их тоже, благо лошади все клубные, не чужие.

Совсем генералить у нас денники при мне не генералили. Для этого надо всех лошадей вывести. Иначе это свинство: кому-то чистота, а кому-то вонь и шум.
Мы планируем летом провернуть такую уборку: вывести всех в левады или в пустые денники и полностью выгрести, отмыть и продезинфицировать. Председатель обещал помощь.
 
Последнее редактирование:
Совсем генералить у нас денники при мне не генералили. Для этого надо всех лошадей вывести. Иначе это свинство, кому-то чистота, а кому-то вонь и шум.
На одной конюшне - летом, убирали под ноль и обрабатывали раз в неделю, когда все лошади гуляли в леваде. На мой взгляд, слишком часто. Но это гораздо лучше чем никогда. На другой, я не помню срок через который, ну...пусть раз в 2 месяца - просто при очередной уборке - денник, который был намечен убирали под ноль.
Мне кажется правильнее убирать конечно когда лошадь на развязках или гуляет, потому что тащить в денник тачку и при лошади там орудовать лопатой...ну не совсем правильно хотя бы по ТБ. Но, очень часто убирают так. Я уже не обращаю внимание, не самое страшное из нарушений что может быть.
Я сама когда отбивала у Леси денник, сначала очень долго это делала и уставала. А потом как-то приноровилась и теперь могу подобрать все достаточно быстро.
 
Сверху