У жеребца опух препуций

Pretty Rebel

Новичок
Здравствуйте! Хотя эта ситуация в недавнем прошлом, но тем не менее хотелось бы узнать, что же это было, т.к. ветеринары конкретный диагноз, к сожалению, назвать не смогли.
В один непрекрасный день мне позвонили сотрудники конюшни (большое им спасибо!) и сказали, что у коня опух препуций, и он очень горячий на ощупь. Также лошадь отказывается от воды. Когда я приехала, оказалось, что действительно так. Хотя конь вел себя как обычно, но ему было очень больно, когда я ощупывала препуций, он аж всем телом изгибался. Температура была пониженной (36,8).От греха подальше его накрыли попонкой и вызвали врача. Врач приехал следующим вечером (а препуций у нас все опухал и опухал), заглянул под попонку и сказал, что
-это не инфекция, т.к. была бы повышенная температура
-это не обморожение, т.к. надо было этим местом несколько минут подержаться, а это нереально
-это не аллергия, т.к. нужно, чтоб в препуций какая-нибудь оса ужалила, но это тоже как-то неправдоподобно
-это не травма, т.к. нужно, чтоб внутри оказалось что-то острое.
В итоге нам прописали диксометазон (однократно), брызгать внутри и снаружи йодосодержащими препаратами (типа монклавита, септо-спрея 3-5 раза в день),лазикс (однократно) и обезбаливающее в течении 3-4 дней (10 мл внутривенно,15 мл внутримышечно 3 раза в день). И на всякий случай порекомендовали не снимать попону и не выводить из конюшни. Я стала выполнять все рекомендации врача, и дней через 5 шпигования лошади обезбаливающим опухоль и боль стала проходить.
Хотелось бы узнать от знающий людей, что это было (чтобы избежать в дальнейшем) и правильное ли было лечение (я, конечно, не ветеринар, но меня пугает шпигование лошади баралгином(анальгином), в котором противоспалительный эффект почти незаметен, хотя может я и не права).
Заранее спасибо!
 
скорее всего в сам мешок попали опилки или еще грязь какая, смешалось все со смегмой, кусочками отмершей кожи и началось воспаление. Антисептики продезинфицировали это все, опухоль прошла. У нас была подобная ситуация пару раз в первый обошлись промыванием слабым р-ром марганцовки, во второй была практически ваша схема лечения.
 
Сверху