Учебная рысь

Прекрасно вас понимаю. Сама не езжу на своем так как хотелось бы, потому как колбасит меня там сильно.
Расслаблять на строевой, потом аккуратно подбирать на строевой, и подсаживаться на пару темпов до дискомфорта на поворотике, на вольту. Тогда, когда внутренний зад подводиться под центр тяжести и лошадь чуть согнута - проще сидеть.
На прямых пробовать ехать как бы чуть плечо внутрь, чтобы внешнее плечо отклеить от стенки. Тоже удобней сидеть и лошади полезно.
 
Посмотрела вот этот фильм:

http://www.youtube.com/embed/w9pxXZc85oc

и вспомнила про эту старую тему.

Дяденька тут кажись особо не парится на счет аммортизирования движений поясницей. Учебка на 11:56, 14:00, 20:27, 21:18. Да и на галопе его подбрасывает.

Вот тут вот другой дяденька, его тоже подбрасывает не хило:

http://www.youtube.com/embed/e_Chqnxpf0I

Это действительно такой стиль езды был? Или это исключения?
 
Действительно такой, и это не исключение, а правило: именно так сидели и ездили все лучшие кавалеристы всех времен и народов с зарождения цивилизации до прошлого века, когда некто особо одаренный (кто это был - пока не знаю, не нашел, но скорее всего, кто-то из выездюков-немцев 20-х г. г., возможно, Мюзелер) акцентировал внимание особенное на "сопровождении поясницей"...
Только никому об этом не говорите, а то у многих все шаблоны поразрывает.))))
Хорошая кавалерийская посадка в известной мере строга, пассивна, часто даже статична... логично стремится к минимуму любых движений.
 
очаровательно смотрится вальтрапчик-тряпочка по-советски загнутый за потник.
 
Ну на первом видео всадник уже в возрасте. А с возрастом уже гораздо сложней быть гибким.
В принципе поясница должна быть расслаблена, но минимум амплитудна. Она гасит движения лошади за счет того, что как бы поглощает их, а не отрабатывает то выгибаясь то прогибаясь - так и повредить можно свои позвонки. Лошадь выталкивает вверх, всадник вжимается в седло. А если попу отставить и поясницу выгнуть - то да, это будет смотреться еротично) Мужчина так и сесть то вряд ли сможет.
У всадника на видео - спокойный, не зажатый шлюс и шенкель. Несмотря на то, что его потряхивает - он идет вместе с лошадью и не мешает ей.
В идеале человек на лошади должен просто сидеть, так должно казаться со стороны. Незакрепощенная мускулатура как губка впитывает движения лошади. Если лошадь двигается также уравновешенно и незакрепощено - трясти практически не должно. Если лошадь закрепощает спину - то становится неудобно.
 
Я конечно не АСС, но похожий конь был у нас пару лет назад на конюшне... По породе тракен с кем то... Тогда ему было лет 9... Рысь была ужасно амплитудной... В седле также сидеть было просто не возмоно даже самым матерым спортсменам.... А если и садились то буквально на 2-4 темпа.... Переходы ни какие не помогали нам. Мы на этом конике просто привыкли облегчаться чуть реже чем его темп..и вы знаете - со временем и к рыси его приселись - не поверите))) С тех пор прошло лет 5.... А год назад мне удалось прокатиться на лошади с такой же рысью (но это уже был рысак).. Но мое тело вспомнило как это))) У меня получилось практически сразу))

Конечно ничего познавательного я не написала, но просто как моральная поддержка сойдет! ) Дерзайте)))
 
Всем привет. Я тут начиталась в этой теме, вообще запуталась
Из всего вышесказанного поняла-на учебной рыси ничего делать не надо. Просто расслабиться. :?
Не держаться ни коленями не шенкилем, все расслабить, поясницу расслабить. Да если я так сяду, то на втором же темпе свалюсь.... :|
 
Это ж тяж. На всех тяжах, что я видела - можно сидеть - чай пить и учебной рысью на них ездить удобней даже. И для новичков они удобные. Сел и поехал - никаких проблем, кроме упрямства куда-то пойти, они обычно всадникам не доставляют.
 
Сва написал(а):
Ни чего подобного! Вот, девочка сидит и ни куда не падает!))
http://vk.com/video6965893_166024330
Только вот поясница у девочки капитально зажата. И да, тяж - не показатель.
PS: прошу не считать сей пост утверждением, что за лошадь нужно держаться, иначе никуда не уедешь. Это лишь комментарий к конкретному примеру.
 
Не на неудобную, а на верховую. У которой четко выраженная рысь. На которой можно хорошо понять, что есть учебная, что есть строевая рысь. Тяжики все-таки лошади упряжные, рысь у них своеобразная. И новичков только на тяжике и не научишь, если конечно не предполагать, что он будет всю жизнь на тяжике ездить.
 
hip написал(а):
Не на неудобную, а на верховую. У которой четко выраженная рысь. На которой можно хорошо понять, что есть учебная, что есть строевая рысь. Тяжики все-таки лошади упряжные, рысь у них своеобразная. И новичков только на тяжике и не научишь, если конечно не предполагать, что он будет всю жизнь на тяжике ездить.
Это вы сами придумали? Сколько лошадей - столько и разных "рысей", каждая лошадь бежит по-своему - тяж это или араб - есть и рысаки удобнейшие, и тяжи - кишкотрясы, и верхаши, у которых не спина, а забор и без седла на нём ехать категорически низзя. И не говорите глупость о том, что если сели на тяжа, то на верхаше не поедите -ха! смешно, ей богу. Кстати, на видео совсем не тяж, а бп))))), где папка - рысак.
 
Очень интересная тема, боюсь потерять.

Кстати, чистейшее ИМХО: только лишь на одном равновесии, как мне кажется, не уедешь далеко, желательно бы сохранять баланс между "держаться" и "сидеть на равновесии".
 
Вот кстати ныне, через стописят лет ВЕ, я поняла, что такое - ехать на равновесии (если я лошара и опять не правильно поняла - поправьте ))). Это реально когда не держишься ничем. Словила и на рыси и на галопе. Сидишь в общем на эээ.. штуке женской )) и можно спокойно ноги от лошади отвести, прям от таза и никуда не падать. Чувствуешь, что если равновесие нарушается в какую-либо сторону, то ты его так легонько, без суматохи, напрягая нужную булку, восстанавливаешь - и едешь дальше )) Например, по прямой расслабить ноги до макаронного состояния, на вольту - собрать обратно к боку.
Очень для этого помогает строевая без стремян. Дается не сразу. Первый раз проехала 3 темпа, 2ой - 5, ну и т.д. Зато потом садишься куда надо и на учебной движения поясницы не так активны и утомительны.
 
разрез)) это штука относительно ВЕ называется разрез))

сидеть на разрезе0) для мужчин тоже актуально)0 хотя у них другая штука и под другому расположена, а сидеть всё равно на разрезе надо)
 
Умka написал(а):
и можно спокойно ноги от лошади отвести, прям от таза и никуда не падать. Чувствуешь, что если равновесие нарушается в какую-либо сторону, то ты его так легонько, без суматохи, напрягая нужную булку, восстанавливаешь - и едешь дальше
Я с ужасом представляю, что будет со всадником, едущем на одном лишь равновесии, если лошадь вдруг шуганется чего-либо. Или подыграет от избытка эмоций.
При этом я не говорю о судорожном цеплянии за лошадь. Но... Лично мне езда на чистейшем равновесии кажется опасной.

Или мы просто разными словами об одном (или разное имеем в виду).
 
Ну что будет... шлепнется, наверное )) Просто если мы говорим о езде без стремян для тренировки равновесия, для укрепления посадки и т.п., то это именно упражнение, т.е. непродолжительное время и на готовой к этому лошади. Я об этом говорила ))
 
Умka написал(а):
Ну что будет... шлепнется, наверное ))
Вооот! )))

А! Ну, если только как упражнение, тогда ладно. ) Тогда прямо таки поддерживаю.

Хотя все равно упор в колено при облегченной без стремян имею. Иначе приподняться не имею представления как.
 
Сверху