Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

В этом плане со своими проще... Потому что, я правда весьма трус в этом отношении, но со своими можно довольно жестко разобраться. Ну как жестко, учитывая что мои сайд пуллы мягче существенно, чем денниковые недоуздки.... Совсем жестко не выйдет. Но мы обычно поначалу ооооочень конкретно ругаемся за брошенный повод. В смысле, что на брошенном поводу менять аллюр на более быстрый нельзя. И уже когда договорились, что на брошенных веревках шаг не становится рысью, а рысь галопом, я могу себе позволить набрать, погнуть, поработать и т.п. А пока оно хочет переть, повод воспринимает как удобную поддержку, и функция торможения начинает требовать таких усилий, что некомфортно мне.... К сожалению, мягко договориться обычно выходит только после серии я б сказала скандалов...(((
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

Кать, на твоих фотографиях ты - прям супер! Посадка - заглядение!!!! Я все не устаю любоваться... Может, пересесть на прогулочное седло с выездки?
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

B-veter написал(а):
Но мы обычно поначалу ооооочень конкретно ругаемся за брошенный повод. В смысле, что на брошенном поводу менять аллюр на более быстрый нельзя.
В данном случае на манеже этой проблемы не было - там никто никуда на брошенных веревках не порывался бежать ни разу. А тут я ругалась изо всех сил, но силы оказались не равны - уж очень ей хотелось побегать :mrgreen: . А у меня в арсенале мало пока средств и еще меньше опыта. Например, возможно, если бы я изначально, как вышли на берег и она начала просить движения, не сокращала бы ее и не тормозила, а дала бы лошадке от души подвигаться, той же широкой рысью, то потом мы бы спокойно дальше гуляли. Очень может быть, что она по началу никуда и не потащила бы, а просто активно пробежалась и все. Но я пыталась поставить ее в повод, заставить округлиться и сбросить с руки, при этом сам напрягалась и подзажималась от ее энтузиазма, и этими своими действиями постепенно "сжала пружинку до отказа" :mrgreen: .
mmm написал(а):
Кать, на твоих фотографиях ты - прям супер! Посадка - заглядение!!!! Я все не устаю любоваться... Может, пересесть на прогулочное седло с выездки?
Спасибо, конечно))), но там есть и другие варианты, где видно, как зажаты плечи и я валюсь вперед.
Вот тут, например:
0_101ce6_1e7fe042_L.jpg

Это ты в гости зовешь? :mrgreen: Я давно хочу, если честно, но пока не представляю как вырваться. И с работой, и с тренировками... Но пока еще рассчитваю что-нибудь эдакое придумать)))
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

Ой, как здорово на заливе!!! жаль, что в Москве такого нет, какие фотки можно забацать! у меня идея-фикс - галопом по берегу :)

и как красиво сидишь! фотка, где валишься - не убедила ))))

лошадке было хорошо и весело, хотелось скакать ) но ты уже давно не теряешь способность мыслить во время непосредственно несанкционированного действия, а размышляешь, анализируешь и планируешь варианты. это ж здорово!
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

Кать, я таки рассчитываю заливчик повторить :wink: . Пусть и не завтра :mrgreen: .
Юлечка, способность мыслить я никогда не теряла, я теряла способность действовать :mrgreen: . И сейчас похоже, еще до конца не обрела :lol: .
В том смысле очень показателен первый в жизни подхват - я тут начала оглавление дневника делать и как раз про него перечитала. Там Гром в крытом манеже по длинной стенке на отшагивании поскакал, когда Таня отвернулась. А я сидела и думала, надо ли мне что-то сделать (повод подобрать, например), и если надо, то что именно, и как, если руки заняты тем, чтобы держаться за седло :mrgreen: . В итоге коник доскакал до Тани, которая успела его за это время голосом оттормозить. А я как сидела, так и сидела спокойно - ждала :mrgreen: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

Если соберетесь и вдруг это будет суббота - возьмите меня с собой?! Я по субботам на дачу к родителям езжу. Согласна на любую клячу)))
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

Катюш, это не ко мне. У меня же нет никаких кляч)))). И по субботам я практически там не бываю. И вообще, повторяю, боюсь что меня не скоро выпустят на просторы во избежание членовредительства и ради целостности нервной системы тренера :mrgreen: .
Но если вдруг что-то такое фантастическое произойдет, то буду иметь в виду.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

хи, Кать :mrgreen: это, значит, я на тебя свои ощущения перенесла! ибо я, помню, во время первых галопов мозг теряла напрочь, мир переставал существовать. какое там действовать )))))))
а тебе просто нравится скакать галопом, значит ))))))
скачет лошадка, ты наслаждаешься )))) мозг строго говорит тушке: ничего не делай, радуйся свободному движению )))

у нас тут недавно на конюшне. на плацу бегали две лошадки под начинающими. лошадки гуляют так много, что желания повеселиться под всадниками у них нет, в принципе. и тут внезапно - бах!! иииииии, ууууууууу, скрррррр. в соседнем дворе включилась бетономешалка.
одна лошадка потемпераментнее весело поскакала галопчиком. девушка свалилась на шею и закричала диким криком: тпруууууууууууууу!!!! так громко, что в леваде, где я занималась с Ириской, арабки пришли в волнение, задрали хвосты и стали бегать.
а кобыла под девушкой так перепугалась, что моментально понеслась спасаться. вторая кобыла тоже охренела и поскакала. всадницы выпали, конечно.
потом говорим первой девушке: никогда нельзя кричать в таких ситуациях. а она делает глазья и говорит, что не помнит никаких криков со своей стороны. вот я такая же. в минуты опасности мозг отключается и остается только "ааааааааааааа!!!!!" :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

У Натальи крепкие нервы))) ну ты спроси, а там как повезет. Я на дачу еще месяц- полтора буду ездить.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

Rainbow_iron написал(а):
потом говорим первой девушке: никогда нельзя кричать в таких ситуациях. а она делает глазья и говорит, что не помнит никаких криков со своей стороны. вот я такая же. в минуты опасности мозг отключается и остается только "ааааааааааааа!!!!!" :mrgreen:
Хи. Я очень редко кричу - даже от неожиданности. Но при этом у меня вся стрессовая энергия направляется в мозг - последствия перекоса в развитии :mrgreen: и следствие темперамента. Я дуууумаю, вместо того, чтобы что-то предпринять. Думаю очень быстро, это да - вон сколько всего в голове перебрала за несколько секунд галопа :mrgreen: . Но все равно вначале дуууумаю. И подозреваю, что если б не канава, думала бы еще дольше :mrgreen: .

Кать, я в этом смысле очень щепетильна. Мне на обратном пути было сказано что-то типа: "Зато мы убедились, что пока ездить на залив не стоит". И я спорить точно не буду и спрашивать тоже: это чужая лошадь, тренер в некотором смысле несет ответственность за меня и уж точно несет ее за коня, так что я не чувствую морального права создавать заведомо напряжную ситуацию для других людей своими хотелками. Короче, не знаю, как объяснить. Если бы я была на своей лошади, то были бы варианты, но на чужом "ценном имуществе" - исключено.
Тем более, Наташа, по-моему, мой дневник почитывает, так что она и так все узнает :mrgreen: .
Ну и ехать заведомо за разносом - глупо и опасно, а кобылу реально поперло с просторов. Ее в лесу проверили - шагает себе спокойно, никуда не рвется. Мы отшагиваемся уже второй раз по лесу тихо-мирно абсолютно. Поэтому и решились. А оказалось, что залив и лес - разные вещи. Значит, если эту идею рассматривать реально, то кто-то опытный должен как минимум ее поприучать к просторам до того, как меня опять на ней туда выпускать. А кто и с какой стати этим должен заниматься?
Альтернатива - подтянуть мой уровень, чтобы я адекватнее справлялась.
Например, я уже думала, что вполне возможно, если бы я изначально не пыталась ее заставить опустить нос и пройти в повод, очень активно работая рукой, а дала бы ей пробежаться свободной широкой рысью, не сдерживая, то очень может быть, что мы бы отлично погуляли, и никто никуда бы не "полетел". Но я поначалу пыталась "делать правильно", а она от этого начал подзаводиться, а я от этого начала напрягаться и пугаться и усилила "сокращающую" работу, стремясь к полному контролю. И так получилось, что за время прогулки я "взвела пружинку до отказа", не давая ей двигаться вперед и постоянно работая на понижающие переходы и сокращение. Вот она на обратном пути и "выстрелила". Ведь есть же правило, что работа на сокращение обязательно должна чередоваться с работой на активное движение вперед, а я его полностью проигнорировала. Опыта-то нема совсем :lol: . Была бы умнее - не доводила бы бедное животное.
Причем, я про эту "пружинку" чувствовала и понимала еще там, да и она - очень честная, она мне все ясно показывала. Я чувствовала, что на обратном пути ее не удержу. Но уверенности и того же опыта не хватило это ощущение оформить в слова и об этом вслух сказать - сформулировать проблему до того как. Наверняка бы нашлось решение - тот же обмен лошадьми.
Или еще был вариант - попроситься сразу, как пошел напряг, в хвост тренеру. Тоже ведь могло сработать. Правда, могло и наоборот - она из троеборья, могла включить "соревнование"... Но я-то про такую идею вообще сильно позже сообразила, только когда отчеты писала.
В общем, потихоньку, полегоньку всему научимся. :D Но для начала надо уверенней чувствовать себя на галопе, а то до сих пор баланс ощутимо хромает - то вперед встаю, то плечами качаю... А потом уже в поля ехать, да еще на чужих лошадях.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

Ну мы тоже не на плацу за брошенный повод то деремся))) Просто для меня вот пытаться когда лошадь хочет лететь в полях поставить в повод и сократить в поводу, ну нереально. Я получаю удобненько прилегшего на руки коня.... Плюс у меня лечь вообще без вопросов. У меня очень мягкие переносья, за них тянуть куда комфортнее чем за недоуздок.... А умения от корпуса.... Скажем так, хватает только на мелкую хилую лошадь. Поэтому у нас как раз в полях, особенно первые выходы, идут разборки в духе да я вообще повод брошу, а ты (пиииии.....) не сметь никуда без команды ускоряться. А когда я уже могу позволить себе бросить повод.... Вот там то его уже можно и взять.
Но, тут вопрос чужой лошади. С чужой я б так себе не позволила. Потому что, как ты догадываешься, чтобы, если он хочет лететь, объяснить, что даже без веревок тормозящих все равно надо шагать.... Ну или там рысить.... Это мягко и любя не выходит..... У меня как минимум.
Правда, так мы деремся чисто за аллюр. А вот за активность внутри нам очень хорошо помогают вольты. В смысле только оно пошло быстрей желаемого, круг. Очень быстро как то объясняет бесперспективность ускорений.... Особенно к дому неплохо работает. К тому моменту попыток самовольно перейти с шага или рыси на побыстрее уже нет.... Но вот выдать максимально резвый шаг или рысь очень даже есть. Вольтов пять, в особо упорных случаях 10, нам проблему решают уже без драк.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

Кать, упаси боже чтото для меня инициировать. я имела в виду только спросить, есть ли ме возможность к вам присоединиться если Наталья предложит прогуляться по заливу еще раз)))
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

ВАУ Катя! Здорово-то как! А растащила, так тут не угадаешь. Рысью (какая бы она не была активная) желание резво галопировать не очень-то перебьёшь. Слава Богу, все живы и здоровы. Желаю тебе повторения, да поскорее и без разносов. :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

Rainbow_iron написал(а):
а тебе просто нравится скакать галопом, значит ))))))

Кате вообще нравится экстрим! ))) Поэтому, думать ей карьер не мешает))).

Катерина75 написал(а):
Это ты в гости зовешь?

Кать, я тебя в гости зову и не намекая! :lol: (Слишком тонкий намек для меня. :mrgreen: ) Я просто подумала, что носиться в полях-водах на выездке, быть может, менее удобно, чем на прогулочном. 8) Тебе бы на нем было бы удобней думать, если что! :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. На заливе. Фотки и адреналинч

B-veter написал(а):
Ну мы тоже не на плацу за брошенный повод то деремся))) Просто для меня вот пытаться когда лошадь хочет лететь в полях поставить в повод и сократить в поводу, ну нереально. Я получаю удобненько прилегшего на руки коня.... Поэтому у нас как раз в полях, особенно первые выходы, идут разборки в духе да я вообще повод брошу, а ты (пиииии.....) не сметь никуда без команды ускоряться.
Вот именно это самое я и получила: удобно прилегшего на руки коня. Слушай, а если можно хоть немножко расшифруй, как ты себе мыслишь эти "разборки". Потому что хлыстом объяснять, что нельзя бежать вперед - в моей голове не совмещается. :lol: Имеется в виде жесткий рывок поводом, что ли?
тырпырка сэм написал(а):
я имела в виду только спросить, есть ли ме возможность к вам присоединиться если Наталья предложит прогуляться по заливу еще раз)))
Ага, до жирафа дошло :lol: . Просто по логике вещей в ближайшее время это не предвидится. Но если вдруг - то конечно.
Ржавая Дикая написал(а):
ВАУ Катя! Здорово-то как! А растащила, так тут не угадаешь. Рысью (какая бы она не была активная) желание резво галопировать не очень-то перебьёшь. Слава Богу, все живы и здоровы. Желаю тебе повторения, да поскорее и без разносов. :D
Ага, здорово! Спасибо! Идея не в том, чтобы рысью перебить желание резво галопировать, а в том, чтобы не сжимать лошадь одними постоянными сокращениями, тем более, когда ее прет. Вон, Аня еще одну разумную и очевидную мысль высказала: встать на вольт и побегать от души по кругу, чтобы успокоиться. Но там мне эта идея тоже не пришла, и я тупо не пускала ее вперед.
mmm написал(а):
Кате вообще нравится экстрим! ))) Поэтому, думать ей карьер не мешает))).
Ну, это как сказать: все хорошо в меру, и экстрим - тоже. Но в определенном количестве - да, я не против. :mrgreen:
mmm написал(а):
Кать, я тебя в гости зову и не намекая! ...Я просто подумала, что носиться в полях-водах на выездке, быть может, менее удобно, чем на прогулочном. Тебе бы на нем было бы удобней думать, если что! :mrgreen:
Ну не покупать же мне седло для проверки :mrgreen: . На самом деле, в выездке очень даже удобно: я ж сижу на манежной посадке всегда, а выездка - глубокая, из нее выпасть сложнее. Чуть привстать в полупосадку она тоже позволяет. Ну а прыгать я по-любому не умею. Поэтому думается мне и в ней вполне неплохо :lol: .

Гы. А я вчера очень интересно поработала с Марусей. Тренер пошутила, что "я теперь разглядела ее потенциал" :mrgreen: . А сегодня мы с Таней вдруг пошли в поля, и оторвались с галопом. То есть, мы с Громом отрывались, а она поснимала, и обещала прислать. Но подробности позже - я еще пообедать не успела, и дела срочные не кончились.
 
Re: Учиться - не поздно.С залива - да в поля)))

Эх, залив - мечта. А вообще, Кать, срочно учись крепко сидеть на полевой. Мне кажется это никогда не помешает.
Вот даже по этому видео, по мне так ты сидишь отлично, но Гром наверное даже трети своих полевых возможностей не показал. Нет вот этого полевого, как я люблю, за чем и ездят в поля чтоб пулей из-под ...опы, ветер в ушах, слёзы из глаз, мысли из головы. А он может. :wink:

Эх, ностальжииии…
 
Re: Учиться - не поздно.С залива - да в поля)))

На улице было +21 :p

M0HDfChIIDs.jpg


8IyCbLjXqzo.jpg


Колосочки ходит собирает :lol: голодУшечка! :lol:

IqND-HR-xXk.jpg


1R1vmOzHMhk.jpg


xBF-EIPEUbM.jpg


Ut8XM-aqHgA.jpg


Ix-fO9wUUnA.jpg


Ну и напоследок гУсеничку :mrgreen:
симпатяга :D

lbQym7qbyRg.jpg


Ребенок ходит и выискивает горошек :lol:

 
Re: Учиться - не поздно.С залива - да в поля)))

Итак, отчетики.
Вчера в Комарово мы работали с напутствием: "Ты теперь знаешь, сколько в ней энергии :mrgreen: ". Ну или и правда кобыла развеялсь на просторах, но только мы и на разминке полегче обычного двигались вперед, и на работе более или менее получалось не терять движения.
На разминке гнулись и проходили в два повода. В этот раз мне сверху особенно заметно было, когда лошадь не проходила в повод - если при этом двигать вперед, то бежала как-то неровно, не совсем ритмично. А как только я ее "додвигала до повода", сразу все налаживалось. Поэтому особенно легко было почувствовать разницу.
Зато левая и правая челюсти почти сравнялись - то ли это подсадка тренера такой эффект дала (на обратном пути), то ли еще что, но в этот раз более равномерно было по ответу на воздействие, а мне это проще. Требовать, чтобы лошадка несла свою головушку самостоятельно приходилось на постоянной основе, т.е. рукой надо было постоянно подрабатывать, но зато и получалось это равно в обе стороны, а не только справа. И гнулась она почти также влево, как и вправо.
Что радует - чем дальше, тем прочнее, быстрее и легче я этот контакт нахожу и удерживаю.
После разминки проехали по схеме ППД разок. Ошибок много, но все частные и конкретные. Например, после свободного шага повод набрать мягко и быстро, сохранив аллюр у меня не получается - лошадь сопротивляется, и я слишком долго этим занимаюсь - не успеваю. А скорее всего - наоборот: я слишком долго этим занимаюсь, и лошадь сопротивляется. Переход галоп-рысь еще не совсем осмысленный, хотя уже так не болтаюсь. На серпантине движения регулярно не хватает - то лучше, то похуже. Прямолинейности при выезде на центральную тоже то есть, то теряем. Ну и галоп по качеству не ахти.
Вот поэтому потом поработали отдельно над галопом: встали на вольт и проходили в повод, чтобы показать галоп в рамке. Это для меня почти бином Ньютона, хотя Таня и работала со мной над этим немало. Но насколько на рыси я уловила идею контакта и связи шенкель-повод (на Лошаденке целую дискуссию об это развернули :lol: ) и остается только отточить и стабилизировать это ощущение, настолько на галопе все пока в тумане. Одно хорошо: галоп на Марусе мне поддерживать гораздо проще, чем на Громе. Ее тоже надо двигать шенкелем, иначе она в рысь собьется, но, думаю, тут уже чисто мои тараканы - на ней нет отрицательного опыта, поэтому я не зажимаюсь со страхом: "Ой, сейчас опять остановится", а все делаю спокойнее.
Так что я могла сосредоточиться уже не на том, чтобы галоп был, а на том, каким он у нас получается. Работать пришлось очень активно, и ногой и рукой - подозреваю, что это потому, что корпусом я пока слишком плохо себе и кобыле помогаю. Но в итоге мы правильно согнулись и прошли в повод на галопе и направо, и налево, показав галоп, которые тренер принял. Рука работала очень конкретно, но при этом надо было именно впереди работать (не к себе тянуть), и внутренней только сгибать, но не забывать расслаблять кисть. Когда я это сообразила и нашла, тогда все и получилось.

А сегодня приезжаю я в Бэст, чищу лошадку, приходит Таня и говорит: "А пошли в поля, пока солнышко?" А я и рада :mrgreen: . Вот мы и пошли: Таня пешком, я сверху. В поле опять ездили "челноком": от Тани рысью и шагом, и обратно к ней галопом. Поначалу, правда, Гром от галопа решительно отказался. Рысь прибавил, а в галоп сказал: "Не хочу" - поднялся, несколько метров проскакал, и обратно в рысь. "Ах ты так? Тогда рысью работай," - сказала я, и подобрала поводом носик. И мы очень славненько немножко пробежали приличной рыськой. На темп я не ставила, чтобы не грузить коня - все-таки расслабляться поехали, но пробежались прилично.
Причем, смешно получилось. Мы поехали рысью вперед с установкой: "До конца деревьев, а потом обратно". В конце деревьев оказалась дорога, которая выводила на следующее поле, и похоже, Гром эти места знал куда лучше меня (Лера-то на нем периодически ездит), поэтому при приближении к этому повороту он так поднапружинился и приготовился бежать. Я поворот прошла и стала его разворачивать. Он, такой: "О! Я знаю! Сейчас вот туда направо поскачем!" А я его кручу. "Нет? Не направо? А, понял - значит налево поскачем!" А я дальше кручу. "И не налево? Обратно?! Не пооонял..." и перешел на шаг. Обломали бедного коника :mrgreen: . Наверное поэтому он и не поскакал - переживал слом шаблона :lol: .
Ну и видно подразмялся, поэтому со второй попытки мы все-таки обратно сделали галопчик. Правда, спокойненький. Ну и я рассказала Тане про дорогу и про Громкины душевные порывы, поэтому мы пошли дальше по дороге направо и после перелеска нашли замечательную дорожку - более ровную и более длинную, чем первая. И без колдобин. Вот на ней мы дальше и оттягивались в режиме туда-сюда. После первого галопчика подтянули стремена на дырочку. После второго - еще на дырочку, и тогда я наконец-то смогла облегчить ему спинку на галопе. И лошадку наконец-то проперло.
После первого галопчика по этой дорожке, он уже сообразил, что к чему, и обратно к точке старта направился довольно бодро. Я под эту марку насладилась хорошей рыськой в рамке и от зада - на длинном поводу, но все равно в рамке: как-то очень хорошо контакт поймался, стремена еще были привычно длинные, я быстренько вспомнила про "не прыгай вверх - захватывай пространство - на бедрах - не толкай стремена"(Таня, :mrgreen: ) и мы ооочень славненько прорысили минутку-другую.
В конце дорожки я перевела на шаг, потому что, как я в прошлый раз писала, у Гром есть фишка стартовать галопом с разворота на 180. Ну прикольно ему! Всадника он берет с собой, конечно, но если всадник не совсем лопух. А я пока лопух, поэтому к развороту мы шли исключительно шагом, ибо с шага развернуться на 180 и стартануть я уже могу, а с рыси на таком финте мы бы скорее всего расстались :mrgreen: . Дошли до очередного поворота, куда Гром также с надеждой посматривал (я даже побаивалась, что он решит туда стартануть :lol: ), развернулись и дунули. То есть, он попытался дунуть, но все-таки мои 70 кило в манежной посадке, прямо скажем, далеко не идеально сбалансированной его не очень вдохновляли. Правда, Таня сказала, что если б он захотел, он бы дунул, и ничто ему бы не помешало, и я с ней полностью согласна :mrgreen: . Но в данном случае он хотел меньше, чем на 70 кг. Поэтому галоп был достаточно активный, но кентерочек все-таки. Несмотря на то, что я голосом, руками, шенкелем и даже условным хлыстиком пыталась его досылать.
А вот когда стремена подкоротили, он начал ловить кайф. И третий раз вышел самым удачным. Я совершенно спокойно себя чувствовала (успела присидеться за прошлые "попытки"), как-то нащупала наконец-то баланс, а Гром в том смысле - идеальный индикатор: только-только я "села", т.е. поместила центр тяжести в нужное место, он моментом плавно, но мощно прибавил. Как бы сказал: "Вот! Молодец! Вот так и сиди - теперь не мешаешь!" И мы очень классно пролетели. Настолько классно, что в какой-то момент я посмотрела вниз и испугалась - быстровато земля мелькала
ulibki-469.gif
. Вот правильно говорят, что вниз смотреть нельзя! А испугалась - сразу подзажалась и чуток потеряла единство с конем. Поэтому слегка его подсократила (он без вопросов, тут же) выдохнула, поняла, что ломаю себе весь кайф
ulibki-469.gif
, и опять прибавила. Но тут мы уже до Тани доскакали.
И вот тут Громище уже стал весь такой "ффыррр!" Оттормозился, ноздри раскрыты, задние ноги подведены: "Куда дальше-то бежим, ась?" Решили повторить, рысом направились обратно к точке старта и все по новой. Но тут все-таки "не выдержала душа поэта", да и я расслабилась, не вела "в коридоре", поэтому разворот он сделал резковато, и меня болтануло конкретно. А болтануло - я опять же, напряглась и уже баланс так здорово, как до этого не поймала. Еще и стремя потеряла и не решилась на ходу ловить - оттормозила посредине "дистанции" до шага, взяла стремя и продолжила. Он все выполнил на 5+, но кайф я ему ему подобломала этим, поэтому такой прибавки он мне уже не выдал: "Вот еще лететь с тобой - а ну как потеряешься? Ищи тебя потом в траве!" :mrgreen: .
Зато между делом мы еще устроили ему "подарок". Он все намекал. что ходить по дорожке - это неправильно, потому что высокая трава, которую удобно и разрешено лопать, растет вон там, справа, в поле. Ну и я ему разрешила пойти, куда хочет, после какой-то из первых проскачек. Он прямо как дирижабль заплыл туда и кайфовал, выбирая аппетитные кустики: "Это все - и мне одному! До горизонта все - еда, и вся - моя!"
ulibki-469.gif
Прямо излучал наслаждение - аж заразительно было! А Таня меня нафоткала.
На конюшню вернулись все дово-о-о-льные...
 
Сверху