Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Зан.28.Открытый манеж.Почти галоп.Фотк

Я вас всех тоже очень даже понимаю. Дело в том, что у меня ситуация, на самом-то деле, точно такая же, только наоборот: очень слабые сосуды и как следствие, регулярные мигреневые боли. А помогает от них (помимо ударных доз кофеина в разных таблетках) - теплый платок, накрученный на бошку наподобие чалмы, или простой х/б-шный платочек на манер "колхозницы" назад, но туго-туго, со всей силы, до треска ткани, затянутый. Так посидишь какое-то время, и вроде полегче. А еще лучше сначала тугой, а сверху теплый. А вот от охлаждения головы эти боли как раз могут начаться. Тем более, я давно, уже много лет в платке все время хожу, так что привыкла. Поэтому мне шлем только в удобство.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.28.Открытый манеж.Почти галоп.Фотк

Ну вот, откопала дневничок на 4-й странице, и пишу новый отчетик.
30.04. Занятие 29. Броуновское движение.
Приехала я пораньше. Громище меня забыл, а может, обиделся, что долго не приезжала, и гу-гукать более не хочет
slezi-274.gif
. Ладно, авось потом опять привыкнет.
Около часа я его спокойно чистила. Линял он поменьше. И все равно, когда Таня пришла, она мою чистку забраковала и сама дочистила. 8) Причем такими широкими, размашистыми движениями, когда щетка с лошади плавно переходит на скребницу. Красиво и рационально. Надо будет попробовать так. Впрочем, забегая вперед, совместные усилия дали результат – когда сняли вальтрап, на нем были желтые волосы, но сам он, как мне показалось, остался почти чистым (если учесть, что он светло-голубой)
grin.gif
.
Поседлала в этот раз Таня сама (опять мне халява
ulibki-540.gif
), и в начале занятие подсела ненадолго после выходного. Они пошагали под разными углами и сделали несколько подъемов в рысь и галоп. А потом села я. Занимались мы опять в открытом манеже, но двигаться Гром как-то не особо хотел. Может, солнышко уже стало привычным, может, он тосковал по выходному (понедельник – день тяжелый), а скорее всего – я расслабилась после прошлой более удачной тренировки, и мало обращала внимание на свой корпус, который опять разбалансировался вконец и мешал коню двигаться!
Шагали мы еще более или менее – не совсем ползли, а вот с рысью было гораздо хуже. Опять неоднократно переходили в шаг в поворотах, да и когда двигались, то я постоянно пыталась активно посылать шенкелем, а от этой чрезмерной активности вся зажималась и крючилась.
Тем более, что вместо шенкеля норовлю ковырнуть пяткой – как-то непроизвольно.
Кстати, в этот раз я несколько раз ощутила нормальную работу именно шенкеля (на шагу, правда). Когда я оттягивала пятку вниз (стопа не касалась лошади), и напрягала именно икру, которой и продвигала лошадь вперед. Он тут же четко реагировал (на пару темпов, потому что я мешала сверху, но я реально чувствовала, как конь откликается именно на посыл, начинает сильнее толкаться задними ногами и быстрее их переставлять). Надо как-то и на рыси наловчиться так делать.
В этот раз мне было задание: не двигать ногой ниже колена, балансируя на бедрах, приклеить все, что ниже колена к лошади. По-моему, у меня из этого пока ничего не получилось. Но ключевое слово «пока» :wink: . В этот раз посадкой и балансом я пыталась заниматься совершенно малоуспешно, потому что едва я сосредотачивалась на этом, как конь норовил быстренько перейти в шаг, и приходилось срочно решать именно эту проблему. Оговорюсь – я прекрасно понимаю, что дело не в коне, а во мне – он потому и не мог двигаться, что я как-то очень плохо сидела. Я это хорошо поняла еще и по тому, что сама очень быстро запыхалась и устала на рыси, а ноги наоборот, почти не устали и не болели потом совсем. Таня сказала: «Опять ты там вагоны разгружаешь». Вывод: опять все работало неправильно, имелся общий зажим, а нужные мышцы халявили. Значит задача – научиться посылать коня, не теряя общего состояния расслабления и покоя, и не сворачиваясь в букву «зю». Все та же проблема отделения шенкеля от всего остального.
Ну и руки, точнее локти. Они тоже летают взад вперед, а должны быть на одном месте :!: .
С поводом в этот раз пыталась работать, но, конечно, конику рот задергала, потому что пока эта «работа» очень условная.
Еще на первой рыси надо было нормально проходить повороты, изредка это даже получалось, но выяснилось, что в попытке сделать угол в 90 градусов, я пихаю лошадь мордой в забор, потому что не учитываю ее габариты, и начинаю поворот слишком поздно, когда уже сама доеду до этого самого поворота, а не лошадь. Тоже надо будет на шагу обратить внимание на правильную траекторию. Мне тут «открыли Америку», что правильный поворот – это четверть вольта. Вот и надо будет попробовать начертить это глазами и по следам посмотреть.
Вообще на открытом манеже очень удобно заниматься, потому что по следам сразу четко видно, куда и как ты зарулил. Для меня – ценно.
На второй рыси делали опять остановки и подъемы. Подъемы, кстати, тоже получались сегодня хуже, по той же причине. А вот остановки, вроде получше. По крайней мере, ругали нас за них меньше, а хвалили больше.
А еще делали осаживание. Тоже пока я там путаюсь – надо поводом работать четко на каждый шаг лошади, а у нее 4 ноги двигаются по очереди, и я не чувствую в какой именно момент этот «каждый шаг».
А еще на второй рыси мы пару раз даже двинулись нормальной рысью – правда ненадолго совсем – на пару темпов, но двинулись, я почувствовала, и тренер сказала, что вот так и надо бежать. Правда, пока она это говорила, все уже закончилось, но лиха беда начало :wink: .
На втором шагу делали вольтики. Ох-ох-ох. Это пока премудрость очень большая. Первые два раза мы опять изобразили какие-то странные боковые движения, а Таня сказала, что это вообще пируэт :shock: . Но потом я все-таки более или менее выровняла свое тельце относительно коня, развернула в нужную сторону плечи, послала коня вперед, и ура – наш яйцеобразный вольт был принят
clapping.gif
.
В галоп поднимала тоже хуже обычного. Долго и печально. Никак не могла сделать правильное постановление и сама сидела криво, поэтому несколько раз поднимались в контр. А когда, наконец, поднялась, то выяснилось, что я практически не управляю, конь поскакал не прямо, а как-то по середине нашего «виртуального манежика» (потому что кое-кто сверху опять весь перекособочился), я зажалась, и разумеется, меня снова расколбасило не пойми куда, так что я запаниковала и перевела коня в шаг. Но потом мы все-таки честно отскОкали до команды «шагом» в обе стороны по кружочку или по два, я как-то не осознала. Да, еще я стремена все время теряю на галопе, а значит, лапки поджимаю. Ладно, это исправлять надо только конечасами, чтобы расслабиться и при этом посылать.
В общем, я себе не понравилась в этот раз от слова совсем. Ну ничего, будем работать.
А потом Гром, бедняжка, работал по-настоящему, потому что села Таня. А я сначала заделала граблями выбитую нашими с Громом копытами колею, а потом смотрела на это дело. Работали они на новой уздечке (очень интересной, Таня ее одела, и мы чуть-чуть пошагали, пока она там что-то доделывала: там повод такой приятный, снизу подбит рифленой резиночкой, чтоб не скользил) и с дополнительными поводьями под верхом и в руках.
А потом мы с Громом отшагивались на ошейнике и ели на пару соленые ржаные сухари. Ему, правда, очень хотелось травки, которая выглядывала из-за забора, но я, жестокая, всего один раз дала ущипнуть, а потом утешала сухараями.
В итоге, с конюшни уехали почти в четыре. Эх, как там время-то летит…
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

А у нас сегодня вторник-день тяжелый. Кобыль в меланхолии, я на стреме. Примерно так же как вы и откатали. Только на шагу принимание красиво получилось:) Одно.
Ну не всегда ж все идеально получается :wink:
и линяли не хило сегодня.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Катя, вот подумываю скопировать твои отчеты о занятиях и сделать такой маленький учебник "Чайник-чайнику". Читаю и каждый раз замечаю какой-нибудь полезный момент, хотя мне мой бедный тренер уже стописят тысяч раз уже вдалбливала все это в мою дырявую голову. Гы, я тоже поворачиваю головой (своей), а не корпусом. А про повод ваще молчу. На последнем занятии задергала своего мальчика за рот, он, бедный, головой трясти начал. Тогда я сказала, что обучение обучением, а животного мучить больше не хочу. На этом нас отпустили с миром порысить в рощу.
А недавно познакомилась с новым конем. Французский рысак, красавец, вороной в белых носках, блестящий весь такой. Имя одно чего стоит: Черный Принц! Ну, катаемся, значит, себе в роще, шагом-рысью. Рысь у него рысачья, ну, ничего. Хозяйка его предложила такое упражнение: забраться на горку (торчит у нас такая горка посреди рощи, метров 5, наверное, высотой) и съехать. Ну, побоялась я немного, но заехала. Раз, два. На третий раз этот крокодил на подъеме подрывает в галоп (ваще стартует, как ракета! :shock: ). Подъем я еще просидела, а на спуске благополучно вывалилась в травку. Крокодил, не сбавляя темпа отбыл в конюшню. Мы с хозяйкой его пошлепали пешком (хорошо хоть недалеко было). Вот такой экстримчик получился. Вообще без травм, так пара синяков, зато опять преодолеваю свои зажимы и страхи.
Извиняюсь за многотекста. Удачи и терпения тебе в тренировках! :)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

anka-), наоборот, люблю много букв. Какая у тебя жизнь насыщенная: горки, галоп в полях :mrgreen: . Я пока с полями не рискую. Гром там, по рассказам, активный, совсем не такой, как на манеже. А ловить его потом мне не охота, и слабо :lol: . А просто куда-то ехать не хочу - я уже избаловалась, хочу не кататься, а учиться.
Башкой бедняга Гром тоже у меня все время дергать начинает - в аккурат после первой рыси. Жалуется мальчик на "мертвую руку". Я ему сочувствую, стараюсь смягчить (а точнее начать отрабатывать рукой в такт движению), но жестоко продолжаю мучить - это ведь еще меньше половины занятия. А мне иначе никогда не научиться :( . Впрочем, у Тани специальный трензель (там, в начале где-то была даже картинка), который немного смягчает наше учениковое дерганье.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Да-а, руки, это проблема. :( Пока мы, чайники, научимся, бедные лофадки страдают.
Ты вот, молодец, сразу определила, как тебе лучше обучаться. Индивидуально, конечно же! А меня понесло на ипподром (восемь месяцев!). Ничему толком не научилась, зато приобрела страх, который теперь надо постоянно давить, давить. Уж иногда нахлынет такое чувство противное: ну что ж такое, вроде ж не глупая, говорят, даже наоборот, почему же так тяжко ВЕ дается? Может, бросить нафик, ведь столько времени и денег уходит, а результаты такие незначительные. Потом понимаешь, не-е, зависимость. :) Без лошадок уже никак, затянуло. :)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

anka-) написал(а):
Уж иногда нахлынет такое чувство противное: ну что ж такое, вроде ж не глупая, говорят, даже наоборот, почему же так тяжко ВЕ дается? Может, бросить нафик, ведь столько времени и денег уходит, а результаты такие незначительные.
Мне в этом проще. Я с самого начала не ставлю никаких глобальных целей и тем более сроков. Да, я хочу научиться грамотно ездить верхом всеми аллюрами на любых (адекватных) лошадях. Но поскольку мне доставляет удовольствие сам процесс, то совершенно не принципиально, насколько быстро это получится. Я ж понимаю, что в спорт не гожусь абсолютно, и вообще - уже большая девочка и стараюсь трезво себя оценивать, без иллюзий :wink: . А раз так - то главное двигаться в нужно направлении, соблюдая ТБ, причем как в отношении себя, так и в отношении здоровья лошадки. И тогда все будет замечательно :) .
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Катерина75 написал(а):
когда Таня пришла, она мою чистку забраковала и сама дочистила. 8) Причем такими широкими, размашистыми движениями, когда щетка с лошади плавно переходит на скребницу. Красиво и рационально.

Однажды ко мне приехала одна тетенька, которая проработала лет 20 на ипподроме конюхом и попросила проехаться по лесу. Перед этим мы пошли чистить лошадей и я увидела КАК это делают по-настоящему! :shock: То, что изображала я было чистой воды халява! :lol: Я попробовала ее скопировать и через 10 минут была вся в поту и тихо умирала... Больше я так не чищу... :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

уже большая девочка и стараюсь трезво себя оценивать
А я вот как пошла заниматься к Марине, так иллюзии пошли, что вдруг научусь хорошо ездить и поедем мы на приз местной водокачки :lol: самое смешное, что и муж верит

Mmm, а что ж такого было в чистке особенного? Движения?
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Пасхальные неконные фотки.

Катерина75 написал(а):
...в рысь мы не разгонялись, как на задерганной прокатской лошадке, а поднимались по команде.
Катя, не в обиду, но все-таки кое-у-кого предвзятое и несправедливое отношение к прокатным лошадкам :roll: . Не говоря уже о том, что разгон в рысь - это само по себе странное явление. Как это? Шагал все шире и шире, и, наконец, побежал :wink: ? К сожалению, часто бывает, что в галоп лошадей не поднимают, а разгоняют с рыси. Так там механика другая.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Ир, не шире, а быстрее.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Все равно переход в рысь с заторопленного шага... Ну, согласись, редкое явление. Ни в одном прокате, где я бывала, так не учат.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

А ее этому кто-то учит?
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Таня, да я совсем не имела в виду, что ты Катю учишь не так ездить, ты чего? Я имела в виду, что Катя почему-то думает, что обычно в прокатах учат разгонять лошадей с шага в рысь. Она ж написала, что в рысь Грома по команде подняла, а не разогнала.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Мне кажется ты не поняла что она имеет в виду.
Катя, поправь меня, если я не права.
Она пишет о том, что у новичка не хватает ни сил, ни умения поднять полноценно лошадь с шага в рысь. Из-за этого и происходит смазанный подъем. Но в прокате за этим могут не следить - побежал и побежал. Может это Катя имела в виду?
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Не-не-не. Ира, я конечно не имела в виду, что кто-то специально учит в прокате разгонять лошадь с шага в рысь. С одной стороны, да, как Таня сказала, в прокате действительно не всегда обращают на это внимание: главное, что команда выполнена, рысью пошли, и уже хорошо. Но я имела в виду даже не это. Скорее я подразумевала, что прокатские лошадки, привыкшие к очень разным и в большинстве неумелым всадникам, в принципе далеко не всегда четко откликаются на команды, даже правильные, потому что уже с толку сбитые и не уверены, что всадник действитено знает, чего хочет и именно этого и просит. Поэтому для них нечеткие переходы - это обычное дело, почти норма.
Впрочем, вполне возможно, что я тут несправедлива, ибо опыт проката у меня совсем небольшой. Главное, что на Громе я точно знаю, что "разгон" - это чисто мой косяк, потому что у других он поднимается мгновенно и четко.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Пятачок написал(а):
Mmm, а что ж такого было в чистке особенного? Движения?

Нет, пожалуй не движения, а НАЖИМ и УСЕРДИЕ, а так же то, что чистилось 100% всей поверхности лошади! :shock: Я же обычно вычищаю где-то 70%... Ну, конечно, если грязь не висит гроздьями! :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

mmm написал(а):
Пятачок написал(а):
Mmm, а что ж такого было в чистке особенного? Движения?

Нет, пожалуй не движения, а НАЖИМ и УСЕРДИЕ, а так же то, что чистилось 100% всей поверхности лошади! :shock: Я же обычно вычищаю где-то 70%... Ну, конечно, если грязь не висит гроздьями! :D
:D ну да,уж чистить то надо лошадь нормально...это не высшая школа верховой езды,этому научиться можно....
и как пишут в старых книжках,- "хорошая чистка-полкорма" :)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Не, я наверное, не 100%, но 95 % точно. Не чищу подробно путовые стуставы (ну в смысле, самую нижнюю часть ноги от копыта до первого сустава - вроде, это он). только если глина есть, тогда жесткой щеткой. А чистой щеткой там не работаю. Сребницей резиновой слегка прохожу. Ну и в прошлый раз выяснила еще одну деталь - под хвост я не лазаю, а Таня и там проходит. А я как-то стеснялась Грома беспокоить - он так трогательно хвостик поджимает, когда его расчесываешь, что кажется, стесняется :mrgreen: . Ну а если без шуток, мне казалось, что ему это неприятно, вот я и не трогала. Остальное все чищу. Ах да, еще сами уши не чищу - они и так чистые :lol: , только за ушами.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

AnnyBird написал(а):
как пишут в старых книжках,- "хорошая чистка-полкорма"

:D Два раза в день - и кормить не надо! :mrgreen:

А вообще то, моих поросят не очень понятно зачем особо чистить (ну, кроме того места, где седло прилегает): как только из конюшни выпускаю - сразу ищется место погрязнее! А про купание - так это я вообще молчу: из воды выходит Венера, но не для того, чтобы такой оставаться, но чтобы покрыть мокрую шкуру слоем песка в 1см толщиной: комары отдыхают! :lol: Я так им и говорю: "Ну, пойдем, нанесем защиту от насекомых... "
 
Сверху