Учусь ездить заново. Немного выездки и вестерна в Спб

Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Спасибо, друзья ))
Агу и я 03.07.11г. Как же Агу потолстел ))) это все выпас по10 часов в полях! Я счастлива от того, что 24 часа в сутки моя лошадь на свежем воздухе в компании себе подобных, 10 часов на выпасе (ест, пьет, купается в пруду и общается в табуне со своими сородичами сколько хочет!).

54nllu-psq.jpg


у бочки на поле 03.07.11г
54nlo5-pop.jpg
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Оль,вот это разница...а чем такой прогресс спровоцирован?расчистка?много движения?или ещё что?
ой,а куда пост делся твой?О_о
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Наши новые рентгены:

2011 год июль: смотрите как выровнялся постав передних ног, коп кость приняла горизонтальное положение и разница в наклоне хрящиков уменьшилась, думаю из-за того, что меньше стал косолапить.

55a0t4-d.jpg


увеличение
55a0sv-p0w.jpg


Для сравнения 2010 год май:
55a0l2-36b.jpg
,

А вот это вообще жуть: 2007 год, смотрите КАК врезаются заворотные стенки в копытную кость, как сильно они ее поднимают и заставляют врезаться своим концом в подошву! Огромная пятка, наровне с венчиком.

3kffjm-ies.jpg


КраЛЯ-ЛЯ написал(а):
Оль,вот это разница...а чем такой прогресс спровоцирован?расчистка?много движения?или ещё что?
ой,а куда пост делся твой?О_о
я пост удалила, чтобы подправить фотки, новые добавить. Прогресс. Это расчистка- во-первых. Движение, это во-вторых, иначе расчистка не даст эффекта и даже может нанести сильный вред.
Вот сейчас, когда рядом поставила рентгены 2007 года и 2011 увидела огромную разницу и поняла почему произошел перелом. Потому что в 2007 ом году нога наша стояла с наклоном вперед, тк иначе лошадь свою ногу поставить просто не могла. Заворотные давили на коп кость снизу вверх ого-го... В итоге копытная кость, венечная кость - стояли не так как надо. Во время сильной нагрузки вся эта система не смогла сработать должным образом и получился как бы переразгиб, давление на разгибательный отросток было сверхмерным и вот тебе перелом.
:idea: А самое печальное то, что ни один врач, смотревший на наши рентгены, ни коваль, никто не видел этой жуткой картины, что наша коп кость поднята, что она не горизонтальна и что вся нога не в том положении, что задумано природой! Никто не видел, потому как элементарно не имеют знаний в этой области. Вот такой вывод я делаю для себя.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Ольга,здравствуйте.
Можете дать ссылку на источники,говорящие о том,что копытная кость,точнее,её ветви,должны быть параллельны земле?
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Gurken написал(а):
http://www.photoshare.ru/data/21/21116/5/54nllu-psq.jpg

Вот это ЖОПА!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Олечка, рентгены - просто слов нет! Очень за вас рада!
Я смотрю, он пытается прихватить отломанный кусок разращением.
А как движения?
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Ну, спасибо )) :lol:
Есть видео Шаг-рысь по бетону и шаг-рысь-галоп на плацу под верхом 17.04.2011., думаю, видюшка лучше, чем слова опишет движение. Хотя, как мне мерещется, до выпаса он шагал лучше, просто меньше было нагрузок и соответсвенно, меньше беспокоило. Но вот только в субботу 23.07.2011 на него садилась, и рысью легко летит и галопом - только тронь. И по прямой хорошенько так подорвал, благо без пинков )
Скоро повешу новое видео, июль 2011г в это же сообщение.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Вот видео от 03.07.2011 шаг рысь галоп. На этих выходных к коню явно не попадаю, а вот на следующих очень надеюсь.

21.08.2011 провели еще расчистку. Попробовали машинкой, которую Галя привезла из Германии. Вел конь себя вполне нормально. Зада правда немного отбирал, но когда перешли пилить переда - вообще успокоился.

Вот эта фотка мне очень нравится: я, конь и моя подруга

57fk1x-tr9.jpg



:arrow: Куплю сайд-пулл с поводом.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Вот насчет этой машинки есть косяк один. Мы сами присматривали либо оригинал, либо аналог. А выявили на примере Алльо:) Машинка подшлифовывает поверхность, плохо видна структура подошвы, и есть опасность разложить заворотники по подошве. Или еще чего не заметить.
Так что мы отказались.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Галя пилит только подошву, зацеп, а заворотные режет только ножом.
Валик сантиметра 3 в высоту и диаметром, где-то 2,5 см.

:idea: Фотосессия. Пока в полях зелено, хочу провести фотосессию, пригласить одного из конных фотографов. Видела, здесь на Прокони хорошие работы и не дорого. Кто что посоветует??

Расчистка №25 03.09.11г. Фото пока нет. Но скажу точно, что за время, пока Галя где-то там летала ))) наше ПП, да и ПЛ весьма расширились! Это было заметно даже без фото и перед расчисткой. Что очень радует!

Красный конь. Оказывается вороных так плохо видно в листве.
03.09.2011
57mqrr-18l.jpg
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Zlyuka написал(а):
Вот насчет этой машинки есть косяк один. Мы сами присматривали либо оригинал, либо аналог. А выявили на примере Алльо:) Машинка подшлифовывает поверхность, плохо видна структура подошвы, и есть опасность разложить заворотники по подошве. Или еще чего не заметить.
Так что мы отказались.
Zlyuka, а мы наооборот, - ни одна расчистка без машинки не обходится. Заворотные, бороздочки, подошву, все уголки - шлифую только машинкой.
А копытную стенку Д-р Штрассер меня научила срезать ножом.
Единственное, что мне не дает покоя - большая кремневая насадка. Якобы в Германии она уже продается...
 
Re: Рай на спине у лошади.Жизнь после перелома.Ищу конефотог

18.09.2011 Провели расчистку (правда без фото), повозилась с ним немного, попаслись часик в поле и вытащила несколько клещей. Пару совсем нажравшихся, засевших в ухе. Конь был явно непротив этого.

видео 18.09.2011 галоп в поле, резвился ))

фото в поле
58ct5a-d2l.jpg


58ct0m-r12.jpg


58ct4t-ja3.jpg


мой кайф: обожаю смотреть как его шерстка переливается на солнышке

58ctek-nzu.jpg
 
Re: Рай на спине у лошади.Жизнь после перелома.Ищу конефотог

Привет, Ольга! Про фото - хочешь, я поговорю с Марией Волковой. Мне было бы тоже интересно съездить в те края, есть одна темка, которую хочется прояснить.
 
Re: Рай на спине у лошади.Жизнь после перелома.Ищу конефотог

Приветик ) Да, приезжай. Можно обсудить фото с Марией. А где можно глянуть ее работы, не дорого?
 
Re: Рай на спине у лошади.Жизнь после перелома.1й галоп в по

01 и 16го 10.2011 провели еще 2 расчистки. Сейчас Галя решила сделать пробный период - не вырезать заворотные стенки на ПЛ и посмотреть, как отреагирует копыто и конь. Кстати, уже на всех копытах, кроме ПЛ, заворотные стенки не вырезаются, тк они "выпуклились" :) .
Копыто на ПП отставало от других, однако, сейчас его не узнать, оно отлично выглядит, пятка разошлась, а заворотные стенки не углубляются в копыто. Про зада и говорить нечего, круглые, красивые, пятки широкие. Даже копыто на ПЛ сильно изменилось, скоро все покажу на фото.

Теперь каждый раз, когда приезжаю к нему, стараюсь до расчистки поездить на нем в полях. Выезжаем недалеко, в основном шагом.
Конь волнуется, когда конюшни становится не видно, ржет, такого уже лет 8 за ним не замечала )). Очень активный, весь «на шарнирах», от переизбытка эмоций шел иноходью, только цыкни языком - сразу в галопище сорвется. Совсем чуток порысили и проскакались легким манежным галопом. Подыгрывает. Переключаю его на пастьбу «на ходу» - сначала просто стоит ест, затем предлагаю ему шагать вперед и есть одновременно, затем уже может спокойно идти, иногда срывая траву. В итоге совсем успокоился. Надо чаще выезжать, а то отвык от меня.
Какие там поля, ребята, сколько там травы…красота! С телефона фоткать не стала, не передаст всей красоты, эх, кто бы нас пофоткал :roll: . Огромные зеленые опушки леса, вокруг сосны, березы, ели.. «горящая» осенняя листва… как же там хорошо и спокойно.

01.10.11г
59vtup-jrc.jpg
 
Re: Рай на спине у лошади.Жизнь после перелома.1й галоп в по

Расчистка 30.10.11г.

Конь стоял отлично, молодец. Уже управляемся менее чем за час. Заворотные стенки нигде не вырезаем. Еще раз обратили внимание, что на ПЛ в пятке появилась расщелина ) пятки определенно расходятся.

Выехали в поля. Час с лишним паслись, совсем немного порысили. Конь опять же был не против поноситься, но я не позволяла.

5aikzs-ipx.jpg
 
Re: Рай на спине у лошади.Жизнь после перелома.1й галоп в по

Какая-то в ваших полях не такая трава, как в наших. "Ежики" какие-то растут непонятного вида, или это меня глаза подводят по фотографии?
 
Re: Рай на спине у лошади.Жизнь после перелома.1й галоп в по

Ежики :) )) С глазами все в порядке ) Фото с телефона, качество передачи не ахти. Вроде достаточно пушиста и вкусна. Похоже это поле вскопали в свое время, растет все пучками.
 
Re: Рай на спине у лошади.Жизнь после перелома.1й галоп в по

Про седло.
Однажды, гуляя по Прокони, я заглянула в дневник одной знакомой мне "вестерн пары", чтобы полюбоваться их новыми фото. И тут я увидела седло! Оно продается! Не супер дорого, хорошее, легкое, на "арабском" ленчике, красивое. Почему-то подумала, что если не сейчас, то врядли когда-то еще.
С недавних пор мы с конем в каждый мой приезд выезжаем в поля, где пасемся и гуляем. И почему-то с возрастом, очень хочется комфорта и удобства во всем, везде, где только можно, стараешься его организовать, даже если на это придется потратиться. Впереди зима, сугробы, на лошадь без седла залезть уже куда сложнее. Хочется теплее одеться в чистую одежду (а не в полудраные штанцы и куртку, которые не жалко замарать о коня), усесться в седло и мирно шагать по лесам и полям..вот такие были мои мечты. И еще, надо признаться, если уж он рванет куда )) то я хоть не упаду )
я бросила все и начала договариваться с кем и когда поехать, где одолжить денег, чтобы взять седло на примерку. Все свершилось в одни день. Приехала, взяла седло, привезла на конюшню, примерила, посидела, поездила и решила оставить, тем более что по всем показателям и шаблонам коню оно подходит. Мерили как полагается: прикладывали шаблон, взятый с сайта http://www.ridewest.ru статья Выбор размера вестерн седла для лошади.

Седло: Circle Y Omaha Flex Tree Saddle 1554 w и пад Reinsman's Tacky Too Trail Saddle Pad
5d15cm-1aa.jpg


Пад купила б.у, но отличного качества. Такой толстый, войлочный, сверху симпатичный чехол, в низу слой дырчато-пупырчатого материала. После поездки пад никудашеньки не слез, не отполз. Супер.
Поехали с ним в поля. Решила выехать на часик, пошагать, может сделать малек рыси.
Вел себя не очень, был весь "на измене", крутился вертелся, ускорялся, от волнения шел иноходью. Решил что, если мы понесемся галопом, то и вернемся скорее. Приходилось только и заниматься тем, чтобы успокаивать, останавливать, утешать и тд. Потратила 15 минут на стояние на месте, думала так он успокоится. Не вышло, он все равно вертелся как юла на одном месте, копал под собой рвы и звал своих сородичей. Были редкие затишья, но это не то, что я ждала. Уже темнело, решила пора домой.
В общем настрой у него веселый, подыгрывал, если давала свободы ) Сфоткала спину после езды, чтобы увидеть, не трет ли где (фото ниже).

в конюшне перед выездом:

5d13s3-id7.jpg


после езды под седлом:

5d15n1-wti.jpg


17.12.2011 Провели еще одну расчистку. Заметила, что стрелки начали "мохриться", видимо из-за жесткого грунта.
 
Re: Жизнь после перелома.1й галоп в поле

О, поздравляю с седлом - сама на него заглядывалась :) Очень красивое оно :)
 
Сверху