Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Вот решила себе аватарку обновить...
Чужая девица на чужой лошадке... Зачем? Не мое...
Нормальные люди любимых шариков-лошариков "вывешивают", а у меня нету хорошей фотки любимого шарика :(
Вот и решила я себя любимую изобразить... :roll:

Эгоистка, ты извини, что я тебя напугала сменой имиджа... Не хотела. Чесслово!

Хела, может ты и права, что не место им там, но ведь лезут же!!! У-у-у, мелочь пузатая. И пусть уж она лучше на нормальной лошади и под пристальным присмотром нормального тренера на лошадке сидит и учится, чем на покатушечных лошадках (с непойми какими мухами и тараканами в голове) попу греет.

А собак у меня добрый и лизучий. Просто обожает гостей - зализывает до смерти, т.е. у счастливчиков есть реальный шанс захлебнуться :wink:
 
Лиска, ты знаешь, а может, и лучше, что без лошадки. Зато ни с кем не спутаешь. И аватарка сама по себе, кстати, отменная... :)
 
Лиска, по поводу дочки: да ты что, это здорово, что так получилось :wink: Раз кентавром обзывают - вдвойне здорово :) Смотри, чтобы она тебя по результатам не обогнала :wink:
Слушай, а как это получается: ты делаешь рысь пока на корде и в тоже время уже пробуешь элементы выездки (повторот на переду). А я не уме-е-е-ю... :oops: хотя уже давно рысю не на корде 8) Или "рышу"? Как правильно?
Дурацкий вопрос, забыла: ты уже галопом ездишь?
 
Тааак, объясняю:
1. Рысью на манеже я умею ездить и галопом ездила.
2. Другое дело было на пересеченной местности. Я просто чувствую себя неуверенно. Мне корда нужна как... о! сравнение придумала!!! Как ребенку, который учится ездить на велосипеде, нужна уверенность, что его сзади родители придерживают. Когда мы "гуляли" по парку я же не грохнулась, а усидела на рыси и умудрялась облегчаться даже при условии, что коня ямки собирал ногами.
3. Если честно, то я не знаю, зачем мне Маша показала этот элемент. Думаю, просто так, дабы разнообразить занятие. Скажем так, для поворота нужно только дать правильную "команду". Вот она мне и показала, как это делается.
Вот. Кажется написала то, что есть.

Хела, а фотку делал мой друг, профессиональный фотограф :wink:
 
Не, ну про рысь в свободном полете я помню. Просто насчет галопа было интересно. Не обижайся :wink:
Кстати, когда конь "собирает ногами землю" (в смысле, если грунт поганый или еду по колдобинам), я на учебку сажусь. При этом раскладе меньше шансов у животного споткнуться и больше у человека его подхватить.
То есть получается, что Дарик знает элементы выездки? Здорово!
 
zara, это под влиянием увиденного возле дискотеки? Спасибо, сильно.

Лиска, какое у тебя зверье классное.. особенно двугонгое :wink:. А вертушка это когда надо в седле сесть боком, потом задом наперед, опять боком на другую сторону и вернуться назад? У нас это называет Кругосветным Путешествием :lol:.
 
Хела, у нас все лошади знают выездку. Ну, Мелкого Маша еще учит. И Ветка не сильно продвинутая, кажется... Молодые потому что. Ээээх, если бы я захотела чему учиться...
Бы такой случай. Я в прошлом годе собралась на майские в Ебипет. И надо было кому-нить кобыль поручить. Я договорилась с двумя девочками, чтобы они на ней занимались по-очереди. Одна из них, Настя, уже несколько лет занимается у Маши. Оказалось, что Зара не пускает к себе в денник посторонних, если те заходят к ней с целью почистить-поседлать. Оказалось, это исключительно моя прерогатива! Одну из потенциальных бесплатных арендаторов лошадь вынесла из денника. А с Настей я заходила вместе, с тазиком яблок, и приучала к ней лошадь. А потом мы шли на манеж, где Настя при мне на ней занималась. И вдруг вижу: Настя с Зарой просто танцуют!!! Это и оказалось выездкой. Ну, мне говорили, что Зара это знает... Но, интересна была реакция Насти (которая тоже это знает!). Настя вдруг заверещала: так вот, как это делается ПРАВИЛЬНО!!! Оказалось, что Настя случайно дала команду, а лошадь сделала какой-то элемент, который у Насти не получался раньше. В общем, Зара ее научила. Вот так забавно. :lol:

А таким упражнениями Маша, ИМХО, не только разнообразит занятие, но и учит всадника чувствовать лошадь. Я, к стыду своему, только пару месяцев назад узнала про "четвертый шенкель" (если я ничего не путаю, склероз :oops: ). Для меня шенкелем было - подпнул чуток, она и двинулась...

lisa, И под влиянием сцены у Ледового тоже... А вообще, могу сказать с точки зрения обычного человека: пока у меня не было лошади, я совсем не понимала, что лошадки у метро худые и больные. Обычный человек этого не видит. Больше того: когда я ходила заниматься в конюшню, где купила Зару, даже рана на холке не казалась мне очень страшной... Этого не понимаешь, пока не столкнешься сам. Машины лошади считались "перекормленными" и выглядели "не спортивно", у них был "сенной животик". Если посмотреть фотку Зары после покупки - она там ужасно худая, но я этого не видела!!! Она казалась мне очень стройной лошадкой. Вот так-то.

Лиска, обалденная фотография!!!
 
zara написал(а):
Я, к стыду своему, только пару месяцев назад узнала про "четвертый шенкель" (если я ничего не путаю, склероз :oops: ).
А что это такое :oops: ?
Фотография-то классная, только я привыкаю к аватарам "собеседников" и начинаю их потихоньку отождествлять с конкретными людьми. Поэтому, когда они меняются, каждый раз испытываю легкий шок. Себя я тоже в некотором смысле отождествляю со своей аватарой. Что-то мне не хочется ее менять, хотя данная лошадь тоже не имеет ко мне никакого отношения. Но есть в ней что-то мне глубоко душевно близкое :lol: .
 
Ну, я ж говорю, что могу путать формулировки. В общем, смысл в том, что существуют несколько положений шенкеля, и лошадь на них реагирует, как на иные команды. Для меня это было открытием. Я когда ездила на ней регулярно без седла и повода, как-то стою и разговариваю с Машей, одновременно поглаживаю бока лошади икрами ног. И вдруг лошадь начинает осаживать. Тогда Маша и сказала мне, показав разные положения шенкеля, чему что соответствует. Я, конечно, сразу все забыла... :oops: А вот осаживания мы делаем легко и непринужденно, причем Зара ходит задом так же уверенно, как и передом. Единственно, что она заворачивает зад налево чуток. Но, это из-за разного давления ног. У меня ноги разные - одна правая, другая левая :lol: и они давят с разной интенсивностью. Правда, я как-то пробовала провести ее задом по тропинке между кустов по прямой, и получилось.
 
lisa
Нет, не так. Правая нога перекидывается через холку. Садишься боком. Потом каким-то загадочным образом разворачиваешься "животом к лошадиному левому боку". Перекидываешь правую ногу через круп и садишься нормально. Во как!!! Это я не делала :roll: . Только моя Коза :wink: .
Эгоистка
Ир, зато теперь можно общаться с моим лицом :wink:
 
Таня, а я тоже не знала про четвертый шенкель :wink:
По поводу стройных лошадей: я, пока этим не занималась, была глубоко убеждена, что чем худее лошадь, тем она лучше, "спортивнее", что ли.
Марья тоже заваливает зад налево при осаживании. Но я думаю, это потому, что она влево лучше гнется, чем вправо.
Ира, привыкай обратно к моей аватарке :wink: Кстати, если уж на то пошло, я тебя тоже почему-то "другой" не вижу.
Лиска, скажу тебе честно, я такое "кругосветное", наверное, даже не сделаю. На своем строевике - так точно не сделаю.
 
Уау! Т.е. ты как бы делаешь вид что слезаешь, но "недослезши" садишься назад в седло? Не, это нашей малышне слабо, они и слезать-то толком не умеют, обычно приходится просто брать дите в охапку как котенка и вынимать целиком из седла (благо там 130 в холке). Но вообще классное упражнение: найду ребятенка поактивней да половчее и заставлю попробовать.

Почему-то вспомнился анекдотический случай с моей дщерью, в те далекие времена двенадцатилетней и еще достаточно активно ездящей верхом. Дело в том, что В Италии не принято садиться в седло с земли: либо используют предназначенные для этого ступенечки, либо (чаше всего) подкидывают друг друга в седло - итальянцы вообще не склонны утруждать себя без надобности. Я же по аскетической русской привычке долгое время какрабкалась на лошадь самостоятельно. Теперь-то я тоже обленилась и разучилась (как известно, отрицательные качества свойственные стране в которой живешь усваиваются с непостижимой скоростью.. в отличие от положительных), но раньше это выглядело весьма эфффектно. Само собой разумеется что моя дочь, чрезвычайно гордящаяся своим оригинальным происхождением, решила как-то повторить мои подвиги на поприще залезания на лошадь. Лошадь на это раз у нее был "настоящая", 165 в холке: и вот она сунула ногу в стремя, чуть напряглась и одним ловким движением взлетела в седло. Сидя на лошади, обвела всех гордым орлиным взором "знай наших"... и начала медленно сползать набок. Ребенок все сделал правильно, но не сообразил проверить подпругу (при подкидвынии в седло подпругу можно подтянуть и сверху). Самое смешное, что в течении всего медленно и торжественного сползания седла со всадником набок вплоть до горизонтального положения, у нее на лице было запечатлено натянутое выражение застывшей гордости.
 
lisa, меня поражает, как твоя дочка ухитрилась залезть :wink: У меня если подпруга хоть чуть недотянута, будь уверена, фигушки я окажусь сверху :wink: Сползу вместе с седлом :wink: И вообще у меня фирменная фраза: "А подержите мне лоша-а-а-дку!" Потому как если я вывожу неважно кого, и кто-то есть рядом, то сто пудов у меня любая зверушка, кроме Марьи, будет крутиться. Причем если помочь некому - обычно с помощью всех святых и такой-то матери залажу вполне нормально :wink:
 
Lisa, а это специально для тебя. В полях галопом я тебя покатала, а теперь приглашаю искупаться вместе с конями. Впрочем, всех приглашаю. Ностальгия о лете…

Такая маленькая зарисовочка…
Впрочем, почему бы сюда не загнать все наши озерно-купальные истории?

Вот – история 1. Как мы купались…

Лето, та самая единственная в году жаркая неделя. Девчонки на конюшне по 10 раз на дню ездят купаться на озеро. Все время зовут с собой. Приезжают довольные, расслабленные, на мокрых конях.
Воскресенье. Жарко. Поехали? Аааааа, поехали! (Интересно, а чего я боюсь-то? Что-то меня останавливает. А что?)
Одеваю уздечку (Маша: Зара уже купалась? Она плавает? А я откуда знаю?!), едем к озеру. Впереди, как всегда, Маша. На толстеньком, маленьком, рыжем Басике (рассказывает: Бася безумно любит плавать, его просить в воду идти – не надо, сам лезет. Надо просить выйти из воды…). Татьяна на Липтоне (а он уже купался? А тоже не знаю…). И я на Зарке. Приехали к озеру. Ууууу, что там деется на пляжу-то!!! Песка не видно!!! Одни тела. Весь поселок прилег пожариться, причем половина присутствующих плещется, аж вода кипит… Под восторженные крики (Ааааа, ЛОШАДИ!!!) проходим метров 150 дальше пляжа. Здесь, - говорит Маша.

Узкий, шириной метра два, проход среди камыша. Сразу видно: дно илистое. Сбоку полуутопленный столб лежит… Маша еле успевает скинуть шлепки, потому как Бася прет в воду. Я интересуюсь: а когда конь плывет, на нем сидят или надоть рядом в воду плюхаться? Маша на ходу отвечает: когда чувствуете, что ноги коня не достают до дна, лучше лечь на воду и держаться за гриву, иначе можно коня утопить???!!! Упсссс….

Басик фыркает, наворачивает круги на воде за камышами, Машка с блаженной улыбкой то ли лежит на его широкой спине, то ли – рядом. Мы предлагаем Заре и Липтону (под верхом) зайти в воду. Липтон – первый (какой-никакой, а мужик). Высоченный буденовец с Татьяной заходят чуть выше колена, после чего Липтон пытается залечь в воду, не смотря на хозяйку на спине!!! Мдяяя… Любит он в грязи поваляться. Как говорит Таня, в прошлой жизни он был свиньей… Посылаю вперед кобылу. Заходит по колено и начинает лупить ногой по воде, поднимая жуткую муть. Что, тоже лечь пытается? Неее, плавать оба не хочут, на каждый посыл пятятся попой в камыш… Ладно, выходим.

А давай заведем их в руках? Берем лошадей за повод и рядом идем в воду. Я (больше всех надо!!!) с Зарой первая, Таня с Липтоном чуток за нами. Буденовцу стало западлО, что его кобыла опередила, он рванул вперед, подтянул Таню на поводе, встал параллельно с Заркой, оба остановились. Я – между двумя тушами (Липтон 170 см в холке, и моя латвийка), между ними около 60 см…Тсссс, она между нами…) Кони на мгновение замерли и… начали синхронно лупить по воде передними ногами!!! Причем, оба – с моей стороны!!!

Вот и представьте себе фишку: стою я в купальничке и (вот дурища!!!) пляжных тапках, которые засасывает в ил, пытаюсь увернуться от копыт с двух сторон, и обтекаю черным илом!!! Грязью меня залили всю! С носа капает, полные глаза и рот (я ж ору при этом!!!), ну, про полные трусы грязи я молчу… Кони наплескались, одновременно развернулись и потащили нас с Таней на берег. Где (не обращая внимания на то, что мы там болтаемся на поводу) начали самозабвенно валяться в грязи!!!

Уууу, блин!!! Искупались!!! За одно и помылись… Грязные до безобразия туши коней, а про себя я вообще молчу. Маша в это время самозабвенно плавает с Басиком, наблюдает эту картину из воды и хихикает. Я – вся в разводах грязи. Купальничек был ярко зеленым, сейчас я одинаково грязного цвета вся, вместе с лицом. Идти на человечий пляж отмываться – не поймут селяне… Здесь – кони подняли такую муть, что если и доберешься до чистой воды, будешь выходить - обязательно испачкаешься… В конюшне – вода только из колонки, ледяная… Да и в конюшню через поселок идти стремно… В общем, засада.

Маша: Таня, давайте вы на Басике в воду зайдете, он вас прополоскает. А я заведу в воду Зару, помою ее, заодно посмотрим, умеет ли она плавать (????? А я-то думала, что они умеют плавать от природы!!!). Меня кидают верхом на Басю… Ой, чегой-то мине страшновато… А Басику – мое наличие на спине до фонаря… Он прет в воду!!! Сзади Маша пытается под верхом затолкать в воду мою кобылу. Но, я это уже не вижу. Я вцепилась в роскошную рыжую гриву и ору: Маша, а когда ложиться в воду!!! Когда он плыть начнет!!! А когда он начнет???? Дело в том, что Басик так ровно ломит в воду, вода уже прикрывает его спину, и Я НЕ ЧУВСТВУЮ, КАСАЕТСЯ ЛИ ОН НОГАМИ ДНА!!! Ложитесь!!! Кричит Маша…

Я соскальзываю в воду рядом с телом коня, слева-по-борту, мертвой хваткой держусь за гривищу. Конь ровно и спокойно плывет. И я вдруг ощущаю… Я вся прижалась к сильному, горячему телу, которое неуловимыми движениями рассекает прохладную воду. Я чувствую себя необыкновенно защищенной этим телом (нет, правы те, кто говорит об оргазме!!!). Конь плывет легко и свободно, мне так просто лежать на воде рядом с ним, от меня не требуется НИКАКИХ усилий и действий. Только не мешать двигаться коню. Басик делает большой круг по воде, а я настолько осмелела, что уже пытаюсь отмыть свое тело от ила на ходу одной рукой… Я уже вижу, как Маша борется с Зарой, пытаясь задвинуть ее в воду поглубже. В конце концов, ей это удается, и кобыла тоже плывет. Маша: оооо, она тоже умеет плавать! Останавливает кобылу и моет рукой ее тело. Басик рулит к берегу. Опппа! А когда на него залезать-то обратно? Счас вот не успею, и он меня опять в этом иле вывозит… Прется ведь, как бронетранспортер… Вот, вроде пошел по дну… Я хватаюсь за гриву и подтягиваюсь на спину из воды… Думаете, конь тормознул хоть раз? Ни фига. Он ровно пер из воды, не обращая внимания на это насекомое (меня, значит)… Я, лежа на его спине, выехала из воды (относительно чистая!), и едва успела скатиться с него, как конь завалился кататься в осоку!!! Поскольку Маша кричала, чтобы я не давала ему валяться в грязи, я пыталась поднять его за повод, за что он благодарно наступил мне копытом на босую ногу…

Ну, вот, собсно… Потом меня окончательно отмыли на человечьем пляжу. И мы поехали домой.

А еще мы ездили купаться, когда Маша купала Мелкого… Я первый раз видела, чтобы лошадь на плаву окунала голову в воду (просто нырял!) потом тряс головой, отфыркивался. Очень забавно!

Ну, и та самая маленькая зарисовочка.
Август. По вечерам уже холодно. Мы отработали на манеже, коники испачкали ножки, и мы поехали остужать и мыть ножки к тому же озеру… Оооох, не было у меня фотика!!!

Девчонки: Маша на Мелком, Уля на Дарике, Ольга на Липтоне, зашли в воду, кони развернулись мордами к берегу, встали параллельно и начали одновременно, правой ногой, бить по воде!!! Ну, просто три мушкетера! Подняли тучу брызг. Это было так красиво. Моя кобыла стала проситься в воду, но ей там не было места… Когда кони вышли, Зара САМА зашла в воду, повернулась мордой к берегу, и начала правой ногой бить по воде!!! Выгнула шею: смотрите, я тоже так умею!!!
Мы очень смеялись!!!

Вечером пошлю Лиске фотки нашего купания.
 
О-ХО-ХО, господа конники, если б вы знали с какой завистью я смотрю на вертящихся в седле детей.
Мы тут как-то по лету решили с моей тренершей тряхнуть стариной - заняться вольтижировкой... Тряхнули... Весь конюшенный народ смеялся навзрыд, а потом долго рассказывали знакомым и друзьям как две старые кашелки изображали птиц (пытаясь взлететь на лошадь) :lol:
 
zara, ой, кайф какой... Вот так - я никогда в жизни не плавала... А единственный раз, когда плавала, это было в одежде и вообще в апреле :wink:
 
zara написал(а):
Я первый раз видела, чтобы лошадь на плаву окунала голову в воду (просто нырял!) потом тряс головой, отфыркивался. Очень забавно!
Таня, а у моя Верка тоже ныряет! Опускает морду под воду - почти до самых глаз - и водит ею под водой! :shock: А когда в воду заходим - с разбегу плюхается в воду и начинает валяться, еле отскочить успеваю! :lol: Зато плавать не очень любит...
 
Ксюш, я тута посмотрела в Голдином дневнике Верку! Какаааая прикольнаяяяя!!! :lol: Особенно отдельно взятый нос. Слушай, она постройнела? Или мне кажется?
Никогда не забуду, как ты на футбольном поле на ней рысила без седла, а тетенька лошадь кааак начала козлов давать!!! А Ксюша кааак полетела!!! :lol: А Верка козлами, козлами, вокруг. Все подкидывала свою половинчатую попу! Ну, чудо просто! Так забавно: рысит спокойно, вдруг - тык-дым-тык-дым, кааак попрыгает! Игруля.
 
lisa
На незатянутой подпруге (т.е. плохозатянутой) я умудрилась в свои 14 глупых лет взгромоздрючиться на лошадь, отъездить пол-занятия, все время недоумевая, что-й-то как-то я куда-то скользю!!! Короче, умная кобыль Трансляция свечканула, как большая. Я инстинктивно грохнулась ей на шею... Усидела... С тех пор я умная, подпругу подтягиваю :wink:
 
Сверху