Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лиза, Хела, вообще-то, я обычно с земли сажусь и все равно подпругу подтягиваю сверху. Ну, подпруга вначале не то чтобы совсем болтается, но явно недозатянута. Просто я стараюсь как можно сильнее оттолкнуться правой ногой и сразу перейти в упор сверху. И многие всадники при мне делали также. Но с возвышения садиться действительно удобнее, только оно не всегда есть рядом, да и не все лошадки это охотно позволяют.
Вертушка – это не кругосветное путешествие, задом-наперед при этом не садишься. А кругосветное путешествие – это мельница. Ее можно выполнять двумя способами. Один Лиза описала, а другой такой: 1) ложишься в седле, опираясь руками о крылья седла; 2) махом закидываешь ноги назад и перекрещиваешь их (например, правая под левой); 3) переворачиваешься, сдвигая корпус налево, одновременно перехватываешь руки (правая сдвигается на левое крыло, а левую отпускаешь и переставляешь на правое). В результате ты оказываешься в седле задом наперед. Потом делаешь то же самое, только руки – на задней луке, а ноги перекрещиваются над передней. Все надо делать очень быстро на очень спокойной лошади.
А купалась верхом я раз в жизни. 8 мая этого года. Потом был такой прострел :wink: охо-хо :shock: .
 
А-а-а-а!! Таня фотки с купания зажала!!! Лишила общественность такого зрелища (я-то эти фотки вживе видела) :roll:
 
Да не зажала я, просто некогда было сканить вчера...

Зато:
Урррааа!!! Есть грунт!!!!
Вчера, когда ехала к конюшне по нашей парковой дорожке, над которой повисли лапы заснеженных елей… И снег падал в свете фар, летел белыми мухами в стекло… Ну, ведь сказка же!!! Я решила: будем седлаться!

Лошадь после прогула встретила меня довольно доброжелательно. Больше того, когда я притащила из аммуничника уздечку с вальтрапом, она оживилась и даже проявила некое нетерпение по вопросу чистки шкуры. В уздечку голову засунула сама, наклонив ее до уровня моих рук. Поседлались и бодренько отправились в парк. Шагом прошла пару шагов всего, пробовала грунт. И сразу побежала острожной, мелкой рысцой. Обычно сначала, до рыси, мы шагаем. Минут 10. Тут пришлось тетеньку-сердечницу уговаривать насчет пошагать. Она не понеслась сразу только потому, что разведывала грунт.

Это ж праздник какой-то!!! Лошадь начала грунт чуять!!! А то раньше она – где поровнее выбирала, то есть все время лезла на лед.

Заставила идти шагом до озера. Дорожка идет среди холмов, поросших смешанным лесом. Там такие огромные ели!!! Старые-старые! Снег перестал падать, потому очки у меня не запотевали и я с удовольствием разглядывала склоны, поросшие заснеженными деревьями. Опять всплыли воспоминания о Карпатах. Жаль, луну скрыли облака, она просвечивала сквозь них в радужном ареале. А с луной – были бы синие лунные дорожки и резкие черные тени на снегу.

Вокруг озера послала лошадь рысью. Первый круг она пробежала с осторожностью, не веря в надежность грунта. Встретили большую собаку, которая не обращала внимания на крики хозяйки, прыгала вокруг ног лошади и заливалась лаем. Я научила Зару всегда поворачиваться к собаке мордой. Она даже пугает собак: наклоняет голову, прижимает уши, щелкает зубами. И уже без моих просьб сама держит псов перед собой, поворачиваясь к ним лицом, как бы они не прыгали. Собаки в этом случае держатся на почтительном расстоянии. Благодаря собаке мы прошли немного, чтобы нагрузка для лошади не была слишком резкой. Все-таки, с этим гололедом она мала двигалась…

Пошли на второй круг рысью. Вот тут лошадь проснулась! Она побежала размашкой, по берегу озера, срезая повороты, кажется, вообще забыла о том, что я там наверху телепаюсь! Моя задача – не мешать бежать, уворачиваться от низких веток деревьев, во-время ложиться на шею, чтобы снег с низких еловых лап не окатил с головы до ног. Лошадь вообще решила, что она на свободе, начала вскидывать голову, мотать головой, порыкивать от удовольствия. Но, умница какая! – только рысью. Пыталась сделать пару темпов галопом, но на мое «чшшш-чшшш» опять переходила на размашку. Дело в том, что галопом она бы растащила, а на рыси я сохраняю контроль. Самое трудное было – отшагивать ее между рысями, потому что она готова была побежать в любой момент. И использовала для этого любой предлог. Вот где-то в городе, далеко, ухнуло… Тут же прыжок – ой, боюсь!!! Побежали!!!

Нагулялись, пришли в конюшню. Отдала ей пайку морковки. И что вы думаете? Я была изгнана из денника. Требование покинуть ее жилище было высказано совершенно однозначно: крыса, щелканье зубами, и даже пара прыжков попой в стену. Наверное, таки вспомнила мой вчерашний прогул… Таки ЗАРАза.
 
zara написал(а):
Ксюш, я тута посмотрела в Голдином дневнике Верку! Какаааая прикольнаяяяя!!! :lol: Особенно отдельно взятый нос. Слушай, она постройнела? Или мне кажется?
Тань, скорее всего кажется! :lol: Скоро в двери проходить перестанет, хотя у нее комплекция от природы такая. А тык-дым своей половинчатой попой :lol: она мне до сих пор иногда выдает (особенно, когда грунта долго нет, а потом есть :wink: ), правда я уже научилась как-то удерживаться.
А еще, я вот читаю про Зару, так рада, что она к вам попала! Я как увидела вас в первый раз (когда вы ее только купили), вы мне так меня напомнили! Я, купив Верку в лошадях мало разбиралась и приставала все время к Маше - "а что? а почему? а как? :roll: неужели :shock: ?" :lol: И вообще, Зара расцвела, как цветок, видимо, просто СВОЮ хозяйку ждала... :!:
И, кстати, я кроме Верки, тоже ни на ком ездить не смогу, наверное. Мы настолько подстроились друг под друга, прям идиллия! :p
 
zara, какая романтика... Слушай, я правильно поняла: вы ездите в темноте? И рысите? И даже теоретически возможен галоп? А как ты видишь грунт? Или я, как всегда, все перепутала?
 
Хела, во-первых, когда снег в темноте – не темно.
Главное – от веток уворачиваться, которые в лицо летят. А то они к деревьям приросли и очень больно дерутся. В этом парке – хоть дорожки широкие. И повороты пологие. А в прошлом нашем постое – там были узкие тропинки и крутые повороты… А грунт я и на свету-то не вижу… Я его чую. И кобыла – если уверенно бежит, - все в порядке. Она очень устойчивая лошадь, и осторожная. Причем, на рыси она устойчивей, чем на шагу. Она рысью там пробежит, где шагом не пройдет. Впрочем, мы не рискуем. Вечером зимой мы там бегаем, где дорожки знаем. А вчера снегу понавыпало, так грунт везде был – зашибись!!! Его даже до выходных дети в катки раскатать не успели.
Во-вторых, у нас с ней большой опыт беготни по пересеченной местности. Я с ней (до ее болезни) на полдня уходила в парк, там сворачивали на незнакомую тропу (а местность там холмистая!) и рысили по этой тропке по холмам! Она умница, если видит впереди что-то, что сомневается, пройдет ли, всегда остановится и скажет. Никогда не ломится в болото какое-нить, или бурелом. Если я не вижу особых причин для тревоги – движемся дальше, «опасное место» проходим потихонечку. Если вижу – спешиваюсь, смотрю сама и веду в поводу, выбирая место. А обратно она меня выводила. Я отпускала повод и просилась домой. Она выводила всегда самым коротким путем. А не тем, которым я ее туда зарулила.
В третьих, - я в полях грунта не вижу и не чую. Там – полный звездец. Хоть травой закрыто, хоть снегом. Там для меня кочки-ямки – всегда неожиданность. К тому же, в поле Зара спотыкается. А вот в лесу – наша с ней стихия.
А в четвертых, - когда же бегать-то, если не в темноте? У нас все после работы приходят, а темнеет-то уже в 5 часов… Девчонки даже в поля ездят. Главное – за час до ужина в денник вернуться. А ужин у нас в 23 часа.
 
Ага, тогда понятно!
У нас просто категорически не принято ездить в темноте. Ну, вернее, я пару раз загоняла на лошади табун вечером и еще как-то Серегу на Кузе встречала часов в одиннадцать вечера. Но у нас-то пересеченка-классика жанра, дико-природа :wink: И на Марье бы я не рискнула, еще навернется, ну ее. Она довольно аккуратная, но иногда спотыкается так, что мне остается только плечами пожать... Потом - поля у нас. Лес тоже есть, но до него полчаса хорошим темпом ехать.
Кстати, мы, как ни странно, устойчивее всего... на галопе. Это у них, видать, семейное. Сынишка Марьин, Магнат, мое любимое животное, жутко спотыкается на переходах рысь-шаг. На галопе, гад, не спотыкается.
А снег - это су-у-у-пер...
 
Страшнее елки зверя нет. Или как напугать лошадь… попоной.

Вчера было клево. Сегодня…
Пришла в конюшню. Лошадь какая-то ласковая. Тычется носом в плечо. Замирает, глаз в глаз, смотрит. Почистились, поседлались, пошли в парк. Навстречу попались парочка КАМАЗов, спокойно стояли, пока они не прогрохочут мимо. Пошагали, порысили – до озера. Давай побегаем, предложила лошадь. Давай. И мы побежали!

Обежали половину озера, вдруг что-то громко щелкнуло. Насторожились, но продолжали бежать. Есть там такое местечко: берег озера, дорожка метра полтора шириной, и стоит огромная елка. Когда до нее осталось полметра, там ЧТО-ТО ГРОМКО ЩЕЛКНУЛО! Причем, так резко, что даже я вздрогнула. А лошадь встала на все четыре, вытаращила глаза, запыхтела. Стоит и таращится на эту елку. А та опять на нас щелкает! Что-то прямо в стволе, в самом низу. Видимо, там есть полость, заполненная водой, и от мороза там щелкает. Я это лошади и объяснила. Та предложила развернуться и убежать. Я не согласилась. И послала ее вперед. Лошадь решила мою команду выполнить. Но, опасное существо из поля зрения не упускать. На всякий случай. Хрен знает, может, оно лошадей ест. Потому на этой не сильно широкой дорожке мы сделали такой пируэт: нос лошади оставался направленным к елке, а попа прошла по кругу, обойдя елку. То есть, на дорожке мы оказались задом наперед. Тогда Зара прыжком развернулась и побежала от елки подальше.

И что тут началось!!! Береза – тоже страшная! Прыжок вбок, дугой. Ветка на дороге!!! Прыжок в другую сторону. А это что!!! Прыжок… Дура, это твоя вчерашняя растоптанная кучка! Мама!!! Газета на дорожке.

Пошагали. Решила обежать озеро рысью, но с другой стороны. Подумала: может быть, с этой стороны елка не такая страшная. Ни фига. Такая же. Хоть в этот раз елка деликатно молчала… Кстати, все остальные страшилки, вплоть до кучки, были так же внезапно ужасны, как и с той стороны.

В общем, «нагулялись». И пошли домой.
Дома, конечно, ели морковку. Не без того. Я сняла седло и решила одеть попону…

Часть вторая марлезонского балета. Ну, в общем… Я купила лошади новую попону. Джутовую, с ватинчиком внутри. И решила сегодня эту попону одеть. Я ее развернула наполовину, оказалось, что она большая и ооочень тяжелая. Как же ее надеть на лошадь, и чтобы не повалять в опилках? Правильно. Напрягитесь и представьте себе это.

Я беру попону в обе руки, на расстоянии чуть больше метра. Поднимаю руки максимально вверх. То есть я вся закрыта от лошади попоной (которую она никогда не видела раньше). И – ИДУ НА ЛОШАДЬ! У лошади глаза вылезают из орбит, она бросает есть морковку и кидается от меня к противоположной стене. То есть, когда я попробовала накинуть на нее попону, я поймала воздух, а лошадь с выпученными глазами от меня отпрыгивает по кругу, в деннике! Я свернула попону и предложила Заре ее посмотреть и понюхать. Легко. Посмотрела, ткнулась носом, фыркнула. Но сбоку меня с попоной больше не подпустила…

Прихожу к Маше. Рассказываю: лошадь боится попоны и не дает мне ее одеть. Пойдемте, говорит. Маша. Входит к лошади в денник, говорит: привет, как у тебя тут с опилками, обходит лошадь вокруг, Берет ее ногу, хвалит, дает морковку. Поворачивается, берет попону и накидывает ее на лошадь. Когда я рассказала Маше, как я пыталась ее одеть… Все долго ржали.


Марти-Ксюш, но так как Верка, ни одна лошадь не умеет делать тык-дым. Чтобы задние ноги с попой поворачивались при козле почти на 180 градусов по отношению к передним... В ее-то возрасте и с ее комплекцией... Ого-го!
 
Мда... Маша это Маша... Она, по крайней мере для меня, просто была бы палочка-выручалочка, будь у меня свой лошадь.
 
Мда... Маша это Маша... Она, по крайней мере для меня, просто была бы палочка-выручалочка, будь у меня свой лошадь.
Таня, в субботу приеду, пофотаю красоты снежные. Только, боюсь, приеду без Анютищи. Она чтой-то кашлять начала. Хотя, если Козявка будет громко вопить, то прийдется ее брать. Как-никак четверть с одной "4" закончила. Низя ребенка радости лишать :roll:
 
Мда... Маша это Маша... Она, по крайней мере для меня, просто была бы палочка-выручалочка, будь у меня свой лошадь.
Таня, в субботу приеду, пофотаю красоты снежные. Только, боюсь, приеду без Анютищи. Она чтой-то кашлять начала. Хотя, если Козявка будет громко вопить, то прийдется ее брать. Как-никак четверть с одной "4" закончила. Низя ребенка радости лишать :roll:
 
А я попону обычно не разворачиваю. Тогда с моей неаккуратностью она у меня точно все опилки соберет. Сворачиваю в гнусный комок, тарабаню на спину, а там уже кручу туда-сюда, пока не повернется правильно. Я ее еще ни разу с первого раза правильно не нацепила.
Еще я думала, что одна я такая ненормальная, чтобы объяснять лошади "Да успокойся ты, это птичка полетела, воробей называется... А это машина поехала, что, машины давно не видел? Фу, позорище!" и т.д., и т.п.
 
Yennefer написал(а):
Еще я думала, что одна я такая ненормальная, чтобы объяснять лошади "Да успокойся ты, это птичка полетела, воробей называется... А это машина поехала, что, машины давно не видел? Фу, позорище!" и т.д., и т.п.
Да нет не одна, я тоже своему психу вечно объясняю, что мимо вот этой штучки мы каждый день ходим, и тд.. и что по стенам в крытом манеже стучать бесполезно - больше все-равно не станет, на меня все смотрят как на идиотку, а в особенности кобыл - разве что копытом у виска не крутит, но я все равно с ней всегда разговариваю и пытаюсь объяснить что то... а Рыжая ставит ушки смотрит умными глазами и разве что не говорит "да-да, все хорошо и тебя вылечат, я и так вижу что это птичка воробушек, НО оНА МЕНЯ СЕЙЧАС ЗА ПОПУ УКУСИТ БЕЖИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!"
 
Ага, я тоже со своей разговариваю, иногда целые монологи получаются! :lol: А еще давно, когда Верку очень трудно было остановить или заставить шагать, Катя, подруга Goldi и Golden Верке стихи Лермонтова читала! Верка ПРИСЛУШИВАЛАСЬ :roll: и шагала тогда! Но наверное, тоже, мысленно копытом у виска крутила! :lol:
 
:) а я Герке как-то Пушкина в поле читала.. сразу попытки понестись прекратились: мамка совсем на голову больная.. надо с ней аккуратнее!!!
 
Насчет поговорить.
Когда у Зарки был сердечный приступ, было велено до приезда вета поставить градусник. Были на конюшне бестолковый конюх, девочка - ЧВ (правда, врач человечтй) и я. Остальные - в пути. Ну, Оля градусник взяла и так с сомнением к лошадиной попе додходит... А попа у нас -... Ну, большая попа. И хвост мы расслабляем даже в таком состоянии не очень охотно, рассматривая это, как покушение на свое достоинство. Начала я с лошадью разговаривать всячески. Оля с крехтением залезла за попу и градусник поставила. В общем, стоит Оля между стеной и попой (там сбоку, из-за объема кормы, - никак), и говорит: Таня, вы только не молчите, говорите-пойте что угодно. Как только вы замолкнете, она меня задом прижимает... Вот я 10 минут и пела ей колыбельные, и стихи рассказывала... И лошадь стояла спокойно. :lol:
 
Да нашей рыжей особенно стихи не помогают, да и уговоры тоже... и все равно еду и все время с ней разговариваю, что-то объясняю, за что-то хвалю, за что-то ругаю... ну не могу я ехать и не общаться с ней...
А с Машей мы частенько в полях вставали в шеренгу и пели хором песни про коней, кто какие знает...

Папоны...

Моя помнится (Ксюша поправит если что) первое время вообще давала на себя папону одевать с большим трудом... а поправить ее, да вы что, это покушение на жизнь лошади...
Теперь мы папону одеваем два раза в день, по дороге в манеж и по дороге из манежа, а еще когда лошадка пришла домой мокрой, она тоже закутывается в сушашую папонку... Так вот сейчас она разрешает и закидывать на себя папону и разворачивать ее и подходить к ней с папоной на вытянутых руках, так что тебя не видно... А иногда лошадь начинает делать вид что папону на нее впервые в жизни одевают и что это самый страшный зверь который жутко кусается...
 
А мы к попонке хорошо относимся, и надеваем почти спокойно (только когда я вокруг лазаю и ремешки-застежки тереблю, то уши закладывает, но не всегда), и по деннику ходим и едим в ней?))
 
Неделя выдалась просто замечательная. Не подумайте только, что хорошая. Предновогодний ажиотаж. Очумевшие сотрудники теребят меня вопросами о сувенирке. Обнаглевшее РА не мычит, не телится… Ну, короче, как всегда перед Новым годом. В пятницу еще одна радость жизни – корпоративный Новый год… Нет, корпоративные праздники у нас проходят весело, легко и непринужденно. В этот момент все хором забывают о своем служебном положении и становятся просто единомышленниками, которые с удовольствием отдыхают. Вечер закончился распитием вина на Дворцовой площади в… час ночи.
Дома я оказалась в 1.30. А завтра утром подъем в 8.30 и встреча с Таней на ст. м. Озерки в 10.45. Замечательно… Мечта Лиски-шизика.
Естественно, кто бы сомневался (ха!) я проспала все, что могла. Звоню Тане. Предупреждаю, что мы опаздываем. На градуснике нарисовано –7,5, ладно, жить можно. СОбак ротвейлер брошен на мужа. Мы с Анютой карьером несемся к месту встречи…
Проспали на час, а опоздали на 10 минут (кто бы говорил, что женщины долго собираются?!)
На улице реально холоднее (влажность?, а фиг ее знает, может, потому что окраина города).
В Озерках же подбираем дорогих гостей Олю и Таню (Goldy и Golden). Быстренько познакомились, угнездились в Танином «Гольфе» и… вперед, на конюшню.
Зато в лесу красота сказочная… Все деревья белые, сказка, да и только.
Быстренько переодеваемся, берем лошадь Дарика и идем заниматься. Таня и Оля идут с нами (Маша, Анюта и я), а Таня чистит Зару и обещает нас навестить.
Меня (ну, как всегда!) как менее ценного члена общества сажают на коню Дарика первой. Ну и почапали шагом. Причапали к прямой дорожке. Маша торжественно объявляет: «Туда рысью, а обратно шагом. Как почувствуешь себя уверенней, обратно тоже рысью!»
Короче, мы смогли!!! Т.е. я смогла почувствовать себя уверенней и мы очень хорошо порысили. Вся занятия для меня была рысь и шаг. БЕЗ КОРДЫ!!!! Ура!!! Я себя почувствовала более уверенно, даже умудрялась время от времени садиться на попу, распрямлять спину и плечи. Меня даже не очень пугали всяческие ямки и колдобинки (неужели я все же начинаю привыкать к этой «ужасной пересеченной местности»?). Короче, для меня наступали такие секунды, когда душа просто летела впереди нас и пела от восторга. Ну еще бы ей не петь!!! Лошадь Дарик скачет рысью, я на нем (вот уже целых 3-4 темпа) сижу правильно. Небольшой морозец. Светит солнышко. Вокруг такая красота…
Все это время Маша, Таня, Оля и моя Анюта мужественно согревались прыжками на месте и вели диалоги (о чем – не знаю, мы с Дариком вели свои и не подслушивали).
Время от времени появлялись Таня и Зара (картина вообще-то впечатляющая: здоровенная черная Зара, а на ней сидит Таня во всем черном и в черных очках! 8) ).
Потом я дошагала белого лошадя до кордового круга и «сдала вахту» Анюте. Шаг, рысь. Таня и Оля замерзли, и Маша в качестве «сугреву» предложила им поработать хлыстиком для Дарика (т.е. Маша стоит в центре кордового круга, а Оля и Таня бегут за Дариком с тоненькой веточкой, высылая его таким образом в рысь). Мне бегать уже не хотелось, поэтому я отловила сОбака Пушка и попыталась использовать его как обогреватель. Обогреватель из него был фиговый, т.к. больше всего замерзла у меня мордаха. И тут мне пришла в голову замечательная идея!!! Рядом стоит большой теплый лошадь Зара, а у меня есть ЯБЛОКО!!! Значит, возможен бартер!!!
Подхожу к Тане и Заре. Говорю «Красивая лошадь Зара, можно ты чуточку еще постоишь, а я об тебя погреюсь! А у меня еще и яблоко есть!!» Ребята, я не сумасшедшая… хотя, кто знает. Но я точно знаю, что собаки и лошади иногда смотрят на нас с совершенно человеческим выражением не морд, а ЛИЦ. Зара скашивает на меня «лиловый глаз», а на морде у нее написано: «Тааак, яблоко вперед! Пока жую, можешь греться!!!» Яблоко загружается в Зарин яблокозаборник, а я утыкаюсь лицом во вкуснопахнущую теплую плюшевую шею. Зара жует, я греюсь. Как только эта черная чудовища дожевала мое яблоко, так сразу же начала шевелиться: переступать ногами, двигать шеей, таким образом намекая, что «ваше время истекло, кончайте» обогрев!!
Анна в это время что-то пыталась изобразить на Дарике под чутким Машиным руководством. Холодно было очень… И я (вот мать-чудовище) бросила ребенка на Машу и в компании с Олей и Танями свинтила на конюшню греться.
Грелись, болтали, пили чай со вкусностями. Прибывших Машу и Анну тоже напоили чаем.
Домой ребенок ехал укатанным (можно подумать, что не она на Дарике ездила, а Дарик на ней). Правда в метро она заявила, что ей очень обидно, что ее с корды Маша не отпускает. Пришлось зачитать ребенку лекцию на тему огороженного манежа и дикой пересеченной местности. Упор, естественно, был на плюсы этой самой дикой местности.
Следующая суббота – 1 января. Таня, «Место и время встречи изменить нельзя?!» :lol: :wink:
 
Сверху