Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Пятачки в метро :D И автоматы для размена на пятачки, помните? Их сняли в Москве не так уж давно. Уже много лет пользовались жетонами, а автоматы все висели.
А зимой на ВДНХ здорово было шляться по павильонам Свиноводство, Животноводство, Прудовое хозяйство. Коневодство редко был открыт почему-то. Сзади него был маленький зоопарк с кабанами, оленями. А может и сейчас есть?
Потом в палатке купишь за 19 копеек две горячие сосиски, сваренные в целлофане, и булочку-"жопку" :D и горячий чай. А было нам лет по 10.
А у меня лошадь была белая, запряженная в качалку. С педалями. Орловцы, форева :D
 
о да!!!! Павиьлон "Коневодство" и у нас был!
А лучшие булочки были "трехкопейки". И рогалики.
О-о, а дивные кукурузные хлопья с козой...
А приезд Луна-парка - событие мировой важности, потому что Луна-парк чешский, там можно покататься на буржуйских американских горках и выиграть колечко с "настоящими" хризолитами!
 
Журнал "Юный натуралист" и "Вокруг света".
Да, "секреты" - стеклышки в земле, а под ними - фантики!
А по крыше мы ходили - на спор, за барьером - по самому карнизу. Это в пятиэтажках-то. Причем, вместо уроков:). В подвалах было интересно - обмотанные какой-то тканью трубы, сухо, и много кошек. Мы их кормили.
Фиолэтовые тренировочные костюмы из мягкого, тонкого трикотажа. Коричневые платьица с белыми воротничками, черные и белые фартучки - почти у всех одинаковые. (Когда 10 класс заканчивали, прикола для, достали эту форму и одели... надо было видеть... Из нее все выросли, кое-где кое-как сходится:). Бантики белые повязали - такая была прелесть!).
Да, журнал "здоровье"! Чудесный журнал! мы как-то на чердаке наши кучу целую - аккуратно перевязанные в кипы. Перечитали все до последнего. Нашли у себя все болезни - вполь до простатита и родовой горячки!
"Летняя" спортивная форма на уроках физ-ры - черные или темно-синие трусы и белые футболки. А у нас еще обязательное условие - чтобы в эти трусы резинки были вставлены не только на талии, но и "на ногах". Дабы они не задирались и не травмировали нежную психику мальчиков.
Резиновые куклы, с закрывающимися глазками и капроновыми волсами. Наклонишь, а она говорит "мама". Куда до них нынешним "барби"!
Немецкая железная дорога! Блин! У нас все семейство играло - накопили такое, что занимало 24-метровую комнату!
Божеж мой! Отпуск! "Москвич-407", на котором мама, папа, собака и я - ездили в отпуск в Крым, по пути посещали все достопримечательности, и на все это уходило - 200р. отпускных моего отца! Палатка, байдарка на верхнем багажнике, тушенка и сублимированное мясо в запас, резиновые надувные матрасы и спальные мешки. Бензиновый примус. Съезжали с шоссе и спали в машине:) - нормально! А если случался в дороге прокол или еще какая неприятность - можно было остановиться, поднять руку. И обязательно кто-то из автомобилистов - встанет, поможет. Просто. Даром. Один раз, в Прибалтике, отец за запаску хотел отдать приемник ВЭФ - жутко дорогая вещь. Не взяли:). А автомобильная резина? Кто сейчас помнит, что ее ВУЛКАНИЗИРОВАЛИ! Это - когда она становилась совсем лысой, ее сдавали с мастерскую, и там на нее НАВАРИВАЛИ новый рисунок протектора:). Можно было еще сезон проездить. Правда, на Украине, на горячем асфальте, эта вулканизация отклеивалась от колеса:). А о шипованной резине никто и не знал. Вообще не было понятий: зимняя, всесезонная, летняя. На резину - чтобы купить новый комплект - в очередь записывались - в магазине на Апрашке. Примерно год ждали...
Красная икра с овальных эмолированных ванночках в гастрономе. Живые сомы в аквариуме. Их было жалко.
А тогдашняя "докторская" колбаса!
А какой была сгущенка!
Пышки в ЦПКиО...
Пирожки с мясом и беляши - на Невском.
А мороженое - шоколадный батончик с настоящими орехами за 28 копеек - самое дорогущее. А сахарная трубочка! И фруктовое - за 7 копеек всего.

Ой, забыла! А колготок-то - не было! Были ПРОСТЫЕ чулки - такие светло-коричневые, в рубчик, из хлопка! И пристегивались они к поясу с резиночками! Блин, ну и жуткая была конструкция... Ну, это для детей 60-х:). А сверху на это одевались те самые, легедарные, штанишки с начесом:):):):) И, если вы думаете, что на трусах и бюстгалтерах были кружавчики - вы ошибаетесь. Этого не было так же, как не было секса:):):)


Так. Пошла я предаваться...
 
Мама Формулы написал(а):
А зимой на ВДНХ здорово было шляться по павильонам Свиноводство, Животноводство, Прудовое хозяйство. Коневодство редко был открыт почему-то. Сзади него был маленький зоопарк с кабанами, оленями. А может и сейчас есть?
Потом в палатке купишь за 19 копеек две горячие сосиски, сваренные в целлофане, и булочку-"жопку" :D и горячий чай. А было нам лет по 10.
А мы с бабушкой ездили летом... Тоже ходили по павильонам. Только сосиски она бы мне под стархом расстрела не купила. А я любила там мороженое "Бородино". Оно почти такое же как "лакомка" было. Но с другим "шоколадом". Лакомка редко, но продавалась в городе, а вот Бородино - практически никогда.
А помните, после фестиваля 1985 года появилось первое мороженое в рожке. Оно так и называлось "Фестивальное".
Пломбир за 48 копеек в больших "картонных" стаканищах и в коробочках (а не в фольге, как стали делать потом).

А тогдашняя "докторская" колбаса!
угу... В магазине ее вывозили из "весовой" в тележках, и народ вмиг налетал и сметал это Щастье. А потом тетки долго с озадаченным видом изучали наклеенные ценники.

Тань, про вулканизацию - помню и на 408 покаталась ;-)
Да, братство автомобилистов на дорогах в то время было СИЛОЙ!!!
 
Ой, а торты!!!
С маргариновыми ядовито-розовыми и зелеными розочками :shock:
Торт "Ленинградский", настоящее "Птичье молоко"
После Олимпиады-80 - редкие 200 мл. "коробочки" апельсинового сока.
Бублики, сметанные булки, рогалики...
 
Мама Формулы написал(а):
А зимой на ВДНХ здорово было шляться по павильонам Свиноводство, Животноводство, Прудовое хозяйство. Коневодство редко был открыт почему-то. Сзади него был маленький зоопарк с кабанами, оленями. А может и сейчас есть?

Коневодство продолжает работать, в остальных павильонах животные исчезли лет пять назад.
От маленького зоопарка остались только вольеры... Хотя, опять же, лет пять назад часть животных оставалась.
 
Хе! А такое "Птичье молоко" было только в Москве! Мне на свадьбу привезли аж 6 штук - три в шоколаде и три белых:).
А в Прибалтике было грех не купить сливок. Из них взбивалось даже венчиком великолепное масло. А еще там в каждом кафе была клубника со сливками. И обалденный ликер "Старый Таллин" и "черный рижский"- почему, интересно, названия остаются, а вкус - меняется?
И клубника была не в 6 утра, а только 2 месяца летом - в сезон. А мандарины были под новый год (из детства - совершенно новогодний запах и цвет - мандаринов!). А бананы - вообще с очередью:). И тоже, почему-то - зимой.

А в кино перед фильмами обязательно показывали журнал. Повезет. если это будет мультик. А обычно - черно-белые документальные новости. Совершенно социалистические. Про ударников соцтруда, замечательных шахтеров и доярок, выпуск с конвейера рекордного москвича или запорожца, 24 съезд КПСС и целующийся Леонид Ильич...

Блииин!!! А еще у всех были огороды! картошка на зиму, закрутки огурцов, семейный сбор смородины и клубники, варенья и компоты! А несчастные дети непременно отрабатывали на дачах - прополка, поливка, собирание урожая... А только потом - купаться и играть!

Не было "Пемоксоля" и "Ферри". Посуду мыли содой, хозяйственным мылом и горчицей. А кастрюли отчищали песочком:)
 
Тань, про мытье посуды - сильно. Я даже и не вспомнила бы сейчас, задай мне вопрос: "Чем посуду мыли?"
Кстати, а чем посуду мыли (не средство, а на что это средство намыливали?) У меня дома либо паралон, либо сеточку из-под овощей сворачивали в этакий шарик, по типу свернутых носок ;-)

То самое "Птичье молоко" до сих пор только в одном месте в Москве и делают. Мне мамулька его привозит, когда приезжает в гости. Ну и покупает к моему приезду домой. ;-)

Зубные щетки с натуральной щетиной.
Резиновые губки-мочалки для тела.
Пустышки детские, стеклянные бутылочки и натягивающиеся на них соски, молочные кухни с обязательной сдачей тех самых бутылочек.
 
Serge72 написал(а):
Ага, и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ собственных лошадей! :) :) :)
Мне так всегда хотелось к лошадям.
Мой братец занимался в конюшне ЦСКА, но меня не брал. И сейчас у него воспоминания о лошади, как о вредном, злобном существе. А у меня, в основном, противоположное :D
А 25 лет назад он привозил меня на конкур в Битцу и мы заходили в конюшню. Все казалось ТАКИМ огромным: лошади, денники и сама конюшня, конкурное поле и т.д.
 
Шампунь "Лицетиновый", "Яблоневый цвет".
Мыло "Детское", "Банное", "Яблочное"
Тени - голубые
Помада - морковная
Тушь в коробочках прямоугольная жесткая. Использовалась по принципу: плюнь и разотри "щеточкой". Крайние дифицитная "Луи Филипп" и "Ланком"
Пудра "Кармен" и "Театральная" (рассыпная в круглых коробочках), тональная "Балет" и все та же редкость "Ланком"
Духи "Красная москва", редкие "Дзинтарс". Французские "Мажи-нуар"
Колготки "Тушинской фабрики" за 3.40, на бедрах за 3.00, импортные за 5.00, чулки на резинке (импортные) 3.00.
О нижнем белье без слез не вспомнишь. Но комбинации с удовольствием в детстве приспосабливала себе в качестве платья принцессы ;-)

А потом появилась зубная паста "Пепсодент" (полосатая) и "Флородент" (прозрачная зелененькая)
 
Как по мне, так в основном помада была отвратного розового оттенка....
А вот карандаши, на которые надо было плевать - были суперские.
И если очень везло, можно было купить зашибические болгарские шампуни "Роза" и "Крапива".
 
Yennefer написал(а):
И если очень везло, можно было купить зашибические болгарские шампуни "Роза" и "Крапива".
Точно. Не могла вспомнить, что было приличным. :oops:
И никто не задумывался про кондиционеры, гели для душа и ты.ды.
 
Какие-на-фик гели для душа?
Была теория, что мыть голову чаще раза в неделю вредно. Она от этого пачкаться будет. В "Работнице" рекомендовали не мыть оную хозяйственным мылом, а мыть туалетным.
А дефицитная машинка для поднимания петель на колготах?
 
Yennefer написал(а):
А дефицитная машинка для поднимания петель на колготах?
Хела, враки!!! Они не работали эти машинки!!! :evil:

Машинки стиральные "Эврика", которые в режиме отжима бодро прыгали по ванной комнате.
 
А мне с раннего детства говорили, что для того, чтобы волосы были густыми, красивыми и хорошо росли (я хотела, естественно, косу до пола), их нужно мыть только детским мылом. И ведь мыли.
И ведь росли :shock: ! Не до пола, конечно, но гораааздо ниже пояса.
И мыло "Дегтярное" или паста "Сульсена" от перхоти.
И ведь волосам от этого хуже не становилось!

А очереди за зелёными бананами! Это ж какое было счастье, если урвёшь! Потом ждёшь-не дождёшься, когда пожелтеют.

Лиска вот пионерское обещание почти что помнит, а я - принципы демократического централизма (при вступлении в ВЛКСМ всех подряд спрашивали). :D
 
Еще был шампунь из неприличных анекдотов - яичный. Очень, кажется, ничегошный. А еще черным хлебом голову мыли - очень полезно.

А меня вот с утра мучает видение - наш советский черно-белый телевизор Рекорд. Естественно, с убитой крутилкой. Для переключения каналов - плоскогубцы. И вот, как представлю - в наше время ентот Рекорд: 5 минут фильм, потом 10 - реклама, и так по всем 20 каналам и муж - с плоскогубцами, по каналам прыгает... так плачу :lol:
 
А правила октябрят, помните?

"Октябрята - правдивые и смелые, ловкие и умелые.
Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут..." и т. д.
 
OL написал(а):
Лиска вот пионерское обещание почти что помнит, а я - принципы демократического централизма (при вступлении в ВЛКСМ всех подряд спрашивали). :D
10 принципов демократического централизма не осилила. Поэтому в ВЛКСМ не вступила :roll:
 
А, раз машинка для петель не работала - тогда не жалко, что она мне не попалась. Это была моя мечта - я ненавидела зашивать колготки!!!!
А бананы давали по 2 кило в одни руки. Поэтому в очереди стояли мама, бабушка и я, бедная... Бедная потому, что мне эти бананы не давали - была теория, что у детей от иностранных фруктов может быть понос.
 
Сверху