Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

а книга точно библиотечная? Не может быть так, что подружка подсунула? А дочка просто чтобы ее не подставлять сказала про библиотеку?

А так - претензия простая. У нас же даже на фильмы есть ограничения по возрасту. Так что хотя бы официально, но возрасной ценз есть. И уж кто-то кто, а дети до 12 вообще нигде не фигурируют...Совсем потому как мелкие. По определению. А тут....мммм...такая хреновина.
Я помню, мне в 10 лет Беляева не выдвали. Типа как сложно для ребенка и все такое. Приходилось выбивать.

А по поводу как решить проблему с нужными -ненужными книгами - моя мама решала так:ставила на нижнюю полку красивую толстую книгу (чтобы я точно заметила). Я тянула туда лапки. Мама говорила "ты что! это для взрослых! ты там все равно ничего не поймешь!" И, разумеется, я тут же втихаря, пока ее не было, доставала именно эту книгу и читала ее запоем. Так я подсела на Дюма :) потом на Саббатини...и далее по списку. А там и про любофф, и про ценности, и про все, что ребенку нужно, имхо.
 
Дамы не возможно подружкину книжку выдать за библиотечную. В библиотечной типа печать, штампы и кармашки для формуляров. Это я как дочь библиотечного работника ответственно заявляю :wink:

Убить и претензию основывать и на этом
На том, что ребенку ЭТО (т.е. в принципе любовный роман)
И главное на том
же еще и на конкретном содержании (а там и гарем, и девочки в 15 лет дарятся одним беем другому, и плетью избивают, заботясь, чтоб "шкурку не попортить" и т.д.).

А ещё не забыить про завуча и классного руковолдителя до кучи
 
кстати, а моя мама, сама читая любовные романы, они тогда у нас только появились, выдавала мне самые интересные и лучшие. Именно вот с приключениями, под старину.. Парочка до сих пор где-то валяется.
 
А можно я еще книжонку посоветую? Дафна Дюморье "Ребекка". Мне эту книжку выдали по первому запросу. Там и про любофф, и про дюдюктив. Так вот лет в 11-12 я ее не осилила, мала была. А лет в 14-15 прочла запоем в первый раз. И так периодически перечитывала. Раз 8-10 уже. Гениальная книга, одна из лучших, что я прочла (это на мой вкус).
А еще детские детективы пишет Иоанна Хмелевская. Я читала будучи в институте. Тоска. Но может быть на детскую психику очень ничего покажется. А еще у нее была книжка, которую я бы очень хотела прочесть. Называется "Флоренция - дочь Дьявола". Когда я читала ее впервые, я совсем не знала, кто такие лошади, а вот сейчас бы почитала романчик про Флоренцию, гениальнейшую скаковую кобылу.
 
Ндя. Квалификация библиотекаря оставляет желать. Ёпрст, какие раньше были библиотекари! С Высшим Образованием! Детектив детский нашла:twisted: Интересно, а кто и как у нас теперь комплектует школьные библиотеки литературой?
А материться на Аньку - большого смысла нету. Запретный плод, как известно... тут и подружки в ход пойдут. Мама Марии (забавное сочетание:)) - очень неплохой ход придумала, чтоб привлечь подростка "от обратного".
Не знаю, как к директрисе, а к библиотекарше я бы сходила. И книжонкой у нее перед мордой лица помахала выразительно. И рассказала бы, что ее можно и привлечь куда-нибудь за развращение малолетних (поковыряться в законах и формулировками задавить, - она явно ничего этого не знает, потому пугнется), и про ее вкалификацию усомниться вслух, и про ее образование, и про то, свое ли место она занимает. И намекнуть, что можно и в комитет по образованию заглянуть в следующий раз. И предложить вот прямо здесь и сечас - вместе зайти к директору и поговорить на эту тему.

Интересно, а библиотекарша - она вообще в каком возрасте?
 
Книжка точняк библиотечная. Там штамп школы стоит. Это я в первую очередь посмотрела вчера.
Этот тоже под старину... 1802 год. Пираты, беи, гаремы...
ДЛя тех, кто хочет почитать - могу в личку скинуть кусочек...
 
Василизк написал(а):
А можно я еще книжонку посоветую? Дафна Дюморье "Ребекка". Мне эту книжку выдали по первому запросу. Там и про любофф, и про дюдюктив. Так вот лет в 11-12 я ее не осилила, мала была. А лет в 14-15 прочла запоем в первый раз. И так периодически перечитывала. Раз 8-10 уже. Гениальная книга, одна из лучших, что я прочла (это на мой вкус).
А еще детские детективы пишет Иоанна Хмелевская. Я читала будучи в институте. Тоска. Но может быть на детскую психику очень ничего покажется. А еще у нее была книжка, которую я бы очень хотела прочесть. Называется "Флоренция - дочь Дьявола". Когда я читала ее впервые, я совсем не знала, кто такие лошади, а вот сейчас бы почитала романчик про Флоренцию, гениальнейшую скаковую кобылу.

Да, "Ребекка" - хорошая вещь.
Хмелевскую всю собрала и перечитала лет 10 назад. "Детские" детективы - ничего, у дочки моей вообще шли на ура, а вот серия "подростковых" (там действующие лица - не детишки 12-13 лет, а девушки 16-17) - это точно тягомотина жуткая. Я-то прочитала, а дочь моя не смогла. Но я уже тетка взрослая и упорная, если уж начала читать - тошниться буду, но до конца дойду. :D
"Флоренцию" очень люблю. С удовольствием дала бы почитать, но как-то с расстоянием тяжело. :)

Интересно, а по какому пути идти правильно? С кого начинать? Сразу с завуча или все-таки попытаться повлиять на библиотекаря? Как более действенно?
 
Оль, я думала, что надо начинать с директора. В конце-концов, ОНА отвечает за эту школу. Это в ЕЕ персонал неквалифицирован на столько, что впаривает детям секс-бред вместо детективов. Причем, буду с цитатами ее добивать. Вот сижу на работе и закладочки делаю.

Мария, Сабатини уже того, прочитан... Еще год назад... Тоже стараюсь ей "от противного" подсовывать книжки. Знаю, что навязывать - глупо.

Таня, я не на Анну орала-материлась, а на библиотекаршу. Интересно, почему она ей "Эмманюэль" не дала почитать? Наверное, сама в этот момент ее по 1000ному разу перечитывала. :evil:

Про Ребекку и книги Хмелевской слышала, но сама не читала. Спасибо за советы.
 
OL написал(а):
Хмелевскую всю собрала и перечитала лет 10 назад. "Детские" детективы - ничего, у дочки моей вообще шли на ура, а вот серия "подростковых" (там действующие лица - не детишки 12-13 лет, а девушки 16-17) - это точно тягомотина жуткая. Я-то прочитала, а дочь моя не смогла. Но я уже тетка взрослая и упорная, если уж начала читать - тошниться буду, но до конца дойду. :D
"Флоренцию" очень люблю. С удовольствием дала бы почитать, но как-то с расстоянием тяжело. :)
Да ладно, "тягомотина". Моё знакомство с Хмелевской как раз и началось с её "детской" (т.е. про детей) книжки и продолжилось "подростковой" (про подростков).....Причём попались он7и мне уже во вполне сознательном возрасте - в институте уже :D
Была от них в полном восторге, Хмелевская стала моей любимой писательницей :D Из её книг мне показались немного тягомотными только Азарт и самые последние произведения :D

Пы.Сы.Наравне с Флоренцией идут Скачки (или Бега, или ещё как - перевод названия встречался разный) :D
 
Лиска написал(а):
Таня, я не на Анну орала-материлась, а на библиотекаршу. Интересно, почему она ей "Эмманюэль" не дала почитать? Наверное, сама в этот момент ее по 1000ному разу перечитывала. :evil:
Хм.. Эманюэль - детский лепет по сравнению с тем, что лепит Джекки Коллинз. А, между прочим, Джекки - это типа бестеллеры, ага! А в реале забоистая порнушка сомнительного качества.
На тему дать почитать про Флоренцию. Да не надо))) Электронная библиотека Альдебаран мне уже помогла найти эту книжку. Надо сказать, что книжку, выдданную в школьной библиотеке, она тоже нашла, сообщив, что сие исторический любовный роман. О как!
 
Василизк написал(а):
На тему дать почитать про Флоренцию. Да не надо))) Электронная библиотека Альдебаран мне уже помогла найти эту книжку. Надо сказать, что книжку, выдданную в школьной библиотеке, она тоже нашла, сообщив, что сие исторический любовный роман. О как!
Кэтрин Коултер "Дочь дьявола". Она?
 
Лиса, библиотекаршу - прибить однозначно. И дело даже не в том, чо выдали люьбовный роман, а в том, что выдали любовный роман низкопробный и формирующий неправильное представление об отношениях полов.
"Ребекку" бы я пока не советовала. совершенно роскошная, но сложная для детского понимания и тяжелая вещь. А вот "Джейн Эйр" - самое оно.
 
Лиска написал(а):
Полин, там ээээ, с содержанием все нормально? :roll: Это я уже на воду дую...

Все прекрасно, увлекательно и мило :) Правда, герои много едят, поэтому я эти книжки без чего-нибудь вкусного читать не могла :lol:

http://lib.aldebaran.ru/author/blaiton_yenid/ - тут можно глянуть :)
Пятеро тайноискателей - для более младшего возраста, Великолепная пятерка - для более старшего :)
 
Выдать любовный роман 11-летней девочке - это кошмар, библиотекарю явно необходимо строгое внушение, если не больше.
А детективы Энид Блайтон я в детстве обожала, перечитывала по 100 раз. И в 10-12 лет как раз про Великолепную пятерку - герои там именно такого возраста, что было особенно увлекательно. А еще хороши были детские детективы про Альфреда Хичкока и Трех сыщиков, как-то так они назывались. Но уже чуть постарше они были интересны, они у лет на 14 все-таки рассчитаны.
Любовные романы я читала, но уже значительно позже, лет в 17. При всей своей огромной любви к классике, русской литературе 19 века. Я на них отдыхала, когда надо было разгрузиться, ненавязчивое чтиво, местами можно обхохотаться, такой бред несут)))
 
У Дафны Дюморье есть очень романтичный "Французов ручей". Для 11 лет, ИМХО, больше подходит, чем "Ребекка" :)
 
Совет по поводу "Как не убить..."
Изложить все в форме заявления.
1. Мат при переписывании редактируется и никто потом не скажет : "...вбежала, незензурно выражаясь".
2. Эмоции на бумаге, прошедшей цензуру не так заметны, поэтому внимание читающего сосредотачивается не на деталях, а на сути излагаемого.
3. Убить таким сложно, если только это не будет издано в 3 томах.
 
Ну, я б для начала роман прочла. Ты читала его, Лис?
Если ребенок читал, обговорить роман. Мамины вопли по поводу книжки... Ну, Лис...

Имхо, поболтать с дочкой, найти ей литературу хорошую и инте
ресную, как девченки тут советовали. Орать на директрису, библиотекаршу и т.д., имхо, бессмысленно. Лучше чтоб ребенок просто разбирался и знал, что читать. Если ей интересно, найди безобидный какой-то романчик. Без девственниц и прочего.

И потом. по поводу любовных романов, ты не права. Есть разные аффтары. И даже приличные. Почитай Мегги Осборн, например "Да!Да!Да!" очень ржачный роман. Там три совершенно разные по возрасту, внешности и общественному положению тетки пали жертвами брачного афериста. И все они, три его жены, отправляются его искать что в морду дать :lol: . Одна маленькая и жеманная. Вторая большая и крупная. Третья красотка из шахтерской семьи. С юмором, без обилия секса и к тому же тетки в поисках мужа заперлись аж на Аляску, в суровые холодные дебри. И мазали себе физии смесью сажи и жира... И каждая нашла свою любовь. Без кровавых простыней. Там вообще с простянями напряг был (эх, незабвенный "Человек с бульвара Капуцинов" - "джентльмены, у кого есть белая простыня?" :lol: :lol: :lol: )... Эту книжку ты даже малой можешь дать почитать года через два. Тока, предварительно сама, сама...

Мне такие вещи читать нравится не меньше чем серьезные книги. И вообще, чтоб перескочить от Платона к Макиавелли, советую в промежутке перебить таким себе романчиком. Ты не поверишь, сколько умных и развитых людей читает такую лабуду.

Короче. Лучше дать почитать запретный плод, но другой. Более качественный. А злишься ты, имхо, не на директрису, а на себя. Потому что не подумала такой финт в дочкиной жизни.
 
Саш, см. "личку".
Да, читала... Я его открыла на самом "зачитанном месте", т.е. где книга уже сама открывается... а там... ммм... "первый раз"... а через главу - изнасилование.
Начала читать сначала (закладочки для директриссы делатть): мама дорогая, а там еще и попытка группешника. Охренеть!!!

Мама (т.е. я ) вопила не на дочку, а на библиотекаршу ;-)
С козявкой беседу провела. Поблагодарила ее за доверие, назвала умной и взрослой девочкой и выразила надежду, что она и впредь будет со мной советоваться, что читать. Объяснила, что эта книга не про любовь, а про то, как можно гадко относиться к женщине, как ее унижать и неуважать. Обещала выдать книгу про любофф ("Унесенные ветром")

marra, спасибо за совет "в письменном виде и в трех томах". Подумываю, не кинуть ли "телегу" еще до кучи и в РОНО.

Всем спасибо за список литературы. Будут еще идеи - буду благодарна!!!

Хел, да ты права: именно низкосортное чтиво, искажающее отношение между полами.
 
Осень, ну будь она... Время обострений всякой гадости.
Звонит мне знакомая лошадница и ревет: у одной из ее лошадей, похоже, эмфизема (дышит задницей, кашель, сопли), у второй, опять же ПОХОЖЕ, бронхит...

Как-то тоскливо, тоскливо до боли... Опять болеют лошади, опять обострения хрони...
Господи, дай здоровья нашим лошадям!
 
Сверху