Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Присоединяюсь к Илье :) Пиши, Лиска :) А мы фоточками дневничОк раскрасим :p
Слушайте, господа, не поверите даже, как здорово было под сегодняшним проливным дождем трепетно нести вчерашние солнечные пленки в фотолаб...
Маленькие субъективные радости.. :)
Кстати, фоточки получились ничегошные, особенно ромашковые с Машечкой, Лиской и Ильей. Вообще, наша фотосессия прошла под знаком "каждой твари по паре" Т.е. почти на каждой глянцевой фотобумажке запечатлен 1 (один) хозяин и 1(один) лошадь - (м/ж), нужное подчеркнуть. Исключение - Маша. Там ретро втроем :) Т.к. к'оня два :p
Вообще там все такое мечтательно-оптимистическое, что ностальгия пробирает уже на следующий день после похода :roll:

P.S. Всем соучастникам уже напечатала комплектики :) Ждите, скоро привезу или на худой конец с кем-нть передам
 
Хитрые вы все... "Лиска, пиши!" А самим слабо было закончить? Осталось-то половинка маааленькая :wink:

Отчет о ПЕРВОМ КОННОМ ПОХОДЕ
Часть 2.
Итак, прозвучало слово "Привал!" Через минут 5-7 подъехала машина сопровождения.
Место привала - низина между холмами, специально оборудовано для проведения подобных мероприятий (правда, не нами :roll:) Есть кострище, деревянный стол и лавки. Но самое главное - нет ощущения загаженности. Никаких бутылок, банок и пр. хлама.
Еще нескольлко минут и лошади расседланы, уздечки сменены на недоуздки. Каждой животинке предложено дерево для привязи - паситесь, "кораблики полей". :wink:
Обязанности уже распределены. Все пасутся. Вокруг заросли малины, встречается земляника и много-много, ну очень много!!, черники :D Водитель машины сопровождения готовит шашлыки.
Шашлык готов! Мммм, вкуснятина. Мяско, огурчики, помидорки, салатики разно-всяческие.
БЛАГОДАТЬ. Над ухом осенней мухой жужжит ребенок Аня: "Мааам, хочу на Уните посидеть!" Проще отдаться, чем отказать :lol: Закидываю Зануду на пасущуюся Нюхость и ухожу. Нюхость изображает памятник самой себе. Минуты через 3 груша-Аня созрела и "упала", т.е. слезла и поскакала по своим делам. Нюшастик продолжил пастись.
Шашлыки съедены. Солнышко спряталось. Пора собираться домой.
Поседлались. Пробежала с Анютой на Унюте рысью - ребенке понравилось :)
Обратная дорога - новый маршрут. Опять шаг - рысь. Выбегаем на рыси на полянку и...из-под лошадиных копыт взлетает стайка бабочек-капустниц. Белые "цветочки" кружатся в воздухе... - дух захватывает.
Дорога прямая, грунт мягонький. Илья предлагает галоп. Желающих не находится (эх... капризные девицы! :? нет, чтоб сказать: "слушаемся и повинуемся!" :lol: )
Перед нами довольно крутая горка. Головной Бась выбирает галоп. Маша на Даре это дело пропускает, и Дарь с воплями "Уйдет, Глеб Егорыч!" уходит в галоп чуть ли не с "прокрутом колес", т.е. копыт. Дабы уж совсем не выглядеть незначительным приложением к Уните, сама по доброй воле и без принуждения высылаю ее в галоп. УУУУУХ! И мы на верху.
Но какой-же поход без приключений и мини-экстирима? :lol: Был он и у нас. :lol:
Мы немного заблудились, что удлиннило наш поход минут на 20-30. С горки на горку по узеньким лесным тропкам. Где еще такое удовольствие испытаешь? :wink:
Таня - злая волшебница Бастинда! :twisted:
Едем. Свежий ветер играет гривами лошадей. На небе то тучки, то солнышко. Звонит Машин телефон.
- Да, Таня!
- ...
- Как что делать, если шторма не будет?
- ...
- Ааааа, вот вы о чем... да ничего не делать!
У нас округляются глаза :shock: . В голове рисуется картина: расстроенная тем что не попала в поход, Таня превращается в злую волшебницу Бастинду - повелительницу страны мигунов, вызывает шторм, а мы все хором изображаем домик Элли! :shock:
- Маша, а какой шторм, и зачем Тане что-то делать? Нам и так хорошо, без шторма. Шторм был вчера...
Оказывается, Маша просила Таню купить крысовую отраву "Шторм". Вот Таня и пыталась выяснить, чё делать-то, если именно "ШТОРМа" не будет :lol: :lol: Однако, игра слов, господа! :wink:
В конце-концов мы благополучно нашли дорогу к дому.
Было путешествие по розовой долине - долине иван-чая.
Была рысь - полет по лесной просеке
А потом перед нами предстал "мост в никуда"
Эххх, жалко возвращаться домой. Хочется еще полета, еще свежего ветра в лицо, еще посмотреть на холмы, озера и острова цветов, моря трав...
Уже перед самым окончанием полей Илья всеж-таки получил свою порцию галопа, но в гордом одиночестве. Думаю, что именно тогда ему и удалось песню спеть. :lol:


Вот и все, что было... Жалко, мало :wink:

Про Ню: умничка-девочка :kiss: . Ни малейшего замечания. Ну, разве что глазков на ножках нет, но это уже всем давно известно. А так, сказала я ей "туда идти" - идет. Говорю "бегЁм" - бежит, говорю "Не поддаваться на провокации" (когда Илья решал на Сером обогнать нас и догнать головную Машу) - не поддается!
 
Обалденно!
Хочу!
А сколько в общей сложности у вас заняло ваше путешествие?
 
А вчера наши лошадки открыли сезон охоты на собачков.
А что остается делать бедным животным-жертвам, ежели к ним с лаем пристает хищник?? Только отбиваться задними ножками. Вот только почему-то они забывают, что "там, наверху" сидим мы, а нам родео не нравится. :shock: Но еще больше (по крайней мере мне, собачнице до мозга костей) не нравятся дурные собаки и их дурные хозяева, которые только и могут, что до позеленения всех участников шоу повторять команду "Ко мне!", на которую псина чихать хотела 1000 раз!:evil: Поэтому особо против праведного гнева кобылы я не возражала.

P.S.: вчера к нам приезжал добрый доктор Айболит. Зачем доктор? Да потому, что Ню ест как проглот, но не поправляется. А еще временами забывает выходить из состояния охоты :oops: и грязно домогается всех лошадиных мужиков. :girl:
Выяснилось, что по "гинекологии" у нее все ОК. Анализы тож ничего. В результате диагноз: "НИМФОМАНИЯ"! :wow: :roll: :oops:
 
А что плакать-то? Радоваться надо!
У меня уже в голове всяческие ужастики рисовались. Опухоли зловредные, кисты и прочая гадость.
А нимфомания она лечится таблеточками :wink:
 
Про борьбу с собачками.

Милая вечерняя прогулка.

Мы с Лисой почистили (безумно грязных, хоть и вчера купанных) лошадей, протерли суконкой, поседлали. Мы идем в манеж. Лошадок надо отбегать, поздно вечером приедет ветврач, которому хочется всех показать и назадавать кучу вопросов.

Мы делаем первый круг по манежу, выбегаем рысью на проселочную дорогу – на «большой» круг. Бегущая впереди Зара поднимает ухи и напрягается. Аааааааа!!!!! На выбранную нами дорогу выезжает всадница с соседней конюшни, за которой бежит кобыла-мама и жеребенок! Мы поворачиваем назад и несемся на манеж. У наших кобыл неадекватное отношение к чужим жеребятам. Или наоборот – адекватное. Но, однажды, когда этот жеребуська прибежал на манеж, и подскочил насчет познакомиться, я еле удержала Зару. Мне показалось, что кобыла вела себя агрессивно к детенышу… А тут еще и мамаша на свободе…. В общем, огородами-огородами мы побрели на «верхний» манеж. Там – песчаный круг приличных размеров, и несколько троп вокруг по пересеченной местности, с крутыми подъемами и спусками. Первый круг рысью по «пересеченке» мы пробежали вполне удачно. Зара бодрилась, в горки входила сдержанным, но сильным галопом, потом переходила на рысь и на крутых спусках даже шагала. На полянке в сторонке гуляла семейная пара с собаком, типа ретривера (тут Лиска правильнее скажет про породу). Пес был довольно крупный, белый. Мы его и раньше тут видели. Спокойный пес, хозяйка всегда его подзывала, когда мы проезжали мимо.

Мы заходим на второй круг. И вдруг…
Белый пес несется к нам, с явным намерением поиграть с большими собачками! Ну, ситуация не опасна. Обе кобылы собак на поражение не бьют, могут отмахнуть, если очень надоест. Ну, побычит Зара, зубами пощелкает. Я ее еще зимой научила поворачиваться к собаке мордой и «бычить»: наклоняет голову, прижимает уши и идет на пса, ставя передние ноги с намеком на «счас стукну». Обычно, собаки при таком поведении уходят. Поскольку мы с Зарой выскочили на полянку первыми, белый пес именно к нам и прикопался…

Не могу определить возраст собаки, но есть такие: большие вечные щенки. Увальни. Когда движения – как слегка замедленные, и лапы – как резиновые. Вот такой вот пес. Он по-доброму залегает перед Зариными передними ногами, подкидывает зад, и даже не лает. А вот с Зарой что-то происходит… Что-то в добром увальне ей не нравится, причем – не по детски! Она «бычит», и я понимаю – что всерьез. Потому подбираю повод покороче. Пес подпрыгивает перед ее носом, просто играя, а не пытаясь цапнуть. Кобыла собирается подо мной, как пружина. Неужели – хочет убежать? Обычно – не убегает, даже от более агрессивных и крупных собак…. Оппаньки! Не, не убегать она хочет…. Она, точно, хочет в прыжке развернуться…. Я подхватываю ее поводом и держу шенкелями, уже почти в полете на разворот с козлом – она хочет отбить! В результате кобыла выгнулась дугой и совершает прыжки в сторону с горочками, потому что я держу ее и не даю развернуться и ударить собаку. И понимаю – отпустить не могу (тут же разворот, удар с козла, и мы летим – собака в одну сторону, я – в другую). У Зары – такое сдержанное родео. Типа: мать, я тебя пока уважаю и терплю, но если ты мне не дашь убить это животное, я за себя не ручаюсь! И я истерично начинаю орать: заберите же собаку, мне лошадь не удержать!!!! Мужик подскакивает к собаке (благо, увалень-пес даже не пытается от него убежать), хватает его за ошейник и утаскивает в траву…Зара мгновенно успокаивается – раздражитель удален. Мы с Лисой и Нюшей разворачиваемся и едем обратно на манеж…

Через некоторое время мы опять сделали попытку пробежать по той тропе, - пса уже не было. Порысили, пошагали… И решили заняться галопированием на песчаном кругу. Погалопили… И тут….

Собака была прикольная. Ростом с бультерьера, только не такая крупная, тигрового окраса дворняга, с округлыми плошками-ушами. Пес вылетел на поляну с лаем и воплем и начал наворачивать кругли вокруг лошадей. Этот – был юркий и быстрый. Не злобный, нет. Он тоже играл. Хозяйку он имел ввиду… Или даже – не имел. Все вопли девчонки про домой, где папа, и пр. закончились безнадежным: нет, он теперь не уйдет… Пес резвился не на шутку. Я пыталась гонять его Зарой. Убегал, и тут же возвращался обратно. В конце концов он начал прихватывать Зару за хвост… Зара, стервь такая, - вот на белого она готова была кинуться всерьез, а на этого – только лениво отмахивается! Нет, чтобы отбить один раз гнусного пса! Вот и пойми их! На безобидного белого – агрессия, а на приставучего полосатого, кусающего за хвост – отмашка, как от комара! Но, тут не выдержала Унита. Лошадь, в принципе спокойная. Когда полосатая тварюга начала приставать к ее хвосту – она устроила Лиске родео! В общем, и с этого манежа нам пришлось уйти… Впрочем – во время. Пора было ставиться в денники… До ужина оставалось полтора часа.

Вот такие вот бывают милые вечерние прогулки. В борьбе за место под солнцем.

Лис, я тебе по почте фотки давнишние отправила... про "задом на перед". Повесь, плиз, а то я не смогла вчера разобраться с фотоальбомами!
 
Илья, он МЕРИН, а не "Голубой"!
Да и потом... грех за такой симпотишной девкой не пойти :wink:
 
Тань, белое "страшное" животное было мирным лабром, которому от силы месяцев 5-6. Именно в этом возрасте они такие мишки-увальни. :)

Фотки чуть позже повешу, ладно? Инет оч. плохо грузится... :(
 
У нас с собаками двойственные отношения. Сначала я думала, что Зайц их боится... "Ой, собачка, иди отсюда, мы тебя боимся!" Сильно ошибалась:)))
Если Зайцу не дают бежать быстро, то есть галопом или еще лучче карьером, и держат на рыси, то можно так резвенько подорваться "Ай, боюсь, боюсь!!! :shock: Я проверяла - держишь поводом, идет подпрыгивая, отпускаешь - он сразу в галоп и на галопе еще может отбивать по бегущей сзади собаке. Это, конечно, эффектно со стороны, но несколько неудобно периодически в седле подлетать:)))) Или же я его разворачиваю на собаку и говорю "Фас!!!!" - он тогда идет на нее и крысится:)))) А всерьез бояться - ни фига он не боится, только притворяется.
 
Сегодня встретились с Машей-Snum, и она отдала мне походные фотки. Ой, их СТОЛЬКО!!! А какие они КРАСИВЮЧИЕ!!! ОБАЛДЕТЬ!!! Завтра буду сканить-вешать. Их штук много-много.
А пока, в преддверии походных фоток - фотки от Тани :wink: Это так, на "затравку"
Кобылы рысятъ
Шагают втроем
"Упала"
Зародиван
Задом-на-перед :wink:
 
Ужас! Нет, не ужас, а УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!
Только что сидела, сортировала фотки на сканить-не сканить. Так вот, получилось, что надо сканить....26 фоток. Меня завтра расстреляют :shot:
 
Угу, Лис, спасибо!
А я немного откомментирую.

Ну, кобылы рысят - оно понятно. Вот так мы в леваде и "гоняемся".
А потом начинаются игры. Фотки - примерно месячной давности, тогда я их за недоуздки придерживала. Но - без всякого напряжения, просто повесила на нижние кольца недоуздков согнутые указательные пальцы рук. Идут они совсем близко ко мне, но - не толкаются, и держат дистанцию, почти не касаются меня плечами.
Упала - это мы учим остановки при "падении" всадника. Т.е. - когда человек неожиданно оказался внизу. Обе тетки останавливаются и ждут, когда я опять "подрасту".
Интересно - Зародиван. С одной стороны Зара ухи развесила и морда - почти спит. Вроде, расслаблена. Так ведь - нет. Задней ногой она намекает всячески, что мои ноги на ее крупе совершенно лишние... Круп у нас - место неприкосновенное. Раньше при попытках туда ноги сложить я непременно получала козла. А вот моя посадка задом на перед ей явно не нравится. Уши поджала, напряжена. Но - терпит... Спасибо ей большое! :lol:
 
Лиска написал(а):
А что плакать-то? Радоваться надо!
У меня уже в голове всяческие ужастики рисовались. Опухоли зловредные, кисты и прочая гадость.
А нимфомания она лечится таблеточками :wink:
Дык я от смеха плакаю))
26 фоток? Я, помнится, по сотне сканировала, прада, за свои денюжки, но времени.... Из той лавочки меня выпроваживали с большой радостью)
 
Ха, так их не только сканить, за что "сканеру" куплена вкусная шоколадка. Их же еще и в инет выкладывать... :roll: У меня столько терпения не хватит. А что делать? НАДА!!!
 
Деучонки, привет! Вы в гости в Райдер - ко мне на дачу собираетесь или нет? В Райдере в воскресенье соревнования. В общем меня народ спрашивает про вас, а я не знаю. Сообсчите плиз.
 
Ну, что... поехали!
Идем в поход
Трое в поле (сзади капустное поле): Маша-Snum на Дарике, Илья на Сером (Прогноз), ну и мы - Униски :wink:
Маша на Басике и Униска
Ромашковое поле:
Илья и Серый
Маша с конями
Мы с Ню
 
Сверху