Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Злая ты, Пенелопа! :lol: Готовы выслушать ваши предложения по называнию Униты, в целях исправления ее характера!!! К нам в конюшню седни гости с Украйны приедут. С Лиской. Чаем-то угостите?

Лис, а я и имела ввиду, чтобы ты с городкого позвонила!
Если Хела не против, для ради знакомства, предложи ей Зару отгонять. И не скучно ( :wink: :lol: ) и все при деле. Только, - блюдите нормы. Если будет пыхтеть - без галопа можно обойтись. Седла вот нет. И уздечка в машине.... Что ж ты меня не надоумила хоть уздечку вчера оставить!!! Хела бы покаталась...
 
Хм... Ню... в чем "НЮ" перекликается с "НИМФОМАНКОЙ"? :roll:

Давайте назовем ее Унисекса, она и к Заре будет приставать :girl:
Гм, penelopa, а ежели от Унисекса и Зары родится жеребенка?? Кто нобелевскую премию получать поедет? :lala:
 
ИТАК, я в ОТПУСКЕ!!! На 21 день!!!!
День безумный. Надо: разобрать дела, напиться с шефом, встреиться с Ольгой (арендатором Липтона) и подхватить свежеприехавших Хелу и Сергея. Все бы ничего, но вот... денег на телефоне $0,24.
Дела разгребаю за считанные минут, напиваюсь с шефом домашним черносмородиновым вином. 2 больших высоких стакана на одну меня голодную (без обеда)!!!, разоряю Татьянин "Билайн" :oops: . Ольга благоразумно звонит сама :lol:
Все дружно встречаемся на "Лесной". Активизируем мне косой-кривой карточку на Мегафон (УРА, деньги пришли сразу!), запихиваемся в маршрутку и едем на конюшню.
Уж не знаю, что ребята подумали о нас, но приезд был достаточно скомканным. Маша уезжала на Мелком, Ольга торопилась собирать Липтона. Я, уже вся из себя трезвая, наблюдала знакомство Хелы с Черными Тетками.
Зара - ЗАРАЗА!!!! Но об этом, если Хела захочет, расскажет сама.
Сергею Зара отдалась, правда не без доли женского кокетства из серии "Ах, отстань, противный", что учитывая ее габариты... выглядело не очень миролюбиво.
Лошадев почистили, протерли влажными тряпочками и пошагали на манеж. Зару чистила отважная Хела!!! Договорились за особую плату - ванильные сушки :wink:
По дороге на манеж жалобно хромающая Хела была закинута на Зару без седла и на НЕДОУЗДКЕ с КОРДОЙ (по ее словам, ЭТО было впервые, а раз так, пусть тоже делится впечатлениями сама).
Лошадков пошагали, порысили, погалопили.
Вернули на конюшню. Провели всяческие необходимые процедуры и уселись пить чай. А потом приехал мой Сережка и мы поскакали доставлять дорогих киевских гостей Тане. Сдали почетную вахту и домой :) .
Завтра встретимся снова! :wink:
 
Полина, солнце! Спасибо большое за приглашение, но не гу :( :oops: У нас гранд-мероприятие на конюшне :roll:
 
Чертик, мы (они-то точно) обязательно гу! Просто, в воскресенье у нас поход, это на весь день занятие! Ты расскажи, когда ты на конюшне бываешь. Ну, передаю микрофон Хеле.
 
Говорит и показывает Санкт-Петербург (с)zara
Мне только что намекнули, что написание отчета есть мой нравственный долг на сегодняшний вечер. Посему…
Ессно, мы ехали в Питер через Магадан. То есть через Москву. Билеты на северное направление, понимаете ли, это сверхъестественный дефицит. День в столице России отдельного описания не заслуживает – скажу только, что минуты, когда мы наконец окажемся в поезде на Питер, мы ждали с непристойным ожиданием. После сидячей ночи в поезде ощущение «сдохнуть и не встать» было полным…
Приехали. Созвонились. Встретились. Загрузились в Танину машину. Прибыли на квартиру. До встречи с Лиской, которая должна была послужить проводником на конюшню к Маше, оставалось еще несколько часов. Прогулялись по Невскому, после чего моя хромота обострилась до степени, при эквивалентной которой лошадь предлагают пристрелить. До места встречи добирались под аккомпанемент нецензурной лексики, которой я встречала каждую неровность на дороге. Познакомились с Лиской и Олей – арендатором Липтона. Долго ехали в маршрутке, потом шли по парковой дороге. И вот наконец-то оказались на конюшне… Ощущение, что я еще жива, стало совсем призрачным. И наконец мы пришли. О ногах я забыла. Тотчас.
Собственно, я ожидала, что Машина конюшня мне понравится – по рассказам Тани с Лиской. Народ, я в жизни не думала, что она мне понравится настолько! Нет, там нет евроремонта в денниках и дубовых дверей. Они там не нужны. Зато там есть атмосфера, в которой буквально витает фраза Маяковского «Хорошее отношение к лошадям».
Лиска познакомила нас с Зарой и Унитой. Зря я перед отъездом разглядывала фотографии, чтобы не перепутать теток. Единственное общее между ними – это вороная масть. Если Нюша – это ласковая коша, хрупкая, тоненькая, обаятельная, с наивной мордашкой и длиннющими вибриссами, то Зара – это Лошадь с большой буквы, с которой фамильярность выглядит как хамство. Что она мне тотчас и доказала. Ибо первое, что я сделала со своей нездоровой манерой лезть не в свои дела – это забралась к Заре в леваду, чтобы поправить ей попону, а потом – при развороте попой – вместо того, чтобы сделать шаг в бок, осталась жить на линии огня. Ко мне тотчас прилетело копыто. Коротко. Четко. На касание. Не больно, но вполне ощутимо для того, чтобы я сделала определенные выводы. Что-то в манере держаться, во взгляде, в выражении ушей явственно напоминает нашу Марью. В план действий входило почиститься – посмотреть на Лиску с Унитой – отгонять Зару на корде.
К чистке я подошла ответственно. Лиска предупредила что помахивание передней ногой означает угрозу: дескать, не нравится. С ногой мы договорились довольно быстро. Выяснилось, что похлопывание по шее воспринимается как досадная помеха, зато почесывание ногтями под гривой в принципе приветствуется. Чистить такую лошадь, честно говоря, работа непыльная. Ибо она чистая. По определению. Поскольку чистится каждый день и регулярно моется. Ноги даются просто идеально.
Направились к манежу: по дороге Лиска спровоцировала меня залезть на Зару без седла. Кобыла, обращаю на это внимание, на недоуздке, к которому пристегнута корда. И все. Это первый раз в жизни, когда я сидела на лошади таким образом. Обнаружилось, что она совершенно адекватно управляется, прекрасно чувствует шенкель, останавливается от корпуса. Работает, черт возьми! У меня проснулась нездоровое чувство: наше животное при таком раскладе однозначно высказалось бы в пользу скоротекущего визита в сторону конюшни…
Сережа намекает, что в такое время, мягко говоря, стоит заниматься несколько иными вопросами, посему повинуюсь и пишу «продолжение следует».
Фотки выложим завтра, сегодня уже спать пора.
 
:lol: И вот, на самом интересном месте...
А этааа... а обратно вы ведь тоже через Москву поедете? :roll:
 
Анют, анонс сегодняшних событий:
- Хела на Уните (рысь, галоп) - пересеченная местность;
- я на Заре (рысь, галоп) - пересеченная местность;
на манеже:
- Хела на Заре без седла (рысь, галоп);
- Сергей на Заре без седла (шаг);
- Таня на Уните впервые за несколько месяцев (рысь, галоп);
- Таня на Заре без седла (рысь, галоп)
- я на Заре без седла (рысь, галоп)

Вот сколько всего было
 
Хроника 31 июля
Сегодня состоялся второй поход!
Присутвовали:
Маша на Мелком
Татьяна на Липтоне
Татьяна на Заре
Маша на Басике
Хела на Дарике
Илья на Прогнозе
и
Лиска на Уните :wink:
Отчет с "новичков" - Тани и Хелы, а они чегой-то халявят :roll:
 
Отчет,отчет!!!!! Фотки,фотки!!!!!!!!!!!!
О,а почему Серега в поход не ходил?
 
Лиска! Сама такая. Вместо отчета – «краткий ананс»!

Неее, с компом – совсем некогда. К тому ж есть некая проблема. Когда мы с Хелой садимся за комп, в Сергее просыпается бывший сисадмин, а поскольку в моем компе масса несовершенств, проснувшийся сисадмин желает устранить оные. Борьбы за место под солнцем не происходит, поскольку сисадмин побеждает до начала этой борьбы. А еще потрендеть надоть, перед сном. Ну, обсудить, что писать-то будем. И вот трендим мы на кухне, а потом оказывается, что уже наступило завтра, и еще надо немного поспать… В общем – мы не виноваты. Так объективно складываются обстоятельства!

Поход.
Воскресенье.
Час первый.
Подъем в 8 утра. Сначала включается телевизор. Потом начинает орать мобильник. Нажимаю на «отложить вызов» и поднимаю тело с дивана еще через 10 минут. Тело продирает глазенки. И видит – ДОЖДЬ. Тело тащится в ванную, поскольку его задача – занять удобства раньше, чем туда выстроится очередь из киевлян. По пути тело включает чайник, чтобы влить в себя немного горячего кофе. Проснуться от этих процедур тело не рассчитывает. Проснется оно все равно около 11 утра. Но, для включения автопилота все это абсолютно необходимо. Без 20 девять (когда Хела уже ползает по квартире) звонит телефон. Сонный голос Лиски вещает:
- Таня. Там дождь.
-Ну.
- Это я к тому.
-К чему.
- До Маши не дозвониться.
- …….
- Может, мы на час позже соберемся…..
- Ааа. Мне ж Гуляеву подбирать еще. Надо с ней решить. А то будет стоять на улице и ждать…
- Может, ты дозвонишься до Тани, и перезвонишь мне.
- Угу.
И я иду пить кофе. С трудом думая, что телу лучше: больше не ложиться или еще часик поспать. Гуляевой я позвонить не успеваю. Звонит мобильник. Маша:
- Таня, меня разбудила Лиска. Собираемся на час позже….
Звоню Татьяне и откладываю встречу….

Ну, часик еще поспали, дождь потишал, тащусь за машиной на стоянку. Киевляне должны по моему звонку выйти из дома, и – «по матрешкам». Подъезжая к дому – звоню. Они – готовы. Подъехала – нету. Звоню – «через минуту». Пять минут – полет нормальный. Нету. Звоню – идут. (Стою напротив парадной, квартира на 2 этаже). Короче, есть таки разница во времени в Украйне и у нас. Одна наша минута = десяти украинским!
Едем! По пути звонит телефон: Лиска опаздывает… Странно, но Гуляева стоит на месте во время. Короче, Лиску кидаем в самостоятельный полет до конюшни, пообещав почистить ее кобылу.

В конюшне уже почти полный сбор «членов». А так «не членов» и частников. Все с сонными лицами чистят коней. Остатки дождя прокапываются такими же сонными каплями. Мне это напоминает начало похода за грибами. Встаешь в несусветную рань, тащишься в мокрый лес…. Зара оказалась вполне чистой. Не зря я ее вчера мыла. Нюшка – тоже ничего. Автопилот в моем теле к Лискиному приходу почистил обеих лошадей. «Ну, где тут моя лошадь!» - провозглашает Лиска. Седлаемся.
Садимся верхом на территории конюшни. Кавалькадой в 7 всадников идем в парк. «Прогулку по парку придется отменить»,- говорит Маша, - «все мокрые будем от деревьев….». Сумрачно, серо, влажно. Хорошо – не жарко. Короткой дорогой через парк идем в поля…

После дождей в полях нельзя рысить. Попробовали пойти «целиной» - так все расчачилось, что можно только шагом. Смеемся: тут рис бы выращивать! В принципе, можно бы и порысить, но у нас в группе Липтон с больными ногами, для него такой грунт – очевидная хромота и надолго. Цепочкой идем быстрым шагом по хлюпающему полю, просыпаемся. По мере просыпания начинают завязываться разговоры в группе. И вот….
Начинает проявлятья мир. Краски постепенно становятся яркими и свежими. Чисто вымытая трава искрится в появившемся солнечном свете. К концу первого поля уходит облачная дымка. Небо синеет. Я уже почувствовала лошадь, мы уже – одно целое, мне уже легко плыть на ее спине по морю трав, тело привычно реагирует на неровный полевой шаг. Повод ослаблен. В небе парит хищная птица…. Справа появляется поле ромашек, прямо – тот самый мост в никуда…. Прямо из грунтовки поля вырастает дорога асфальта, пустая и прямая, уходящая вверх над кольцевой трассой. По трассе летят в неизвестность машины…. Вжжжжжик – и машина исчезает так же неожиданно, как появилась. Маша перечисляет коней, с которых надо спешиться. Там наверху – очень страшно, - пугает Маша. Особенно, когда несется фура. Очень громко и неожиданно возникает звук, этот звук просто физически ощущаешь телом. Маша спрыгивает с Мелкого, Маша (Snum) с Басика и идут впереди, держась ближе к центру моста Встав с внешней стороны от коней. Как бы защищая коней своими телами от страшного грохочущего обрыва. Рядом со мной Таня на Липтоне. «Не буду слезать, - говорит Таня, я потом на него полчаса забираться буду». Когда Таня с Липтоном рядом, мне всегда спокойно. Таня справится с конем, а Зара ведет себя так, как Липтон. Лиска на Уните равнодушно говорит, оставшись в седле: «А Нюсику по фиг эти машины…. Она ничего не боится». Парами мы идем по мосту за Машами. Доходим до середины…. Под нами с диким воем проносится машина. Липтон таращит глаза и подрывается. Таня его приводит в чувство… Но Зара – поскочила, подорвалась, я не пускаю, пытаюсь зажать к центру, к Липтону, прыжок вбок, еще – краем глаза вижу низкие перила моста и штыри в метре от них – недоделанный отбойник дороги, если не удержусь – падать на них, а спрыгивать – тоже на них…. Лошадь выравнивается, дрожит, но идет ровно рядом с Липтоном, сходим с моста… Нет, пожалуй обратно надо вести в поводу….

Песчаная грунтовка ведет нас по холмам. Иван-чай уже отцветает, и бузина покраснела…. Последний день июля. Совсем скоро настанет осень… Входим в сосновый лесок. Стол со скамьями стоит у подножья холма, от обилия малины и черники разбегаются глаза. Холм настолько высок, что с его вершины виден город. Расседлывам лошадей, подъезжает машина сопровождения. Из нее появляются недоуздки, веревки, лошадей расставляем по склону холма пастись.

Ну, шашлыки были безумно вкусными, салатики – тоже, рассказывать о том, как мы их ели и похваливали – не буду.

Кони на привале.
Басик обнаружил две рядом растущие сосны и долго пытался пристроиться почесаться о них одновременно: морду об одну, а попу о другую.
Мелкий и Прогноз натянули веревки так, что смогли обнюхать друг друга и немного побычили, выясняя, кто главнее. То ли выяснили, то ли отложили – разошлись.
Зара лопала траву, почему-то на краю дороги, медленно удаляясь… И тут до меня дошло, что веревка гораздо короче, чем расстояние, на которое ушла лошадь. Побежала – точно, оторвала веревку и шастает на свободе.
Липтон был на стреме – караулили табун.
Нюша лазала по склону холма, выбирая травку посочнее.
Дарик самозабвенно валается.
Илья к концу обеда прилег головой на седло и уснул.

Солнце немилосердно пекто на склонах холма. Мы прятались в тень.

Седлаемся!
Беру вальтрап и потник, иду к Заре. Подношу к спине – баба яга против. Хорошо, она привязана была. Положила на спину – а лошадь активненько почапала от меня, причем по направлению к дому. То ли она решила остаться здесь, то ли налегке домой отправиться…. Подтянула к себе за веревку, поседлала. Обратно мы шли другой дорогой. Сначала – песчаная дорожка в сосновом лесу, вверх-вниз по холмам. Потом в по краю рощи. Порысили по краю поля.
Прикол. С краев дорожки стоят бетонные тумбы, еще и помазанные чем-то черным. Ессно – страшные. Взбодрившийся Мелкий дошел до них. Вытаращился. И попятился назад. Хе-хе, сказала Маша, - Басика вперед! Басик подошел. Не вытаращил глаза. А просто попятился назад. Липтон следующий. Липтон не подошел. Вытаращил все, что можно вытаращить. И попятился. Поравнявшись со стоящими Мелким и Басей, и тут они втроем попятились, прижавшись друг к другу! Ой, так красиво и смешно! Я предложила идти Заре, поскольку ей тумбы были явно по фиг. Уните – тоже. Но тут Бася (который ничего на самом деле не боится, а просто прикалывается) стало понятно, что бабы сейчас пройдут ПЕРВЫМИ, потому он быренько почапал и прошел между тумбами. Ну, и все за ним. Зару я вела через мост в поводу. И правильно сделала. Когда внизу пролетела фура, лошадь оторащилась, поддернула задом, подпрыгнула, какнула, и мы пошли дальше.

Потом мы шли полями. Отцветяющий клевер пружинил под ногами. Потом мы плыли в разнотравье. Травы были так высоки, что достигали по пояс всаднику. Мелкий широкой грудью рассекал ледоколом море травы, рысил в шуршащих волнах, мы цепочкой мягкой рысью следовали за ним. Кони, не наклоняясь, откусывали верхушки травы…. Когда мы вышли на дорогу к дому, мы выстроились в колонну по двое, спокойно шли, разговаривали…

Кайф – непередаваемый! Сказка.
Честно говоря – я устала. А сегодня ножки отпадают. Вот такой вот чудесный день. Последний день июля…

Asja! Под Серегу у нас коня нет! :wink: Вы его там очень большого вырастили. В следующий раз - с Машкой приедет! А фотки вешать - это к тому же Сереге с Хелой! Завтра получу, - пусть сканят и вешают. А сегодня их надо пнуть, чтобы повесили предыдущие дни. С цифры.
 
Таня, так вас там больше, а я одна... И если я начну писать, то отдуваться мне одной за вас все прийдется :shock:
А еще вчера по дороге "туда" был страшный экскаватор. Часть лошадев испугалась, а Нюсик и еще кто-то нет.
По дороге обратно - ОГРОМНЫЙ костер и мотоциклы "2 в 1" :shock: Но и из этой передряги вышли с честью. Наша Маша может не только коня на скаку остановить, но и ревущие мотоциклы. :lol: Только мы прошли, как мотомонстры газанули. Что делает НЮ?? Подпрыгивает на месте с разворотом и пытается бежать НА них, а не ОТ них. Видимо, понравилось ей с Наташей (бывшей хозяйкой) хотить в лобовые атаки. :twisted:

Когда уже все лошади почищены, накормлены, оделены яблоками-морковками и распиханы по денникам, начались разговоры часа на 3-4. О кормах, прикормках, витаминах, ценах, сене, устройстве конюшен в целом и полов в частности...
Уехали мы в 10 часов вечера :wink:
 
Asja, а Сергею шашлыки и салатики привезли в большом количестве, дабы ему обидно не было :wink:
 
Да, Маша молодец. было два случая, когда она в целях обеспечения безопасности движения группы спрыгивала с Мелкого, вставала, раскинув руки, и остановила один раз - машину (на узкой дороге, и попросила стоять, пока группа не прошла мимо), второй раз - два мотоцикла. "А что, кони нас бояться?" - с удивлением спросил мотоциклист....
 
А еще был прикол.

В субботу мы «занимались» на манеже. Как сказал Сергей – это НЕ РАБОТА. На самом деле мы «пробовали на вкус» наших лошадей. Ну, на попу пробовали. Поскольку у меня седло маленькое, практически детское, Хела и Сергей «пробовали» без седла. Если честно, я была абсолютно счастлива – так хвалили мою Зару! Хела сказала, что это – настоящая лошадь для ипотерапии. Умеет удивительно подстраиваться под человека наверху. У нее очень мягкие аллюры. Меня спросили, я ли обучила ее управлению «вестерн». На что я поинтересовалась: а чего это такое. Толком не поняла. Но – пошло от меня. От езды с кордой на недоуздке. Серегу агитировали на Зару залезть. Согласился не сразу. Штаны жалел! Залезал на нее с холма у дороги. Не мелкий Сережа мужчина, однако. Даже для Зары он – ощутим. По тому, как Зара с ним шла, было видно: вес взят. Сергей слез и сказал: а я и не сомневался, что она абсолютно управляема. Потом я попросила закинуть меня наверх. Ну, Сережа, гуманист такой! – закинул. На счет три. Я оттолкнулась…. И перелетела через лошадь! На лету я успела рукой зацепиться за гриву рукой и ногой – за спину, повисла на противоположном от «толкателя» боку и втянуться на спину. Добрый Сережа, поймав мою ногу на спине, помог мне втянуться. Мы чуток порысили и я попросила ребят сфотографировать меня на галопе. Очень хотелось увидеть это со стороны. Зара поднималась в галоп с голоса. В общем – я в первый раз делала на Заре галоп без седла! Очень здорово.

Я показала, как мы с Зарой «танцуем». Наши игральные шагательные упражнения. С поворотами рядом со мной на заду в обе стороны. На свободе. И немного – с двумя лошадьми. Обе девочки – молодцы. Надо учесть, что все мы делали на свободе, не в огороженном пространстве, а просто на полянке рядом с поселком.

Ну, а в конце прогулки мы отпустили кобыл пастись, убрав повод, чтоб не наступили, а сами покурили-поболтали.
 
Сверху