Упала, теперь страшно

Fidashster

Новичок
Привет! Мне 30 и вот уже третий месяц как я познакомилась с ВЕ.
Было до ужаса страшно, на втором занятии была готова слезть с коня и сказав, что это не мое пойти домой и забыть все как страшный сон. Потом страшно было только первые 15 минут, последний месяц я просто сажусь и еду.
Позавчера я упала с невысокой лошади, так сложились обстоятельства.
Она увидела что-то страшное в окне, шарахнулась вбок, я вроде удержалась, но после она каким-то образом "ушла" из под меня обратно в ту сторону, отуда шарахнулась. Это было слишком для моего равновесия и я попробовала на вкус песочек. Встала, села, проехала сколько тренер сказал, закончила тренировку. Приехала домой и еле вылезла из машины.
Болит половина тела, как будто летела три метра.
Но решила не пропускать, завтра поеду на тренировку, думаю, в худшем случае просто пошагаем по манежу.
Не знаю, каково будет завтра садиться на лошадь.
Страшно то, что это было совершенно непредсказуемо, я была к этому совсем не готова, и я понимаю, что это может произойти снова в любой момент.
Это не был какой-то разнос, она не пыталась меня сбросить. Просто испугалась и прыгнула в сторону.
Чего делать с этим, непонятно.

Как наиболее "безболезненно" вернуться в строй? Не хочу бояться и очень бесит, что боюсь. Но действительно страшно.
 
Любая лошадь может испугаться в любой момент. Потому что она лошадь. Это падение не последнее в вашей жизни.
Вы со временем научитесь сидеть сбалансировано, чувствовать лошадь и сидеть на ней в любой ситуации.
На моём опыте я почти никогда не падала дважды по одной причине. То есть тело запоминало, что произошло и в следующий раз реагировало сразу, я оставалась на лошади.
А ещё научитесь быстро реагировать и через пару секунд после испуга работать дальше как ни в чем ни бывало.

Поговорите с тренером о своём страхе. Если надо — шагайте всю тренировку или вернитесь на корду. Вы же справились со страхом в начале и ездите уже 3 месяца. Сейчас тоже справитесь. Главное не торопитесь, тренер вас поддержит.
 
Чего делать с этим, непонятно.
У вас банальный страх "потери контроля". Вы не знаете, как этого избежать в следующий раз и естественно, начинаете бояться. что не справитесь с ситуацией. Это "лечится" очень спокойной лошадью без "вдруг-ов", на которой вы научитесь владеть своим телом, доверять лошади и себе, научитесь понимать, как управлять и купировать какие-то проявления и предчувствовать "неожиданности" заранее. К научению путь долгий, и да, будут падения и неудачи. Поэтому лучше определиться ещё "на берегу" боитесь вы или всё-таки хотите научиться. Да и в принципе, мы все умрём - другой вопрос, успеем ли кайфануть, пока этого не произошло. Определитесь, в чём заключается именно ваш "кайф")))
 
У меня есть некое правило, Кто не ездит, тот не падает. Падения были разные, и с последствиями и смешные и акробатические, но... Если могла сесть на коня, всегда это делала сразу. Даже после падения с последствиями при первой возможности корячилась в седло. Но. Думаю у меня это "болезнь" и она практически не лечится. Верхом могу осторожничать, если, скользко, например, или чувствую что лошадь как то подзаведен, лишний раз падать не хочется, но никогда специально о падения прошлых и будущих не думала и не заостряла на этом внимание. Было и было, поехали дальше. Лошади очень чувствуют внутренний страх, даже если внешне ты создаёшь иллюзию, что все нормально. Даже если у тебя дома, в районе диафрагмы шевельнулся червячок страха или сомнения, конь это просчёт и сделает выводы. Мне когда прооперировали позвоночник, первый вопрос доктору,, А я смогу ездить верхом??? ". Он попросил сначала хоть заново научиться ходить🙏.
 
Даже если у тебя дома, в районе диафрагмы шевельнулся червячок страха или сомнения, конь это просчёт и сделает выводы.
Это как? Лошади в прошлом мысли не читают) Лошадь чувствует эмоции человека здесь и сейчас. Кстати, сделать так, чтобы лошадь не заметила твой страх, можно. Но это другой уровень подготовки всадника, чем у автора темы.
 
Это как? Лошади в прошлом мысли не читают) Лошадь чувствует эмоции человека здесь и сейчас.
Это так... что страх уже запрогромирован на уровне подсознания. Я в другой теме писала, про девушку, неуверенно сидящую, но периодически с нами ездящую, так вот частенько она себя, как бы програмировала на падение. Едем с ней, на конюшню, а она ни с того ни с сего,, Я сегодня упаду". И ведь падала, даже если ничего этому не способствовало. Человек настроил себя так. Если говорила, что мы отлично покатаемся, настроение бомбическое, то и не падала, ни с рыси ни на голопе. Все от головы.
 
Спасибо за такие подробные ответы.
Села сегодня на ту же лошадь, она довольно впечатлительная и чувствительная дама, в общем, мне стало очень стремно на ней, дело конечно не в ней, я видимо была напряжена, возможно пару раз задрала руки, а она это очень не любит. Шарахнулась в сторону пару раз, в общем через 5-10 минут я просто попросила другую лошадь, на ней стало прямо очень некомфортно.
На другом получилось расслабиться через какое-то время.
Надеюсь, через пару тренировок будет проще.
 
Что вы осознаете проблему — уже большое дело. Вам надо вернуть контроль. Это занятия на корде, в руках, в поводу, элементы иппотерапии, смена лошади на более спокойную, откат назад в аллюрной программе. Не спешите, не форсируйте себя, не ставьте сверхцелей. Полезно провести тренировки именно на технику падения, заново проработать ситуацию — если тренер пойдет вам навстречу, будет классно. Вам главное заново расслабиться и вернуть доверие к коню и процессу. Тут все падали и будут падать еще не раз, и вы будете падать, это нормально. Падаем, поднимаемся, садимся, едем. Все ок)
 
Я после падений (если появляется страх) делаю откат на шаг назад. Мне так проще. Например если упала с брусьев 110, после прыгаю только то, что комфортно - чухонцы до 100 не насилуя себя.
И постепенно вновь возвращаюсь к брусьям 110, только когда мне самой ок.

Для себя указанный метод я вывела как наиболее действенный и минимально психотравмирующий
 
Как наиболее "безболезненно" вернуться в строй? Не хочу бояться и очень бесит, что боюсь. Но действительно страшно.
Понять и простить свой организм. Организм не дурак, ему все ваши высшие материи и хотелки до лампочки, навернулся - прописал в мозгах, что здесь опасно, не влезать. Если психика здоровая, то так оно все и происходит.
Переписывается возвратом контроля. Вариант быстрый: попасть в ту же ситуацию, но усидеть и восстановить контроль над лошадью. Следующим шагом - в такой же ситуации сохранить контроль над лошадью и не дать ей шарахнуться. То есть, попасть в такую же ситуацию, но прожить ее по-другому. Тогда нейронные сетки перепишутся. Это не я придумала, если что.
Еще вариант - перепросмотр ситуации с погружением. Все то же самое, но представьте в подробностях, что справились и не упали. Можно несколько раз. Не так эффективно как первый вариант, зато безопаснее и проще. Есть опасность уйти в фантазии. Психологи используют такие упражнения для контроля страха.
А если более доступно, но долго - спокойная лошадь, много часов в седле и наработка опыта.
 
Болит половина тела, как будто летела три метра.
Вероятно упали вы на что-то твердое? Потому как при падении на песок и тем более на щепу все гораздо проще. Старайтесь пока ездить на рабочей площадке, а не в лес/поле.
Прикупите жилет и каску, попросите спокойную лошадь.
Учитесь грамотно сидеть и управлять (не валитесь вперед - это прямой путь к полету; не цепляйтесь ногами, не зажимайтесь - от этого сильнее выбивает из седла) - сидите прямо или чуток отклонившись назад, не напрягаясь и вас будет сложнее уронить (в таком положении вы находитесь ровно по центру тяжести лошади и чтобы она не сделала - на вас это будет влиять минимально).

Вообще бояться - это нормально. Но нужно меньше об этом думать, как верно пишут выше - это "программирует" тело на неудачу. Оно становится напряженным, скручивается в позу эмбриона.... все это способствует плохому равновесию и, как следствие, падению.
 
Вот прям сегодняшняя ситуация, ездим мы в полях, лесах. Тормознулись в лесу пожевать травки, тихо мирно болтали, потом мне пришло сообщение в вотсап, я уткнулась в телефон, но тут кони вздрогнули, шарахкулись в разные стороны (кто то по лесу же прыгает и бегает), так вот если бы я не была расслаблена, то точно улетела бы, а тут тело описало дугу к крупу, ноги от рывка коня вперёд и вбок взлетели выше шеи, но.... Я в седле и нам даже весело. Ну вот вывод, ожидание подвоха приводит к зажатости, и далее по цепочке зажатость, страх, мозг думать отказывается, неверные команды, конь ищет пугалку, и оп ля... упал
 
Последнее редактирование:
А я побуду здесь злым полицейским ))) я честно не понимаю, зачем делать то, что так сильно пугает, какое от этого удовольствие? Когда человек боится, он сжимается, скручивается примерно в позу эмбриона, сжимает руки. Для лошади в этом тоже приятного и полезного мало. Есть куча вариантов общения с лошадью без езды.
 
Если что-то болит после падения, надо к врачу, в уже потом ездить или не ездить дальше.
А еще я согласна с @Cathie :) - а зачем себя насиловать? Чай, не вопрос жизни и смерти и не спорт, где надо преодолевать себя. Страх это нормально, часто уберегает от неприятностей и сохраняет жизнь. Хуже когда нет ни страха, ни мозга.
 
Выход из зоны комфорта = развитие.
Не для всех. Психотипы у людей разные. Для некоторых стресс - серьёзный откат. Есть страх "мелкий" из серии "ой, боюсь-боюсь, но если сильно хочется, то не сильно и боюсь", а есть патологический, на уровне фобий и комплексов.
 
Не для всех. Психотипы у людей разные. Для некоторых стресс - серьёзный откат.
Для всех.
Вы просто путаете качество и количество,
БЕЗ выхода из зоны комфорта развитие невозможно.
А стрессоустойчивость - это тренируемое качество,
В каких пределах можно натренировать - это отдельный вопрос
 
Сверху