Управление лошадью в начале обучения ВЕ. Как это было у вас?

Знаешь почему на Дуньке вышибало? Потому что Манька - диван. Я на ней без седла каталась первое время - так вот, удобнее лошади за все 7 лет я не встречала. У меня даже Рыж более тряский. И строевой на Маньке мне ездить всегда было лениво - там же не трясет вообще... =)
Дуня, кстати, тоже очень удобная. У нас сейчас в прокате все лошади с удобной рысью, не то что раньше. Так что присидишься, дело времени.

Еще раз: не волнуйся, что мешаешь. Золотое правило манежа: более опытные всадники всегда объедут. Только под барьерами не стой - некоторые прыгают насквозь, а отвернуть от барьера, если конь уже пошел - сложно да и вредно.

Про внутреннюю ногу: ну да. Когда ты едешь по стенке ровно, лошадь еще не повезла в центр, ты контролируешь внутренней ногой. Дожимаешь, не пускаешь в центр. Как бы так объяснить... :roll: Не постоянно давишь, вы тогда контргалопом поскачете, а именно контролируешь. Как при движении рысью: ты же не просто едешь, свесив ноги, ты поддерживаешь движение ногой. Так и тут.
 
Теперь буду знать что значит "лошадка-диван". :)
Удобство Дуни к сожалению пока оценить не могу. Будем учиться.
Надеюсь труд и время свое дело сделают. :wink:
Еще раз спасибо за поддержку и советы.
Про внутренню ногу вроде поняла. Буду пробовать.
 
Проблемы рано или поздно были или будут.Я думаю что у многих первые занятия были очень похожие на ваши...И лошадь не слушалась,тело как деревяшка,глаза на холку куда-то смотрят,руки в одной стороне ,ноги в другой и трясло по началу-прям выбивало из седла, голова кружится да ещё и тренер кричит что-то тогда мне не понятное :evil: - вообщем ещё раз испытать что-то подобное вынуждала большая любовь к лошади,за что сейчас себя и благодарю:)!
А вам хотела бы дать совет:если вы в дальнейшем хотите серьёзно заниматься спортом,то не занимайтесь в смене,это практически ничего не даёт-сама там занималась-особенно начинающим.Так как ошибки вылезают сразу-а исправлять их некому,потому-что сами понимаете в смене тренер чаще всего отводит больше внимания уже бывалым всадникам...На индивидуальных занятиях с хорошим внимательным и опытным тренером у вас больше шансов преобрести стабильную,крепкую посадку.Или же по любому кто-то будет исправлять "хватающуюся"(а не спокойную вольяжную) посадку может даже долгие годы!Так что легче начинать учиться сразу ПРАВИЛЬНО!
 
Re: Управление лошадью в начале обучения ВЕ. Как это было у

Julia_K написал(а):
Уважаемые конники, вот у меня возник такой вопрос: тяжело ли было вам в начале обучения...
Ну как как?, ну... сначала вообще то управлять не учпться, а посадку отшлифовывают, а по сути, вначале перекручивал так, что теперь вспоминать не хоцца, потом перейдя в другой КСК мне начали преподавать именно ту правильную базу управления, которую правда я до сих пор оттачиваю, но уже уверенно использую. Как говорит мой тренер, конный спорт - это спорт ощущений, лошадь надо слушать, и при ясном желании получать определённый результат.
 
Откуда: Питер, СКК "Спартак"
Наверное, у автора темы закралась оЧепатка, всё же -КСК"Спартак"

Мне бы ещё было интересно узнать, какая Манька имеется ввиду: со старой или с новой конюшни? Если первая, то могу дать несколько советов из личного опыта. :wink:
 
Сначала даже удивилась, что все про повод и взгляд в землю начали обсуждать. Мне всегда казалось, что лошадку на стенке "держат" ногами. :roll: Прижать шенкель и туловищем разворачивать в нужную сторону.
Помните, что лошадь Вас везет и держит баланс - сделайте так, чтоб неправильно ей было везти неудобно. Разверните ее "ногами" в нужную Вам сторону.
Конечно, объяснить это сложно. Надо почуствовать. Если на мотоцикле когда-нибудь ездили, вспомните, как в сторону поворота туловищем отрабатываете. Вот где-то похоже. :wink:

ЗЫ. Конечно, советовать проще чем воплощать. Я после трех лет перерыва села на лошадь. Могу только на шагу и строевой рыси управлять, на учебной - болтает из стороны в сторону.
Мышцы, А-УУ!
Мышцы ответили - мы здесь.
Да так громко, что третий день не могу забыть. При каждом шаге про них вспоминаю. :) Делаю растяжки (больно :( :!: ) и жду следующего занятия. :wink:
 
Атайя спасибо, что обратили внимание на опечатку. Исправила.
Манька - та, которая стоит в каменной конюшне (т.е. поднимаешься на горку и сразу налево). Я так понимаю, что это и есть новая конюшня.

Banda писала:

А вам хотела бы дать совет:если вы в дальнейшем хотите серьёзно заниматься спортом,то не занимайтесь в смене,это практически ничего не даёт-сама там занималась-особенно начинающим.Так как ошибки вылезают сразу-а исправлять их некому,потому-что сами понимаете в смене тренер чаще всего отводит больше внимания уже бывалым всадникам...На индивидуальных занятиях с хорошим внимательным и опытным тренером у вас больше шансов преобрести стабильную,крепкую посадку.

Вообще-то про серьезно заниматься спортом вопрос не стоит. Поздновато мне, все-таки 29 лет. Хочу просто для себя научиться хорошо держаться в седле. Люблю лошадей с детства и для меня это возможность с ними общаться ( в детстве, к сожалению, не получилось). Хотя, плох тот солдат что не мечтает стать генералом. Но это так, пока не серьезно.
Что касается индивидуальных занятий. Изначально я и записывалась на индивид. занятия для начинающих. Но постепенно тренер перевела меня в смену. Может у них нет индивидуалок? Хочу уточнить.

"Рыжая и пушистая&, вот мне тоже теперь кажется, что надо почувствовать. Т.е. мало представлять в голове как и что.
 
Да полная норма! Julia_K, ты пока по стеночке ездишь? По стеночке. Ну так вот внутренний повод тебе практически не нужен :wink: (только не говори об этом тренеру, убьет :lol:). Следи пока только за внешним. А именно - зажми его крепко-крепко в кулак и ни в коем случае не давай проскользнуть (скорей всего, у тебя просто повод потихоньку начинает проскальзывать, сам собой удлинняется - вот и теряешь управление). Ну и чтоб голова лошадиная была при этом более ли менее ровно, а не упиралась носом в забор.
 
Ой..сейчас вспомнила, как меня тренер ругала за то, что я за повод просто держусь! Долго до меня доходило, что повод не должен быть "заблокирован", что вместе с поводом работает и нога, и хлыст, что волты делаются не на мёртвом поводе и в повороты лошадь не ложится, как мотоцикл....
А ведь в "свободное плавание" меня чуть ли не с первого занятия бросили....
А потом вдуг до меня дошло! Осенило, если хотите... Просто нужно понять как это, и правильное управление придёт само собой...
 
и так вам знатит плохо одъяснили:
повод -это вторично!
главное -ноги. вы ногой блокируете движение в ненужную сторону! главное, чтобы нога была на месте и не уходила вперед.
и шенкелем корректируете движение, путем прижатия.
"Рыжая и пушистая& правильно написала про баланс, если вам этого не оъбясняли вообще можете смело поменять тренера.
а то потом придется переучиваться, как мне сейчас
 
lisa, как я сейчас себе понимаю, у меня действительно проблема в том, что повод проскальзывает. Сейчас стараюсь отслеживать. + попытаюсь реализовать ваши советы относительно контроля шенкелем.
Еще раз всем большое спасибо. :)
 
Я впустую "откаталась" очень долгое время - лошадь на которой я ездила даже ходить правильно не умела не то что рысью или галопом... Прокатная заезженная водовозка, к тому же злая как собака.
Самое интересное, что в нашей конюшне ее никто никогда не обижал - купили уже обиженную... Вот и наматывала круги пытаясь хоть посадку отработать... Она страшно налегала на повод, просто из рук выдирала его резким движением...
Тоже хрен ею поуправляешь...
Но ничего, научилась помаленьку...
Прошлым летом ездила на улице - там не порасслабляешься - моментом научилась поворачивать и прочее...
 
Yennefer написал(а):
Это вечная проблема новичка - как сделать, чтобы и повод правильно, и шенкель, и пятку вниз, и спину ровно - ну не уследить!
Уходит рано или поздно без следа. У всех. Без исключения.
По моим наблюдениям я - единственное исключение :oops: . Других таких не встречала :wink: . За 8 лет регулярной езды.
 
Модераторы, простите, будет капс, потому что это я ору :lol:
ИРА, ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА! твой уровень езды - это голубая мечта всех продвинутых новичков. А большее тебе - зачем?
 
Хела, мне, конечно, очень приятно, что ты меня так высоко оцениваешь, но все-таки ты явно не объективна. В эту тему наверняка заглянут спартаковцы, которые меня видели в седле. У меня беспокойная жесткая рука, я плюхаюсь поясницей. Это приводит к тому, что страдает и лошадь, и я. Скверная посадка плохо сказывается на повиновении лошади и приводит к необходимости часто ее наказывать. Мое чувство равновесия не только не развивается, а скорее наоборот, становится хуже, и я часто падаю. Зачем мне большее? Да вот чтобы не было этого безобразия. Только прогресс какой-то уж очень... улиточный. В основном за счет конечасов и предугадывания реакции лошади в разных ситуациях.
 
Атайя, имеется в виду Майка с новой конюшни. Та, которая ходит в смены к О.А. преимущественно.

Юля, у О.А. индивидуалки есть. Но мое личное ИМХО, за которое на меня сейчас здесь накинутся, наверное: индивидуалки нужны тогда, когда ты перерастаешь уровень смены, когда тебе недостаточно просто час отзаниматься с двумя рысями и галопом, а ты хочешь большего: учить новые элементы, прыгать или еще чего. Но это так, мое мнение.
 
AirKiss, я с тобой, пожалуй, соглашусь по поводу индивидуалок на начальном этапе.
Т.е первые несколько занятий, конечно, нужны индивидуальные на корде. Когда разъясняют как чистить, седлать, как сидеть и т.д. Так у меня и было. А вот дальше можно и смену.
Просто я подумала, что с одной стороны я слишком мало чего умею (точнее не умею пока ничего), с другой стороны и задачи у меня сейчас минимальные - тренировать азы посадки и управления. Мне все объяснили - теперь надо накатывать часы в седле и работать, работать. Это уже я должна контролировать.
Если что-то в корне не верно, ОА всегда скажет. Если мне что-то не понятно - всегда можно спросить и она объяснит. Это все можно делать и в смене.
Вчера вообще тренировка прошла на ура. Нас было всего четверо и ОА постоянно каждому что-то комментировала. Так что я недостатка внимания не ипытываю. И мне кажется что гораздо важнее чтобы ты сам себя контролировал, чем тренер каждые 5 минут будет повторять одно и то же. Ну так мне, чайнику, думается. :oops: Может я и не права. Время покажет.
Кстати, вчера пыталась следовать всем советам. Есть небольшие успехи. Мааааааленькие такие. Но понятен сам принцип. Так что еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
 
Эгоистка, я Вам по хорошему завидую. :wink: Как говорится, из каждого правила есть исключения. И это здорово.
 
Julia_K, а чем в смене занимаются у ОА?
Вопрос очень интересует, поскольку я стала ходить к ОА на индивидуалку (уже целых два раза :) ). После большого перерыва мышцы ослабли и хотелось прийти в норму, а потом уже в смене заниматься. И что-то мне так индивидуалочка понравилась, что возникает вопрос, а стоит ли в смену стремиться. :?: :roll:
 
Сверху