В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Я черпаю из http://www.castles.com.ua Автор - Блэка из Каменец-Подольського. Фататка родного города, хороший историк и еще лучший экскурсовод. Ее сайт просто обалденный. Я попала туда случайно и две недели просто не могла работать нормально, до того мне понравилось. Она проводила нам экскурсию по Каменцу. Это просто супер. Зайди - это очень интересно: и фотки классные, и заметки.
 
Наталка

О! Богатый сайт, огромнейшее спасибо за ссылку! Мы с мужем все думаем, куда поехать, познакомить детей с историей Украины. Начнем с Киева, пожалуй :)

п.с. и на этом сайте нашла ссылку на себя :oops: . Судя по всему, кроме нас, психов, на гору Броньку никто больше не лазил. И то - до вершины дополз только Олег, пока я дрожащими от ужаса руками нарезала детям яблочки - там вдоль дороги идут очаровательные пропасти и ямы, усыпанные по дну каменюками. :lol:
 
Тулуза написал(а):
Еще активно рекомендую замки Закарпатья (все :)). Их 12 (относительно целых лишь три) и это супермегачудесно - объехать все.
К сожалению, реставрация нп. Мукачевского замка оставляет желать лучшего - штукатурка жёлтого и розового цвета производит впечатление новостройки. А чтобы понять Закарпатье стоит сначала поехать в Венгрию :wink: их история и архитектура повлияли на Закраптье так же, как Польша (и в частности Краков) - на Львов (кстати кроме "Вероники" из кондитерских стоит так же заглянуть в "Цукеню").
А Каменец Подольский - чудесное место, тоже имеет очень много общего со Львовом, мы с подругами там лазили в своё время без всяких экскурсоводов, получили бездну удовольствия, очень рекомендую в рамках тура "люби і знай свій рідний край" :wink:
 
Кат

Не, мы Мукачев до покраски видели. А Венгрию надо бы поехать как-нибудь. Говорят, здорово там.
Из Львовских, были только возле Высокого :) замка, в Свирже, Олесько и Пигдгирцях. Оч. хочется в Жовкву и Золочив попасть.

А где находится "Цукеня"?
 
"Цукерня" (с польского кондитерская, а у меня очепятка 8) ) в центре недалеко от площади Рынок, улочка от памятника Мицкевичу, название не помню, потом уточню - напишу.
 
Мы переехали в Бучу, в маленькую конюшню неподалеку от Родео. Причины финансовые и моральные. Никаких претензий к бывшему хозяину и конюшне нет, от него мы ничего плохого не видели, только хорошее. Там было все, но это просто оказался не наш дом.
 
Привет!
Ну как переехали, все ок?
А почему перехали,напиши в личку... Очень жаль, что мы потеряли такого хорошего лошадника и просто хорошего человека на своей конюшне -:(((
 
Сашик, с переездом! Как Верона восприняла новый дом?
Хорошего и долгого постоя вам на новом месте
 
Сашкин, не была ещё у вас в Буче, но по рассказам думаю, это будет идеальное место для вас 8) Успехов!
 
Фенкс всем за поддержку :). Написала отчет еще вчера, но была занята и не вывесила.
Переехали мы отлично. Дождливым утром, я примчалась за тридевять земель на Родео. Девушка скучали. Она явно удивилась, но сразу попыталась влезть на ручки и выпросить морковочку. Но мы спешили, поэтому морковочку только показывали издалека, заманивались в батманку по принципу "глупый ослик". Потом на морде появляется такое детское-удивленное выражение - все, сзади закрыли трап. Не ппрыгала ни разу, да и ехать недалеко. Только разок заартачилась, уже перед дверью денника. Денник наш последний от входа, но первый на раздаче. Морда сразу поняла навесные кормушки, кашу выела чуть не урча.

Вела себя хорошо, съела сено, морквочку, яблочки, сухарики, сахар, печеньки, бурячок, бубличек... В деннике первое время искала, по кому отбить :). Но там так все спокоойноо, так тихо, что быстро попустилась. Я ее вытащила на развязки - чухать, показать конюшню, посмотреть на ее обитателей, и они чтоб на нее. Обитатели смотрели, Верона тоже :). Конюх наш и начкон говорят с ними тихо, все возятся, ласковые. Наша лизушность и ласковость к нам вернулись.

Думаю, все будет ок.

п.с. В настоящее время эта курица гуляет в левадке. Левадки там небольшие, но они гуляют подолгу,т.к. лошадей мало - всего 8. Не пытается отбивать по людям, не бьет по дверям. Уже выглядывает в фигурную дырку на решетке. Приезжал вчера вет, надо мазать нашу ногу Долобене-гелем и побитую слегка морду Солкосерилом.
 
С переездом! Хорошего вам постоя! Саша! Напиши как зовут директора конюшни и тренера. К нам на соревнования приезжали из Бучи. Хотелось бы знать это одна конюшня или есть еще какая-то.
 
Не, Наташ. Это точно не те - они никуда не ездят и не перенимаются. Да и некому ездить-то :) - там стоят две прокатские кобылки, двое молодых четырехлеток, два жеребенка, одна возрастная кобыла и одна Верона :). Там есть еще две конюшни - одна гостомельская, а вторая действительно приезжала к вам.

Наша конюшня стоит на большом участке земли. Строил ее человек вполне далекий от конного мира и без особых амбиций. Этот дяденька как и я, в свое время запал на лошадок и возмечтал о собственной конюшне. Каковая и была построена. Там долго не было никого, кроме трех его лошадей. А потом вдруг конюшня заселилась за два месяца :). Практически со всеми владельцами лошадей я уже перезнакомилась. Это вполне подходящая компания любителей :). К сожалению, у нас там нет манежа. Есть маленькая площадочка, отличный лес, место под плац. Но с дождями, боюсь, плац у нас появится нескоро. Хотя, ездят какие-то товарищи, все меряют, прикидывают. Может и скоро. Сама конюшня - полностью евростандарт. Лучше я не видела. Она переплюнула даже голубую мечту - конюшню Киселева.

Там тихо. Вокруг сосновый лес, вокруг конюшни. А еще там очень чисто... Можно ездить по участку. Примерно выходит ипподромская плщадка...
Очень хотелось бы заиметь манеж. Но озвученные цены просто устрашающи - около 20 тыс.у.е. самый простенький :(.

п.с. если кто-то знает что-то о бучанской конюшне наших соседей, - если там есть манеж, мы с удовольствием будем арендовать. Только, судя по всему, манежа там нет, а то бы уже говорили.
 
На сколько я знаю, нет в Буче ни у кого манежа, Саш. Да не переживай, всё будет и так хорошо!
 
Не Саш, у них манежа нет - они сами приезжают в Горенку тренироваться. Плюс вроде от них переставили на зиму три головы недавно, опять же в связи с работой в манеже.
 
Итак, потихоньку обжились и начались мытарства (мои).

Во-первых, о приятном. Девочка сильно попустилась. Опять начала "гукать", выпрашивать, адекватно реагировать на мои рявки в деннике (либо подходит на вопль "иди сюда немедленно"), либо позволяет себя догнать и уже не пытается отбить :). А вчера был достигнут суперрезультат (и это действительно, очень важно и приятно для меня): Верону удалось завести в левадку не на уздечке, а на недоуз-дке (для этого нужно обойти конюшню кругом). Кто знает нас, в курсе, что в прежние лихие годы нереально было провести девочку пару метров по открытому пространству - она начинала бежать. Неизвестно, что повлияло на Толстую в этот раз - м.б., настроение, а может сосны мешали ей расширить гордый кругозор...
а может, она, все-таки, хотела сделать мне приятное...
но только, я держала недоуздок двумя пальцами за кончик - по приколу, а оно шумно топало рядом, баловалось, тыкалось и попрошайничало.

Теперь речь пойдет об очень грустном. О моей езде :(. Три месяца перерыва. Учиться надо заново. Все атрофировалось, на учебной рыси выпадаю (хорошо, что Верона ловит), на галопе боюсь. Рысь тоже неохотно. Верона весело не обращает на меня особого внимания.
Есть несколько вариантов решения проблемы:
- тупо ездить и ездить, заниматься и заниматься - авось само пройдет (этот вар. нравится мне больше всего)
- одеть на Верону шпрунт (чтоб за повод не тянуть и собирать)
- одеть на Верону шпоры или усилители (шенкель оч.слабый, Вероне он пофигу)
- попробовать все варианты одновременно, только вот в какой последовательности.

Еще я ездила на иппо, в даниловский магазин. Там был куплен ящик для щеток - самый большой. И офигенная щетка - стоит она порядка 15 дол., но оно того стоит. Для хвоста. Хвост наш колхозный расчесался на раз и стал сильно красивый. Я возмечтала о постепенной покупке щеток этой фирмы - они все красивые. За полгода можно осилить :).

Дети ездили на Вероне (я "в руках"). Младший деть учил лошадку команде "Стоп". Верона тормозилась и ей давалась морковка (мной). Потом хитрая усекла причинно-следственную связь и начала стопить каждые три метра. Ребенок был счастлив. Я была вся обмусоленая от приставаний. А у старшего ребенка болел зуб. Бедное дите ездило со смешанными чувствами. Но в целом, всем понравилось.

Где бы купить морковку несколько мешков задешево?

Вот такие новости :)
 
Морковку мешками надо покупать на оптовом рынке на Троещине. И дешевле,чем там, тоже нврядли где-то найдёшь.
Теперь по-поводу твоей езды. Я считаю правильным первый вариант - ездить,ездить и ездить и возвращаться в нормальную форму. Смысл одевать шпрунт,усилитель? Ты от этого лучше ездить станешь? Нет, просто проще будет. Ты ж ездила до паузы без всего этого? Вот и сейчас через какое-то время будешь. И не надо тебе сейчас ни собирать, ни галопом ездить - всё равно фигня на выходе будет,а с галопа ещё и кувыркнёшься,не дай Бог. Поезди рысью, учебной, строевой без стремян, вернись в чувства,а потом уже начинай и собирать, и галопом ездить.
А сколько твоему старшему?
 
Присоединяюсь к Асе.
Никаких усилителей не надо - ты ими будешь лошадь только зря деребанить, пока нога не легла. Она не "не слышит" твой шенкель, а игнорирует неправильные команды.
В ту же степь - шпрунт. Какой может быть сбор, если проблема "за повод не хвататься" и на учебной рыси выпадаешь?
Тихо-спокойно езди-езди-езди. Расслабляйся. На кордочке, может быть, если надо. И сама - спокойненько. Стсвь себе четкие задачи. И все через пару месяцев будет лучше, чем до перерыва.
А, и еще - ты за "внеочередной стоп" под ребенком ничего Вероне не давала? Это вообще-то не самую лучшую привычку можно так выработать...
 
Сверху