В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Завтра, наверное, двину проведывать Сарище. Оч. волнуюсь, хотя разведка доносит, что все хорошо и Пьер ее не обижает (еще бы, он попробовал - был бы международный скандал :lol: с пострадавшими иностранными гражданами), любит и часто навещает. Ну-ну, поглядим... :lol:

...В преддверии поездки пернечитала первые 10 стр. своего же дневника. Ой, так забавно :). Неужели это я была, такая глупая :oops: :lol: , не знала, что такое "берейтор", что такое "конкур"... Ужас :roll:
 
8 марта, утром, когда все женщины спят и видят, как муж моет посуду, я, в "рабочей" одежке выгреблась на конюшню. На чужую, к Сарищу в гости. Чтоб потом поехать на свою, к Вероне и Пуффендую, были куплены 8 кг морковки, все в маленьких и тоненьких пакетиках. И вот, автобус в Дмитровку отходит, меня возле него ждут, а пройти-то остается один подземный переход. И на ступеньках мои 8 пакетиков прорываются и килограммы живописно разлетаются по ступенькам...

Но ничего, уехала следующим автобусом...

Прихожу на конюшню, волнуюсь, говорю: "Сарочка", нараспев, как когда-то. И тут раздается знакомое слонопотамское хрюканье - признала, значит. Я от волнения пробежала всю конюшню, а она совсем недалеко от входа стоит.

Стоит, вся такая прынцесса. Денник завешанный игрульками, такими и сякими, а она вся наглая из себя и балованная. В охоте, причем сильной, вся взбудораженная. Перепала от месяца стояния (лед, не работалась, мышцы ушли) и от охоты, но с "сенным" пузцом. Выросла... Из плохого - научилась стучать в двери ногой, как маманька и ей зачем-то обрезали наш любовно выращенный хвост, почти вполовину (ууу). Из хорошего - блестящая, красивая, следов побоев не носит :), чухательная и требовательная. Мне обрадовалась, облазила все карманы, вспомнила все наши игры и с удовольствием немножко поиграла. На переда кованная, на шее ремешок от прикуски, уши жмет, к соседям ревнует. Только я от нее отошла, начала в двери долбать...

По свидетельствам очевидцев, хозяин ее любит, часто ездит на ней по лесу, игрульки, в принципе, говорят сами за себя. Если подойти к ней и сказать "СантА", с французским прононсом, сразу вся такая "ах" и ушки домиком, сталбыть, тоже любит своего француза...

Ну, одно удовольствие на эту клизму пушистую смотреть. Осталась я довольна (разве что хвост - ну зачем, блин, они его обрезали а?)
 
Ой, ну вы и быстрые - то тут, то там :shock:

А как же планируешь успевать в Кочеров в будни? Или только по выходным? Условия и люди - хорошие :) , а вот расстояние...

Хм-хм, на самом-то деле мне не верится, что мы поедем на керунг, но очень этого хочется.
А можно полюбопытствовать, куда? Неужто в Украине есть керунги для тракенов?

Рада за Санту :)
Хвост обрезали, наверное, из-за грязи... Хотя, у лошадей он очень долго отрастает
:?
 
А как же планируешь успевать в Кочеров в будни? Или только по выходным? Условия и люди - хорошие, а вот расстояние...

Я езжу по выходным и раз в будни. Ну, от дома до конюшни час десять езды.

"Хм-хм, на самом-то деле мне не верится, что мы поедем на керунг, но очень этого хочется".

А можно полюбопытствовать, куда? Неужто в Украине есть керунги для тракенов?


Аа, это была голубая мечта. На Укр. проводится керунг для аттестации украинцев и туда допускаются и тракены, как улучшатели породы. Но наше в нем участие процентов на 5 из 100. Он не напрыган, да и маленький еще. Его видела Леся из Конепрома, сказала, что советует привозить через пару лет, он же позднеспелый, не расклылся еще во всей своей выдающейся красе :lol: .

Рада за Санту
Хвост обрезали, наверное, из-за грязи... Хотя, у лошадей он очень долго отрастает


А уж я как рада ;). Но за хвост все равно обидно.
 
В общем, стоим мы. Вчера ездила на Вероне, и вообще - ездила. Коба месяц бегала на корде, поэтому ее для начала хорошо промяла Жанка. Дефка была задумчива и особо никуда не рвалась. Потом села я. Несмотря на то, что площадку разровняли, подготовили, она мягенькая и я не боюсь упасть, бледно-зеленого цвета, поездила минут 10 шагом и таки сползла. Паранойя обострилась со страшной силою, и на ушедшей в себя Вероне ездить было не комильфо. Блин, ну что же делать со страхами - застрелиться, что ли :(. Причем, чего боюсь, не могу понять, очевидно, собственной неустойчивости.

Пуфик обрел щастье :). Было решено до осени не сильно перегружать ребенка работой, а буквально, брать пару раз в неделю на кордочку и раз - под седло, минут на 15(чтоб не забыл, гадюк, навыков). Так что, вчера его выпустили погулять с Демирелем, 9-месячным малявкой.

Видела я сие первый раз в жизни. Зрелище на редкость красивое. Солнышко греет, а они так славно выписывают вместе, кренделя эти малолетние. Потом взмокли и побежали к нам с Жанкой - сахар выпрашивать. Пуфик при этом решил, что Демирель - имя какое-то непацанское, а вдруг девка. Поэтому, на Дёмку залезли сзади (причем, Пуф не распускался, это они так играют, оказыавется). Дёмыч, даром что совсем пацанчик, дал неслабого такого козлика и пару раз долбанул Пуфика в грудь. Ах, не дефка, подумал Пуффендуй. Дальше он со всем вниманием цыганил сахар, отгоняя, правда, от меня и пакетика Дёмку.

Он сильно подрос. Одно время таки был как кишка, тонкий и звонкий. Сейчас еще перестроенный, но пошел вширь расти.
Нам тут подсказали, что надо померить ногу, от колена до пола, умножить ее на 2, это и будет рост, которого он достигает во взрослом виде. Очевидно, в методе что-то не так, ибо Пуфова нога 94 см. Думаю, копыто надо не мерить при этом.

Ах да, он периодически стал вываливать свое хозяйство. Хм... И играться ужасно любит. В смысле, со мной, а не с ним :oops: .

И еще - оказывается, спортивной лошади НХ противопоказано. Принцип командования другой. Значть, будем крысу НХ насиловать...

(блин, все кобылы на нашей конюшне плющатся, гладятся, чухаются. А эта грымозина, самая-самая, но не плющится от чуха ни фига :? )
 
И еще - оказывается, спортивной лошади НХ противопоказано. Принцип командования другой. Значть, будем крысу НХ насиловать...
с этого места поподробнее :lol:
многие люди, наверное, прозреют ибо оказалось, что то, что они делали - нельзя ;)
спортивной лошади только дюли показаны? :lol: :lol:
 
Ну, вот, оказывается, что они по-другому команды тогда воспринимают, нежели в НХ. Там, вроде, другой принцип дрессировки, в НХ и в спорте, если можно так выразиться.
 
Тулуза написал(а):
Несмотря на то, что площадку разровняли, подготовили, она мягенькая и я не боюсь упасть, бледно-зеленого цвета, поездила минут 10 шагом и таки сползла. Паранойя обострилась со страшной силою, и на ушедшей в себя Вероне ездить было не комильфо. Блин, ну что же делать со страхами - застрелиться, что ли :(.

Посмотреть "Малхолланд драйв" великого Дэвида Линча и понять, что бывает и пострашнее, чем верхом на Вероне :D

Подумать о том, что идет настоящая весна и лето, когда самое время ездить в поля-леса (особенно тем, кто стоит за городом), и если так пойдет и дальше, то это золотое время пролетит мимо тебя. Это я уже пишу полусерьезно.

Теперь совсем серьезно. Шагать не просто так, а делать на шагу зарядку: доставать поочередно руками голову, хвост, носки своих ботинок - причем последнее в том числе "крест-накрест". Понять, что ты это можешь.

Лечь на спину и шагать, глядя в простирающееся над тобой яркое весеннее небо. Или хотя бы постоять, лежа на спине.

Ездить без стремян - шагом, учебной рысью и в перспективе - строевой. Хорошо укрепляет посадку. А там и галопом тоже без стремян.

Учиться собирать лошадь.

Попросить Жанну или кого-нибудь орать на тебя погромче, когда ты будешь "филонить".

Прямо сегодня пригласить мужа на майские праздники приехать на конюшню полюбоваться, как его жена классно ездит верхом. Сразу будет та-а-акой стимул работать над собой!


Здорово, что Пуфик гуляет с дружбаном, и вообще гуляет. Этого должно было быть побольше и это должно было быть пораньше. 8)

Рада за Сарочку.
 
Тулуза написал(а):
Ну, вот, оказывается, что они по-другому команды тогда воспринимают, нежели в НХ. Там, вроде, другой принцип дрессировки, в НХ и в спорте, если можно так выразиться.
я бы скорей сказала, что нельзя кобылу и жеребца рядом ставить..
а принципы можно подкорректировать да под свои потребности отрегулировать.
 
Тулуза написал(а):
Паранойя обострилась со страшной силою, и на ушедшей в себя Вероне ездить было не комильфо. Блин, ну что же делать со страхами - застрелиться, что ли . Причем, чего боюсь, не могу понять, очевидно, собственной неустойчивости.

Сашк, надо чаще ездить. Накатывать часы, так сказать. Страхи постепенно отойдут на задний план. Или отвлекаться на что-то помогает. Напр., попроси Жанну на ком-то спокойном с тобой за компанию поехать в лесок пошагать. Там на природу отвлечешься, будет меньше поводов для страхов.

Тулуза написал(а):
Пуфик обрел щастье :). Было решено до осени не сильно перегружать ребенка работой, а буквально, брать пару раз в неделю на кордочку и раз - под седло, минут на 15(чтоб не забыл, гадюк, навыков).

Мысль верная. А с учетом того что манежа нет, пацан как раз до весны силенок наберется :p Под седло - енто под верх или на корде с седлом гонять будете?

Basia написал(а):
Здорово, что Пуфик гуляет с дружбаном, и вообще гуляет. Этого должно было быть побольше и это должно было быть пораньше.

Верная мысль. 8)

Надеюсь, малыша хорошо кормят еще. :p
 
Пуфик при этом решил, что Демирель - имя какое-то непацанское, а вдруг девка. Поэтому, на Дёмку залезли сзади (причем, Пуф не распускался, это они так играют, оказыавется). Дёмыч, даром что совсем пацанчик, дал неслабого такого козлика и пару раз долбанул Пуфика в грудь. Ах, не дефка, подумал Пуффендуй.
охохо.. так и доиграться недолго.
 
Не хочешь ездить? Да у тебя обычная весенняя депрессия. У лошадей уже буяет весна, им хочется носится, валяться в грязи, любить, радоваться. А мы еще видим грязный асфальт, серое небо, мучимся от недостатка витаминов, избытка работы и того, что до отпуска как до туманности Андромеды. Так что давай собирай остатки сил и на лошадь! В лес, поле и как в рекламе: "ВИ БУЛИ ВІЛЬНИМИ ПО СПРАВЖНЬОМУ?!"
 
Сашка, ездить,ездить и ещё раз ездить. Если садиться в седло раз в пол года, от страха никогда не избавишься.
А с НХ и спортом ты, мне кажется, чуть не так что-то поняла. Но всё равно,я бы Пуфика пока не трогала ни с какими играми и штуками. А вот Вероне точно не помешает. :wink:
 
Редко что-то пишу, но в эту темку вмешаюсь -:)
почитай вот здесь - много интересных рссуждений
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=5& ... 4517&pc=-1

А вообще, у Америке очень много спортсменов занимаются с лошадьми, используя НХ, при этом в этих рядах есть и такие известные личности - как призер и чемпионы Америки и этапов Кубка мира по конкуру и троеборью (имена запя\амятовала...)...
Я со своим малым занималась по Парелли для того, чтобы лошадь на земле была безопасной - что мешает мне его сейчас натаскивать в выездке... Вообще - это же не дрессировка - это просто метод общения, в первую очередь и во втроую - методики, как сделать лошадь более безопасной, то есть просто умение разговаривать с ней на одном языке и таким образом донести до нее идею твоего лидерства... Очееень помогает -:)
 
Asja написал(а):
Сашка, ездить,ездить и ещё раз ездить. Если садиться в седло раз в пол года, от страха никогда не избавишься.
А с НХ и спортом ты, мне кажется, чуть не так что-то поняла. Но всё равно,я бы Пуфика пока не трогала ни с какими играми и штуками. А вот Вероне точно не помешает. :wink:
Поддерживаю, что тебе Саша лучше с Пуфиком пока не увлекаться играми. У меня муж уже доигрался с нашим Хвастиком. Теперь он одевает уздечку и недоуздок, когда у него хорошее настроение, да и зубами, играясь может хватануть довольно чувствительно. Притом все без злобы, он просто играется. Своего Дельфинчика я держу в строгости. Для игр есть жеребцы постарше. Так что если играться, то уже с Вероной, все таки это более безопасно.
 
ну народ. НХ это же не игры!!
хотя смотря что и как исполнять..
ps мож кто то выскажется по поводу игр подростающего жеребчика с себеподобным? вот такие "игры" точно допускать не надо :!:
 
Маринк, НХ - не игры. Но строится там многое на игре. Может я неправильно выразилась, но смысл в том, что Саша не спец в НХ. И не профи в поведении молодого копытного парня. (Сашкин, ты ж не обидишься,я надеюсь?)А НХ тоже можно испортить, если неумело пользоваться этим инструментом. И по-этому,я бы не стала ставить подобные эксперименты на Пуфике. Вот Верона - взрослая барышня, всё знает,с головой 100% дружит - с ней можно пробовать, с меньшим риском нагородить огород. Вот.
 
Да я бы не сказала, что в НХ много основано на игре. Вот глядите - здесь описание в двух словах базы НХ - так называемых 7 игр.
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/7_games.htm
Где здесь собственно игровая составляющая?
Присоединяюсь к тому, что все это можно ко взаимному удовольствию пробовать с Вероной, а вот с мелким я бы не рисковала. Даже такая невинная вещь, как дружелюбная игра, может при неудачно раскладе закончиться ножками на голове. Дикообразная игра может спровоцировать жеребца на агрессию. Ну и такой момент - один из основных принципов НХ это "Если ты дал команду, лошадь должна сделать. Непременно". Вот с того же сайта цитата:

Худшее, что вы можете сделать в этой ситуации - обмануть лошадь, не настоять на своем с помощью физического воздействия. Лошадь поймет, что если она не выполнит команду, то настаивать вы все равно не будете, и совсем перестанет вас уважать. Она знает, что если вы не заставите ее двигаться, что в ответ на ваши действия она может и просто стоять - значит, лидер она. Лошадь должна знать, что лидер не обманывает. Нужно быть настолько же честным и доминирующим, насколько таковой была бы ваша лошадь.

А для того, чтобы настоять на своем - нужно быть уверенным, что сможешь это сделать.
Никакого принципиального противоречия между НХ и спортом НЕТ. Если, конечно, НХ не рассматривать как сочетание принципов "раз игра, то все это несерьезно, не сделает, что я хочу - ничего страшного" и "мягкие методы мягки потому, что я не имею права давить на лошадь". Один из основных принципов настоящего НХ - это как раз использование давления. В прямом и переносном смысле. А то, что было фразой раньше - это ложное представление об НХ. К сожалению, крайне распространённое.
В общем, резюмирую. Вероне экзерсисы с НХ никак не повредят - это работа на контакт, она неплохо систематизирована и забавна сама по себе, если, конечно, не ожидать от этого каких-то сверхестественых результатов. А вот с Пуфиком - не стоит. И опасно, и ненароком можно неправильно понятой какой-то штукой вызвать у него негативную реакцию или закрепить дурную привычку. А для молодой лошади - это серьезно.
 
Да, и по поводу езды. Сашкин, то, что тебе стремно после перерыва - это совершенно нормально. До накатывания определенного количества жопочасов за более-менее компактный промежуток времени ощущение жуткой неуверенности, желудка подступающего к горлу, замирающего сердца и желания сползти совершенно нормально для многих людей. Пока ты не садишься - ты отвыкаешь, и сейчас, считай, тебе многое приходится преодолевать заново.
Так что если совсем прямо страшно - на кордочку. Чуть меньше - правильно Анька пишет, шажком с Жанкой в леса. Это чудесно...
 
Сверху