В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Дополнение из Это (изменение системы оформления пропусков) может быть связано с тем, что подмосковные власти смягчат режим больше, чем московские, объясняет близкий к мэрии человек. Область пока не объявляла о своих планах, это произойдет завтра, говорит близкий к областному правительству человек.
Так-так, интересно стало... У меня в Подмосковье живут парень, подруга и научный руководитель, и они интересуются, что да как.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости продлить в столице режим самоизоляции, а также передвижение по городу по пропускам. Об этом он сказал на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в России, которое провел президент страны Владимир Путин.
 
Только что подруге пришел штраф 5к за нарушение режима самоизоляции.
Штраф от 11 мая. В этот день она за 5 часов на сайте стопковид заказала пропуск для передвижения по г. Москве (живет и прописана в Мск, надо было сгонять в центр). Во время поездки ее также останавливали ДПС, проверяли пропуск - все ок! :)
Но, пришел штраф )))))
Скрин пропуска она благополучно удалила на следующий день.
Кстати на почту пропуск не был продублирован, в смс тоже ничего не приходило.
Запросила в тех.поддержке инфу о пропуске. Будет обжаловать штраф.

Вот реально ощущение от этих пропуск - оброк. Кто-то пойдет обжаловать, бороться за справедливость, а кто-то нет
 
Последнее редактирование:
Подруге несколько дней назад пришло приглашение сдать тест.
Она сходила, сдала. Вчера позвонили сказали у вас корона. Ждите врачей. Чувствует себя хорошо. Легкие сопли, но она аллергик, весенний пыленос.
Сегодня пришли врачи, осмотрели, померяли температуру. Сказали что, якобы, она уже переболела некой формой гриппа аж в 2003 ? поэтому она сейчас без симптомная. Почему именно 2003 ?‍♀️
А еще сказали, что поскольку бессимптомная, то особо не заразная. Во как.
Про соцмониторинг сказала, что пока не предлагали скачать.
Подписывала ли она какие бумаги - не спросила :(
Я слышала мнение, что тесты, которые сейчас используются, показывают наличие антител к любому коронавирусу, не обязательно именно к ковид.
В 2003 г. был вирус атипичной пневмонии, это тоже коронавирус. Так что вполне возможно, что с тех пор и имеет антитела.
Опять же, где логика?
Начинать масштабное тестирование, хотя тесты ничего не показывают.
Антитела неизвестно к чему...
 
Тут была резонансная ситуация: женщина-инвалид, прикованная к постели, заболела ОРВИ и вызвала врача. Врач пришел, осмотрел, взял мазок и сказал: две недели из дома не выходить. Через несколько дней женщине, которая уже давно не в состоянии выйти из дома, пришел штраф за нарушение самоизоляции! Она и ее родные подали в суд, посмотрим, чем это закончится...
 
Только что подруге пришел штраф 5к за нарушение режима самоизоляции.
Штраф от 11 мая. В этот день она за 5 часов на сайте стопковид заказала пропуск для передвижения по г. Москве (живет и прописана в Мск, надо было сгонять в центр). Во время поездки ее также останавливали ДПС, проверяли пропуск - все ок! :)
Но, пришел штраф )))))
Скрин пропуска она благополучно удалила на следующий день.
Спасибо что рассказали. Буду хранить письма с кодами и скрины пока не снимут ограничения.
 
Тут была резонансная ситуация: женщина-инвалид, прикованная к постели, заболела ОРВИ и вызвала врача. Врач пришел, осмотрел, взял мазок и сказал: две недели из дома не выходить. Через несколько дней женщине, которая уже давно не в состоянии выйти из дома, пришел штраф за нарушение самоизоляции! Она и ее родные подали в суд, посмотрим, чем это закончится...

Ей отменили первый штраф, но пару дней назад прислали новый. Не помню, на каком телеграм-канале видела эту новость.
 
Свежие новости - нашу богадельню со вторника закрывают на карантин. Ещё у девяти детей анализы положительные. Пока на 14 дней есть добровольцы. Я в их число не вхожу, для начала посижу дома. С одной стороны, я довольна - хотела отпуск в мае, и вот он. С другой стороны - если все это продлится дольше, то тоже придётся на 14 дней запереться. А этого моя трепетная психика не выдержит. Даже за баснословную доплату в 15 тысяч.
 
Да, продлят самоликвидацию в Москве... До середины июня скорее всего в том формате, в котором она есть сейчас. Кто её, правда, соблюдать будет? Действительно, уже люди вовсю гуляют. Да, с соблюдением дистанции, но гуляют. И это сейчас ещё погода плохая и холод собачий. Как потеплеет, народ будет не остановить. Среди мои знакомых психуют уже даже самые дисциплинированные...
 
А есть ссылка на официальный источник? Столько дезы в сети...
Медуза ссылается на Инстаграм воробьева
 
Сказали что, якобы, она уже переболела некой формой гриппа аж в 2003 ? поэтому она сейчас без симптомная. Почему именно 2003 ?‍♀️
А вот это очень любопытно. Я с 2003 года болела так, что вылечить смогли только в 2007. Все это время ела разные антибиотики и антиаллергены и чем только не кормили и не кололи. Ой, не помогает, ну давайте это, Это не помогает, ну давайте еще вот эти. И так несколько лет. Лежать не могла от слова вообще - задыхалась от кашля, т-ра иногда прыгала до 39, вкус терялся, как и запах - тоже бывало. Вот что это было? Что первый корс в те года был узнала когда уже этот ковид начался, никто из врачей не подозревал тогда никакой короновирус.
Скорее бы в Питере начали тестировать.
 
Из инстаграма Воробьёва
Всем добрый вечер!

Почти три месяца, как мы боремся с ковидом. Болезнь унесла по всему миру сотни тысяч жизней. Больше всего пострадали страны, где система здравоохранения не справилась, попросту легла. Поэтому мы в свое время ввели цифровые пропуска – они с нами уже больше месяца. Понятно, радости они никому не доставили, а вот результат дали. Эта система и другие меры помогали нам избежать негативного сценария. Это благодаря вашей ответственности и, конечно, профессионализму, героизму наших медиков.

❗ С завтрашнего дня электронные пропуска больше не нужны в Подмосковье. Если вы поедете в Москву, уже выданные пропуска будут действовать до 27 мая, а для новых поездок со вторника нужно оформить на мос.ру. В столице – другая плотность населения, поэтому там мера пока сохраняется.

Что дальше? Дальше нам нужно, как сказал президент, пройти между Сциллой и Харибдой. То есть, с одной стороны — жить, работать, учиться, а с другой — не вернуться в то прошлое, когда мы госпитализировали 800 человек в сутки.

▪ Мы уже запустили стройки, промышленные предприятия – по сути, работает почти все, кроме сферы услуг. Везде новые стандарты, и они уже не диковинка, а норма жизни. Ответственность несут владельцы компаний, руководители предприятий.

▪ Такой же обязательный стандарт теперь — это маска в общественных местах, в транспорте. Мы рекомендуем еще и использование перчаток. Если рядом человек без маски, он как минимум подвергает опасности себя и окружающих. Объяснение простое: из 100 больных ковидом — 60-80 не имеют никаких симптомов. Они просто переносят вирус. Уверен, никто из нас не хочет оказаться на аппарате ИВЛ или подвергнуть опасности жизни своих близких. Поэтому маски, перчатки, дезинфекция — это очень важно, это новая культура, к которой нужно относиться предельно серьезно.

Продолжение в комментариях.

Продолжение в комментариях я не нашла, потому что там уже дофига комментов.

Читаю я комментарии в инстаграме Воробьева и понимаю, насколько же портит всем жизнь дурацкая формулировка "режим самоизоляции". Вот пропуска отменили - миллион вопросов о том, значит ли это, что отменили режим самоизоляции. А власти не умеют объяснять, где карантин (самоизоляция), где социальное дистанцирование. Людям мало говорят о том, что социальное дистанцирование (маски, дистанция 1,5+ метра) теперь с нами если не навсегда, то очень надолго. Бардак, неразбериха во всем. Очень надеюсь, что всё это как-то организуется.
 
Последнее редактирование:
Я все скрины пропусков идиотского приложения храню.
И свои,и мужа.Слава яйцам,в Москву ездить пришлось один раз с коневозом по кольцу,но эта машина привязана к московскому рабочему пропуска мужа.

Насчет пропусков в приложении-никакая инфа там не хранится,как только нажал кнопку остановить-все,все исчезает.
Пока таймер не отщелкал нужное время-сканируется вся инфа,после истечения-никакой информации.
Поэтому спринтов так,чтобы кроме квадрата влезало ещё и написанное,кто,куда и зачем.

И знакомая с действующим пропуском ,сделанным на госуслугах области словила штрафы,скатавшись в Москву.
 
Сверху