В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
А для понимания есть ли еще вирус в организме (и соответственно является ли переболевший носителем) логичнее ведь брать кровь?
Где-то попадались ссылки на китайцев, что дольше всего и больше всего вирус обнаруживается в кале. Но искать первоисточник лень.
 
@DM76
Только РНК (неспособное заразить) или целые вирионы? Я вроде ставила выше ссылку на препринт, по которому:
несмотря на положительный результат пцр, в кале трудно найти именно вирионы (с оболочкой-ключом, которая позволяет им попасть в клетку).
 
Давайте спросим (и заодно уточним -тестируют госпитализуемых или всех желающих с симптомами ОРВИ?) местных испанцев и итальянцев
Ссылка на официальный документ Министерства здравоохранения от 20 марта
http://www.trovanorme.salute.gov.it...df?anno=2020&codLeg=73799&parte=1 &serie=null
Согласно этому документу, тесты делают всем людям с симптомами и кто с ними контактировал в последние 48 часов до появления этих симптомов. В случае когда не хватает тестов, лаборантов и тд. в приоритете на тестирование следующие группы:
Уже госпитализированные пациенты с любыми респираторными проблемами
Пациенты домов престарелых с симптомами респираторных заболеваний
Мед персонал (даже асимптомные)
Персонал домов престарелых (даже асимптомные)
Персонал работающий в ЖКХ и других жизненно важных сферах (начиная от легких симптомов)
Люди из группы риска (приведён список болезней)
Люди с симптомами проживающие на закрытых территориях (например в тюрьмах)
 
В Испании на данный момент тестируют только тех, кто попал в больницу с симптомами пневмонии при этом они должны быть достаточно серьёзными, при просто температуре тест не делают; также регулярно тестируют людей находящихся в зоне риска и постоянно контактирующих с больными: медицинский персонал, полицейских, военных, которые сейчас работают и в домах престарелых и в госпиталях.
Пациентов домов престарелых тоже тестируют.
До 20000 тестов в день проводится на данный момент и ждут 6 млн заказанных тестов, чтоб тестировать более массово.
 
@DM76
Только РНК (неспособное заразить) или целые вирионы?
К сожалению не помню. Читал ещё в феврале и поскольку все это было где-то далеко и неправда, то сильно не вникал. Просто запомнилось, что в кале до 90%, а кровь, мазок и что там ещё возможно от 10 до 40% проценты чего тоже не помню. Ещё было сказано, что в кале обнаруживается дольше всего, даже когда другие анализы уже чистые. Источник не помню и он точно не оригинальный китайский, а по сведениям от китайских врачей. Как-то так.
 
Мы стартовали одновременно с США. Там постоянно растущая в геометрической прогрессии смертность. У нас смертность ттт не прирастает (~7 смертей/сут.)
 
Да кто юы знал, когда мы стартовали...

Будем ждать теперь тестов на IgM/IgG. Может, скоро будет доступно также, как TОРЧ. Ох, и цена, наверное, будет... для любопытных. И, как всегда у нас и везде, без теста и справки об отсутствии состояния на учете в школы и сады не будут пускать ): И придется платить по 8 тыс в год на ребенка еще и за это.
Быстрые тесты интересны только с точки зрения заразности. Самому больному они ни к чему, ему важнее симптомы.
 
Украинские новости: прирастаем заболевшими, но пока не жутко (ТТТ).
______________________________________________________
1668 лабораторно подтверждённых случаев коронавирусной инфекции COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 9:00 8 апреля.

Об этом сообщил Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава.

52 пациента умерли, 35 выздоровели.

За сутки было зафиксировано 206 новых случаев.

kolichestvo_smertey_ot_koronavirusa_v_ukraine_previsilo_5494.jpg


По областям:
Винницкая область — 89;
Волынская область — 36;
Днепропетровская область — 41;
Донецкая область — 11;
Житомирская область — 21;
Закарпатская область — 43;
Запорожская область — 45;
Ивано–Франковская область — 198;
Киев — 256;
Киевская область — 120;
Кировоградская область — 57;
Львовская область — 36;
Луганская область — 3;
Одесская область — 32;
Полтавская область — 17;
Ровенская область — 44;
Сумская область — 56;
Тернопольская область — 168;
Харьковская область — 5;
Херсонская область — 15;
Хмельницкая область — 15;
Черновицкая область — 273;
Черкасская область — 80;
Черниговская область — 7.

Исследования проводились вирусологической референс-лабораторией Центра общественного здоровья Украины, а также областными лабораториями. По состоянию на утро 8 апреля 2020 в ЦОЗ поступило 820 сообщений о подозрении на COVID-19.
____________________________________________________________
http://timer-odessa.net/news/kolichestvo_smertey_ot_koronavirusa_v_ukraine_previsilo_50.html

Погода великолепнейшая.
Зато строгость карантина ужесточили: пока я раздумывала, а не пойти ли пешком поближе к морю, как прогулки в парках и у моря запретили.
Да уж...
Я как-то рассказывала, что нас с братом долечивали от коклюша (в детстве), катая на катере - не персонально нанятом, на обычном прогулочном, за копейки.
Не дают морским воздухом дышать!
Но воздух в самом городе стал заметно чище, плюс засуха гнусная - можно любоваться Луной по ночам.
Несмотря на ужесточение карантина, наш Новый Рынок (ближайший ко мне и любимый базар) работает! Ходила сегодня за молочными продуктами и за мясом, так приезжало телевидение снимать, что и как. Все, конечно, в масках и на расстоянии друг от друга, но работники администрации рынка бегали и требовали от продавцов убрать с прилавков неположенное (куры сырые, яйца куриные, молоко в бутылках).

Вчерашняя хандра прошла (ну, у меня такое бывает и без карантина).
 
А мне вот интересно, опять сегодня прочитала, что очень много больных с пневмонией, у которых анализ на корону отрицательный, получается, еще какой-то вирус параллельно ходит?
 
всегда вирусы ходят. А некоторые даже живут в нас и вылазят при ослаблении иммунитета.
А эти "говорят" весьма субъективны и реальной ситуации не отражают
 
А мне вот интересно, опять сегодня прочитала, что очень много больных с пневмонией, у которых анализ на корону отрицательный, получается, еще какой-то вирус параллельно ходит?

Если речь о ситуации в России, то есть мнение, что используемые у нас тесты (Вектор) выявляют вирус далеко не во всех случаях. Плюс наблюдается общий тренд на "сглаживание" негативной информации.
 
Если речь о ситуации в России, то есть мнение, что используемые у нас тесты (Вектор) выявляют вирус далеко не во всех случаях. Плюс наблюдается общий тренд на "сглаживание" негативной информации.
Увы, так и есть
 
Быстрые тесты интересны только с точки зрения заразности.

Ну и еще с точки зрения лекарств. Противогрипповые,например в случае ковид принимать не стоит. Без теста на ковид (и на грипп желательно) как их отличить?
 
Последнее редактирование:
Сверху