В помощь тренеру. Трудности в обучении.

Ну и подход :shock: "тренера и хозяйки ( :!: )" клуба.
Подход старых сдюшоровских тренеров, у которых в подсознании сидит, что детей много, одного выгонишь - туда и дорога и вообще можно не церемониться, ставить ультиматумы и ты.ды. А кто не спортсмеЭн, тот за человека не считается :evil:
Такой подход к взрослому клиенту, который между прочим деньги Вам платит вооще неприемлим ни с коммерческой, ни с человеческой точки зрения.
Да, они не конники и имеют на это полное право! На свете очень много людей, видевших спорт в гробу и белых тапочках, научившись более-менее сидеть и управлять лошадкой, они не хотят напрягаться. Они хотят кататься и получать от этого удовольствие. И имеют на то полное право.

Пару минут займет, объяснить человеку, что если он хочет прыгать и двигаться дальше - надо следить за собой и работать над посадкой. А если не хочет, так пускай себе катается, прыгает кавалетти и маленькие крестики и остается рад и доволен занятием.
 
Арина Rider написал(а):
Уважаемые, нет у меня лошадей с МАДАГАСКАРСКИМИ тараканами, и падать я не боюсь, но зачем тянуть человека в клуб, если он не хочет.

Ну так не тяните. Какие проблемы-то?
Вопрос-то по большому счету решается просто: не нравится клиент - от него нет проблем избавиться. Правда, при этом раскладе не надо удивляться, если новые клиенты задерживаться не будут, а старые начнут исчезать...
 
Если быть честным, то не все видят предполагаемую причину таких отношений.
С одной стороны дети. Школьники, со своими экзаменами, учителями, мамами и папами - проблемы, которые, в буквальном смысле, напирают на ребёнка, делая его нервным, неспособным в мире и согласии разрешить ситуацию. Это действительно сложно, когда на день там задают по восемь предметов, всякие стижки, сочинения по английскому, эстонскому и т.д. и т.п. И вся эта канитель всплывает в момент тренировки. Молодой человек делает ошибку... и покатилось...

С другой стороны тренер. Восемь лошадей. Сам себе конюх, тренер, ЧВ и мама. Всё одна. Встаем рано утром, кормим лошадей. Потом день, вечер - почти всегда на конюшне. Без выходных - поди скажи лошадкам "седня выходной - перебьётесь". Выматывает это до предела. Сил никаких. Крыша от такого у многих пойдёт погулять.

Неверное слово с одной стороны, неверная его интерпретация с другой... и понеслось. В плоть до того, что стороны расторгают договор.

Арина, вы меня извините, что я привел такие подробности, просто... задело. Задело именно то, что не все понимают полной ситуации, а главное причины.

Решить это можно только терпимостью. Работа над собой. Анализ речи, человеческой психологии и прочей хрени, которая помогает найти общий язык с собеседником. Но тут я уже не советчик.
 
Спасибо всем за понимание, остаюсь при своём мнении. Буду заниматься только с теми кто старается, остальные увы...Пусть катают попу и не жалуются. Терпение вещь хорошая, но терпеть издевательства ни над собой ни над лошадью, я не желаю.
 
Скажите, а кто ходит в музыкалку с радостью? Дети не вполне осознают, хочу ли я научиться. просто нравятся лошади- это хорошо. Но надо ещё и любить ездить верхом. Тогда какие там падения, крики тренера. Мне всё по плечу, я сяду и 10й и 100й раз, потому что я упорный, мне нравиться ездить верхом и Я КОННИК! :D
 
Арина Rider написал(а):
Спасибо всем за понимание, остаюсь при своём мнении. Буду заниматься только с теми кто старается, остальные увы...Пусть катают попу и не жалуются. Терпение вещь хорошая, но терпеть издевательства ни над собой ни над лошадью, я не желаю.

Нет, Арина, в данном случае терпение - вещь совершенно ненужная. Не надо себя мучить. Раз вариант катать попу для вас неприменим не набирайте таких клиентов, работайте со спортсменами.
 
Ну вот Арина и твой ученик подключился !!!
Действительно стоит разбить на группы,для тех кто попу катает и кто хочет заниматься ! А кому кажеться что им уделяют мало внимания,а такие есть я знаю,так милости просим,помоему индивидуальные уроки давно практикуються,только это не 1000 руб в месяц! Пусть платят определённую сумму которая тебя устроит,и в поводу поводишь и лично с ним и занимаешься! А то все хотят за копейки и что бы им видети ли не скучно было! А перед некоторыми помоему хоть на голове стой,им веселее не станет!
Есть такой контингент что под словом скучно - это занятия с тренером! А вот в другом месте где они берут лошадь и творят с ней что хотят-это не скучно и здорово! Вот таких не пойму,что им вообще надо??? Детская прихоть?
Если человек заинтересован в том что бы научиться,он тренеру в рот будет глядеть. А если сам не знает что ему надо,то ори ,хоть охрипни ,это всё равно что стучаться в закрытую дверь. Эдит он,а ты орёшь,бросили стремена,ноль внимания! Ещё раз- бросили стремена! некаких действий в ответ! Это как называеться???
Предлогали на корду,работать над посадкой,ага,счас не хотим на корду,не интересно! Что с такими делать??? Это не конник! И говорите что хотите!
Вспоминаю себя,и смотрю сейчас на тех кто занимаеться у Арины,да они счастья своего не понимают, у них тренер есть,лошади хорошие,аммуниция ,Ну что ещё то надо??? Мы за то что бы разрешили поездить голой жопой без седла,пахали в конюшне как рабы,и кормили и убирали,и на сенокосе у местного конюха отрабатывали до кровавых мозолей!
 
Читал я тут...Я не трус но я боюсь. Ну так какого, вообще. И тянут и тянут и извиваются перед ним тренера и инструкторы, только что ниц не падают. А он опять и седло жёсткое, и лошадь как то странно на меня посмотрела Ох-хо-хо :eyes:
 
Арина, может быть действительно стоит немного пересмотреть всю общую ситуацию? Если от клентов отбоя нет, то почему бы не повысить цену? Начнут приличные деньги платить - изменится отношение (как Ваше, так и их собоственное - им тоже захочется свою деньгу отработать сполна, а не прошлындрить кое-как шаляй-валяй).

Можно действительно придать конюшне более спортивный уклон, можно создать два отделения - спортивное и прогулочное, с плавным перетеканием из одного в другое в зависимости от настроя и способностей ученика, и для прогулочного отделения найти помощников... в общем много чего можно, ищите свою дорогу.
 
Ситуация действительно напоминает подход, который практиковался в СССР. Занимались уже с теми, кто показывал результат. А про тех, у кого не получалось говорили:"ЕЕ папа водолазом сделал, а она на лошадь лезет".
Времена меняются, должен меняться и подход. Много клиентов, поднимайте цену, но унижать человеческое достоинство, как минимум не выгодно.
В нынешнее время тренр должен быть еще и психологом. Чувствовать клиента. Кто-то пришел покататься, кто-то хочет научиться. К каждому нужен свой подход. Если у конюшни спортивное направление, то естественно и отбор соответствующий. Но мне кажется, что человек, который прозанимался у Вас три года не заслуживает подобного отношения. В конце концов этот ученик продук Вашего обучения. Мы в ответе за тех, кого обучили :lol:
Может быть я ошибаюсь и у вас со своим учеником за три года сложились более тесные отношения и она должна была вам заранее сказать, что она "не в порядке", т.к. уже не новичок. Но в вашем посте сквозит раздражение на этого человека.
Вы конник и лошадей понимаете, но если вы преподаете, то вы еще и педагог, а в таком случае у Вас нет права раздражаться :? Это ваша недоработка в первую очередь.
Возможно вам обидно, что вы дотащили человека до метра, а теперь он откатывается вниз. Как вы будете поступать с лошадью, которая ходила маршруты по метру, а потом начала становиться без видимых причин? Будете пробивать ее "только вперед" или попытаетесь откатиться и начать заново?
СТРАХ очень сильное чувство, переступить и преодолеть который очень не просто. Это сильнейший тормоз в развитии. Как вы думаете себя чувсвует ваш ученик? Ему страшно и на него, ко всему прочему, раздражается его тренер.
Вот, как-то так это выглядит со стороны.
 
kot написал(а):
Вы конник и лошадей понимаете, но если вы преподаете, то вы еще и педагог, а в таком случае у Вас нет права раздражаться :? Это ваша недоработка в первую очередь.

Мне кажется, что у любого человека есть право раздражаться :lol: , в особенности у педагога. Дело только в том. что это раздражение должно идти на пользу ученику и процессу обучения, а не во вред. Если чаще получается второе - нужно что-то менять.
 
Alexandra, как всегда возникает желание поспорить? :lol:
Все правильно. Все мы не железные. Раздражаются все. НО! В данном случае, если говорить жестко - это не профессионализм. Мне еще в школе говорили "правильные" преподаватели, что если ученик не понимает, виноват учитель.
До какой степени довели тренера, если он полез на форум... :shock:
Asja, :wink:
 
Alexandra написал(а):
Арина, а это не опечатка - 1000 р. в месяц?
Александра, 1000 р. в месяц это много??? :shock: Или мало, а я интонацию не поняла :roll: . Если много, то Вы, наверное, битцевские СДЮШОРовские расценки не знаете :? 1000 - там мечта!
Просто есть четкая позиция: не нравится - уходи, на твое место 10 других придут!
На всякий случай: я тренер не СДЮШОРа и позиция не моя. А то накинутся сейчас :wink:

Разделить группы - ИМХО - очень хорошая идея! И тренеров можно заодно: кто-то не напрягаясь занимается с "попокатателями", кто-то - тренирует спортсменов. :yes!: :lol: Единственное, вряд ли это реально, т.к. по деньгам тренеру это обычно не одно и то же. :(
 
Chemma написал(а):
1000 р. в месяц это много???
Нет, это мало - невероятно, чудовищно, неправдоподобно и непристойно мало!

Chemma написал(а):
Разделить группы - ИМХО - очень хорошая идея! И тренеров можно заодно: кто-то не напрягаясь занимается с "попокатателями", кто-то - тренирует спортсменов. :yes!: :lol: Единственное, вряд ли это реально, т.к. по деньгам тренеру это обычно не одно и то же. :(
На роль инструктора при попакателях, мне кажется, можно попытаться найти заинтрересованного, способного и серьезного начинающего спортсмена (но достаточно опытного конника), который будет работать в форме "натурального обмена" (допустим, бесплатное содержание лошади и бесплатные уроки) плюс символическая зарплата или небольшой процент с оплаты за проведенные им занятия: тренер дает основные директивы, распределяет лошадей, определяет программу занятия и от случая к случаю отслеживает работу помощника (не путать с "помогающим" :wink:). Нам бы тоже до зарезу нужен был такой, но на роль коновода... только найти таких непросто :(. Но в Эстонии, наверное, проще - народ менее избалованый, чем в солнечной Италии.
 
Так у нас ещё действует система скидок. 1000 р. платят новички, а те кто занимается по 3 ему году-500р.Они сдают квалификацию, теорию и пр. Если бы мне за урок 400 р. платили, то возможно я бы и побегала в поводу. А когда их 7-8 чел в группе, иногда жалеешь, что глаз на затылке нет.
 
Chemma написал(а):
Разделить группы - ИМХО - очень хорошая идея! И тренеров можно заодно: кто-то не напрягаясь занимается с "попокатателями", кто-то - тренирует спортсменов. :yes!: :lol: Единственное, вряд ли это реально, т.к. по деньгам тренеру это обычно не одно и то же. :(

Я бы только посоветовала забыть слово "не напрягаясь" :roll: . Знаете, оно меня, как человека как раз оплачивающего уроки ВЕ, мягко говоря, БЕСИТ. Я у одной такой, которая не напрягалась, занималась уже. До сих пор трясет от воспоминаний. Так что не обижайтесь, пожалуйста, за резкий тон. Наболело просто.

Я думаю,что это правильно, спрашивать у человека (который уже какое-то время отзанимался) чего именно он хочет (более серьезных занятий спортивной направленности или нет). И если он вам скажет, что спорт ему не нужен нафиг (таких людей среди взрослых 90 %) это не значит, что вы имеете право на его занятиях пить чай и курить бамбук. Если у вас по каким-то причинам нет желания заниматься с неспортсменами, гораздо честнее найти себе помощника, который будет это делать насовесть, чем тянуть с них деньги и тихо ругаться матом. Такой вариант лучше и для вас, поскольку в противном случае ученики от вас просто разбегутся и вы приобретете не лучшую репутацию.

А 1000 р. это, скорее всего, просто от плохого представления о соотношении рубля к евро. Я уверена, что таких цен нет ни в РФ, ни в Эстонии.
 
magius написал(а):
[Насчет Эстонии не знаю, но на восток от Урала - вполне регулярная цена.
И занятия дважды в неделю? Это получается около 2,5 евро за урок. Жуть :?. А сколько уходит на содержание лошади в месяц (считая только конкретные трату на данную лошадь - подстилка, корм, коваль, вет)?
 
Да безусловно спросить то надо, в спорт не в спорт, катать ли попу? А кто в этом признается честно? Дети вообще не всегда понимают зачем это надо, ходят и от скуки ради и за компанию с подружками. Уделять внимание только старающимся, что ли? Мой тренер делал так. Говорит к примеру, работаем самостоятельно, а сам смотрит, кто работает, а кто попу катает, ну и отношение уже потом соответствующее.
 
Сверху