Вернуться в конный спорт

Конеман)

Новичок
Не знаю точно куда писать, но думаю тут теме самое место. Хочу просто поделиться мыслями и совет что ли какой-то услышать, ну и просто интересно мнение людей. Раньше занималась конным спортом 4 года, успехи были, занималась усердно и с огромным желание, но случилось так, что мне пришлось уйти и 3 года я уже вот не занимаюсь конями, но первые года 2 после ухода, ездила в деревню к лошадям, ну, а последний год общения с ними не получалось, не было времени. На данный момент очень хочу вернуться в конный спорт, но есть внутри какой-то страх неудачи, всё-таки прошло много времени, я потеряла форму, что-то забылось и придётся начинать всё с нуля, а мне кажется что я уже опоздала просто. Все уже в своих успехах ушли далеко вперёд, а я, можно сказать, деградировала в этом плане. Просто боюсь что не получиться, тем более возможность заниматься есть только 1 раз в неделю, ну если получится 2 раза, а это очень мало, с учётом того что раньше все 4 года которые я занималась, я ходила каждый день на тренировки.
Ну вот, хотелось бы услышать кто что думает, может я себя накручиваю или бредовая идея...Но желание огромное.
 
Если желание огромное -- человек идёт и делает, не спрашивая на форуме :wink:

Определите, что для вас самое важное -- общение с лошадью как с живым существом, взаимодействие с ней, или ваша спортивная карьера... ну, и действуете, исходя из сделанных выводов :)
 
Если есть желание - ищите конюшню и продолжайте занятия.
Несколько лет назад я вернулась к лошадям после 7-ми летнего перерыва и травмы с нарушением координации (травма с лошадьми не связана). Вот там действительно пришлось начинать с нуля, вплоть до "оно движется!!!" чего не было когда села на лошадь в первый раз.
3 года - это ерунда.
Другое дело, что если Вы хотите в большой спорт, то 1-2 раз в неделю наверное мало. А для себя или для любительского уровня может и хватит. Это уже от Вас зависит.
 
Это да, сама всегда говорю всем, если сильно хочешь- добьёшься, но тут какой-то ступор.
Возможно, если бы была возможность общаться с лошадьми в любой момент(не важно езда это или просто нахождение рядом) не возникало бы таких вопросов, но суть в том, что посещать конюшню я могу очень редко. Вот последнее время начала приезжать, за 2 недели 2 раза всего лишь, мне этого мало, получается я себя раздразниваю, мне мало этого общения, хочется большего)
Вся надежда на то, что эти встречи когда-нибудь всё-таки смогут быть более частыми :lol:
Charly, спасибо, вы меня даже как-то вдохновили :) просто мне кажется что 3 года - это огромнейший срок и что всё потеряно и то что было уже отработано в прошлом бесследно ушло :D
На данный момент цели попасть в большой спорт нет, но лично для меня 1-2 раза это мало, я постоянно хочу к коням :D
 
Вы думаете, что на конном форуме вам напишут "Что Вы что Вы!!! Зачем Вам сдались эти лошади??? Как бы сердце не болело и душа не просила, ни в коем случии не возвращйтесь в конный спорт!"
Шучу конечно)))
У меня была травма (не из-за верховой езды). Я долгое время ходила на костылях и мне было нельзя последующие 2 года ездить на лошади... Но... вопреки советам врачей (которые это говорили чисто из безопасности) я пошла на свою старую конюшню, где занималась и лошадь держала, попросила тихую скромную стаааренькую лошадку которая даже при ядерном взрыве останется безмятежна, и просто без седла шагала... шагала по часу просто по лесу. Мне не нужно было ничего ни прыжки не выездка, просто хотелось быть с лошадью. И сейчас прошло уже чуть больше трёх лет, я конечно не супер спортсменка, но активно хожу во многочасовые конные походы, прыгала в манежике 30 см 8) и полностью довольна :)
Были моменты что могла ходить не более 2-3-х раз в месяц из-за учёбы и работы, но прорвалась и готова к подвигам :lol:
 
Нет, я абсолютно не хотела и не думала даже что здесь меня будут отговаривать, скорее даже немножко наоборот :D Не то что мне надо что б мне сказали :"иди, ты всё сможешь", а просто вот для меня это пропасть какая-то, но тут оказывается, что, по сути, я зря переживаю :)
Я ни словом не обмолвилась что мне хочется только каких-то результатов и всё, к лошади я больше отношения не имею, нет, это не так, я люблю лошадей и просто общение с ними мне доставляет огромное удовольствие, но и какие-то высот достигать тоже хочется, развиваться в этом плане. И я не считаю что это как-то плохо или что-то в этом роде.
 
Ув.Конеман, вот такая же у меня ерунда. Понимаю и сочувствую! У меня коник стоит родной, я на него уже около года не могу сесть и нормально начать работать. Эпизодически сажусь. Все остальное время живу вот с таким же точно как у вас чувством ступора. У меня маненькая лялька, но дело не в ней, кто хочет, тот найдет возможность заниматься, как правильно заметили выше. Просто вот глупый страх и ощущение, что все навыки потеряны, что возврата назад нет. Думаю, что и у меня и у Вас это временное явление. Все будет ок, обстоятельства сложатся так, что и время и условия появятся. Надо просто очень хотеть. Проверено! Удачи Вам! И мне ))))))))
 
Нет, я абсолютно не хотела и не думала даже что здесь меня будут отговаривать, скорее даже немножко наоборот Не то что мне надо что б мне сказали :"иди, ты всё сможешь", а просто вот для меня это пропасть какая-то, но тут оказывается, что, по сути, я зря переживаю
Я ни словом не обмолвилась что мне хочется только каких-то результатов и всё, к лошади я больше отношения не имею, нет, это не так, я люблю лошадей и просто общение с ними мне доставляет огромное удовольствие, но и какие-то высот достигать тоже хочется, развиваться в этом плане. И я не считаю что это как-то плохо или что-то в этом роде.
Тем более! Раз Вы любите этих прекрасных животных то зачем же отказывать в общении с ними?
А на счёт результатов, я вот прыгаю сейчас 30 см, максимум 50 (хотя до травмы брала и 110, а были случии одиночных и 130) в остальное время гуляю по лесам полям (сейчас реже из-за грунта, погоды и работы). Это конечно не результаты, а так просто удовольствие, НО правильно подходя на галопе, правильно отсчитывая темпы даже на 20 сантиметровую кавалетти, я учусь и совершенствуюсь, так как главное не высота, а процесс, техника. Ведь нет, как известно, пределу совершенству! :) А если грамотно прыгнуть 30 см, то поднять планку до 50 а далее до 70 и потом, со временем и до 100 см не будет очень сложно! (это к примеру)
Другое дело что я не поднимаю планку, потому что просто не хочу (в частности - рисковать), так как хочу просто ОБЩАТЬСЯ, быть с лошадью, дышать с ней одним воздухом. Ведь двух одинаковых конных прогулок/тренеровок не бывает! Каждая индивидуальна и в каждй познаёшь что-то новое для себя! :wink:
Я думаю, почему бы и Вам не получать такое же восхитительное удовольствие! :D Зачем зажмать в себе это огромное желание быть с лошадью! :)
 
Конеман,не пойму что вы боитесь? Что не сможете после перерыва подняться на тот уровень который был раньше или выше того уровня. Если вы не попробуете,то точно не узнаете. Лучше жалеть о том что сделано,чем о том,что не сделал.
 
Может быть, немножку не в тему, но...
Одна моя знакомая встретила свое 16-летие горьким плачем о том, что она - старуха, и в ее жизни все безвозвратно упущено. Это реальный факт.
Конеман), если для Вас достижение - только чемпион России, то тогда, может быть, время и упущено (и то - не знаю, не спец я). А если нет - то достижения всегда возможны.Над собой, ведь, всегда можно расти.
Другое дело, если Вы боитесь, что, как начнете заниматься раз в неделю, так Вас вскоре конюшня опять "засосет" капитально. И поэтому не можете для себя решить - стоит оно того или нет... Но тут уже Вам форумчане вряд ли помогут... Успеха Вам!
 
К посту Екатерины75. Я могу сказать, что именно безвозвратно теряет спортсмен, когда ему исполняется 21 год. Возможность заниматься за счет государства в ДЮСШ. После 16 такая возможность еще есть, но нужно иметь хотя бы 2-й разряд, а лучше 1-й. Поэтому если средств заниматься на коммерческой основе нет, то это действительно проблема, хотя и решаемая. Но топикстартер пишет, что "были успехи". Может быть и разряд есть?
Если средства есть и есть где заниматься, то в чем проблема? Хоть в 40...
 
Начните с возвращения к верховой езде ;)
Если пойдет хорошо и потянет на большее - можно будет и о возвращении к конному спорту подумать.
 
Конеман) написал(а):
а данный момент цели попасть в большой спорт нет, но лично для меня 1-2 раза это мало, я постоянно хочу к коням
Давайте я Вас еще вдохновлю. :D
Когда только вернулась в КС могла ходить на конюшню раз в неделю, а то и раз в две-три недели. Т.е. фактически ходила только кататься.
Потом начала заниматься регулярно два раза в неделю и считала, что на большее времени и денег нет.
А теперь имею свою лошадь и бываю на конюшне каждый день. :D Да еще и успехи кое-какие наметились.
Так что еще раз повторюсь - было бы желание. )))
 
Конеман), вот Вас три года перерыва пугают. А у меня перерыв был - 20 лет! И я не только вернулась в спорт (хотя в спорт возвращаться не собиралась, думала, что слишком поздно, буду кататься раза 3 в неделю для здоровья), но начала прыгать (хотя раньше занималась выездкой) и (невероятно, но факт:)) выигрывать! Вот собираюсь на разряд сдавать:)) Так что отбросьте все сомнения и вперед! Удачи!
 
Всем огромное спасибо за ответы, какие-то выводы из своей жизни, мне на самом деле легче стало. Сомнений нет, осталось только слова в дело превратить и всё-таки есть и у меня шанс :D
Надеюсь скоро вас порадую уже своим дневником и в дальнейшем, надеюсь, успехами :lol:
 
Сверху