Видеодневник психологической реабилитации. Визит Штокингера

Оксана)))

Новичок
Дорогие друзья!

Конники и не только! ЦРЛ "Светозар" представляет новый проект: "Психологическая реабилитация сложных лошадей".
В середине апреля к нам в центр привезли двух частных лошадей. Владельцы животных жалуются на агрессивное поведение коней, нежелание контактировать с человеком, на опасность, которую они представляют собой для окружающих. Традиционные методы в отношении этих двух лошадей не сработали, кони остались опасными и агрессивными.
В течение нескольких месяцев мы будем вести видеодневник занятий с Гамбургом и Эверестом.
Это наш первый опыт "перевоспитания" частных лошадей, приглашаем Вас смотреть наш видеодневник каждую неделю и наблюдать за переменами, которые происходят в характере и поведении Гамбурга и Эвереста. А начнем мы с того, что поместим лошадей в естественные условия, они будут постоянно гулять, иметь свободный доступ к сену и воде. А потом начнутся занятия, которые мы и предлагаем Вашему вниманию.

 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Дорогие друзья! :)
Как Вы знаете, этой весной к нам в центр привезли двух частных лошадей, чьи владельцы жалуются на агрессивное поведение и неуправляемость.
Сегодня мы предлагаем вам два видео первого знакомства с Эверестом и Гамбургом.

Эверест

 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Очень интересно :) С нетерпением уже жду новых видео :wink:
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Продолжаем наш видеодневник "Психологическая реабилитация сложных лошадей"

Первые занятия с Гамбургом и Эверестом.
Первые ссоры и взаимные уступки.
Все только начинается.
Эверест начинает идти на контакт. Гамбург понемногу успокаивается. Впереди - соединение двух лошадей в одной леваде.



 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Приятно посмотреть на ваши занятия. Рада, что лошадям выпал шанс на такое "переобучение", а ведь для этого нужны максимум терпения от учителя и желание помочь.
Жду продолжения :)
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

arapel написал(а):
Приятно посмотреть на ваши занятия. Рада, что лошадям выпал шанс на такое "переобучение", а ведь для этого нужны максимум терпения от учителя и желание помочь.
Жду продолжения :)

Спасибо за интерес к дневнику и занятиям :) Всем кто работал над созданием видеодневника очень приятно видеть хороший отзыв о проделанной работе :)

Продолжение следует... :wink:
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Я, конечно, выскажу сейчас крамольную мысль... А где тут агрессия и неуправляемое поведение? Некоторая доля банальной невоспитанности на фоне уверенности в себе у серого - и все.
Совершенно беспроблемные лошади.
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Krist написал(а):
Я, конечно, выскажу сейчас крамольную мысль... А где тут агрессия и неуправляемое поведение? Некоторая доля банальной невоспитанности на фоне уверенности в себе у серого - и все.
Совершенно беспроблемные лошади.
О чем, в общих чертах, на видео говорит Дарья. Но "фактор владельца" имеет место, на сколько я понимаю.
Животные (не только лошади) зачастую ведут себя с владельцами совсем иначе, чем со всеми остальными. Некоторые - до поры. до времени (поэтому продолжение посмотреть очень интересно).

Оксана))), скажите, а реабилитация на сегодняшний день продолжается или нет? Планируется ли видео по итогам, возможно, с участием владельца?
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

arapel написал(а):
Оксана))), скажите, а реабилитация на сегодняшний день продолжается или нет? Планируется ли видео по итогам, возможно, с участием владельца?
:mrgreen:А также планируется ли на основе собранных видео-материалов создание полнометражной картины "Мой конь из ада" (по аналогии с кошачье-собачьими передачами, специально для тех, кому лавры Цезаря Милана покоя не дают :lol: )?
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Chudachka, а Вам-то что покоя не дает?.. :roll:
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

arapel написал(а):
Оксана))), скажите, а реабилитация на сегодняшний день продолжается или нет? Планируется ли видео по итогам, возможно, с участием владельца?

arapel, да, конечно реабилитация продолжается. Лошади приехали на все лето, до осени. Поэтому будут еще видео, в том числе так сказать заключительное :) по итогам :)
Будут и занятия с участием самих владельцев разумеется, поскольку впоследствии лошади уедут к хозяевам. Поэтому важно не только провести реабилитацию самих коней, но и наладить их контакт и взаимопонимание с владельцами.
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Оксана))) написал(а):
Будут и занятия с участием самих владельцев разумеется, поскольку впоследствии лошади уедут к хозяевам. Поэтому важно не только провести реабилитацию самих коней, но и наладить их контакт и взаимопонимание с владельцами.

Спасибо, я как это и хотела узнать. Хорошее дело делаете. Удачи всем участникам :)
Кстати, хочу еще отметить удачный монтаж видеороликов. Вставки в комментариями тренера очень кстати.
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Спасибо за такой отзыв! :)
Передам обязательно тем, кто снимает, подбирает музыку, делает монтаж и т.д. иными словами непосредственно работает над созданием роликов :) Им будет очень приятно услышать такое мнение о проделанной работе!
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Большое спасибо Вам от студентки ветфака - мне дико нравится всё, что Вы делаете - особенно заострение на проблемах психологического характера. Только недавно обнаружили доказательства присутствия интеллекта у животных и птиц - по сути многие это итак знали, но: редко, когда владельцы задумываются о психологических проблемах, которые сами же и создают. Очень интересно слушать про характеры лошадей, про их предпочтения. Про их прошлое. Я очень люблю работать с проблемными лошадьми - у них самые интересные характеры, ведь они отличаются других лошадей тем, что не стесняются самовыражаться. Они настолько понимают людей и всё происходящее, что в них невозможно не влюбиться! И конечно, им очень хочется помочь.
Ваш дневник - можно сказать. бесплатный кладезь информации по лошадиной психологии - комментарии тренера приятно слушать и понимать. Открываю для себя каждый раз новое, с каждым новым видео. А лошади кстати ещё очень красивые))))))))))))Большие, чистенькие, аккуратные))))
Сплошной позитив здесь. Молодцы, идея отличная! И снова спасибо))
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Подпишусь)))
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Спасибо всем за интерес к дневнику :)

Третья неделя стала переломной для отношений с Эверестом. Агрессия ушла совсем, появился интерес к общению и совместным занятиям. Эверест впервые вышел за пределы левады.
Гамбург все еще напрягается рядом с человеком, но тоже заметно охотнее идет на контакт.



 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

Очень здорово, что все так продвигается :)

Я помню это обсуждение "чемодана без ручки" про серого Гамбурга, что и хозяйка справиться не может, и продать нет возможности... "неразменный пятачок" -забавная метафора.

Может быть хозяйке самой будет полезно и интересно взглянуть на Гамбурга другими (новыми) глазами. Все же, в прошлом окружении все давно и прочно навесили на него негативных ярлыков, и поверили в них. А здесь, новые люди, новая обстановка, никто не знает, что Гамбург на самом деле "страшный и ужасный" :lol:
И интересны заметки тренера о том, что делают, зачем и как. И о психологических особенностях каждой лошади.

Спасибо за этот интересный видео-дневник и желаю вам всяческих удач (и конечно тоже буду следить с любопытством, за развитием отношений :) )
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

А знаете, Феклиста, Вы прямо на мысль навели. По сути, ни разу за всю жизнь(примерно может голов 500-то я видела лошадей), я не знала и не работала, не видела действительно настоящую злую по природе лошадь. Озлобленную, резкую, строгую, горячую, спесивую, гордую, наглую, настырную - каких угодно товарищей лошадей видела, работала, но не злых. Бывают же случаи, когда никто не может коня даже из левады вывести(кидается), а к детям нормально идёт. Бывает, что на мужчин очень агрессивная реакция - на женщин совершенно другая. Дневник действительно очень многое открывает и нам, читателям, и, наверняка, владельцам))))
Здорово, я радуюсь каждому Вашему успеху!
 
Re: Видеодневник психологической реабилитации

а случайно нету видео тех "традиционных методов", которые якобы не помогли? (фраза из первых роликов?)
 
Сверху