Влияние роста лошади на ...

Против жирафа работает не то, подобран он или нет, а банальное расположение центра тяжести относительно уровня земли. И с этим никакой сбор и правильное выращивание ничего не сделает. Ровно как и с нагрузкой на ноги. Ибо разницу в весе никто не отменял.
Совершенно верно, это просто физика, законы природы - и их не объехать на кривой козе никак.
Для ясности понимания вспомним о маленьких пони: они часто ожиревают как свиньи и заболевают тяжелейшим ламинитом, являясь классической моделью для исследований этой болезни уже многие годы... но зато и выздоравливают на порядок быстрее и легче, чем их собратья лошадиного роста.)))
И даже после переломов часто могут скокать по пастбищу прям в гипсе, а не висеть на ремнях...
Физика она такая...)
 
@Cap, нет никакой необходимости надувать щёки!
Надо просто включить МОЗГ !

Как тренеры отбирают детей для того или иного вида спорта?
Как-то вот понимают, что этот - "невысокий, ладненький" может быть перспективным в спортивной гимнастике, а этот пока ещё "нескладный верзила" - возможно, станет звездой баскетбола.
На родителей тоже смотрят, если ребёнок показался подходящим.
А кто-то - заведомый "ботаник".

Конечно, в процессе занятий спортом и, казалось бы, перспективные отсеиваются -например, для мастера спорта по спортивной гимнастике нужен хороший вестибулярный аппарат.
Человека не "мордуют" тренировками, а просто говорят, что повышать сложность упражнений ему опасно.

Насчёт того, что молодых, не сформировавшихся лошадей испытывают на ипподромах слишком жёстко - согласна.
Возможно, если бы лошади были несъедобными и ценность их повышалась бы с возрастом (как у коньяка, например), система испытаний была бы совсем другой.

Насчёт резвости скаковых и беговых лошадей - я думаю, что имеет значение и скорость передачи нервных импульсов (может, по-научному это называется как-то иначе).
Короче, здоровяк с прекрасным сердцем зачастую просто не может молотить ногами так быстро, чтобы пробегать "четверть" (400 метров) резвее, чем в 31 секунду.
А уж резвее 30!
Не знаю, определяется ли это какими-то практическими методиками для животных.
Для людей, наверное, определяют - пилот самолёта не может быть "тормозом".

А вот чтобы не только одну "четверть" пробежал в 30 сек. или резвее - это уже нужно сердце соответствующее, и особенности мускулатуры, и т.д.
 
Последнее редактирование:
P. S.: И прошу Вас очень: не надо про селекцию KWPN, особенно для выездки... o_O Неужели Вы сами прочитали эту книжку от корки до корки и внимательно? и неужели согласны со всем, что там написано? :eek:
почему неужели? Конечно прочитала, раз делюсь ей тут. И давайте от обратного, с чем именно не согласны Вы?
 
почему неужели? Конечно прочитала, раз делюсь ей тут. И давайте от обратного, с чем именно не согласны Вы?
Не хочу: это будет откровеннейший оффтоп, а я не нарушаю правила этого форума без веских причин, которых сейчас не вижу.
 
Я не столько задавал вопросы, сколько выразил глубокое удивление - да и то в постскриптуме.
Но если Вы готовы к диалогу - ОК, вот Вам вопрос по теме: сообщает ли книжка по KWPN о рисках селекции в рост?
 
сообщает ли книжка по KWPN о рисках селекции в рост
Вы сами то читали книгу? В оценочном листе рост стоит в описание, на равне с возрастом и именем, лошадей же селекционируют и оценивают совсем по другим параметрам. Цель получать лошадей уровня Гран При, и в первую очередь смотрят на строение, функционал, движения и характер.
У нас с вами получается не диалог, а сплошные вопросы на вопрос. В чем удивление то? С чем Вы не согласны в книге КВПН?
и к обратному, если все сплошная лотерея, как и за счет чего формируется цена на лошадь, по каким принципам ведется селекция у спортивных лошадей, и какие инструменты используют специалисты в выборе лошадей для спорта?
 
Последнее редактирование:
У нас с вами получается не диалог, а сплошные вопросы на вопрос.
ОК, отвечу на Ваши.
...если все сплошная лотерея, как и за счет чего формируется цена на лошадь...
Понятия не имею: я не экономист, не менеджер и не маркетолог.
...по каким принципам ведется селекция у спортивных лошадей...
Предполагаю, что по одному: вывести то, что будет пользоваться наибольшим спросом на соотв. рынке, но опять же - я не экономист и т. п.
...и какие инструменты используют специалисты в выборе лошадей для спорта?
Это был риторический вопрос? Вы же сами перечисляли эти инструменты выше: "Строение лошади первое на что надо смотреть, углы, колодка, объем, строение ног, спина, шея, затылок, ганаш, родословная и тд.. доходит до "мелочей", такие как форма ноздрей, копыт..."

И эти "инструменты" (вернее, критерии отбора и выбора) примерно одни и те же в любой соотв. популярной книжке... проблема в том, что не все они работают на деле так, как описано в этих книжках... а иногда и не работают вообще.

Например, выбор по копытам - это ни о чём от слова вообще. :rolleyes:

Поэтому ещё раз: я не компетентен в селекции и выборе спортивной лошади, и поэтому беседовать об этом не хочу; я хочу лишь обратить внимание общественности на то, что многие традиционные оценки лошади на самом деле очень неоднозначны или вовсе не работают... по критерию крепости, здоровья и долголетия, а не по избранности в спорт.:rolleyes:
 
Пользователю Hip вынесено предупреждение за хамство на форуме. Продолжая общаться в том же духе, дождётесь бана.
 
А если любимая домашняя прогулочная лошадка - жираф? Что такого бы поделать чтобы долго жил и радовал себя и хозяйку?
 
Что такого бы поделать чтобы долго жил и радовал себя и хозяйку?

Найти грамотного тренера/берейтора и ветеринара для курирования. Грамотно рассчитывать нагрузку и кормление, вовремя корректировать. Придирчиво подбирать амуницию, грунты для работы и конюшню для постоя. Ни в коем случае не форсировать в молодом возрасте. Очень внимательно относиться к расчистке и ковке.
 
А если любимая домашняя прогулочная лошадка - жираф? Что такого бы поделать чтобы долго жил и радовал себя и хозяйку?
Прежде всего поделать :) кормление естественными (эволюционно-обусловленными) кормами и жизнь на улице, а не в помещении.
 
Если интересно, я вечером приведу статистику выборки по ведущим ЧК с топовыми результатами в скачках с учетом роста.
Крупных там хватает. Некрупных тоже. Выигрывают и те и эти.

PS. Эйт Беллс, как и многие другие лошади, в том числе Раффиан, пала жертвой невыносимой нагрузки. Она сломала обе ноги одновременно на финише. Количество лошадей с подобными травмами - не один и не два в сезон, большинство травмируются на тренировочных сессиях.
 
Конспектик по сабжу (акценты жирным мои, первоисточник полностью - http://worldgonesour.ru/bolezni-los...a-gortani-u-sportivnyh-verhovyh-loshadey.html ).

"Гемиплегия гортани - это результат нейропатии возвратного гортанного нерва, которая приводит к атрофии собственных мышц гортани, особенно дорсальной кольцевидно-черпаловидной мышцы."

"Гемиплегия гортани возникает значительно чаще у крупных лошадей, при этом больны 50% лошадей высотой более 170 см в холке. И наоборот, заболевание редко встречается среди лошадей ростом ниже 150 см в холке и почти никогда не возникает у пони. Так как размер влияет на заболеваемость гемиплегией гортани, из этого следует, что крупные породы имеют повышенный риск в отношении данного заболевания."

"Особенности сгибания головы и шеи у таких животных в процессе тренинга обостряют клинические признаки. Приблизительно 75% сопротивления при вдохе во время физической нагрузки возникает в верхних дыхательных путях. Любое состояние, при котором уменьшается площадь поперечного сечения верхних дыхательных путей, еще более усиливает сопротивление при вдохе. Сгибания головы и шеи сами по себе могут вызвать обструкцию верхних дыхательных путей из-за снижения площади поперечного сечения дыхательных путей; такая обструкция может привести к почти удвоенному увеличению инспираторного сопротивления. Для таких лошадей важно не только четко установить причину непереносимости нагрузки, но также ясно определить их карьерные задачи. Если лошади позволено работать при меньшем изгибе головы и шеи, на более низком уровне или в другом классе, непереносимость нагрузки может иногда разрешиться без хирургического вмешательства."


 
Навскидку, пока есть время и из того, что помню и под рукой:
Сеабискит - Сухарь - 154 см, аналогичный рост у Военного Адмирала (то, что в фильме представляют Адмирала гигантом - выдумка для размаха, им позволительно), внук Ман-о-Вара, сын Хард Тэка: 89 стартов, 33-15-1.

Зеньятта - 178 см в холке, дочь Стрит Края: 20 стартов, 19-1-0.

Внимание.
Холи Роллер, 184 см в холке. Рос постоянно. 26 стартов, 12-5-1. Сын средних по росту родителей.

Дортмунд, претендент на Тройную Корону, 172 см.

Его собрат по конюшне, Американский Фараон, мельче - 163 - обладатель ТК, 11 стартов, 9-1-0.
Точно такого же роста Калифорния Хром, почти обладатель ТК, призёр и победитель Дубайского кубка, 27 стартов, 16-4-1.

Текущие популярные производители Тейлор Мейд:
Мшавиш и Носерн Афлит - по 155 см, Грейдар - 163.

Победитель ТК 2018 Джастифай - 170 см, 6 стартов, 6-0-0. Рост на январь, ему сейчас 3 года.

Мучо Мачо Мэн и Рок Хард Тэн - 172 и 175.
 
Навскидку, пока есть время и из того, что помню и под рукой:
Сеабискит - Сухарь - 154 см, аналогичный рост у Военного Адмирала (то, что в фильме представляют Адмирала гигантом - выдумка для размаха, им позволительно), внук Ман-о-Вара, сын Хард Тэка: 89 стартов, 33-15-1.

Зеньятта - 178 см в холке, дочь Стрит Края: 20 стартов, 19-1-0.

Внимание.
Холи Роллер, 184 см в холке. Рос постоянно. 26 стартов, 12-5-1. Сын средних по росту родителей.

Дортмунд, претендент на Тройную Корону, 172 см.

Его собрат по конюшне, Американский Фараон, мельче - 163 - обладатель ТК, 11 стартов, 9-1-0.
Точно такого же роста Калифорния Хром, почти обладатель ТК, призёр и победитель Дубайского кубка, 27 стартов, 16-4-1.

Текущие популярные производители Тейлор Мейд:
Мшавиш и Носерн Афлит - по 155 см, Грейдар - 163.

Победитель ТК 2018 Джастифай - 170 см, 6 стартов, 6-0-0. Рост на январь, ему сейчас 3 года.

Мучо Мачо Мэн и Рок Хард Тэн - 172 и 175.
Прям вдохновился
 
Вот я (не профессионал и не специалист ни разу) можно вклинюсь? У меня жила рысачка, 170 в холке, мама русская, папа орловец. Вот такая вот крупная девочка, грузы могла возить - тяжи рядом отдыхали, и со здоровьем не было проблем ни у нас, ни у других хозяев ( у которых она уже пять лет). Вот такая вот, далеко не мелкая и безпроблемная.
 
Сверху