Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Кстати, мы тут рассуждаем о лошадях, не стоящих на учете... я тут обнаружила недалеко осла, естественно, неучтенного, естественно, без анализов.
Вот оттуда зараза и расползается, а потом думают гадают, откуда приползло( Не в тему, но САПом могут и хищники болеть, съев такого осла. Пописает на траву, конь съест и заразится.
 
Последнее редактирование:
Кстати, мы тут рассуждаем о лошадях, не стоящих на учете... я тут обнаружила недалеко осла, естественно, неучтенного, естественно, без анализов.
Сообщила участковому ветеринару -толку ноль
Рядом со мной 4 ,известные мне, лошади, тоже неучтенные. Одной уже лет 26-27- ни разу врача не видела... Рядом- это метров 500 , не более...
 
Рядом со мной 4 ,известные мне, лошади, тоже неучтенные. Одной уже лет 26-27- ни разу врача не видела... Рядом- это метров 500 , не более...

На самом деле все не так плохо, если лошади неучтенные ни разу далеко не покидали своего местообитания, то риска заразится от них какой либо болячкой крайне малы. Другой вопрос, если стоит спрятанная ИНАН положительная лошадь в радиусе полета слепня, а это до 1,5 км после того как он попил крови зараженной лошади и перелетает на следующую жертву, если к примеру это поле и сильный ветер, риск возрастает в разы. Да, переносит вирус хоботок слепня, это так, и необходимы ряд условий для заражения вирусом. Собственно потому, в зимней период ИНАН практически не передается, и даже стоящие рядом с ИНАН положительной лошадью животные могут вполне себе прекрасно себя чувствовать.

Для меня опять таки странное желание приплести в данную тему конеперевозчиков, и передернуть факты. Замечу, что от Живодерки Иконниковой Я трижды вывозил лошадей и поней от Иконниковой, в гораздо более приличные места на содержания. Где лошади превращались из скелетов в нормальных животных. Если была бы возможность, я бы всех ее поней и лошадей перевез в нормальны места обитания. Естественно, что после перевозки из подобных мест коневозка обрабатывается, если летом, то дез раствором и полной сменой подстилки, если зимой, то меняется подстилка подчистую.
Это работа ,и лошади так же должны иметь шанс на жизнь, никакого риска для других клиентов я не видел, т.к. время между рейсами всегда было как минимум пара дней. В зимней период ни один вирус так долго не живет, тем более вне носителя. Пишущие глупость, о том что лошади могут через коневозку заразится ООЗ, очень сильно притягивают желаемое к действительному. Подобные риски практически нулевые, естественно, если рейс обычный не совмещен с рейсом с сомнительной конюшни не совершается сразу после него, и.т.д. Риски работы с бойнями выше, но опять таки при обработки коневозки и отказа от составных рейсах когда к примеру одна голова идет с Пензенской бойни а попутно забирают лошадей из Самары в Москву, в одной коневозке, опять таки риски крайне малы. На бойни принципиально не ездил ни разу, одно исключение, лет 8 назад, забирал трех вяток в Псков с частной мини бойни.
 
В тему про неучтенных лошадей, свежая новость:

Пони, лам и верблюдов осмотрели ветеринары в Дмитрове
https://vk.com/wall-50565796_859545

«Ветврачи провели обследование экзотических животных, которые содержатся в центре в деревне Андрейково Дмитровского городского округа. Подопечным была оказана лечебно-профилактическая помощь», - рассказал глава ведомства Андрей Разин.

В центре содержатся 54 хищные птицы, 16 журавлей, два яка, 11 пони, три осла, 21 олень, два верблюда, шесть альпака, 13 лам и 22 примата.

«Многие из этих животных прибыли на территорию России через границу с нарушением требований законодательства. Они сразу же поступили в центр реабилитации и в обязательном порядке были поставлены на карантин. Ветеринарные специалисты провели все необходимые мероприятия. Состояние здоровья животных и птицы оценивается как удовлетворительное», - пояснил Разин.
 
Слушайте, ладно лошади, их не так все-таки много в сравнении с другими с.х. животными.
У нас вон через прогон поселились узбеки с баранами, козами и коровами.
Естественно сббж абсолютно плевать на них, а мне каждый анализ ждать того же бруцеллеза или лептоспироза, потому как периодически животные забредают в одну из моих левад...
 
Особенно памятуя о вспышке бруцеллеза в Ногиском районе года 3 назад.У баранов у дагов.
 
Пони, лам и верблюдов осмотрели ветеринары в Дмитрове
https://vk.com/wall-50565796_859545

«Ветврачи провели обследование экзотических животных, которые содержатся в центре в деревне Андрейково Дмитровского городского округа. Подопечным была оказана лечебно-профилактическая помощь», - рассказал глава ведомства Андрей Разин.
Ну да, лично Людмила Алексеевна в форме осматривала)
Вообще, у них работа та еще...
Крестьяне - народ не особо приветливый...
Это нам нужно, чтобы все анализы, прививки, обработки - вовремя, правильными средствами и не для галочки.
Крестьянину ветеринары из СББЖ - нож острый: прививки (а это деньги) обяжут, обработки( а это деньги) - потребуют, анализ крови - обязателен и т.п. И на порог не пустят, да и обматерят - не заржавеет(((
Особенно памятуя о вспышке бруцеллеза в Ногиском районе года 3 назад.У баранов у дагов.
Я честно стучу.
 
И че стучать? Вот оспу делали в том году, так соседи сказали, что у них никого нет. Ветслужба не пошла.
Да, это верно.
Стук в письменном виде обостряет реакцию, но нужно быть готовым, что окажешься под большим увеличительным стеклом СББЖ
 
Стук в письменном виде обостряет реакцию, но нужно быть готовым, что окажешься под большим увеличительным стеклом СББЖ
И ничего они не сделают.
Только если справка нужна будет.
А так купил, вырастил, съел - ни в каком моменте процесса сббж не участвует.

Это у нас кони перемещаются по конюшням, продаются, стартуют. А баран родился за забором, за забором и съели.
 
А баран родился за забором, за забором и съели.
Очень много овец привозится из Дагестана и чуть не половина из них бруцеллезные. Каждую неделю приходит эпизоотическая сводка и постоянно там очаги бруцеллеза, то коровы, то овцы. В нашей дыре за 10 лет дважды проскакивал бруцеллез именно у привезенных Дагестанских овец и один раз у быков, хотя в Вет/свидетельствах были экспертизы проверки. Оказались поддельные.
 
А баран родился за забором, за забором и съели.
Ага, а потом сидишь и гадаешь: трипаносомы у коня из воздуха образовались или от неучтённых соседских дагестанских баранов, и грохнут его веты или не грохнут.
 
Ага, а потом сидишь и гадаешь: трипаносомы у коня из воздуха образовались или от неучтённых соседских дагестанских баранов, и грохнут его веты или не грохнут.
У него сначала кровь надо взять и не факт, что хозяин не пошлет вета подальше.
 
О чем и речь.
Жила бы такая Батиста,у какого-нибудь частника при доме,который и слово ветеринар не знает и слышать не хочет и никто бы и не догадывался о ее анализах на ИНАН.
 
Захочет бесплатно исследовать кровь - пустит, не захочет - пошлёт.
Не захочет, обяжут. Врач на участке обязан брать кровь у всех подконтрольных животных, болеющих зооантропонозами. Это уже работа ветстанции, шерстить подконтрольные кусты. Кто не сдаст, запрет на реализацию и вывоз и все равно, будут долбить. Бруцеллез бесплатно.
 
Кто не сдаст, запрет на реализацию и вывоз и все равно, будут долбить.
Так не надо этих баранов никому ни реализовать, ни вывозить. Официально. Приедет такой же горец, которому срать на все эти справки, купит и перевезет. и плевать им всем на сббж.
 
Сверху