Внимание!!!

Dark horse написал(а):
Не открывается
:(
Тогда так:
В ЦСКА уже отменили соревнования, видимо, не миновать нам очередной эпидемии ринопневмонии, быстро эта гадость от Пскова до Москвы добралась. Народ! Проявите сознательность! Не ездите сами в гости на чужие конюшни, (человек переносит эту заразу на себе и на одежде), тем более, лучше никуда и ниоткуда не перевозить лошадей. А то, при нашем полном и вечном пофигизме, опять болезнь минует только маленькие и оч. закрытые конюшни sm2
 
Интересует что это такое??
Какие последствия? Как лечится?
и насколько знаю, вроде, прививаться от нее можно, но чаще не спасает... Так это?
 
http://www.loshadi.ru/doc2.php?link=enc ... elpful:352
В 2004 году была эпидемия не то ринопневмонии, не то гриппа, даже вирусный артериит ставили. Насколько я помню, болели и привитые, причем и импортной вакциной тоже. Мы были привиты от гриппа (отечественной вакциной), и не привиты от ринопневмонии. Болели. :(
 
LORA, Спасибо за ссылку.
Как я поняла, можно даже не дергаться, если заболеют, так все...

Может все-таки стоит уколоться и нажать давать усиленно витамины???
Хотя, если только мы это сделаем, а вся конюшня проигнорирует, то все равно заболеем...


Слышала, мне говорили, что в 2004 был грипп, а про ринопневмонию мне не рассказывали. Знаю, что наши лошарики не болели... А теперь, когда стоим в большой конюшне, страшновато...
 
Насколько я помню, прививка эффективна, если привито не менее 70% поголовья.
Насчет вакцинации и витаминов Вам стоит посоветоваться с Вашим ветеринаром, ИМХО.
 
Гелька написал(а):
А может быть лейтальный исход?

Да! И еще куча осложнений дает. У нас болели все тогда лошади. Из 30-ти голов только двое устрояли, и у двух-трех в легкой степени. Остальные болели с высокой температурой, соплями, кашлем, потерй сил. Вливали с капельницами анальгин, аскорбинку, кололи сульфокамфокаин. Тяжелым антибиотики. Были осложнения на бронхи-легкие и сердце.

Вот новая инфа - http://www.equestrian.ru/news.php#966
В Москве ринопневмония!
В связи со вспышкой ринопневмонии закрыт на карантин подмосковный комплекс Отрада.
В связи с этим отменён 4-й этап зимнего турнира по троеборью, который должен был проходить 27 января на территории КСК Отрада.
// equestrian.ru

25 января, 11:44:19


Если это так, надо стараться, чтобы прокат не ездил по разным конюшням и карантировать лошадей, то есть не выезжать с лошадьми, не пускать новых к себе. Карантин 1-2 месяца минимум.
 
Вот как бы узнать, так ли это на самом деле... У нас пока никто ничего не слышал.

Кроме проката, есть еще тренеры-берейторы, к-рые ездят по разным клубам... Не запретить же им это! На сознательность давить без толку: лошадей-то по-любому надо работать, не все могут передоверить своих лошадей на месяц-два.
 
Это так, Лен :( Нас закрыли на карантин уже. Т.есть никто посторонний не войдёт, и просят ЧВ не ездить по конюшням пока.
 
Конёк написал(а):
Это так, Лен :( Нас закрыли на карантин уже. Т.есть никто посторонний не войдёт, и просят ЧВ не ездить по конюшням пока.

Н-да...
Надеюсь, закрыли профилактически, все здоровы?
 
Gloria написал(а):
Кроме проката, есть еще тренеры-берейторы, к-рые ездят по разным клубам... Не запретить же им это! На сознательность давить без толку: лошадей-то по-любому надо работать, не все могут передоверить своих лошадей на месяц-два.

Да, в том то и утопичность ситуации.
 
Ужас! Хорошо, что мы стоим загородом и никуда не ездим...и кстати я не помню, чтобы кто-то у нас болел в 2004.
 
Только не это, господи!!!
В июле-августе 2004 г. Битца переболела практически вся. Прокат повально болел месяц. С температурой, соплями и прочими "радостями". А теперь зима!!!! А у нас даже попон нет на всех прокатских. Беда :cry:
 
Блин, то-то я не поняла, почему коня в клинику Отрады везти нельзя :( А ещё у нас нет прививки от ринопневмонии и от гриппа тоже просрочена - как раз собирались через 2 недели делать :evil:
 
Для Gloria
Да, Лен, чисто профилактически. Слава Богу, всё в порядке!
 
Сверху