Война соседей.Или как поступать правильно.

По закону (если не ошибаюсь) было попорчено ваше имущество (лошадь - это имущество). Отсюда и танцевать.
 
может стоить укрепить леваду так,чтоб жереб ее не ломал: например сделать железную или из крепких бревен. пока судиться будете,все может еще не раз случиться.
 
Люба88 , во всех населенных пунктах и поселениях существуют правила содержания и выпаса скота , руганью и оскорблениями вы ни чего не добьетесь. Обратитесь в местную администрацию за разъяснениями о порядке содержания и выпаса , туда же можете обратится с жалобой на соседей , пусть администрация разбирается и в случае, если вина будет доказана ,вынесет решение и назначит взыскание. Но учтите, что правила едины для Всех и если Вы так же не соблюдаете правила , то взыскание коснется и Вас. Ругаясь и оскорбляя соседей Вы ни чего не добьетесь .
И еще , худой мир лучше доброй ссоры , подумайте над этим , не всегда поиски своей правды проводят к хорошему результату , на дворе зима . есть время подумать и найти пути к примирению.
 
Для левады, кмк, лучше всего электропастух подойдет. Очень отрезвляет желающих пролезть и с той, и с другой стороны.
 
Red Cat написал(а):
Для левады, кмк, лучше всего электропастух подойдет. Очень отрезвляет желающих пролезть и с той, и с другой стороны.
:lol: Наших "мужчин" даже током не остановить..
 
Мир написал(а):
Red Cat написал(а):
Для левады, кмк, лучше всего электропастух подойдет. Очень отрезвляет желающих пролезть и с той, и с другой стороны.
:lol: Наших "мужчин" даже током не остановить..
А жеребец ломая сначала одну укреплённую ограду может и подустать, что желания сразу крушить электропастух не будет. Т.е. появляется шанс успеть что-то сделать...
 
Red Cat писал(а):
Для левады, кмк, лучше всего электропастух подойдет. Очень отрезвляет желающих пролезть и с той, и с другой стороны

:lol: :lol: :lol:

А Вы, простите электропастух видели когда-нибудь? А жеребца, который бежит к кобыле видели? Тогда зачем ерунду писать? :roll:

Мир писал(а)
:lol: Наших "мужчин" даже током не остановить..

+100!

Люба88 - попробуйте поговорить с соседями, написать им свои требования, с ссылками на закон (частная собственность и тд), в тех местах, где он нарушается. И если они не согласятся изменить свое поведение - пригласите их в суд. Найдете соседей свидетелей ( Вы живете там давно - следовательно соседи наверняка заметили разницу между вами и новыми товарищами)
 
penelopa написал(а):
Найдете соседей свидетелей ( Вы живете там давно - следовательно соседи наверняка заметили разницу между вами и новыми товарищами)

О да ! собрать всех соседей , устроить облаву на тех кто приехал недавно , что то мне это напоминает. :mrgreen:
А может все банально и просто , все привыкли просто навязывать лошадей для выпаса на пустующих землях ,особо не заморачиваясь , а тут приехали жеребцы и туда же , на выпас . Все вокруг колхозное , все вокруг мое.
Я долго пыталась объяснить местным аборигенам что пасти коров в местах не отведенных под выпас, за пределами частных угодий их владельцев, не хорошо , а они не понимали. Стадо бродило по пустырям и оврагам , заходило на наши участки , вытаптывая и ломая посадки. У них одна логика - мы местные и всегда тут пасли , а вы тут понаехали городские , землю купили и еще указываете как нам коров пасти.
Вопрос решился в кабинете местного главы в пользу горожан.
Привлечение к конфликту соседей только усложнит ситуацию и поделит людей на два лагеря , чем больше людей будет вовлечено в конфликт , тем больше домыслов и слухов (самых невероятных) . Оснований для подачи заявления в суд пока нет , все вполне можно решить путем переговоров с привлечением местной администрации. Просто смешно доводить до суда дело о сломанном заборе и покрытой кобыле (тем более что вопрос с внеплановым покрытием уже был урегулирован по обоюдному согласию). Жеребец кастрирован и угроза уже не реальная ,а надуманная в перспективе .
Решите заранее кто и где будет лошадей пасти , разграничьте выпас и живите мирно.
 
Клюква писал(а)
О да ! собрать всех соседей , устроить облаву на тех кто приехал недавно , что то мне это напоминает. :mrgreen:

Это Вы о чем простите? При чем тут облава?

В суде, как правило, некоторое значение имеет показание свидетелей. Поэтому перед подачей иска будет не лишним посетить соседей. И тех, кто нарушает права и тех, кто может быть свидетелем.

Клюква писала
А может все банально и просто , все привыкли просто навязывать лошадей для выпаса на пустующих землях ,особо не заморачиваясь , а тут приехали жеребцы и туда же , на выпас . Все вокруг колхозное , все вокруг мое.

Читаем внимательно пост топикстартера
Люба88 писала
Да,левада на частной территории.спасибо.

Клюква, откуда Вы взяли выпас на пустующих землях? :lol:
 
Вот очень странно!
Когда у моей суки течка - она не бегает гулять одна, дабы не покрылась. А когда у вашей кобылы охота, вы выпускаете её хвостом перед жеребцами махать? И считаете, что жеребцов в округе быть не должно? Забота о потомстве вашей кобылы - и ваша проблема тоже. Не хотите жеребят - заводите меринов или стойте не в деревне на выпасе, а в городской конюшне. Или у вас одной в деревне скотина должна быть? Завели лошадей - будьте готовы к эксцессам, связанным с их поведением - они всё-же, животные не сознательные. Жеребец к кобыле и за 20 км прибежать может, так же и кобыла к жеребцу.
 
Сва, так вроде человек в СВОЕЙ леваде кобыл содержал... А жеребец может кобылу, если она не в охоте, и не покрыть, но покалечить. Что-то в деревнях никто не выпускает племенных быков гулять по улицам - в стадо отдают. Жеребец вообще-то может быть опасен не только для чужих кобыл, но и для людей. Или людям тоже всем в город перебраться?
Была у меня подобная ситуация. Работала на "общем" кругу недалеко от частного сектора рысака в качалке, прибежал жеребец-владимирец, которого вместе с кобылами отпускали "погулять по окрестностям". Я то от него ускакала (именно так, в качалке по калдобинам), но нашла хозяина и пригрозила, что в следующий раз поеду работать с пистолетом (хз, откуда бы я его взяла). Больше мы жеребца не видели.
Топикмейкеру - укрепляйте леваду. В крайнем случае колючую проволоку пустите вторым периметром и владельцев жеребца предупредите об этом.
 
Как стало ясно из другой темы, "Х" и Люба88 договорились пасти лошадей - "Х" с одной стороны дороги, а Люба88 с другой стороны дороги. Но всё равно лошади друг друга видят и друг к другу бегут. Я думаю Вам просто привыкнуть надо за своими кобылами следить и понять, что так как раньше уже не будет, не сможете вы их пасти где вам захочется.
А вообще Люба, с Вашей стороны не красиво получается, в одной теме писали, что против нового жеребца ничего не имеете, а тут получается, что приезд жеребца как раз и спровоцировал очередную волну вашего недовольства, (жеребцов привезли, живность вся померла у них... да чего только не писали :( ). Да и другие Ваши высказывания.... Просто цитаты искать не хочется. Нехорошо это в разных темах по разному писать, непорядочно.
 
Имхо, оба хороши. Вам бы с соседями пообщаться, что бы договориться. Они следят за своими животными, что бы к Вам не бегали, а Вы за своими, что бы к ним не забредали. И бросайте Вы это дело, сидеть нянчить чужих детей, что бы потом выслушивать, то не так, это не эдак. Пусть за своим ребенком сами занимаются.
 
penelopa написал(а):
Клюква, откуда Вы взяли выпас на пустующих землях? :lol:

Вы внимательно почитайте сообщения топикстартера на этом форуме (в других темах) , если они еще не удалены.
На мой взгляд , человеку нужен не мир , а скандал.
Poll , ситуация с активным жеребцом на свободном выпасе крайне неприятна , Вы правы - не должны они по населенному пункту свободно носится . Но в данном случае , конфликт был уже заглажен , владельцы жеребца приняли меры , достаточно кардинальные (кастрация) , к началу следующего пастбищного сезона он уже успокоится.
Новая волна поднялась из за появлении в хозяйстве нового жеребца, которого выкупили из очень плохих условий и еще не известно , что он вообще может или нет. Да и у ребят уже есть опыт .
Мне не очень понятна мотивация владельца , оставляющего кобылу в состоянии охоты на улице на весь день ,даже при наличии левады .
 
Вот не ради срача, а ради объективности отвечу. "Х" - это я и моя жена, Наталия, она же X-Optimist.

...Я им всячески помогала,помогала с оформлением документов на дом,с переездом,с перегоном лошадей(весной было пройдено своими ногами около 60 км),частично с ремонтом дома строительством конюшни
За это мы очень благодарны.

По поводу Гены - мы полностью признаем, о чем везде где только можно уже об этом писали, что случай с покрытием Магнолии в середине мая - это был наш косяк, ибо мы не предполагали тогда, что он может порвать цепь. Проблема с надежной его фиксацией была в итоге решена - после того, как в начале лета он еще пару раз сбегал и был пойман (не причинив никому вреда, кстати), - после этого он НИ РАЗУ не срывался с цепи. Да и вообще - летом он потерял к кобылам всякий интерес.
По поводу поломанной левады - каким образом Люба88 выяснила, что леваду ночью сломал Гена? Он был привязан так, что до левады даже носом не доставал. А вот Магнолия из левады тогда ломилась к Гене со страшной силой. Да и вообще - Люба88 леваду все лето практически каждый день ремонтировала, так как кобылы ее ломали - в этом тоже Гена виноват?

Проблемма в том что я потеряла к ним всякое уважение.Слиш,ком много за лето я натерпелась от их поведения
Хотелось бы конкретики - чего и когда.

На протяжении лета у меня с "Х" было еще много инцидентов,но связано это было с вопросами о совести и уважении сторон.Главным образом это я к ним предъявляла притензии.т.к мне совершенно не нравилось их отношение к нам.....
Вот эта фраза говорит о многом. Инцедент, насколько помню, был один - в середине лета ни с того вдруг, ни с сего Люба88 начала слать Наташке непонятные СМСки пачками, прибежала, покрыла нас ху..ми и убежала, дальше был вообще детский сад - принесла и оставила у нашего дома диски и журналы, которые мы давали Любе88, выставила на улицу наше седло, которое лежало у нее дома. И дописалась в СМСках в конце концов до "Уе..те н..уй из моей деревни, не съе...тесь, мы вам поможем". После того, как я пришел к Любе88 поговорить, в чем вообще проблема, она сказала, что мы "сели ей на шею".
Как выяснилось, имелось в виду, что мы в начале лета просили несколько раз, когда уезжали в город, днем покормить цыплят - зайти к нам домой и сунуть им в коробку заранее приготовленную тарелку с кормом. Несколько раз просили в аналогичной ситуации дойти до нашего дома, посмотреть как там ребенок и сказать, что ему оставлена еда, если он сам ее не нашел (за играми он о еде обычно не вспоминает). Кстати, никто и никогда ей не предъявлял претензий, по поводу кормления ребенка - это вообще бред.
Оказалось, что обращаться с подобными просьбами к друзьям (соседям) - это норма в городе. Как нам было разъяснено - в деревне подобные проблемы это личное дело каждого, и к соседям тут с подобным никто не обращается.
После этого мы к Любе88 ни с какими просьбами больше не обращались, да и вообще наше общение стало каким-то натянутым.

нет лошади здесь совершенно не при чем,мои лошади вели себя прекрасно(как впринципе и не мои, ну побегали мальчики, поорали,мы ушли обратно к дому-они почти сразу успокоились)Я сама занервничала,испугалась повторения весенней истории вот и покарябалась.
Замечу - в пределах видимости были жеребята, так как Гена с момента инцедента в мае пасся за холмом максимально далеко в самой низине, откуда никого не видел и не слышал. Зига с Бяхой любят поносится - при виде нас, при виде друг друга, и уж конечно при виде других лошадей. Даже если бы они каким-то образом умудрились сорваться - кобыл крыть они точно не побежали бы.
С утра этого августовского дня Люба88 с нами не разу лицом к лицу не разговаривала, наши лошади друг друга больше не видели, а вся так называемая "война с соседями" сводится к тому, что что Люба88 пачками слала смски, вот до недавнего времени, писала Наташке в личку на разных ресурсах всякую гадость, на которую она не обращала внимания и просто удаляла (а зря, забавный архив получился бы).

Уважаемые форумчане мне очень нужен ваш совет.Жеребца этого "Х" мериновали,но со слов этих же "Х" желание размножаться у парня пропадет не скоро.Так же недавно к ним приехал еще один жеребец.И нет никаких гарантий что на следуещее лето нас опять не будут домагаться жеребцы,ломать левады и крыть моих кобыл!Повторяюсь жеребости нам крайне не желательны,я не хочу жеребят от свох кобыл!,мне оно НЕ НАДО!!!
Очень пафосно. Особенно если учесть, что из наших лошадей единственный жеребец остался Зиг, который либо от нас уедет, либо будет зимой кастрирован, Бяха давно мерин, Гена теперь тоже. Приехал к нам полуслепой и уезженый дальше некуда выкупленный ЭквиХелпом жеребец - на время карантина, ибо его поставить больше некуда - как только найдутся на него руки,он от нас уедет и Люба88 об этом знает. О чем вообще вопрос????

Совершенно очевидно, что вот эти фразы очень хорошо характеризуют личность:
...Главным образом это я к ним предъявляла притензии...
...Со своей стороны признаю хамство,грубые и нецензурные выражения в отншении к "Х"...
...Я сама занервничала,испугалась повторения весенней истории вот и покарябалась...
...отношения выясняются по древним обычаям -"кто кого пееорет"...

P.S.: Молодая неработающая девушка от нечего делать занимается обыкновенным троллингом.
Я, по кой-то хрен, ведусь на это, и пытаюсь кому-то чего-то доказать. Наташка же уже забила и не обращает внимания.
 
Сверху