Вольтижировка для новичка? Зачем?

Nadeja

Новичок
Тренер вчера позвонила, говорит, хочешь уверенней держаться на лошади и улучшить физическую форму, можешь походить ко мне в группу, занимающуюся вольтажировкой. Мол, вольтажировка тебе поможет...
Я согласилась прийти на пробное занятие, завтра иду.
Честно говоря, термины в голове перемешались - вольты, вольтажировка....
Вчера вечером почитала в интернете о вольтажировке и усомнилась. А оно мне надо? И смогу ли я? Со своей то никакой физподготовкой?
Как я поняла, вольтажировка это выполнение различных фигур на спине лошади... И чуть ли не запрыгивание на нее на ходу и прочая "джигитовка".
Просветите, стоит ли ходить и как это вообще мне, новичку, может помочь?
 
Ну джигитовка и вольтижировка - это понятия разные ;)
Да, вольтижировка лишней для новичка, да и для не новичка, не будет.
Она, как и любой вид гомнастики, развивает гибкость, спортивную форму, мышцы и пр. Кроме того, Вы учитесь более раскрепощенно и свободно держаться на лошади в любом положении.

Так что Ваша тренер права.
Не обязательно заниматься этим серьезно, как спортом, а для общего развития Вашего тела - не повредит.
 
Вольтажировка полезна и это очень интересно.Особенно если хорошая компания :D
 
Немного не по теме. Блин, задолбало уже! Пишите грамотно!
ВольтИжИровка это по-русски, слово произошло от фр. слова voltiger - порхать. Тем более если автор вопроса интересовался им в и-нете, стыдно писать неверно 8) .
Полностью согласна с Bravada-ой. Вольтижировка офигенно помогает найти себя на лошади, почувствовать себя раскрепощеннее, уверенней, свободней. Занаятия вольтижировкой помогают понять и освоить гармоничную работу с лошадью и на лошади, почувствовать "темповость" и ритмичность ее движений, быстрее найти равновесие. Вообще, ИМХО, давать элементы вольтижировки полезно с первого занятия ВЕ. Ну, по крайней мере мы так делаем :wink: .
Так что, Надя_Л, не стоит сомневаться! Удачи в занятиях. И не переживайте за свой нынешний уровень физподготовки, все прийдет. Вас вряд-ли заставят сразу прыгать вольтижи на галопе или стоять в пирамидах :roll: , обучение вообще начинается на стоящей лошади. Вам должно понравиться!
Пы.сы.
вид гОмнастики
Bravada :lol: пять баллов! :lol:
 
Вольтежировка очень полезна! Развивает чувство "лошади", если особенно ею заниматься не только на шагу, но и на рыси! Мы даже иногда в сильно дождливую или снежную/гололёдную погоду занимались на конюшне, в большом деннике!
 
А у нас вольтижировка была обязательной составляющей обучения ВЕ. Иногда занятие было на стоящей лошади, а иногда всей сменой в леваде. Вольтижировочного седла тогда у нас не было, занимались на строевиках. :) Мне кажется, что вольтижировка еще помогает преодолеть чувство страха, когда кажется что ты высоко и упадешь, помогает избавиться от этого ощущения.
 
Нас тоже,кстати, учили на строевиках, причем-на самой первой тренеровке. Никакого тебе шага на корде!Сел-и поехал...поехал...))
Заодно сразу правильно падать научили, да и, действительно, страх пропал))
 
Вот-вот, насчет чувства "высоко сидишь" мне нужно избавляться точно!
Мне при моем росте любая лошадка кажется крупной.
Вчера ездила на действительно высокой кобыле, чувствовала себя как карлик в седле...

И насчет умения научиться падать я бы только за была.
Кстати вчера было первое маленькое боевое крещение :)
Кобыла услышала призывный зов жеребца, посущегося в поле, и понесла меня на рыси с плаца на это самое поле. По кочкам-ямам, по кустам-деревьям. Остановилась только около любимого...
Я то в общем не успела даже испугаться, но вот умение уверенней держаться в седле мне бы очень пригодилось. Потому что поотбивавшись и поуворачиваясь вчера от веток и сделав пару-тройку конкретных вывертов туловища, сегодня хожу с потянутой спиной :)))
 
Надя, если все было так, как ты описала, а жеребец был не под всадником, то тебя могло ожидать нечто намного похуже веток в лицо и потянутой спины...
 
Жеребец и не был под всадником, гулял в поле в числе прочих. Плац не огорожен, только посадка деревьев и кустов между ним и полем.
Почему понесла кобыла, я не поняла. У нее маленький жеребенок, и конюх сказал что она не в охоте. В результате жеребца отогнали, а кобылу взяли под уздцы и вернули на плац. Больше явных попыток на поле выбежать не было, только иногда поворачивала голову в ту сторону.
 
Жеребец??? В поле??? С другими???

Либо это редчайшее исключение, либо это не жеребец...
 
Жеребец.
Ну наверное исключение...
Это не КСК, а крупная конюшня со свободными нравами, где более 50 лошадей, и уже даже не знаю сколько пони. Все они свободно гуляют по территории и за территорией, в поле :)
Периодически кучка пони выбегает на плац, где ездят всадники и случается куча мала :))
Или ты едешь, и вдруг видишь сцену: пони удирает от бездомных собак, которые там тоже водятся в большом количестве.
Вчера кобыла с жеребенком паслась у моей машины, с другой стороны кучковалось семейство пони, так что я еле уехала :)))
Но мне там нравится, именно отсутствием порядка и полным ощущением, что ты не в строгом прилизанном КСК, а на природе.
 
Повторю не помню, чей вопрос, не помню, в какой теме: "А тренера там еще на свободе?"
 
OlgaN написал(а):
Повторю не помню, чей вопрос, не помню, в какой теме: "А тренера там еще на свободе?"

Блин, только хотела это же сказать! :lol:
У нас кони тоже свободно гуляют. Этакий табун почти на 30 голов. Кобылы-мерина-жеребята.
Но жереб стоит, извините, в деннике или гуляет в леваде. Потому что нам ну совершенно не надо, чтоб он превратил в тряпку кого-то из мернов - или его превратил в тряпку кто-то из меринов сотоварищи - или чтобы он покрыл кого-то из кобыл.
 
:))
Ребят, я не знаю, честно.
Порядки там свободные, лошади и пони бродят, как я уже говорила, где хотят.
Много (ОЧЕНЬ) молодняка и у лошадей, и у пони. От совсем мелких, до годовалых. Они и разведением занимаются, активно.
Насчет того, с кем пасся жеребец вчерашний - внимания не обратила. Их там в поле стояло несколько, а уж пол я не определяла :)))
 
Nadeja написал(а):
Тренер вчера позвонила, говорит, хочешь уверенней держаться на лошади и улучшить физическую форму, можешь походить ко мне в группу, занимающуюся вольтажировкой. Мол, вольтажировка тебе помож

Я тоже давно ищу такие занятия, подскажи,пж, где занимаешься? и как тебе?? и сколько стоит, и где это... Спасибо
 
У нас тоже вольтижировка есть. Конечно, это не самое приятное - делать ее на жесткой рыси (новички делают на шагу, и на стоячей лошади).
Но все-таки вольтижировка и правда помогает всаднику лучше и увереннее чувствовать себя на лошади.
Сначала, возможно, будет не очень хорошо получаться, но со временем все наладится.

В принципе, я довольна, что у нас в школе есть и вольтижировка, и езда без стремян (как на учебной рыси, так и на строевой. и на галопе). Езда без седла. А также прыжки без стремян и изредка прыжки без седла.

Все это помогает всаднику лучше сидеть на аллюрах лошади, понимать ее движения.
 
Вольтижировка для новичков (и не только) в Москве есть в Битце. Можно заниматься просто для себя, для развлечения, чтобы на ВЕ себя лучше чувствовать или готовиться к соревнованиям и сдавать на разряд - цели могут быть разные! :D Переоценить значение вольтижировки сложно: это и физ.подготовка, и баснословное равновесие, и владение своим телом, и чувство лошади, освобождение от страха ("ну что мне стоит на галопе сидеть, если я могу на галопе стоять!"), а при подготовке к соревнованиям - безграничный простор для раскрытия творческих потенциалов. У новичков на занятии все просто: стоечки в разные стороны, элементарные упражнения на силу(типа "упор лежа"). У профессиональных спортсменов - см. подпись :D
 
Chemma написал(а):
("ну что мне стоит на галопе сидеть, если я могу на галопе стоять!"), :D
сдается мне, что стойка на галопе - это уже джигитовка. :wink:
Вольтижировка же ограничивается самым быстрым аллюром (в вольтижировке) - рысью.
 
Zebra, а мне сдается, что галоп в вольтижировке присутствует. Во-первых, ибо (это мое новое любимое слово :lol: ) в учебнике верховой езды Волынского сказано, что при вольтижировке
лошадь движется по кругу рысью или галопом
. А во-вторых, мы сами на вольтижировке иногда выполняли упражнения на галопе. С другой стороны, это был уровень ну совсем для новичков, но важен ведь принцип, правда? :wink:
Chemma, невероятные фотографии!
 
Сверху