Вопрос к владельцам конюшен про использованные опилки

Neznay

Pro
Скажите, пожалуйста, как Вы решаете проблему с исчезновением с территории конюшни использованных опилок?

варианты, что вычитала:

1.аренда пухто 27 куб и соответственно вывоз. Как быстро она заполняется, при условии навоз в мешки, уборка мокрых пятен в денниках с подсыпкой чистых опилок, денников 7, максимальный выгул

2. складирование в определенном месте и вывоз по звонку

3. вырыть подальше большую яму и там сжигать:)))это так себе вариант, но вдруг и такое практикуют
 
Мы подсыпаем опилками сырые места на территории и в больших левадах, засыпаем неровности. Но у нас их как-то мало получается, тачки три в день...
 
а ))) вижу 7 денников , просто вдруг кобылы с жеребятами при таком наборе почти каждый день денник в ноль убирать приходится
 
В Перспективе есть (по крайней мере, раньше была) специальная печка, в которой все это сжигается и посредством которой отапливается конюшня, манеж и прочие помещения :) Поэтому у них всегда была жара
 
Навоз в кучку в стороне и на продажу. Опилки либо на вывоз в контейнере 8м3 раз в 10дней, либо если есть куда сваливать насыпаем в кучу и потом договариваемся с ребятаи что грунты делают - они со своей техникой за так аывозят
 
Сжигать-не в коем разе!!!!!!!Будет тлеть,дымить,вонять,долго и нудно.Если есть вокруг вас частный сектор/дачи-дайте обьявление,что есть навоз-т тут опять варианты-либо отдаете за так(самовывоз),либо продаете.Я так оправдываю 2 головы.Есть знакомая в Белоруссии-то же так же-навоз не залеживается!
 
Вопрос опилок решается только складированием в пухто. 22-е головы- в месяц четыре 27-ми кубовых Пухто вывожу. Если складировать в бетонный отстойник, всё равно надо вывозить, а это получается дороже, т.к. еще и погрузчик присоединяется.
 
перемешиваете вручную или с помощью какого-то механизма? до какой консистенции перемешиваете?
 
спасибо большое, скорей всего будем ставить контейнер с вывозом
 
На Германщине наблюдала биогазовую установку. Очень понравилось. Конюшня там вышла совсем автономной, кроме воды - хватало и на отопление, и на электричество. И еще удобрением приторговывали. Правда цену такой установки я не знаю точно. По предварительному прозвону узнавала - назвали цену в 8000 евро, но с установкой и организцией выйдет в два раза дороже, я думаю... Но сама идея очень вкусная, а еще советские схемы сбора такой установки есть в сети, можно попытать умельцев, не соберут ли они такое ручками и дешевле.

Это я не конкретно вам, на 7 голов такое, конечно, делать не рентабельно. Но вдруг кто-то заинтересуется))
 
Да, конечно

http://www.agrobiogaz.ru/smallUnits.php
http://www.rosbiogas.ru/individualnye-biogazovye-ustanovki.html
http://zorgbiogas.ru/biogas-plants?lang=ru

Они есть разного размера, разного производителя, разной цены. Если брать немецкую, надо хорошенько проконсультироваться на счет зимних температур. Если брать нашу, то требовать показать функционирующие установки, что б не нарваться на неопытные компании, которые будут получать этот самый опыт за ваши деньги
 
Туда можно пихать все: навоз, скошенную траву, пищевые отходы. Короче все, что есть, биологического происхождения, кроме костей
 
Да, за такими системами будущее. У нас в городе на свалке и на старых очистных сооружениях что-то в этом духе попытались сделать.
 
Я попытала начкона комплекса тогда, вот что он мне рассказал

Голов у него 80, но на соседних конюшнях стоят и от 20 голов. Энергии хватает на все: отопление конюшни, электричество, манеж тоже отапливается, несколько домиков персонала, в общем, потребности там высокие. Говорит, жалко, что топливо выходит не очень качественное, а то и коневозы бы ездили бесплатно:)
Установка изначально была меньше, потом он покупал допы, расширял и забирал навоз с соседних коровьих ферм. Продает удобрение.
По времени - около 3 часов в день. Конюха справляются. Ломаться там особо нечему, иногда надо заменять мелкие изнашиваемые детали. Автоматики по минимуму, мешают в ручную. На себя установка тратит очень мало

А вот самоделки
http://www.freeseller.ru/dompower/biogaz/
 
Сверху