Вопрос к владельцам конюшен про использованные опилки

Кабы я помнила- купила бы! Да и сто процентов, такой больше нет, потому, что я все, что в большом садовом маркете было, перепробовала. И порошки, и жидкие средства. Воняет!
 
Таки китайских бактерий в подстилку никто не пробовал...
Жаль. Придётся покупать и эсперементировать.

Только сначала вопрос про "достойную вентиляцию". Что лучше тянуть будет - просто вертикальные трубы насквозь до крыши через каждые шесть метров или вот как на картинке длинная труба вдоль всего коридора и один выход:
kwoax2G38RU.jpg


Если опустить трубу поближе к полу, то без принудительной вентиляции тянуть не будет? Что-то не хочется лишние электопровода по деревяшке тянуть...
 
Последнее редактирование:
Не знаю, как насчет этой трубы; думаю, вентиляция по старинке через вентиляционные отверстия в крыше понадежнее будет.
 
отчитываюсь по поводу бактерий ( стоим 1,5 мес.) :
- выглядит страшно - это минус
- все остальное - это плюс :
засыпали сначала два денника с понями, затем поставили всех поней на эту подстилку.
Перерабатывается не только навоз, но и моча и другие органические остатки,слой подстилки не увеличивается, скорее уменьшается, но не сильно, пару раз за все время подсыпали по тачке свежих опилок в денник, присутствует слабый запах, скорее погреба или влажной земли, не аммиака, в конюшне не воняет.
Перекапывать денники нужно каждый день (доступ воздуха к бактериям и бактерий к навозу), зато экономия опилок очень существенная, а главное гораздо реже приходится вывозить использованные опилки ( в обычном режиме вывозим трактором с территории раз в две недели, сейчас вывезли перед новым годом и пока не собираемся вызывать трактор).
Пони счастливы, очень нравится валяться - подстилка внутри примерно градусов 60, на поверхности, даже не знаю как сказать, несколько теплее, чем просто опилки, особенно в морозы пони пуза греют. у нас теперь в конюшне пони-лежбище
очень хорошо в летнике - у нас стоят ведра с водой и вода не замерзала в морозы, хотя ночами доходило до 30 градусов
Для постойной конюшни, конечно, не подойдет - вид очень не обычный, первая реакция людей - ой, что это; если не присматриваться, то на первый взгляд похоже на денник заросший навозом, только потом понимают, что в деннике сухо и не пахнет.
P.S. очень хорошо подстилка подошла дыхлику - несмотря на жуткие перепады с погодой, на ней дышится заметно лучше - сухая, теплая, не пылит, не пахнет.
 
спасибо за отзыв. надо попробовать на одном ) а покупали как- доставляют или сами ездили? и не изменились ли цены?)
 
У знакомых тоже бактерии. У меня вопрос:1. Слишком теплый пол не вреден ли для копыт? 2. Испарения от подстилки не вредно ли для дыхания?
 
Я вентилировала тему про бактерии и наткнулась на обсуждения их на фермер.ру, ссылка у меня не вставляется,но суть в том,что обязательно должна быть очень хорошая вентеляция,а не просто окошко при открыть. Они создают сильную влажность. И не понятно что за бактерии, то ли китайские с алиэкспреса,то ли наши из магазина сад-огород. Либо это бактерии для септиков туалетов.
 
по порядку:
- пол на поверхности подстилки практически такой же по температуре, как и чистые сухие опилки, теплый внутри.
- особых испарений от подстилки не заметили, по поводу вреда для дыхания сказать ничего не могу, но дыхлику наоборот понравилось. Парит сильно во время перекопки. но лошади в это время на улице.
- насчёт лета, пока собираемся к маю выгрести на огород.
- бактерии по ссылки выше
- насчёт влажности, у нас бревенчатая конюшня, вентиляция пассивная, особой разницы с прошлым годом не замечено, но двери закрываем при температуре ниже -10, сейчас пони линяют.
 
расход по инструкции, т.е пакет 0,5 кг. на 10м.кв., получается 2,5 тыс на денник ~ 3*3; но выглядит.... у нас тут поинтересовались, зачем мы денники землей засыпали:)
 
покупали здесь http://nettoplast.ru/#center_column , там есть список представителей в регионах. По большим морозам бактерии у нас несколько подмерзли, подкармливали их пареным овсом, помогло хорошо.
 
Для интереса пробую бактерии в курятнике. Вчера засыпала их туда,буду ждать эффекта. Потом отпишусь что за бактерии и какой эффект от них (сегодня утром у кур тепло,подстилка пока рыхлая,запаха особого нет, но я это списываю на свежие опилки,засыпаные поверх старой)
 
Меня тоже эти "чудо пакетики" заинтересовали.
Но как всегда, что то новое и не понятное, боязно. Сначала сделала "вынос мозга" знакомым агрономам и зоотехникам. Люди опытные, знающие. Их тоже напрягло вначале, что ж это за чудо бактерии. Какие они должны быть сильные! Но ознакомившись с материалом они сказали, что судя по представленному на сайте, штука занимательная. Попробуй.
Созвонилась с поставщиком в нашем регионе. Стала "пытать "его. Парень , как и полагается, оказался разговорчивый. Говорит :" на Рынке в России сея штука появилась всего три года назад. Но людям нравится. Они, якобы, проводили независимую экспертизу на всякие вредности. Производство не китайское."
На сайте представлено видео "сеятеля" который сыпет эти бактерии прямо в свинарнике, голой рукой, попадая на свинок, свинки радостно хрюкая, пытаются сожрать дробленое зерно, которое добавляется, видимо как органика, вместе с этими бактериями. Комментарий: " Свинки могут съесть зерно с бактериями и им ничего не будет..."
Завтра приобрету один пакетик. Но на лошадях экспериментировать не рискну. Сначала попадут под раздачу свиньи и корова. Ибо много от них вони и сырости. И если это облегчит труд по убиранию навоза, это будет чудо!
Отпишусь.
 
жду отзывов с нетерпением. Aladory, скажите, а курятник у вас отапливаемый?
 
Я тоже обязательно расскажу, как все пойдет.
Просмотрела видео, почитала отзывы. Если бактерии работают именно так, как обещано, это, безусловно очень интересно.
(Кстати, не все отзывы хорошие-есть и неудачные "эксперименты").
 
Сверху