Вопрос о экскурсии по конюшне.

Bikoz: а я вот не доверяю людям :roll: ,слава богу ,жизнь научила.
А про прокатских -вообще полный бред. :shock:
У каждой лошади есть хозяин и у прокатских тоже(обычно это хозяин/начкон конюшни) который отвечает за них,поэтому только каждый хозяин может решить этот вопрос лично
Думаю спорить бесполезно,друг друга не переубедим и не поймем :wink: .Полагаю у нас с вами еще и разница в менталитете,в Питере и Москве к таким вопросам относятся по другому.А у вас видимо уже коммунизм наступил- всем делимся и все общее. :D
Моё-это только моё,и чужого мне тоже не надо :mrgreen:
 
Nick написал(а):
на тех конюшнях где я бываю экскурсии водят по той части где стоят прокатные/базовские лошади, туда где стоят частные никого не пускают - и это правильно
И что, кто-нибудь из прокатных уже пострадал от рук экскурсантов? :lol:
 
Дело не в том, делиться или нет, мое частное или не частное...
У нас прокатная конюшня, но входить могут только те, кого лошади знают! Т.е. мы сами - работники, и постоянные клиенты, которые приезжают каждую неделю, и то, заходят они только чтобы завести-вывести и потом еще угостить.

Объясню.
Лошади прокатные, они и так каждый день пропускают через себя очень много народу, особенно если это выходные и праздники. Лошадям надо где-то отдыхать! И конюшня - как раз такое место, где лошадь не должен никто беспокоить. Она и так целый день видит много людей, которые ее гладят (что кстати лошади вообще не любят в основной своей массе), угощают-катаются и т.п.
Это напряжение, для лошади, работа. Единственное место, где она отдыхает от посторонних - конюшня. А если и туда еще будут постоянно ходить люди, заходить в денники, шуметь, разговаривать и т.п., то лошадь вообще нигде не сможет расслабиться.

Правильно приводят примеры, что это все равно что вы сидите у себя дома после работы, пьете чай, и тут вдруг заходят человек 10, смотрят на вас, похлопывают по плечу, просят пройтись туда-сюда, предлагают печеньки к чаю... :roll: Я думаю, это не очень приятно. У каждого существа должно быть личное пространство, куда никто без особой надобности врываться не будет.
 
bikoz написал(а):
Право слово, экскурсии это не очень опасно и противно. Попробуйте.

ой, данивапрос! :mrgreen:
Вопрос лишь в том, что Я получу за то, что КТО-ТО ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ моей собственностью?
Я так понимаю, что за подобную экскурсию с экскурсантов денежку получают: а) экскурсовод, б) владелец конюшни.
Но показывают при этом МОЮ лошадь!
И с какого, простите, рожна я должна "ширеть" душой для тех, кто на мне НАЖИВАЕТСЯ?
Хотят показать мою лошадь - пусть платят за ее показ.
 
Лично я получаю положительные эмоции, когда кто-то восхищается моей лошадью. Когда экскурсанты переговариваясь между собой, говорят - какой шикарный конь, вот этот самый красивый (лучший, блестящий, ухоженный, воспитанный и т.п.). Поверьте - очень приятно это наблюдать. Заряжает позитивом надолго :D
 
Рассказывали мне давно такую историю:
молодая девушка/девочка(???, за давностью лет уже и не припомню) радостно открыла денник лошади и распростев руки кинулась с объятьями на лошадку, которую вроде бы знала. Лошадь со страха от ее крика, запаха (?) цапанула ее за лицо и сняла/окусила часть кожи. В итоге девушка инвалид на всю жизнь.

А если таких девушек будет десяток, за всеми ведь не уследишь.

Регулярно сама вытаскиваю младенцев, которых нерадивые мамаши настойчиво засовывают в денник к незнакомым лошадям. Страшные рассказы про откусаные пальцы как то не действуют :oops: .

Если на конюшне будут какие-то экскурсии, то предпочту заниматься там, где их нет!


.
 
Изумляет, что в описании экскурсии никто первым пунктом не указал ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ. А то как начнут руки совать через решетку или к строгим жеребцам в левады забираться :shock: :shock: :shock: . Или мягким хлебушком угощать животинку. Сначала - правила поведения, потом - все остальное. И неотрывно следить за исполнением этих правил.
motus написал(а):
...есть неписаное правило "Посторонним вход на конюшню воспрещен!" ...
Нет такого правила. Впрочем, если Вы - владелец конюшни, то Вы вправе такое требование установить. А если нет, то не обессудьте. Владелец этого помещения вправе пускать туда кого угодно, если иное не оговорено в писаных правилах Вашего личного с ним договора. Так что с такими строгими взглядами лучше будет заранее оговорить такие моменты с владельцем конюшни. А то вдруг его точка зрения отличается от Вашей? Если что, то заранее съедете. Пока Ваша лошадь не перенервничала чрезмерно :wink: .
 
Про ТБ уже было,но повторить не вредно. Спасибо.
Начинающие этот момент учтут, а профессионалы по ТБ живут.
А ещё можно так, например, обезопасить животное от похотливых ручек экскурсантов - защитить лошадь (и себя, заодно) забором:
1048rry.jpg

И люди довольны и лошади целы.

Высказывая свою точку зрения на вопрос экскурсий, почти не надеюсь что оппоненты изменят своё мнение. Это круто, мало кто так может. Тем более в таком болезненном секторе чувств под названием "Это моё!". Обычно вышеупомянутый менталитет сильно мешает. Обычно люди за свои слова держаться руками и ногами, даже если в глубине души принимают чужую идею.
Например, идею о том, что благодарность людей не такая уж и дешёвая вещь. :wink:

Ещё раз - я прекрасно понимаю ваши эмоции товарищи ЧВ. Сама такая. Но экскурсии проводить буду :p
Ну что, дальше беседуем или уже всё выяснили?
 
Конь стоит в деннике 23 часа в сутки. Вот сегодня идет дождь - значит, как походил минут 40 вчера утром на водилке, так до завтрашнего утра будет стоять. Что плохого, если хотя бы несколько минут его будет развлекать еще кто-то, кроме меня?
Не могу представить, что экскурсовод будет открывать денники с лошадьми и запускать туда экскурсантов. Спокойных лошадей можно по очереди выводить на развязки или в манеж и бдить насчет ТБ.
А чтобы не совали черт-те что для угощения - приготовить порезанную кусочками морковку.
Я не против, чтобы экскурсанты смотрели - хочется ведь похвастаться лошадкой! Даже если меня в это время не будет, чтобы скромно улыбаться.
Так что еще неизвестно, мне должны платить за показ лошадки, или я: реклама, однако! (шутка).
Кстати, если я надеваю красивую одежду, то сверху не прикрываю ее каким-нибудь балахоном, чтобы никто не увидел то, за что я заплатила свои деньги (или что мне подарили).

"Долбанет ногой по бетонной стнеке" - было в этом августе, лечили.
Но не от экскурсантов (которых у нас не бывает), а от зуда, вызванного глистами или, скорее всего. крошечными клещами - после лечения от клещей зуд прошел, долбание, ТТТ, прекратилось.
Как говорит о таких паразитах знакомый ветеринар: "Наши маленькие друзья".
Они похуже больших "друзей" будут.
 
Вот лично мне было не жалко - пускай смотрят на моих лошадей. они у меня самые красивые :mrgreen: С удовольствием показывала их любым желающим экскурсантам. НО!!! Только самолично. Тогда, когда лошади поели, отдохнули, в хорошем настроении. Да еще бдительно следила, чтобы желающие приобщиться к прекрасному, ручонки не тянули. А то у меня был кадр, который мог ручку за кусочек вкусного принять. Мне же потом отвечать за обкусанные пальцы. Так что такое тоже надо учитывать.
 
Я работала на частной маленькой конюшне, где проводились экскурсии. Лошадей было 11. Начиналась у нас экскурсия вне конюшни - показывалась левада, где лошади гуляют, указывали, где поле. Прежде чем войти в конюшню - ТБ! Сразу говорилось, что лошади это животные, которые могут испугаться, им может что-то не понравиться и т.д. При этом уточнялось, что при нарушении ТБ конюшня за жизнь и здоровье нарушителя ответственности не несет, а если это нарушение явилось причиной травмы у лошади, то нарушитель еще и должен останется. После этого люди так понимающе кивали головой, сами примеры приводили вроде "Ну да, сам с крыши прыгнул - никто тебе не виноват". И ходили действительно как в храме. \
Дальнейшие пункты были (если память мне ни с кем не изменяет):
1. Вот это наши лошадки (идем к первой лошади - моя пегая "убийца"). Они все разные. Эту недавно с табуна забрали, она немного диковатая. (при этом стою и чешу ей шею, она в ответ чешет мне плечо, у людей глаза :shock: ) Но добрая. У нее скоро будет жеребенок.( По ходу речи вплетается все, что может быть интересно людям, там уже по контингенту).
2. Дальше идем по всем лошадкам, кто что умеет, кто есть кто по породе (у нас стояла б\п, орловец, тек, аработек, забайкальский, аппалуза-пони, арабо-орловка, англо-арабка; кто поклоны делал, кто свечки, кто копал, кто "нет" и "да" головой обозначал) Про тех, кто трюков не умел, говорили сразу, что лошади в спорт готовятся, а не для попокатания. При этом параллельно про все понемногу - виды спорта, породы, масти (у нас как раз почти полное разнообразие было - вороной, вороно-чубарый, гнедая, гнедо-пегая, буланый, чубарая - леопард). Людям обычно было очень интересно. Естественно задавали вопросы.
3. Выводили коня на развязку (обычно уже чистый, но так, для ликбеза - чистили еще раз - 2 минуты), желающим предлагали тоже щеткой поорудовать (обычно с удовольствием пара человек участвует), быстренько седлали и выводили в бочку, где по кругу, по два люди ездили, могли по желанию для фото коня или поклон попросить, или свечу (правда, седло было с ручкой и конь очень аккуратный - упасть надо было постараться). Восторг всеобщий!
4. Когда как - еще в начале экскурсии в поле выходил кто-нибудь на спортивной лошади и пока все ходят готовился прыгать. Пока кто-то ходит в бочке, остальные смотрят как лошадка прыгает.

Мое мнение - экскурсии возможны только там, где занимаются прокатом. На спортивной конюшне, на конюшне, где стоят частники, ИМХО, нафиг такие мероприятия. И дело не в том, что жалко... Хотя, может и в том тоже. :lol: Просто не люблю я посторонних и все тут. :oops:
 
Согласна с Зюлейкой на все 100%.
ИМХО, но это те же разговоры о вреде железа для лошади. :) Если экскурсию правильно и грамотно спланировать, написать план того, как, кто и где, что говорить, прочитать лекцию о ТБ в начале, то ничего плохого в экскурсии нет. Я бы свою лошадь тоже с удовольствием показала и рассказала кто и что и зачем. :)
С чего сделали выводы, что экскурсия - это когда 10 человек в деннике у каждой лошадке тусуются и всюду её лапают и кормят чем попало? :?:
Лошадей для эффективности экскурсии (опять же ИМХО) лучше выводить на улицу. И показывать на улице. Не в 23 часа и не в 5 утра, когда лошади действительно отдыхают, а днём. Заодно видно будет всё гораздо лучше, чем в полутёмной конюшне и пофоткать лошадку можно (от ужас :twisted: ).
Эквирос и Эквифорум проводятся в куда более жёстких для лошадей условиях и что, кто-то тут по этому поводу выступал? Хотя вот на те выставки своего коня я бы точно не повезла. Вот где лошадку залапают и закормят всякой хренотой 100 тыщ человек за 1 день.
А то ж бедные частные лошадки - может, они отдыхают в деннике, а тут приходит злобный хозяин с седлом и начинает чистить и седлать. :evil: никакого уважения личного пространства лошади. А иные и вовсе в леваду к лошадям прутся, чтобы забрать несчастную и работать. :!: Злыдни все. :D
 
Летучая я написал(а):
Эквирос и Эквифорум проводятся в куда более жёстких для лошадей условиях и что, кто-то тут по этому поводу выступал? Хотя вот на те выставки своего коня я бы точно не повезла. Вот где лошадку залапают и закормят всякой хренотой 100 тыщ человек за 1 день.
Конечно выступали :lol: Вы не читали тему крайнего Эквифорума? У нас люди всегда найдут, из-за чего поныть и повозмущаться.

Я лично пока не могу решить, как бы я отнеслась к подобным экскурсиям с демонстрацией моей лошади.
С одной стороны, если ко мне в процессе чистки (или разбирания после работы) лошади подходит мама с детенышем с вежливым вопросом, можно ли погладить носик моей лошадки и угостить её чем-нибудь, я ни разу еще не отказывала. Морковка у меня обычно стоит порезанная в ведерке рядом с коробкой со щетками, и я показываю, что можно погладить кобылу вот так, и покормить, взяв вон ту морковку, да, держа ладошку открытой, нет, не отдергивая резко руку, да, можно дать еще морковку, нет, кобыла не кусается, нет, под её пузом ребенку прыгать точно не стоит, она, конечно, еще ни одного ребенка не пнула, но не будете же проверять это на собственном дитятке?
Но с другой стороны, это одна мама, с одним ребенком. А если их будет больше? Если они будут по глупости кормить лошадь не морковкой, а булочкой? Или заплесневелыми сухарями?

То есть, наверное, если бы подобная экскурсия проходила под моим присмотром, я бы не возражала. Но с другой стороны, оная экскурсия отнимала бы у меня время - одно дело разрешить проходящему мимо ребенку погладить нос твоей лошади, или пару раз сфотографировать её (лошадиную) задумчивую морду, другой - топтаться рядом с некоторым количеством незнакомого тебе народу и неустанно бдить за ними, отвечая на бессмысленные вопросы вида "а это у вас скакун?"... Ну нафиг х)
 
все эти разговоры до первого прецедента. и мне срашно подумать, какие разборки начнутся, если вдруг что-то случится. А за всеми не углядишь. Брать подписку, что с ТБ ознакомлен? А Вы готовы (экскурсовод) нести полноценную ответственность за организацию подобного мероприятия в суде? Предосталять туда справки о Вашем доходе с этого мероприятия, случись что? А если выяснится, что всё это нелегальщина, а какой-нибудь ребёнок получил от испугавшейся на развязках лошади (от того, что кто-то спереди случайно махнул рукой) копытом в лоб???

Ну и вопрос доверия еще - одним людям, которых мы хорошо знаем, мы можем доверить лошадь, а "левому" человеку-экскурсоводу, чьей квалификации нет подтверждения, увы...

А так да.. здоров придумано! Я плачу за постой, чтобы моей лошади и мне было комфортно, а в стоимость постоя входит доп. услуга - посещение арендованного мой денника посторонними лицами.

Там, где походной двор или где владелец конюшни = владелец всех голов, туда да, пожалуйста. А к частным лошадям - увольте.
 
Bravada написал(а):
А так да.. здоров придумано! Я плачу за постой, чтобы моей лошади и мне было комфортно, а в стоимость постоя входит доп. услуга - посещение арендованного мой денника посторонними лицами.
Такое ощущение, что некоторые люди беседуют сами с собой.
Бравада, да ужас-ужас. :D
Bravada написал(а):
Ну и вопрос доверия еще - одним людям, которых мы хорошо знаем, мы можем доверить лошадь, а "левому" человеку-экскурсоводу, чьей квалификации нет подтверждения, увы...
Если экскурсовод сам конник и докУмент имеется, доверите? :)
Bravada написал(а):
все эти разговоры до первого прецедента. и мне срашно подумать, какие разборки начнутся, если вдруг что-то случится.
Наверное такие же, если кто-то из проката упадёт и травмируется. Или просто упадёт и испугается. :) Что, такого не бывало никогда и нигде? Так что, это не повод экскурсию не проводить. :)
 
И такой момент.
Bravada написал(а):
какой-нибудь ребёнок получил от испугавшейся на развязках лошади (от того, что кто-то спереди случайно махнул рукой) копытом в лоб???
Во-первых, если на конюшне имеются лошади, которые на развязках могут копытами махать, то таких, конечно, надо оставить в покое. А во-вторых, такой лошади прежде всего самой надо в лоб давать за подобные штуки. :roll: Это так... мысли вслух. Потому как если я - ЧВ другой лошади (законно имею право находится в конюшне) и случайно прохожу мимо стоящей на развязках вашей лошади и взмахиваю рукой (ну мало ли, что по ситуации может быть), а мне вдруг прилетает копытом, то извините, но как бэ суд-то всё равно состоится. Только отвечать в нём будете вы. 8) Как лицо, владеющее имуществом, каждый чв имеет не только права, но и обязанности. И это ваши обязанности сделать так, чтобы ваша лошадь не нанесла травм другим людям на развязках или ещё где-то, в общественных местах (манеж, иные территории конюшни и т.д.). Или воспитывайте лошадь или убивайтесь в её деннике сами, без вывода на развязки. 8) Экскурсия тут вообще ни причём.
 
Если бы у меня была легко возбудимая лошадь, я была бы против. Или наш сосед по конюшне был легковозбудимым и мог потравмировать себя. А так, я, как ЧВ возрастной и мегаспокойной лошади отнеслась бы положительно. Если бы человек, которому я доверяю, седлал, катал в поводу, да пожалуйста! Изредка, само собой, не ежедневно :lol: Само собой разумеется с соблюдением техники безопасности. Может в наших рядах и прибавится :) ! Но, это, безусловно дело лично каждого. С уважением отношусь к противоположной позиции. Кстати, энергичная лошадь, которой делать нечего, может точно также ударить в бетонную стену. Или при любом резком звуке. У нас же не шарообразные лошади в вакууме. Мне кажется, любая популяризация конного спорта является не только желательной, но и необходимой. Тогда глядишь не будет столько тем о тяжелом положении коневодства в нашей стране
 
Блин, но почему тогда хозяин должен отвечать, если экскурсанты сунут ручки через решетку, а коник откусит чей-то пальчик?
 
Эгоистка написал(а):
Изумляет, что в описании экскурсии никто первым пунктом не указал ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ.
Видимо потому не указали, что это ПРОПИСНАЯ ИСТИНА.
Вот честно, кто из вас, приглашая друзей-знакомых на конюшню, не объяснял им перед посещением ТБ? :D
 
Hot Chocolate написал(а):
Блин, но почему тогда хозяин должен отвечать, если экскурсанты сунут ручки через решетку, а коник откусит чей-то пальчик?
Речь шла о лошади на развязках и копыте в ответ на взмах руки. Если лошадь в деннике, а экскурсант (предупреждённый о ТБ и о том, что пальчики сувать к незнакомым лошадкам нельзя) сунул пальчик, то хозяин нести ответственность не должен. С другой стороны, рядом всё время должны быть люди, которые должны всё-таки вовремя этот пальчик от решётки отвести, если экскурсант совсем дурак.
Хотя, как я уже написала, лучше всего проводить экскурсию на улице. Выводить к людям только адекватных и спокойных лошадей. И следить, кто и как сует лошадке ручки.
 
Сверху