Вопрос о иппотерапии

орикс

Новичок
Ребенок 3х лет,возможно аутизм. Хотим попробовать иппотерапию . Возможно,на с форуме есть люди, которые могут помочь советом по структуре занятий ,системе упражнений.Буду очень благодарна за любую дельную информацию!
 
перед занятиями иппотерапией ребенка должен осмотреть врач-невролог, имеющий иппотерапевтическое образование. Он и определит длительность курса, упражнения.
 
Мы занимаемся 2-3 раза в неделю по 30 мин. Разрешение давала наш лечащий невролог. Занимаемся со специальными тренерами, правда начинали в режиме обычной езды шагом без тренера(папа держит за ногу), как раз в 3 года, эффект тоже был, но у нас диагноз другой.
 
На занятия иппотерапией должен присутствовать врач! Выберете для себя клуб, где данные нормы соблюдаются! С тренером и конаводом, который шагает лошадь на занятиях должен присутствовать врач- это утвержденные законом нормы, те клубы, кто не соблюдают данные требования, а просто катают под видом иппотерапии, последствия от таких катаний для ребенка непредсказуемы.
 
Про врача, если честно, не слышала ни разу. Тренер,специально обученный - это обязательно, разрешение от врача тоже, а куда там еще врач? Просто не представляю как это выглядит, много народа отвлекающего ребенка от лошади (особенно в случае аутизма)?
 
Тренер, даже специально обученный не имеет мед образования.
При таком занятии должен обязательно присутствовать врач, а нравится вам это или нет - эту дискуссию вы можете вести на проконях.
Найдите в интернете сайт Московского конноспортивного клуба инвалидов и Русского иппотерапевтического сообщества.
 
Спасибо, я посмотрю. Боюсь, только, для жителей не Москвы выбор все равно несколько ограничен. Дискутировать не собираюсь, описываю только свои впечатления от занятий.
 
Мы живем в Забайкалье, городок районного подчинения. И где ж мне взять врача- иппотерапевта? Ребенка осматривал педиатр,он и посоветовал попробовать ,хотя сам только слышал где-то что-то...Я потому и обратилась к вам, что возможности найти рядом профессионалов в этой области нет.
Пацан мой внучатый племянник.
 
Вообще с этим поосторожнее, "покататься на лошадке без специалиста". На всех детей лошади влияют по-разному. И противопоказаний очень много. У нас в городе одно время тоже была такая услуга: под видом занятий по иппотерапии детей катали на лошади, положив поперек на живот. И так по полчаса :shock: Причем образования ни конного, ни медицинского у людей не было.
 
agrogost написал(а):
На занятия иппотерапией должен присутствовать врач! Выберете для себя клуб, где данные нормы соблюдаются!
И таких 2 клуба на всю Россию матушку.В Москве и Питере. Название этих клубов надеюсь не надо говорить? :wink:

В большинстве своем ипоотерапие можно заниматься в обычном клубе.И не обязательно со специалистами.(Я к тому -
орикс написал(а):
Мы живем в Забайкалье, городок районного подчинения. И где ж мне взять врача- иппотерапевта?
Главное - это направление врача.Т.е. лечащий врач дает рекомендации - можно ли заниматься данному ребенку или нет.Обязательно выписка из истории болезни - чтобы знать - какие упражнения можно проводить и по скольку минут.
В данном случае - вам надо самим поискать в интернете информацию по занятиям.

А теперь мои рекомендации по данному случаю.
Приведите ребенка в Клуб, хозяйство и т.д.Вообщем к лошади.
Ребенок должен заинтересоваться.Должен подойти огладить лошадь, т.е. произойти контакт.Предложить дать на ладони кусочек сахара, сухарик и т.д.
После этого предложить ребенку сесть на лошадь.Лошадь должна быть без седла.Специальный вальтрап.Или вальтрап прикрепленный троком.Лошадь НЕ должна быть высокой.Вам просто будет не удобно на такой проводить занятия.Супер спокойной.
Первое занятие - 5-10 минут.Просто проехать шагом.При этом разговаривать с ребенком.Отвлекать его или наоборот чем то заинтересовывать.
Теперь о болезни. Аутизм.
Вылечить ребенка ВЕ не сможет.дело тут не в лечении.А в том, чтобы заинтересовать ребенка, дать ему шаг к мыслящему процессу.Впустить в мир ребенка предполагаемого друга - лошадь.Потому что аутисты - это другой мир, другой человек и т.д..
Надеюсь написала понятно и мои советы помогут не только вам.

ЗЫ.Была у меня девочка 5 лет.Ее не интересовали лошади.Но ее интересовал сам процесс езды на лошади. к верх ногами.Она ко мне попала уже такой.Т.е. ездила на лошади именно на животе.Никто не мог понять причину поведения.
В одно занятие смысл стал мне ясен.Она видит мир к верх ногами.Ей так интересно.И с ней не надо разговаривать во время занятий.Она сама постепенно выходит из своего мира глянуть на этот.Пытается чем то заинтересоваться, привлекая нас - взрослых в свою игру. К каждому атичному ребенку нужен свой подход.Они все разные.
 
k@sta, спасибо за поддержку!
Действительно еще неизвестно, как Костя отнесется к лошади... По крайней мере на кошек и собак он внимания не обращает. Первое знакомство планируется с моими лошадьми .Надеюсь, все получится!
 
Сверху