Вопросы по мягким бабкам

Прошу прошения,если тема повторяется.Пользовалась поиском,но безрезультатно.
Вопросы такие у меня появились:
-В чём заключается опасность мягких бабок?
-Возможно ли их лечение?
-Какие есть ограничения в работе лошадей с мягкими бабаками?
Ну и немного не в тему: как в общем ведётся работа по укреплению мышц и связок молодых лошадей?
Заранее большое спасибо за ответы.
 
Возраст лошадки - ?
Работалась ли раньше или только стояла на ферме и ела?
Очень желательно фото.
В меру мягкие бабки у молодых лошадей проходят сами собой при правильном питании и движении, движении, движении. Не гонять лошадь резво и по тяжелому грунту! Шагайте в руках хотя бы 1 час в день и пусть гуляет в леваде. Но именно час шагать, а не 2 минуты шли, потом 10 минут паслись. Наш и в качалке рысью работался понемножку - ничего, ножки укрепились. Если есть лишний вес - постепенно (!) приведите вес в норму.
Мягкие бабки "говорят", что надо бы укреплять сухожилия, связки, суставы. Сейчас для молодых лошадей есть профилактические подкормки, например, "Нутри Хорсе Гель". У других фирм тоже есть подобное. Дайте поиск в "Гугле" или "Яндексе" по словам "подкормки для укрепления сухожилий молодых лошадей" или что-то типа этого.
О мягких бабках тоже дайте поиск в "Гугле" или "Яндексе" по словам "мягкие бабки у молодых лошадей" и "мягкие бабки/prokoni" - в последнем случае попадете на этот сайт и увидите, были такие темы и что там писали.
Если выложите хорошие фото ног лошадиных, возможно, опытные люди подскажут, как лучше расчищать.
 
Возраст лошадки - ?
Работалась ли раньше или только стояла на ферме и ела?
Англо-рысак трёхлеточка.
Работался раньше мало и сейчас не так часто седлается,как хотелось бы.В основном по территории конюшни свободно бегает,ходит и пасётся почти весь день.С табуном любитель побегать.
Лишнего веса нет,подтянутый,но и не худой конь.
Вообще вопросы так скажем не относительно конкретной лошади,а вообще про мягкие бабки у молодых лошадей.
Фото коня,после знакомства с которым собственно и возникли вопросы вот не нашла,где видно было бы хорошо :?
Спасибо,про работу и подкормки для таких лошадей поняла.А галоп исключается вообще?
О мягких бабках тоже дайте поиск в "Гугле" или "Яндексе" по словам "мягкие бабки у молодых лошадей" и "мягкие бабки/prokoni" - в последнем случае попадете на этот сайт и увидите, были такие темы и что там писали.
Я искала,это было первое,что я сделала,к сожалению ничего не нашла,поэтому тему и создала,а так бы не стала.
В любом случае спасибо,что объяснили :)
 
Насчет галопа - я "пас", у нас рысак. Купили в 2 года (в 2004 году) с мягкими бабками, за 2 месяца всё прошло.
Лучше, если выложите фото и измените название темы, типа: "Мягкие бабки. Можно ли нам галоп?" - наверняка ответит народ более разбирающийся.
 
Извините пожалуйста,но влезу в тему со своим вопросом, чтобы новую тему про мягкие бабки не создавать!

Если у жеребёнка в 2 месяца до сих пор мягкие бабки на задах - насколько это допустимо? возможно ли исправить? и если исправятся - какие перспективы?- на спорте крест уже ставить? :?:
 
С жеребенком ничего страшного. Просто обеспечьте его максимумом движения с матерью по разным грунтам. До 20 километров в день. Не пугайтесь цифре. В большой травяной леваде это возможно.
Перспективы нормальные. Но нельзя форсировать ни в коем случае, заезжайте и тренируйте очень плавно и размеренно.
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Не могу успокоиться,бабки действительно очень мягкие или это особенность породы?
Действительно с ними что то не так, это не особенность породы.
3 часа в день при таких проблемах очень мало, необходима возможность движения хотя бы 8 часов в суткуи, и по хорошему, твердому грунту, навозная левада с грязью по скакалку ему явно противопоказана.
Я бы советовала внимательно приглядеться к расчистке(не вместо гуляния а кроме этого). По фото сложно сказать, но однозначно, копыта далеки от идеала, и их коррекция может помочь.
И много шага по твердому грунту однозначно не повредит, а скорее улучшит ситуацию.
По поводу рациона-зачем ему костная мука? :shock: Витаминная добавка-состав? Сколько в день получает?
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Я бы еще помимо грамотной расчистки попробовала бы еще хорошую подкормку для укрепления сухожильно-связочного аппарата... ИМХО, лишним не будет... Ну и да, выгул как можно больше, в идеале весь световой день по нормальному грунту...
По расчистке - наращиваете пятку, укорачиваете зацеп, по-моему у Вашего коника как раз низкая пятка... Но это как я вижу...
Еще бы я, наверное, оставила бы верховые прогулки на нем, хотя бы до 3.5 (в идеале до 4.5) лет...
Не расстраивайтесь, в спорт, конечно, он не пойдет, но как хоббик при поддержании очень даже потянет... Опять же. это мое ИМХО... :roll:
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Вот я и хотела бы узнать конкретные названия подкормок)Может кто гемолитаном пользовался,хотела бы узнать подойдет ли нам.
Насчет гуляний-как минимум 3 часа,здесь главное слово минимум)По возможности гуляет весь световой день на солнышке после обеда и до ужина)
Интеллигент-философ написал(а):
Не расстраивайтесь, в спорт, конечно, он не пойдет, но как хоббик при поддержании очень даже потянет... Опять же. это мое ИМХО...
Вот это меня более чем не устраивает,неужели нельзя еще их укрепить и восстановить,неужели сразу вот так-браковка?
Мясо-костную муку нам очень советовали подавать,а состав добавки смогу сказать только позже.
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Чтобы дабавлять что-либо в рацион лошади, необходимо в начале знать, что она ест и в каких количествах.Нет смысла добавлять "просто, чтобы было". Необходимо понимать, чего не хватает в рационе лошади и что необходимо добавить. В сене у нас в России чаще всего железа и так очень много, поэтому добавление ей еще железа может навредить. По крайне мере перед тем как добавлять железо я бы сделала общий анализ крови, и без железо-дефицитной анемии и предпосылок к ней я бы не стала добавлять его в рацион. В идеале нужно знать сколько чего содержится в сене, овсе(? если она его ест), знать сколько она всего ест и на основе этого уже лобавлять что-либо.
Желательно сделать фотографии копыт. На твердой ровной поверхности, чистые копыта с разных ракурсов, как именно их фотографировать поищите в интернете. Совет "наращивать пятку" очень обтекаемый, и чаще всего неправильный. Чаще всего требуется не наращивать пятку, а возвращать ее на место. Вы путаете понятия высоты и длины пятки. Наращивание пятки при подвернутых пятках(чаще всего именно это называют низкой пяткой) является наращиванием длины, что только усугубит проблему. Поэтому я бы до внятных фотографий копыт не стала бы давать рекомендации, кроме общих "приведите копыта в нормальный, здоровый вид", этот вид можно например узнать прочитав исследования доктора Боукера, или статьи Реми..
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

При мягких бабках даже наоборот показано пятки понизить, если это возможно, т.к. в этом случае происходит натяжение сухожилий и бабка приподнимается. И да, очень помогает активный шаг по твёрдым поверхностям не менее часа в день.
Из подкормок вам нужна такая в составе которой есть гидролизат коллагена. Но обычный желатин не подойдёт-он почти не усваивается. Посмотрите описание ГелаПони Артро и ГелаПони Хондро, там вроде как было указано, какой именно коллаген в них используется. У моего коня с возрастом бабки стали мягкие, остановилась на ГелаПони Хондро.Дорого, но по составу и количеству коллагена, глюкозамина и хондроитина она выигрывает у других аналогов.
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Моргана написал(а):
Совет "наращивать пятку" очень обтекаемый, и чаще всего неправильный. Чаще всего требуется не наращивать пятку, а возвращать ее на место. Вы путаете понятия высоты и длины пятки. Наращивание пятки при подвернутых пятках(чаще всего именно это называют низкой пяткой) является наращиванием длины, что только усугубит проблему.
+1

Wizard написал(а):
Может кто гемолитаном пользовался,хотела бы узнать подойдет ли нам.
а что должно произойти с бабками после гемолитана? ИМХО: намного эффективней будет картифлекс.
А еще, мне кажется, стоит посоветоваться с ветом относительно адеквана.
И забыть о верховых нагрузках и спортивной перспективе этого коня.
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Ну что значит забыть о спортивной перспективе? до 120см прыгать вполне. У моего коня тоже были мягкие бабки. В итоге правильная ковка и нефорсированная работы выправили ситуацию. Ну и конечно сбалансированный рацион + связочно-суставные подкормки 2 раза в год. До 5и лет работались только по относительно твердой поверхности - песчаные дорожки в полях. Также бинтовали по бабку.
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Gracilis написал(а):
Ну что значит забыть о спортивной перспективе? до 120см прыгать вполне. У моего коня тоже были мягкие бабки. В итоге правильная ковка и нефорсированная работы выправили ситуацию. Ну и конечно сбалансированный рацион + связочно-суставные подкормки 2 раза в год. До 5и лет работались только по относительно твердой поверхности - песчаные дорожки в полях. Также бинтовали по бабку.
Я Вас обожаю!)Хоть кто-то дал близкий к реальности ответ)А то все-только как хоббик.Да это ж вообще удар ниже пояса :shock:
А как работались до 5 лет? В каком возрасте начали бинтовать и давать большие нагрузки?
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Gracilis написал(а):
До 5и лет работались только по относительно твердой поверхности - песчаные дорожки в полях.
два вопроса, если можно:
а) Что было или будет после 5-ти лет?
б) Что значит относительно твердая поверхность песчаных дорожек в полях?

Wizard написал(а):
Хоть кто-то дал близкий к реальности ответ)А то все-только как хоббик.Да это ж вообще удар ниже пояса
Вам или коню?
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Девушка, а зачем на этой лошади ездить и пытаться из нее что-то выжимать?
Чо, больше не на ком? Никого более пригодного для ваших целей вы вокруг не обнаружили?
Жесть.
Стыдоба. Стыдно должно быть.
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Олена написал(а):
Девушка, а зачем на этой лошади ездить и пытаться из нее что-то выжимать?
Wizard владелица этого коня, она его растит с отъема.

Нет ничего удивительного в том, что ее расстраивают некоторые категоричные комментарии, какие-то планы на эту лошадь у нее ведь были изначально. Мне кажется, прежде чем делать какие-либо выводы, надо хотя бы подождать нормальные фотографии. По тем, что выложены в теме, имхо, судить сложно.
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация


Да, вот на этой фотке точно ничего не понятно, ага.

Я просто не понимаю и ничем не оправдываю необходимость лезть наверх, добавляя своим весом нагрузку на ОДА лошади.
Наверное, сначала надо лошадь пролечить, а потом уже лезть наверх, нет?
Или, если пролечить до конца нельзя - то либо сменить цели, либо лошадь, которая подойдет под задачи.

Ладно, пойду я отсюда.
 
Re: Мягкие бабки, дончак, 2,8. Нужна консультация

Sia написал(а):
Wizard владелица этого коня, она его растит с отъема.
мда... судя по "фото разных лет", "хорошо" растит :( Она заметила провисшие бабки только сейчас? И как же можно на такого коня, которому кстати нет и 3-х лет, садиться верхом?

Sia написал(а):
ее расстраивают некоторые категоричные комментарии, какие-то планы на эту лошадь у нее ведь были изначально.
ну да.. не оправдал конь надежд.

Sia написал(а):
прежде чем делать какие-либо выводы, надо хотя бы подождать нормальные фотографии. По тем, что выложены в теме, имхо, судить сложно.
Нормальные информативные фото. Во всех отношениях.
 
Сверху